ДОГОВОР пожизненной ренты - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-11-2008, 14:27
ответ для Kse-nia на сообщение "ДОГОВОР пожизненной ренты"
    #1
Лелики
Активный участник
 
Профиль Лелики
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 382
Лелики отсутствует


Цитата:
Сообщение от ksusha5 Посмотреть сообщение
В общих чертах поняла что это такое. Но хотелось бы подробностей! Возникает куча вопросов, например, где находят рентополучателей? Обзванивать обычные агенства? Был ли у кого-то такой опыт, возникали сложности? Если да, то какие? Просьба отвечать тем, кто сталкивался или интересовался уже таким вопросом. Как вообще начать этот процесс?

Я сама занимаюсь недвижимостью, так вот нотариус, через которого я провожу сделки, не советует заключать такие договоры, т.к. его очень легко расторгнуть и многие этим пользуются.
Старый 25-11-2008, 14:37     #2
Бэмби
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 10 164
Бэмби отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лелики Посмотреть сообщение
его очень легко расторгнуть и многие этим пользуются.
+100
Старый 26-11-2008, 00:09     #3
alfia
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: купчино серебряные ключи
Сообщения: 826
alfia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лелики Посмотреть сообщение
Я сама занимаюсь недвижимостью, так вот нотариус, через которого я провожу сделки, не советует заключать такие договоры, т.к. его очень легко расторгнуть и многие этим пользуются.
Очень интересно откуда такая информация?Я сама рентоплательщик уже почти 6лет.Изучала этот вопрос со всех сторон.Не знаю ни одного расторгнутого договора.Если вы конечно выполняете все пункты договора. Сейчас правда тоже судимся.Скоро 3 слушание.Надеюсь все разногласия решим.А по теме есть специальные агенства-пишите в личку дам адреса.Договора составлены нотариусом,который этими сделками уже по 20 лет занимается.Реально есть несколько знакомых которые уже продали те квартиры после смерти бабаушек,дедушек естесственно.У меня правда не уход,а пожизненная рента-т.е. плачу ежемесячно денежку через сбер и все коммунальные.На самом деле,как я уже убедилась у многих такие договора есть,ну может не совсем в таком виде,а типа соседка за дедушкой присматривает,а он ей квартиру переписывает.Но все молчат.Типа стыдно.А я сознательно шла на этот шаг-да я в итоге получу квартиру,но и мои пенсионеры смогут хоть последние годы нормально пожить в своей квартире.А то при знакомстве у них в квартире было шаром покати,даже БОЯН продали.Есть нечего было,не говоря уже о лекарствах,а бабушка с 4 инфарктом лежала в больнице.Но сейчас это естественно забылось.Нашелся откуда внук,который им готов начать платить кучу денег,при условии,что со мной договор расторгнут и все на него перепишут.Знаем мы таких внуков.Тут же все оттяпает и свалит.Но это уж как говорится кому как повезет.Если решитесь на ренту готовтесь к самому худшему,хотя все может пройти очень быстро и не заметно.У одного приятеля все закончилось через 9 месяцев!
Старый 26-11-2008, 01:20
ответ для alfia на сообщение "Очень интересно откуда такая..."
    #4
Августина
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 895
Августина отсутствует


Цитата:
Сообщение от alfia Посмотреть сообщение
.У меня правда не уход,а пожизненная рента-т.е. плачу ежемесячно денежку через сбер и все коммунальные.
Не могли бы Вы уточнить мне про ренту? Если изначально договор только на деньги, но вдруг возникает необходимость в уходе, н-р, старушка стала лежачей, то как решается этот вопрос? Может ли рентополучатель потребовать изменения договора, вместо денег - уход? Может у Ваших знакомых были такие случаи?
Старый 26-11-2008, 02:04     #5
Малепартус
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Адмиралтейский р-н метро Сенная
Сообщения: 1 276
Малепартус отсутствует


Цитата:
Сообщение от Августина Посмотреть сообщение
Если изначально договор только на деньги, но вдруг возникает необходимость в уходе, н-р, старушка стала лежачей, то как решается этот вопрос? Может ли рентополучатель потребовать изменения договора, вместо денег - уход? Может у Ваших знакомых были такие случаи?
Если требуется уход - по Вашему договору предполагается, что получатель, получив от Вас деньги наймет себе того, кто будет ухаживать. То есть Вы не должны, так как у Вас по договору - ТОЛЬКО ДЕНЬГИ.

У меня знакомая имеет 2 комнаты таким образом (первую она оплачивала всего 2 года - женщина умерла очень рано - всего в 68 лет). Она договаривалась чере какое-то агентство. Теперь не хочет - говорит не выгодно стало - дорого.
Старый 26-11-2008, 10:02     #6
Бэмби
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 10 164
Бэмби отсутствует


Цитата:
Сообщение от alfia Посмотреть сообщение
Не знаю ни одного расторгнутого договора.
А я напрмер знаю. И не один.
Старый 26-11-2008, 13:14
ответ для Бэмби на сообщение "А я напрмер знаю. И не один."
    #7
Kse-nia
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Пушкин
Сообщения: 64
Kse-nia отсутствует


А если желающая бабушка уже есть, скажем, знакомая, где взять сам текст договора? И что безопаснее договор или просто завещание? Может еще есть какие-то способы такую ситуацию узаконить?
Старый 26-11-2008, 13:19     #8
Pozitiv
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 458
Pozitiv отсутствует


Цитата:
Сообщение от ksusha5 Посмотреть сообщение
А если желающая бабушка уже есть, скажем, знакомая, где взять сам текст договора? И что безопаснее договор или просто завещание? Может еще есть какие-то способы такую ситуацию узаконить?
Договор ренты заключается ТОЛЬКО в нотариальной форме, поэтому составить текст такого договора это дело нотариуса.
Завещание можно отменить или переписать, поэтому договор ренты все же надежнее по сравнению с завещанием.
Старый 26-11-2008, 19:43
ответ для Бэмби на сообщение "А я напрмер знаю. И не один."
    #9
alfia
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: купчино серебряные ключи
Сообщения: 826
alfia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бэмби Посмотреть сообщение
А я напрмер знаю. И не один.
Так приведите причины по которым расторгли.Или оформлял нотариус дилетант.Если платить все по договору,есть справка из ПНД на момент заключения,то как могли расторгнуть?На основании чего?Максимум на что идут судьи-повышение суммы рентного платежа,по просьбе бабушки.
Если возникает необходимость в уходе нанимает бабушка сама или вызывают сотрудников из собеса.
Если будете заключать сами через нотариуса строго оговаривайте сумму ежемесячного платежа и как она будет увеличиваться.С учетом инфляции или еще чего.И мой вам большущий совет запишите весь процесс на диктофон хотя бы.А то потом они начинают забывать некоторые моменты и кричат на вас,что им ничего не обьяснялось.Кстати еще во всех крупных страховых компаниях можно застраховать такой договор от возможности расторжения.Цена помоему около 300долларов в год.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.