Как научить ребенка быть более организованным? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-11-2008, 13:29     #11
MamaGrishi
мюмла старшая
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Калгари
Сообщения: 6 152
MamaGrishi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Helenusik Посмотреть сообщение
я не могу - руки так и лезут, карандаши поточить, грязь из портфеля выгрести)
все жалею - и так нагрузка большая, 1 класс и пр, вот адаптируется немного - и будет все делать сам)
у нас-то уже 3й!наконец заработало.

на самом деле ребенок должен сам нести каплю ответственности за свою жизнь. я заметила, что и на успеваемость это сильно влияет.
Старый 25-11-2008, 13:48     #12
hope_m
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Север Питера (дальше только Хельсинки)
Сообщения: 574
hope_m отсутствует


Мы в первом классе как мантру повторяли: Учебник, тетради, сменка, форма... И так каждое утро. Сначала говорила я одна, потом - хором. Потом ребенок сам это стал проговаривать, собираясь, сначала - вслух, а потом перевел во внутреннюю речь. К середине второго класса вроде бы закрепилось (представляете, как весело у нас було по утрам 1,5 года? ). Теперь периодически проводим "Профилактические повторения".
Старый 25-11-2008, 14:02     #13
MamaGrishi
мюмла старшая
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Калгари
Сообщения: 6 152
MamaGrishi отсутствует


а в школе деть тоже "проговаривает"?
Старый 25-11-2008, 14:31
ответ для MamaGrishi на сообщение "а в школе деть тоже..."
    #14
vladanika
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 82
vladanika отсутствует


Стала "организовывать" еще до школы. Сумку на тренировку по плаванию за три месяца до школы стал сам собирать. Поначалу забывал то очки, то полотенце, то плавки, то шапочку, то шлепанцы. Но в чужих очках (тренер выдает забывчивым) - неудобно было, свои-то лучше. В трусах вместо плавок - стыдно, без полотенца - неприятно, благо лето на дворе было.
Короче через пять-шесть тренировок забывать перестал.

В школу может забыть что-то, но очень редко такое бывает. Наоборот может мне напомнить о чем-то.
Старый 25-11-2008, 14:38     #15
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


У меня такая же проблема: иногда складывается впечатление, что ребенок нарочно "забывает" свои вещи.
Сама до сих пор рассеянная : вещь могу положить в не "то" место, а потом перерывать всю квартиру. А уж ключей в детстве потеряла... 3 или 4 комплекта.
Старый 25-11-2008, 14:58     #16
lla1973
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ВО, Морская набережная
Сообщения: 1 401
lla1973 отсутствует


У нас все тоже самое. Мы ручки/карандаши/резинки просто куда то из дома выносим, причем бывает вот выклянчит «подари», и туда же.
По осени шапки терял каждый день, оставляет в раздевалках школа/футбол, потом находит. И не виноват, «жарко же», снял, положил. Так же перчатки, а ведь у нас никогда не было варежек/перчаток на резинке, он до школы ни одной не потерял, все в карманчик. Перчатки тоже сами виноваты, «плохо в карман влазят».
С остальным получше, портфель собирает в 3-ем классе уже только сам, на футбол форму сам, если что и забудет, то выкрутится, я и не узнаю (потому очень боится забыть бутсы – трудно выкрутиться). Правда до смешного, на английский (ну очень строгая учительница) носит все что есть, чтобы что-нибудь не забыть, а вот на труд можно ничего не носить, можно у ребят попросить.
Старый 25-11-2008, 15:21
ответ для MamaGrishi на сообщение "а в школе деть тоже..."
    #17
hope_m
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Север Питера (дальше только Хельсинки)
Сообщения: 574
hope_m отсутствует


Цитата:
Сообщение от MamaGrishi Посмотреть сообщение
а в школе деть тоже "проговаривает"?
В школе тоже. Ну, у нас ситуация несколько проще, чем в большинстве школ. Многие вещи хранятся в классе и забираем мы ребенка прямо оттуда. И при забирании каждый раз озвучивается: английский, дневник и т.д....
Старый 25-11-2008, 17:19     #18
Tоfslа&Vifsla
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 5 444
Tоfslа&Vifsla отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Что я делаю (хоть это и утяжеляет портфель)...
Другими словами, я, убедившись, что понятия дисциплина и организованность это не основные характеристики моего ребенка, пошла от обратного: хочешь, чтобы на улице не мусорили, поставь на каждом углу мусорницы. Вот я и «поставила» мусорницы.

У нас был такой момент на протяжении первых двух месяцев в первом классе. Тяжело. Путём проб и ошибок (многочисленных, с моей стороны) мы пришли к такой же практике. Ну не к такой - всеобъемлющей - но смысл тот же. Нужно помогать организовываться, причём помогать длительное время. И пока не особенно строго требовать. Привыкнет. Самому станет легче. Оценит.
Хотя... дети разные. Родители тоже.
Старый 25-11-2008, 18:21     #19
irina nazarova
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 270
irina nazarova отсутствует


Цитата:
Сообщение от MamaGrishi Посмотреть сообщение
а я забила. потерял-не успел, меня не касается.
через месяц помогло. я вообще в портфель не заглядываю теперь (а как иногда хочется!)
железная у вас сила воли! у меня не получается
Старый 25-11-2008, 18:31     #20
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


ну у нас 3й класс, и проколы не постоянны - но регулярны
много занятий,правда, с музыкой я решила все просто - купила большие цветные папки с резинками на углах - разноцветные - и сольфеджио в зеленой, скрипка в синей, ф-но в какой-то еще, хор тоже. для шахматного блокнота тож - папку поменьше.. а с уроками как-то пока не получилось. хотя дневник уже не забывает, хотя я не напоминаю

но на то, что описала solnyshkoelena, я не способна.. совсем. у меня у самой, извините, бардак редкий.
хотя все нужное обычно находится.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.