что из прочитанного за последнее время запомнилось? - Страница 20 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-11-2008, 19:21     #191
Сара Вудраф
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 1 135
Сара Вудраф отсутствует


Михал Айваз "Другой город" - для любителей иных реальностей, но без фэнтези.
Анджела Картер "Ночи в цирке", "Любовь", "Адские машины желания доктора Хоффмана" - магический реализм и поразительной силы воображение.
Йенс Кристиан Грёндаль "Молчание в окрябре" - очень медитативный роман-размышление, печальный и, как любят выражаться, пронзительный
Милан Кундера "Невыносимая легкость бытия", "Бессмертие"
Милорад Павич - абсолютно все произведения))
Флер Йегги "Счастливые несчастливые годы" - странности девичьей дружбы и восхищение Бродского
Орхан Памук "Снег", "Меня зовут красный" - блеск и нищета Турции, как никто Памук умеет писать увлекательно и демострировать при этом глубокое знание культуры страны.
Кейт Миллер "Книга полетов" - еще одна сказка про иной мир.
Эдит Патту "Восток" - тысяча сказок в одной, почему ее не было в моем детстве?
Зэди Смит "Белые зубы" - проблемы эмигрантов в чужой стране и чужой культуре. написано 25-летней девушкой, но весьма неплохо.
Мария Грипе "Трилогия теней"+"Тайник теней", "Сесилия Агнесс" - подростковые книги, но я прочитала с интересом.
Кадзуо Исигуро "Не отпускай меня"
Джон Фаулз "Любовница французского лейтенанта" - мой ник на форуме говорит обо всем)))
Лаура Эскивель "Шоколад на крутом кипятке" - мексиканский сериал+магический реализм
Майгулль Аскельссон "Апрельская ведьма" - про "паталогичное" детство и женские судьбы, шикарная книга, но очень сложно найти сейчас.
Тоби Литт "Песни мертвых детей" - еще один вариант романа о жестокости детства и "смене власти" в мальчишеской компании.
Давид Гроссман "С кем бы побегать?" - а вот это, наоборот, очень светлый роман о детях и их жизни.
Старый 26-11-2008, 20:34     #192
Тутуш
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 56
Тутуш отсутствует


Кадзуо Исигуро "Не отпускай меня"

Прочитала быстро, за два дня, но честно говоря не поняла. Ждешь жешь каких-то действий, типа они узнаю что такое "донорство и взбунтуются", или "главную героиню отправят на выемки, а она сбежит", или общество всполыхнется как-то... аааа ничего и не было, непонятно


Майгулль Аскельссон "Апрельская ведьма" - про "паталогичное" детство и женские судьбы, шикарная книга, но очень сложно найти сейчас.

Подскажите, а где можно найти, заинтересовала даже такая короткая аннотация.
Старый 26-11-2008, 20:48     #193
Сара Вудраф
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 1 135
Сара Вудраф отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тутуш Посмотреть сообщение
Кадзуо Исигуро "Не отпускай меня"

Прочитала быстро, за два дня, но честно говоря не поняла. Ждешь жешь каких-то действий, типа они узнаю что такое "донорство и взбунтуются", или "главную героиню отправят на выемки, а она сбежит", или общество всполыхнется как-то... аааа ничего и не было, непонятно


Майгулль Аскельссон "Апрельская ведьма" - про "паталогичное" детство и женские судьбы, шикарная книга, но очень сложно найти сейчас.

Подскажите, а где можно найти, заинтересовала даже такая короткая аннотация.
Мне "Не отпускай меня" показалось произведением очень логичным и правильным. Все ждут экшена в духе "Острова" или "Шоу Трумана" хотя бы, но Исигуро очень верно показывает, как мне кажется, психологию людей, которых с раннего детства вымуштровали быть послушными. У них НИКОГДА не возникает мысли о бунте, самый смелый поступок - это поиски своих прототипов. И это как раз очень страшно и безысходно.

Случайно опечаталась в фамилии писательницы, правильно - Аксельссон.
Вот она в Озоне http://www.ozon.ru/context/detail/id/1230761/ была, но сейчас не продается, можно разве что рецензии почитать. года два назад видела единственный оставшийся экземпляр в ДК Крупской, но стоил он немало. Где достать - действительно не знаю, но может, еще переиздадут. "Отель - мир" из той же серии "За иллюминатором" переиздали, хотя он при всех своих достоинствах все же уступает "Апрельской ведьме". А у Аксельссон вышла к тому же еще одна книга, но я ее еще не читала.
У меня "Вельму" неоднократно пытались купить, но я ее сама очень люблю, это книга из категории тех, что я даже почитать не даю.
Старый 27-11-2008, 01:04
ответ для Levka на сообщение "Эмиль Ажар "Жизнь впереди""
    #194
Мама и Киклан
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 957
Мама и Киклан отсутствует


Цитата:
Сообщение от Levka Посмотреть сообщение
Эмиль Ажар "Жизнь впереди"
+1, он же, но Ромен Гари "Обещание на заре", Харпер Ли "Убить пересмешника", Макъюэн "Амстердам".
Старый 27-11-2008, 10:34     #195
aniki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 2 593
aniki отсутствует


Из последнего прочитанного запомнилось и потрясло: Мария Арбатова"Меня зовут женщина"...."совсем как у Платона-"звездное небо и нравственный закон внутри"- вообще-то это совсем как у Канта,Мария Арбатова!
Старый 27-11-2008, 10:51     #196
кобра
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 280
кобра отсутствует


Цитата:
Сообщение от Triana Посмотреть сообщение
"Vita Nostra.
Жизнь Саши Самохиной превращается в кошмар. Ей сделали предложение, от которого невозможно отказаться; окончив школу, Саша против своей воли поступает в странный Институт специальных технологий, где студенты похожи на чудовищ, а преподаватели - на падших ангелов. Здесь ее учат... Чему? И что случится с ней по окончании учебы?"


честно говоря, подобное описание книги после ее прочтения меня несколько коробит.Допустим, если б я в магазине прочитала это описание, я бы ни за что ее не купила. ТО, что написано в аннотации, - это краткое содержание пожалуй, первой трети первой главы.
Действие происходит в Институте специальных технологий г. Торпа. Набранных практически насильно студентов учат, на их взгляд, непонятно чему (да, и честно говоря, читателю тоже это не сразу понятно становится). В книге показано, как простая студенческая жизнь переплетается с их развитием, формированием личностью, как они начинают понимать, кто они (а может и что) есть и для чего.
"Черный Гарри Поттер"
Старый 27-11-2008, 23:24     #197
Семечка
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Я и тут и там
Сообщения: 1 796
Семечка отсутствует


Маккалоу "Леди из Мессалонги."- не ожидала от этого автора такой бредятины, а- ля любовный роман- старая дева, бедная, грустно и мрачно, женит на себе пришлого мужчину, он оказывается благородным и все в итоге богаты и счастливы.
Старый 28-11-2008, 09:11     #198
NaTyЛЯ
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Комендантский -Королева
Сообщения: 854
NaTyЛЯ отсутствует


Впечатлилась Маккьюэном после "Искупления", взяла в библиотеке "Дитя во времени"
Старый 28-11-2008, 09:17     #199
Семечка
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Я и тут и там
Сообщения: 1 796
Семечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от NaTyЛЯ Посмотреть сообщение
Впечатлилась Маккьюэном после "Искупления", взяла в библиотеке "Дитя во времени"
В аудиоварианте есть только его "Амстердам.", стоит слушать?
Старый 28-11-2008, 09:19     #200
NaTyЛЯ
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Комендантский -Королева
Сообщения: 854
NaTyЛЯ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Семечка Посмотреть сообщение
В аудиоварианте есть только его "Амстердам.", стоит слушать?
Амстердам не читала, планирую после "Дитя", а вообще он именно за "Амстердам" Букера получил, попробуйте!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.