Ситуация с садиком. Помогите определится. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-11-2008, 14:31     #1
Думка
Старожил
 
Профиль Думка
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Приморский район
Сообщения: 1 072
Думка отсутствует


Сразу прошу прощения, мне, конечно, нужно выплеснуть эмоции, чтобы и самой нормально оценить ситуацию.
В общем, ситуация такая...пошел ребёнок с 17 сентября в сад, отходил месяц, потом месяц болели, теперь ещё 2 недели ходим. Ребёнок у меня мало того, что мамин, ещё и очень возбудимый, ну. что делать...мы настроились на тяжелую адаптацию. Так и получилось, с утра стала отводить бабушка, в садике он плакал. Сначала воспитатели вроде как с пониманием к этому относились, потом уже перестали со мной разговаривать, "выдавали" мне ребёнка со словами "он плакал весь день". Я пыталась узнать, успокаивали его как-то, что говорили, как плакал....слова не вытянуть. Потом я сама стала слышать в его адрес фразы вроде "если ты не будешь есть, мама за тобой не придёт, если не будешь спать мама не придёт, если будешь орать, я тебя закрою в спальне" и т д. И это только то, что я краем уха слышала, когда приходила "не во время", знаю, что один раз его действительно заперли. А у него это просто пунктик- "мама не придёт"....я так понимаю, что вместо того чтобы как-то успокоить- его игнорировали и кричали. Пришли после болезни- первая фраза была- а у нас никто больше не кричит. Ребёнок боялся уже заходить просто в группу Водила бабушка, другие родители, ей сказали, что на Даньку кричат там, когда он плачет Бабушка попыталась выяснить этот вопрос (спокойно) на что ей сказали, что " у вас ненормальный ребёнок, его надо к врачу, он всем мешает". Я в шоке была, если честно. Ребёнок отходил чуть больше месяца..ну ведь существует адаптация...это же не я придумала...ну как так можно, ну я не понимаю Я в этот день пошла к заведующей. Она предложила только вариант перехода в среднюю группу. Второй день до обеда оставляю его в средней, понимаю- не вариант. Дети большие, не успевает он за ними. Сегодня попыталась поговорить с воспитательницей там...разговора не вышла, она сказала "зачем вы его сюда перевели, он не может тут заниматься, вы ещё больше портите ему нервную систему. Очень....не умно сделали", развернулась и ушла. Но ведь я не от хорошей жизни это всё делаю. Ну где хоть какое-то понимание...
Извините, пишу....и опять плакать начинаю.
Я уже перечитала сотни топов и разговоров на эту тему. Я сразу говорю, у меня НЕТ возможности остаться с ним дома ещё на год. Могу иногда отпросится, могу уходить пораньше, могу сидеть подольше на больничном, но вообще не работать (а вернее не учится- я врач, меня специализацию сейчас) НЕ МОГУ. (((
Я чувствую себя монстром и чудовищем, но ведь все дети так или иначе проходят адаптацию в саду...но где найти воспитателей, которые с пониманием отнесутся к ребёнку и к родителю, кстати, тоже. Я уже чувствую себя как болонка, которая поджав хвост перед всеми прыгает и скулит. Вы виноваты, вы перевели, у вас ненормальный ребёнок. А как другие-то живут? Объясните мне...а как ? Надо плюнуть на ребёнка и оставить его с воспитателями, которые не даже не скрывают своё раздражение в наш адрес?
Искать другой сад? Мы в очереди 2 года на этот сад стояли...переведут ли куда-то в середине года. И, опять таки...где гарантия на то что попадёшь к адекватным людям?
Пока остаётся у нас последний вариант, опять мне завтра к заведующей, падать ей в ноги, посыпать голову пеплом и просится в группу неполного дня. Попутно искать где-то няню часа на 3 в день.
Не знаю что делать, сижу- реву.
Я понимаю, что почитать других- так у нас, в общем, и проблем нет...и вообще...но я что-то совсем распереживалась и расклеилась. Просто прошу немножко поддержки...наверное.
Извините, за сумбур.
Старый 27-11-2008, 14:39     #2
tendermay
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Черная Речка - Старая Деревня
Сообщения: 79
tendermay отсутствует


Думка, а какой сад-то? Может те кто ходит, лучше подскажут?
Старый 27-11-2008, 14:58     #3
homa-83
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м. московская
Сообщения: 902
homa-83 отсутствует


попробуйте все-таки поговорить с воспитателями, попробуйте контакт с ними найти, поговорите с родителями, что они вообще скажут о воспитателях, ведь детки то ходят, значит не все так ужасно наверное. Что за садик то вообще? Все-таки ребенок пошел первый год - вообще не пониамаю, что там у вас творится...
Старый 27-11-2008, 15:04     #4
Бечка
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: у метро "Черная речка"
Сообщения: 1 103
Бечка отсутствует


Могу поделиться только своим опытом.
Моя доча с 3 лет постоянно оставалась последней в группе - почти всех забирали около 16-16.30, а я успевала лишь к 19.00 и то с трудом. Мне все время высказывали претензии по этому поводу. Видимо и дочке что-то говорили, потому что первое время я забирала ее в слезах ("Я боялась, что ты за мной не придешь!").
Я стала с ней очень много разговаривать на тему необходимости моей работы. И по 100 раз в день (по поводу и без повода) повторяла, что я НИКОГДА НЕ ЗАБУДУ ЕЕ В САДУ, и обязательно каждый день буду забирать ее, КАК ТОЛЬКО ОСВОБОЖУСЬ С РАБОТЫ.
Нам хватило пары недель, чтобы на все провокации воспитателей дочка абсолютно уверенно отвечала: "МАМА ПРО МЕНЯ НИКОГДА НЕ ЗАБУДЕТ!"
Если Ваш сыночек будет уверен в Вас, то не будет так реагировать на слова воспитателей.

И еще перестаньте чувствовать себя "как болонка, которая поджав хвост перед всеми прыгает и скулит"(цитата).
Ваша неуверенность и тревожность передается ребенку и у него формируется негативная реакция на садик и все что с ним связано.

Удачи Вам и много-много терпения))))))))))))))))
Старый 27-11-2008, 15:05     #5
EVGEHKA
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Пока не определилась
Сообщения: 836
EVGEHKA отсутствует


Туь не важно какой сад! У меня ребёнок с 1,5 лет два года подряд кричал в саду! Воспитатели мне говорили на первом году, что у вас один такой ребёнок, он один орёт. и мы вообще никогда такого не видели! Типа заберите её от нас! У меня не было возможности забрать. и мы ходили, отвожу ребёнка, сама к заведующей, плачу у неё, говорю что меня не устраивает воспитатель, она мне говорила, что пойдёт разберётся! Короче говоря, я приходила не воремя, следила за воспитателем из-за двери или просто слушала! Бывало, что я приходила, а мой ребёнок сидел на грязном полу, голой попой и одевал мокрые колготки,а эта ......сидела на сутульчике рядом! Короче я орала сначала на неё , грозила судом, поставить камеры слежения, обращалась в РОНО, СЭС и мы с дочей справились!!! Может они нас тихо ненавидят, конечно, но смысл в том, что весь сад нас знает в лицо, воспитатели занимаются моим ребёнком индивидуально, ребёнок почти перестал болеть, в общем плюсов много! А если начинают говорить, что сходите к неврапотоглогу, психологу и т.д., надо говорить, что мы были и уже у всех врачей совсем недавно и мой ребёнок здоров! Это вы типа подход к нему не можете найти!!!!
Основная моя фраза с воспитателем, заключалась в том, что я говорила, мой ребёнок не такой как все, да он плачет, но другие то дети у вас в группе спокойные, поэтому индивидуальный подход нужен только к моему ребёнку!!!!
Старый 27-11-2008, 15:09     #6
EVGEHKA
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Пока не определилась
Сообщения: 836
EVGEHKA отсутствует


ЗЫ: И не будьте болонкой! Это же ваш ребёнок и вы должны за него бороться!!!
Старый 27-11-2008, 15:10     #7
МамаВлада
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: ул.Софийская
Сообщения: 2 372
МамаВлада отсутствует


Главное сейчас этоу спокоится. И воспитатели и заведующая видят ваши нервы и ведут себя как хозяева положения. Я бы сказала, что со мной в таком тоне и про моего ребенка говорить не надо. Я с уважением ко всем отношусь, так что будте добры и вы ко мне с уважением. Во-вторых надо поговорить и много говорить с ребенком. И попытатся попасть в другой сад. Походите по заведующим, объясните ситуацию. Пускай сад будет подальше, но отношение лучше.

Я своего сама отдаю в сад с истерикой периодически. В частности сегодня. Но воспитатели понимают. сегодня сказала, что детки к концу недели устаюттоже от сада. Типа идите спокойно я его успокою сейчас ну и с Владиком начала говорить, шутить. Вообщем ушла.
Старый 27-11-2008, 15:11     #8
tendermay
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Черная Речка - Старая Деревня
Сообщения: 79
tendermay отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бечка Посмотреть сообщение
Могу поделиться только своим опытом.
Моя доча с 3 лет постоянно оставалась последней в группе - почти всех забирали около 16-16.30, а я успевала лишь к 19.00 и то с трудом. Мне все время высказывали претензии по этому поводу. Видимо и дочке что-то говорили, потому что первое время я забирала ее в слезах ("Я боялась, что ты за мной не придешь!").
Я стала с ней очень много разговаривать на тему необходимости моей работы. И по 100 раз в день (по поводу и без повода) повторяла, что я НИКОГДА НЕ ЗАБУДУ ЕЕ В САДУ, и обязательно каждый день буду забирать ее, КАК ТОЛЬКО ОСВОБОЖУСЬ С РАБОТЫ.
Нам хватило пары недель, чтобы на все провокации воспитателей дочка абсолютно уверенно отвечала: "МАМА ПРО МЕНЯ НИКОГДА НЕ ЗАБУДЕТ!"
Если Ваш сыночек будет уверен в Вас, то не будет так реагировать на слова воспитателей.

И еще перестаньте чувствовать себя "как болонка, которая поджав хвост перед всеми прыгает и скулит"(цитата).
Ваша неуверенность и тревожность передается ребенку и у него формируется негативная реакция на садик и все что с ним связано.

Удачи Вам и много-много терпения))))))))))))))))
+100
Старый 27-11-2008, 15:17     #9
Morrigan
Ойриш!
 
Профиль Morrigan
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: Коломяжский, 26
Сообщения: 3 545
Morrigan отсутствует


Я вижу два направления деятельности: решения проблем с персоналом сада и решение внутренних проблем ребенка.
Прежде всего попытаться понять, в чем проблема для ребенка. ИМХО, боязнь "неприхода мамы" не возникает в самом саду, для нее должны быть основания большие, чем слова воспитателей. Оставался ли ребенок до сада один с незнакомыми людьми в детском коллективе? Готов ли он информационно к саду? Насколько ему подходит режим?
Второе - наладить контакты с согруппниками. В группе моей дочери есть девочка, которая плачет как только уходит мама. Но ситуация стала гораздо лучшее, как только мы с воспитателями "сконтактировали" ее с моей дочерью, которая к саду относится крайне позитивно. Девочке стало интересно - есть с кем играть, разговаривать и т.д.
Возбудимость - что Вы имеете ввиду? Неврологический статус? Нам невропатолог на период адаптации в новом саду откровенно прописал "Новопассит". Я не призываю огульно пить лекарства, но, возможно, легкая терапия по рекомендации врача, который знаком с проблемами ребенка, часть проблем снимет.
Насколько ребенок адаптирован к саду в плане самообслуживания? Моя ревела в младшей группе по 5 раз на дню (при позитивном отношении к саду мы плакали по любой неудаче, плюс мы с тяжелым поражением речи и с общением имели БОЛЬШИЕ сложности), но воспитатели очень спокойно принимали эти "мелкие брызги", поскольку в остальных вопросах она была к саду готова: одевалась, ходила в туалет, спала, самостоятельно одевалась, выполняла задания. Т.е. в нашем случае специфика реакций компенсировалась общей готовностью к саду и негатива не возникло.
Есть ли в саду психолог? Возможно он станет посредником в решении проблем - раз у Вас не складывается контакт с воспитателями, психолог может объективно оценить с чем конкретно проблемы и помочь в их корректировке.
Все это не отменяет поиска другого сада. В ноябре найти место можно - как раз забирают "несадиковских"детей. Узнать реальное положение дел в младших группах можно и на ЛВ, и просто опросом мамочек. Потому что при нескладывающихся отношениях с воспитателями - стоит перевести.
И, без обид, попытайтесь объективно оценить поведение ребенка и его влияние на других детей. Воспитатели могут работать только в тандеме с родителями и при оперативной реакции родителей. И при совпадении критериев оценки поведения.
Старый 27-11-2008, 15:18     #10
Думка
Старожил
 
Профиль Думка
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Приморский район
Сообщения: 1 072
Думка отсутствует


Цитата:
Сообщение от tendermay Посмотреть сообщение
Думка, а какой сад-то? Может те кто ходит, лучше подскажут?
Я тут на форуме видела только одного человека, который...вроде в одном саду с нами.
Цитата:
Сообщение от homa-83 Посмотреть сообщение
попробуйте все-таки поговорить с воспитателями, попробуйте контакт с ними найти, поговорите с родителями, что они вообще скажут о воспитателях, ведь детки то ходят, значит не все так ужасно наверное. Что за садик то вообще? Все-таки ребенок пошел первый год - вообще не пониамаю, что там у вас творится...
Да говорила...Как-то в пустую все эти разговоры. "Да, плачет, покажите врачу, давайте успокоительные, не водите его всю неделю"...Другие родители водят, дети плачут...почти все, просто они плачут тихо в уголке где-то (ну это из тех, кого я успевала заметить), а мой плачет громко и у всех спрашивает придёт ли мама.

Цитата:
Сообщение от Бечка Посмотреть сообщение
Видимо и дочке что-то говорили, потому что первое время я забирала ее в слезах ("Я боялась, что ты за мной не придешь!").
Я стала с ней очень много разговаривать на тему необходимости моей работы. И по 100 раз в день (по поводу и без повода) повторяла, что я НИКОГДА НЕ ЗАБУДУ ЕЕ В САДУ, и обязательно каждый день буду забирать ее, КАК ТОЛЬКО ОСВОБОЖУСЬ С РАБОТЫ.
Нам хватило пары недель, чтобы на все провокации воспитателей дочка абсолютно уверенно отвечала: "МАМА ПРО МЕНЯ НИКОГДА НЕ ЗАБУДЕТ!"
Если Ваш сыночек будет уверен в Вас, то не будет так реагировать на слова воспитателей.

И еще перестаньте чувствовать себя "как болонка, которая поджав хвост перед всеми прыгает и скулит"(цитата).
Ваша неуверенность и тревожность передается ребенку и у него формируется негативная реакция на садик и все что с ним связано.

Удачи Вам и много-много терпения))))))))))))))))
Спасибо
Да, вы понимаете, я вот только сегодня позволила себе вот так расклеится, в остальное время вся семья устраивает вокруг ребёнка ежевечерние танцы с бубнами, на тему, что сад- это прекрасно и замечательно и всё у нас отлично и мама придёт...я говорю это каждый вечер, каждые 10 минут. Не помогает.
Я не очень уверена, что со стороны воспитателя должны быть "провокации" по отношению к ребёнку 3-х лет, который первый раз в жизни надолго пытается остаться без мамы.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.