«Больничные» и «декретные» расписали на три года вперед - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-11-2008, 19:23     #81
flowers
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 207
flowers отсутствует


Цитата:
Сообщение от fedia Посмотреть сообщение
ссылаться на налоговый кодекс - раздел Подоходный налог..

В соответствии с пунктом 1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.
спасибо большое!!!!!
а не подскажите.. как аргументировать бухгалтеру, что эта выплата является ПОСОБИЕМ!, она мне доказывает что это больничный, а потом после моего разговора, сослалась, что это отпуск по бер и родам???
Старый 24-11-2008, 20:58
ответ для flowers на сообщение "спасибо большое!!!!!:support: а не..."
    #82
fedia
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 111
fedia отсутствует


Цитата:
Сообщение от flowers Посмотреть сообщение
спасибо большое!!!!!
а не подскажите.. как аргументировать бухгалтеру, что эта выплата является ПОСОБИЕМ!, она мне доказывает что это больничный, а потом после моего разговора, сослалась, что это отпуск по бер и родам???

больничный - это обиходное название ( в законодательных актах я такого названия не встречала)... бланк называется - листок нетрудоспособности... нетрудоспособность бывает по разным причинам:
1. болезнь
2. уход за нетрудоспособным членом семьи или за ребенком
3. производственная травма
4. отпуск по беременности и родам

выплаты по листкам нетрудоспособности называются пособием, это общепринятая норма, которую ни одному бухгалтеру доказывать нет необходимости (пусть откроет 255-ФЗ и ткнет вам пальцем, где там есть слово "больничный", зато там есть слова "пособие по беременности и родам") ...

из вышеперечисленного следует, что отпуск по беременности и родам (он же пособие по беременности и родам) может быть подтвержден ТОЛЬКО ЛИСТКОМ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ (в понимании вашего бухгалтера "больничным")

причина нетрудоспособности указывается в листке нетрудоспособности (подчеркивается шариковой ручкой) и если врач подчеркнул слова "отпуск по беременности и родам", то вам выплачивается ПОСОБИЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, которое по налоговому кодексу подоходным налогом НЕ ОБЛАГАЕТСЯ
Старый 24-11-2008, 21:19     #83
Кошаня
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 1 106
Кошаня отсутствует


Цитата:
Сообщение от flowers Посмотреть сообщение
я вот тоже не поняла, почему сейчас ограничего 23400, а не 25 858,7??? девочки может кто разъяснит????
и еще у меня вопрос помогите, сил нет и знаний не хватает разговаривать с бухгалтером.
Вроде правильно я поняла, что с декретных (т.е потолок суммы 23 400 умнож на 4,6) подоходный налог НЕ УДЕРЖИВАЕТСЯ? так вот с меня его удержали, объясняя, что это не пособие, а больничный, а потом утверждая что это отпуск по бер и родам. На какие статьи закона и какого кодекса мне ссылаться??? и что делать, если бухгалтерия решит, что права она, а не я???
Вопиющий непрофессионализм со стороны бухгалтера. Пусть читает Налоговый Кодекс!!!!! А с главбухом нельзя поговорить сначала? Видела я такое - попалась бы мне эта барышня, которая так считала - убила бы. (сама главбух).
Старый 25-11-2008, 14:45     #84
irmgarda
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: В.О., м.Приморская
Сообщения: 938
irmgarda отсутствует


Внесите ясность, плиз - кто знает!
Где-то слышала, что сейчас декретные выплачиваются по всем местам работы. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет по основному месту работы (где лежит моя трудовая). Но в данный момент еще по трудовому договору работаю в форме мужа, больше 12 месяцев, соответственно платятся все налоги с ЗП. Могу ли я получить декретные в апреле 2009 года и там, и там? Если да - то как же быть с больничным листом на декрет? Он вроде один дается.
Старый 25-11-2008, 14:57     #85
flowers
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 207
flowers отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кошаня Посмотреть сообщение
Вопиющий непрофессионализм со стороны бухгалтера. Пусть читает Налоговый Кодекс!!!!! А с главбухом нельзя поговорить сначала? Видела я такое - попалась бы мне эта барышня, которая так считала - убила бы. (сама главбух).
девочки, спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!
добилась с помощью вас правды, деньги (подоходный налог) вернут!!!!
Старый 25-11-2008, 14:58     #86
Utya
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Юго-Запад, Петергофское шоссе
Сообщения: 485
Utya отсутствует


При выписке документов, вам просто нужно сказать врачу чтобы выписал в 2-х экземплярах. На каждое место работы. И он будет обязан сделать вам 2 комплекта документов.
Старый 25-11-2008, 15:16
ответ для flowers на сообщение "девочки, спасибо..."
    #87
fedia
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 111
fedia отсутствует


Цитата:
Сообщение от flowers Посмотреть сообщение
девочки, спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!
добилась с помощью вас правды, деньги (подоходный налог) вернут!!!!

поздравляю!!!! все таки есть в жизни справедливость
Старый 25-11-2008, 15:31     #88
Энергия
Гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 24
Энергия отсутствует


А кто может подсказать про пособия для неработающих мам? Жду второго малыша, уволилась на 3-м месяце беременности по собственному желанию. На учет по безработице не вставала.
Старый 02-12-2008, 11:29     #89
prosha
Гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 14
prosha отсутствует


Спасибо большое за топик - всю голову сломала, пока сама соображала, что и как рассчитывается! Теперь все предельно ясно!!!
Старый 02-12-2008, 17:29     #90
Ларионова
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Лени Голикова
Сообщения: 1 156
Ларионова отсутствует


Спрашивали по поводу 6500 - пособие до 1,5 лет.
Поясняю - это 40% от Вашего среденго заработка, но этот средний не может быть больше пособия по временной нетрудостпособности на указанный год.
То есть если увеличивают пособие по временной нетрудоспособности, то и увеличивается цифра, от которой рассчитывается пособие.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.