как отучить ребенка от пальца - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-11-2008, 17:01     #1
Mamanja
Частый гость
 
Профиль Mamanja
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 60
Mamanja отсутствует


уважаемые родители! посоветуйте, кто как отучал ребенка сосать палец.
нашему мальчику 2 года. нет, не то чтобы он постоянно сосал пальцы! но когда заспает, всегда засовывает большой палец в рот. соски не признавал, главное, а тут...
Старый 24-11-2008, 17:45
ответ для Mamanja на сообщение "как отучить ребенка от пальца"
    #2
Belka2409
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 171
Belka2409 отсутствует


Нам 2,2 ...та же история......пока не парюсь, хотя стоматологи пугают неправильным прикусом......мы еще и просто чтобы успокоиться его сосем.......думаю будет ближе к 3 годам к психологу обратиться.....на самом деле можно и самой стимулировать всячески ребенка не сосать палец...но нужно терпение....просто где то читала,что ребенку нужно сосание заменять на что-то...ну типа...вот не будешь сосать пальчик, то сделаю тебе....или куплю......или еще что то....у меня пока не получается, наверно потому что еще говорим плохо и понимаем.....будет проще когда ребенок сможет с вами договариваться.....
Старый 25-11-2008, 01:26     #3
АДВОКАТ ДЬЯВОЛА
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: треугольник Наставников Ударников Энтузиастов
Сообщения: 4 183
АДВОКАТ ДЬЯВОЛА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Belka2409 Посмотреть сообщение
Нам 2,2 ...та же история......пока не парюсь, хотя стоматологи пугают неправильным прикусом......мы еще и просто чтобы успокоиться его сосем.......думаю будет ближе к 3 годам к психологу обратиться.........
вот интересная ссылочка с роликом :
http://www.stomatolog.com.ua/pacient/brace_action2.php


Вот так выглядят зубы ребёнка, привыкшего постоянно сосать палец асимметрично открытый прикус
Длительное сосание паль­ца приводит к ретрузии (наклону внутрь) зубов нижней челюсти и к протрузии верхних зубов они некрасиво выдаются вперёд.
С такими нарушениями трудно жевать пищу, у них вырабатывается неправильный тип глотания, возникают проблемы с речью, шепелявость и развивается ротовое дыхание, опасное не только частыми простудами.
Вредные миофункциональные привычки оказывают значительное влияние на формирование зубочелюстной системы, аномалии в развитии которой не только сказываются на внешности ребенка, его прикусе и осанке, но и могут спровоцировать возникновение расстройств дыхания во сне и даже привести к речевым нарушениям. Наиболее распространенные из них - сосание пальца.
При сосании пальца из-за давления на нижнюю челюсть и передние зубы происходит деформация зубных рядов и задержка развития нижней челюсти, что впоследствии может привести к нарушению функции глотания и речи, исправление которых потребует длительной и сложной коррекции у ортодонта и логопеда
У ребенка может возникнуть опасность испортить зубы (так называемый "заячий прикус "), изуродовать пальцы и внести грибковую инфекцию под ногти
Старый 25-11-2008, 01:35     #4
жакотт
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: шувалово
Сообщения: 1 743
жакотт отсутствует


Ну и ролик! Неужели это так может быть?!Слава Богу не сосем ничего-ни соску,ни палец.Могу только посочувствовать!
Старый 25-11-2008, 16:01
ответ для Mamanja на сообщение "как отучить ребенка от пальца"
    #5
marichkin
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Техноложка
Сообщения: 159
marichkin отсутствует


Мы недавно обсуждали эту проблему в топике от 3 до 6, у меня такая же проблема, сынуле 2,9, сосёт всегда и везде, что я только не делала, поняла, что травмировать псхихику- не хочу.А про страшилки прикуса, у моего всё нормально, скорее всего- это проблемы другого плана ( я не врач), скорее всего наследственность
Старый 25-11-2008, 16:32     #6
Айриsh
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Купчино, Южное шоссе
Сообщения: 1 081
Айриsh отсутствует


Цитата:
Сообщение от АДВОКАТ ДЬЯВОЛА Посмотреть сообщение
вот интересная ссылочка с роликом :
http://www.stomatolog.com.ua/pacient/brace_action2.php


Вот так выглядят зубы ребёнка, привыкшего постоянно сосать палец асимметрично открытый прикус
Длительное сосание паль*ца приводит к ретрузии (наклону внутрь) зубов нижней челюсти и к протрузии верхних зубов они некрасиво выдаются вперёд.
С такими нарушениями трудно жевать пищу, у них вырабатывается неправильный тип глотания, возникают проблемы с речью, шепелявость и развивается ротовое дыхание, опасное не только частыми простудами.
Вредные миофункциональные привычки оказывают значительное влияние на формирование зубочелюстной системы, аномалии в развитии которой не только сказываются на внешности ребенка, его прикусе и осанке, но и могут спровоцировать возникновение расстройств дыхания во сне и даже привести к речевым нарушениям. Наиболее распространенные из них - сосание пальца.
При сосании пальца из-за давления на нижнюю челюсть и передние зубы происходит деформация зубных рядов и задержка развития нижней челюсти, что впоследствии может привести к нарушению функции глотания и речи, исправление которых потребует длительной и сложной коррекции у ортодонта и логопеда
У ребенка может возникнуть опасность испортить зубы (так называемый "заячий прикус "), изуродовать пальцы и внести грибковую инфекцию под ногти
Ролик жесть!!! Не давно разговаривала с очень адекватным стоматологом-ортодонтом именно на эту тему (мы тоже сосем палей перед сном или когда нервничаем) так вот до такой степени искривиться зубы, от сосания пальца, не могут! Отучать конечно надо, но не в ущерб психике!
Чтобы особо не нервничить на эту тему мы наблюдаемся у стоматолога (каждые 3 мес осмотр)
Старый 26-11-2008, 17:06     #7
Одинокий ослик
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 80
Одинокий ослик отсутствует


Ситуация до боли знакомая. В 2,5 года в течение 2 недель заматывали 2 больших пальца лейкопластырем (в рулончиках на тканевой основе, а то сейчас в аптеках какие-то бумажные стали продавать). Ходил так днём, и ночью спал с ним же. Меняли замотку раза 3-4 в сутки, когда пачкался пластырь. После этого забыли про вредную привычку. А до этого такие фокусы изображал, чтобы руками что-то сделать, не вынимая палец изо рта, что просто !
Старый 26-11-2008, 17:08
ответ для Mamanja на сообщение "как отучить ребенка от пальца"
    #8
littletwo
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Ветеранов
Сообщения: 575
littletwo отсутствует


слышала можно намазать пальчик соком алоэ, он будет горчить, даже если помоет ручки, все равно горечь остается. Хочу таким способом отучить от груди скоро.
Старый 26-11-2008, 17:08
ответ для Mamanja на сообщение "как отучить ребенка от пальца"
    #9
Даша-Петя
Элита
 
Профиль Даша-Петя
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Пушкин
Сообщения: 2 589
Даша-Петя отсутствует


может попробовать горький лак для ногтей, которым пользуются, чтобы отучить грызть ногти?
Старый 26-11-2008, 17:16     #10
olusa
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: пр-т Большевиков
Сообщения: 1 769
olusa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Даша-Петя Посмотреть сообщение
может попробовать горький лак для ногтей, которым пользуются, чтобы отучить грызть ногти?
Мы его пробовали. Гадость редкостная, малышку даже стошнило, но палец мы сосать не перестали. Ближе к 3 годам планирую идти к психологу, сейчас ничего не делаю, итак стрессы сплошные - садик, я вышла на работу, поэтому сильно не пристаю к ее пальцу.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.