А кто нибудь задумывался над Новогодним меню??? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-11-2008, 18:51     #41
Aziatka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: вернулась в Москву!
Сообщения: 320
Aziatka отсутствует


У меня на Новый год гостей всегда очень-очень много: во-первых, у нас дочка родилась 1-го января, во-вторых, у нас много родни и друзей, в-третьих - жилплощадь позволяет, поэтому все идут к нам.
Нужно приготовить всего много, вкусно и, желательно, без особых хлопот. Поэтому отбираю блюда по принципу "без лишней возни". В прошлом году делала утку (4 шт.). Утки "улетели" вмиг, только косточки остались. Делюсь рецептом: утку моем, вытираем, солим-перчим внутри и снаружи. Средние зеленые яблоки режем на четвертинки, удалив серединку, кожицу оставляем. Набиваем утку яблоками, сколько влезет. На противень кладем несколько слоев фольги. Фольга должна быть больше площади противня, чтобы загнуть края и прикрыть утку сверху. Духовку разогреваем до 180 градусов и ставим утку, укрытую фольгой, на 1 час. Через час края фольги разворачиваем и смазываем утку медом, щедро так смазываем. Ставим в духовку еще минимум на 1 час. От меда утка покроется вкуснющей золотистой корочкой, очень аппетитно смотрится! Если подержать еще минут 20 в духовке, то мясо вообще будет во рту таять. Яблоки, которыми набивается утка, впитывают жир и тоже охотно съедаются в качестве гарнира.
Старый 26-11-2008, 18:58     #42
Murka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 3 276
Murka отсутствует


Точно будут:
- оливье (с курицей, или с мясом, или с кальмаром, что скорее всего,- колбасу не уважаем)
- черепашка
- греческий
- буженинка домашняя
- салат с тресковой печенью (кстати, не откажусь от какого-нибудь интересного рецепта).
Ну и всякие огурчики-помидорчики, свежие и заготовленные.
Еще хотелось бы:
- форель домашней засолки
- шубу (много лет уже не готовили и тут поняла, что хочу)
- бутерброды с икрой (для меня это главное, с детства любимое блюдо на праздничном столе; вне праздничного стола икра меня не радует совершенно)
- яйца, фаршированные грибами.

Пока не определились по поводу сладкого. Вообще, все любят наполеон, но на новый год неохота связываться с этим, т.к. не хочется к полуночи с ног валиться. Посмотрим, как с деньгами будет. Если все тьфу-тьфу-тьфу, то будет тортик со сливками и свежей клубникой. Или шоколадно-орехово-малиновый.
По поводу горячего тоже пока нет идей. В саму новогоднюю ночь оно нам ненужно, а вот первого может и захотеться. Может, просто котлетки на косточке в духовке зажарим.
Старый 26-11-2008, 18:59     #43
Murka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 3 276
Murka отсутствует


Цитата:
Сообщение от РозаМаленькогоПринца Посмотреть сообщение
С говядиной??? Нельзя ж!!!
Значит, всё-таки с кальмарами
Старый 26-11-2008, 19:00     #44
Inder
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 2 544
Inder отсутствует


Точно будет запеченная баранья ножка.
Старый 26-11-2008, 19:03     #45
Cinnamon
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 281
Cinnamon отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aziatka Посмотреть сообщение
У меня на Новый год гостей всегда очень-очень много: во-первых, у нас дочка родилась 1-го января, во-вторых, у нас много родни и друзей, в-третьих - жилплощадь позволяет, поэтому все идут к нам.
Нужно приготовить всего много, вкусно и, желательно, без особых хлопот. Поэтому отбираю блюда по принципу "без лишней возни". В прошлом году делала утку (4 шт.). Утки "улетели" вмиг, только косточки остались. Делюсь рецептом: утку моем, вытираем, солим-перчим внутри и снаружи. Средние зеленые яблоки режем на четвертинки, удалив серединку, кожицу оставляем. Набиваем утку яблоками, сколько влезет. На противень кладем несколько слоев фольги. Фольга должна быть больше площади противня, чтобы загнуть края и прикрыть утку сверху. Духовку разогреваем до 180 градусов и ставим утку, укрытую фольгой, на 1 час. Через час края фольги разворачиваем и смазываем утку медом, щедро так смазываем. Ставим в духовку еще минимум на 1 час. От меда утка покроется вкуснющей золотистой корочкой, очень аппетитно смотрится! Если подержать еще минут 20 в духовке, то мясо вообще будет во рту таять. Яблоки, которыми набивается утка, впитывают жир и тоже охотно съедаются в качестве гарнира.
Простите за дурацкий вопрос: прикрыть утку сверху фольгой?? значит плотно, без дыр? или как?
Старый 26-11-2008, 19:12     #46
Murka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 3 276
Murka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Inder Посмотреть сообщение
Точно будет запеченная баранья ножка.
Да вот говорят, что любое мясо нежелательно. Будем налегать на рыбу и птицу.
Старый 26-11-2008, 19:16     #47
TATA@tim
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 300
TATA@tim отсутствует


Цитата:
Сообщение от Murka Посмотреть сообщение
- салат с тресковой печенью (кстати, не откажусь от какого-нибудь интересного рецепта).

- шубу (много лет уже не готовили и тут поняла, что хочу)

.
Могу предложить вот такой вариант с печенью.Нам оооочень понравилось - нежный, вкусный
Рецепт даю авторский,так скопировала себе в КБ
Египетская пирамида

Цитата:
рецепт вытащила в 2001 г перед Новым годом, тогда и испоробовала). Делаю этот салат на каждый праздник. Он хоть и с майонезом, но очень нежный.
САЛАТ, несмотря на майонез, легкий и вкусный, как в оригинале "не падает камнем в желудок". Попробуйте!

Приготовление
На блюдо или большую тарелку выкладывем из банки печень трески и разминаем вилкой. Банки мне хватает на 2 большие порционные тарелки. Немного поливаем маслом из банки. Сверху трем отварной картофель, 3 шт. средние на 2 тарелки. Сверху майонезом, желательно в пакете, где можно срезать уголок, наносим сетку. Далее 2-3 соленых(маринованных) огурца режем мелкими кубиками и посыпаем, опять сетка из майонеза. 2 яблока ( в оригинале - кислых или кисло-сладких, но я брала - какие попадутся) трем сверху на крупной терке, опять сетка из майонеза. 3 яйца - белки на крупную терку, желтки размять вилкой. Сверху полить обильно майонезом, так чтобы не просвечивалось. На этом этапе я ставлю салат в холодильник, можно на ночь, 5-6 часов или сутки (как получится). Перед подачей сверху натираю на крупн.терке сыр, чтобы не просвечивался майонез. Если натирать сразу сыр заветрится, а так он свеженький и салат пропитался. Все ели и нахваливали, и сразу просили рецепт.
И новый вариант шубы.Все время пробую новые рецепты,так вот - этот очень нам понравился - сочный,легкий салатик. Опять же даю в "авторском" тексте из моего КБ

Цитата:
ДРУГАЯ СЕЛЕДКА ПОД ШУБОЙ
Невероятная вкуснятина.У нас случился праздничек маленький... и наконец мне удалось реализовать своё желание,отведать шубку.ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ШУБА!
Мы нашли свой вариант шубы.Это так вкусно!Просто праздник!
Приготовление
А рецепт мой такой (с замиранием сердца... От страха, конечно)

Свекла
Морковь
Лук репчатый
Яйца штук 10, если на 3 селедки
И никакой картошки!!!!
Майонез самый вкусный (раньше у нас таким был Хелманс)

Свеклу и морковь на крупную терку, сельдь мелко порезать, лук мелко порубить, яйца мелко порубить, одно оставить для украшения (потереть сверху). Слоями я ничего не делаю, все перемешиваю. Надо дать настояться. Перед праздниками делаю накануне.
Много разной селёдки под шубой ела, иногда и с картошкой вкусно бывает, но эта вкуснее всех!
Примечание
примерно так: на одну рыбку одну свеклу среднюю, морковки меньше чем свеклы примерно вдвое по объему, не по штукам. там уж смотри, какого размера овощи. Овщи лучше иметь в запасе, если селедка солонее, чем обычно, побольше положи овощей. Лук репчатый - 0,5 средней средней луковицы или одну маленькую, но вот мужчинам как раз нравится, если лука побольше. Надо найти консенсус! А яиц, чем больше, тем лучше. Они как бы вместо картошки ещё идут. За себя и за того парня! На одну рыбку 3 шт. надо плюс одно на украшение.
А майонез сейчас использую оливковый в стеклянных баночках с желтовато-зеленоватой этикеткой из литовских. Хелманс сильно испортился. А если удается купить русский майонез балтиморовский, то он лучше всего.

Бывают проколы с этим блюдом в одном случае - если свекла попадется противная. Но тогда из неё все невкусное, хоть борщ, хоть винегрет.

Желаю сладенькой свеклочки, удачной селедки прикупить, чтобы блюдо раскрылось во всей красе!
Примечание
Дальше я делаю так. Беру мягкую пластиковую емкость из-под мороженого или масла и в нее начинаю выкладывать слои. Если учесть, что потом формочку надо будет перевернуть, начинаем с того слоя, который у нас будет верхним - свекла. Каждый слой промазываем майонезом и разравниваем его ложкой.И убираем в холодильник, салату необходимо настояться.На следующий день достаем емкость и переворачиваем ее на тарелку. Слегка сдавив со всех сторон (форма то мягкая!), аккуратно снимаем ее с салата.
Вот вариант оформления, там и ссылка на рецепт
Старый 26-11-2008, 20:08     #48
MariaS
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: ул. Бухарестская
Сообщения: 752
MariaS отсутствует


девочки!вариация на тему излюбленной селедки с шубой. не знаю автора, нашла в соем КБ.
селедка под шубой в рулете
Обычную шубу мы делаем обычно воздушной,так?Трем овощи на терочке и не приминаем?С рулетом такой вариант не пройдет!Надо все плотненько утрамбовать и много майонеза не класть.
Выкладываем на фальгу и пленку:
1.Тертая свекла (потереть мелко и ОТЖАТЬ)
2.Немного густого майонеза
3.Тертая морковь
4.Тертая картошка
5.Тертые яйца
6.Немного майонеза
7.Тонко нашинкованый вымоченный лук.

Каждый слой хорошенько утрамбовывать!
В середени полоской,как в суши,выложить мелко рубленную сельдь.
Рулет аккуратно туго свернуть с помощью пленки, убрать в холодильник на 2 часа.
автора не знаю, вроде в контакте нашла где то...
Старый 26-11-2008, 20:45     #49
Aziatka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: вернулась в Москву!
Сообщения: 320
Aziatka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Cinnamon Посмотреть сообщение
Простите за дурацкий вопрос: прикрыть утку сверху фольгой?? значит плотно, без дыр? или как?
Ну, не герметично, конечно, но без дыр. Смысл в том, чтобы она там пропарилась как следует , мягче будет .

Подумала-подумала, вот что будет еще:

Оливье - обязательное блюдо, символ Нового Года и стабильности
Селедка под шубой - кроме меня в семье никто не готовит, это моя почетная обязанность.
Семга, посоленная собственноручно.
Овощное ассорти - помидорчики черри, огурчики, перец сладкий, редис, зеленюшка.
Помидорно-сырная закуска (еще не решила, нужно или нет?)

На горячее - утка с яблоками, дорада на гриле.

На сладкое - тортики, скорее всего, покупные . Испечь - сил не хватает. Много шоколадных конфет - Мишка, Белочка...
Много-много мандаринов.
Старый 26-11-2008, 21:25     #50
NISI
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 186
NISI отсутствует


А подскажите,пожалуйста,рецепт черепашки...как-то пробовала...понравилось,но сама не делала.
А вот оливье с говядиной нельзя?!А с курицей так же вкусно получается???





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.