Вопрос потенциального работодателя про потенциальный декрет - как реагировать? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-11-2008, 22:56     #11
Хепри
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 455
Хепри отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
В принципе понимаю, что вопрос дурацкий, кто ж признается (ну это только уж совсем на честных-пречестных вопрос рассчитан), но таки тянет его задать в более деликатной форме всем собеседуемым особам женского пола детородного возраста . А что делать - риск есть...
А что, всех спрашивают? Правда?

Я работаю с 17 лет, замуж вышла в 18, училась, ребенок родился в 24, работаю уже 10 лет - и никто никогда не спрашивал. Интересно почему?

Правда, я никогда не собеседовалась с "менпоперами", только с начальником отдела/директором.
Старый 26-11-2008, 23:42     #12
Elenochka
Воплощенный антигламур
 
Профиль Elenochka
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 12 019
Elenochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хепри Посмотреть сообщение
А что, всех спрашивают? Правда?
Разумеется нет. Не спрашиваю никогда. Ибо глупо и смысла нет - кто ж правду скажет? И меня не спрашивали ни разу.
Старый 27-11-2008, 00:50     #13
~perfect~
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Просвет
Сообщения: 1 301
~perfect~ отсутствует


Меня спросили, мне было 27, была замужем, детей не было. ответила, что в ближайшее время не планирую, и это было правдой, т.к. ориентировалась на карьеру в то время. Меня вежливо попросили хотя бы 3 года отработать. Я вежливо согласилась. Ушла в декрет через 4 года работы, оставив о себе очень хорошее мнение как о специалисте и желание заполучить меня поскорее из отпуска по уходу за ребенком обратно.
Старый 27-11-2008, 09:45     #14
tatylya
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: ул. Народная
Сообщения: 261
tatylya отсутствует


Работала в фирме "домашней", так там все спрашивали, когда в декрет, но при этом за меня строили планы, как я буду работать на дому.Хотя предпосылок к уходу по беременности не было. Уволилась...
При устройстве на другую Кадровик, все пытался развести на разговор по поводу детей, и в лоб:"Когда планируете, почему до сих пор нет?" У меня второй брак. Он меня чуть бы до слез не довел. А на последок сказал, что, если вдруг окажитесь беременной, то придется уйти- не уточнил по доброй ли воле. Вот и думаю, что было лучше.
Старый 27-11-2008, 10:24     #15
vanilla
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 809
vanilla отсутствует


Иногда на такой вопрос мне очень хочется ответить% "а что, если ваша организация завтра развалится?"....это вопрос из той же оперы, ИМХО.

Был случай, когда я собеседовалась в Рив Гош на закупки, и сказала, что детей не планирую...так тетечка кадровик минут пять втирала про то, что мне давно пора, дети - это щастье, и прочее...вышла в глубоком недоумении ))))
Старый 27-11-2008, 10:54     #16
Elenochka
Воплощенный антигламур
 
Профиль Elenochka
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 12 019
Elenochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от vanilla Посмотреть сообщение
Был случай, когда я собеседовалась в Рив Гош на закупки, и сказала, что детей не планирую...так тетечка кадровик минут пять втирала про то, что мне давно пора, дети - это щастье, и прочее...вышла в глубоком недоумении ))))
На самом деле на интервью зачастую важен не вопрос как таковой, а реакция кандидата на него. Возможно, дама хотела спровоцировать вас на какую-то неотрепетированную реакцию.

Ну и важны те вопросы, которые задает сам кандидат. Понятно, что если основная сфера интересов - оплата больничного и декретных, то стоит задуматься .
Старый 27-11-2008, 10:59     #17
Амариллис
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 1 463
Амариллис отсутствует


а у меня забавно получилось. мой нынешний начальник выдернул меня к себе с другой работы. так я отработала у него месяц и забеременела.ушла в декрет на 2 года, потом вышла из него и все сполна отработала.причем у нас в тот год трое ушли в декрет внезапно. но начальник смирился, сам понимал когда брал на работу молоденьких девочек!теперь уже по второму кругу пошли декреты. начальник спокон как танк, наоборот рад за всех, т.к это нормально для молодой женщины рожать детей пока возраст и здороье позволяет.
Старый 27-11-2008, 11:04     #18
AUK
Мега-элита
 
Профиль AUK
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 609
AUK отсутствует


ну... вопрос в принципе закономерный... но я бы, например, спрашивала а не находится ли девушка уже в положении - а то и поработать не придется кстати, даже беременность не повод для отказа при устройстве на работу...

меня, вот, сейчас больше пугает вопрос - а кто с ребенком будет сидеть, когда он будет болеть... и ведь не докажешь, что ребенко не часто болеет... есть некоторые работодатели. которые считают, что раз есть маленький ребенок - то будут частые больничные...

кстати, помню когда я работала у нас в конторе вели набор сотрудников и директор после двух декретов попросил мальчика на должность подыскать
Старый 27-11-2008, 11:04     #19
vanilla
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 809
vanilla отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
На самом деле на интервью зачастую важен не вопрос как таковой, а реакция кандидата на него. Возможно, дама хотела спровоцировать вас на какую-то неотрепетированную реакцию.

Ну и важны те вопросы, которые задает сам кандидат. Понятно, что если основная сфера интересов - оплата больничного и декретных, то стоит задуматься .
Я согласна с Вашей позицией, и сама сталкивалась с различными "неприятными" вопросами на интервью, в том числе и со стрессовыми собеседованиями.

Просто моя позиция по планированию деторождения - это одна из моих твердых позиций, которую весьма сложно перешибить ))) И работодатель - это последнее, на что я полагаюсь при планировании детей..
Старый 27-11-2008, 11:57     #20
o-lesik
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: СПБ, м. Ломоносовская
Сообщения: 639
o-lesik отсутствует


Цитата:
Сообщение от AUK Посмотреть сообщение
кстати, даже беременность не повод для отказа при устройстве на работу...
устраивалась на работу: отправили на мед.осмотр с гинекологом или справкой от своего гинеколога.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.