Леворукие прописи? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-11-2008, 20:17     #1
annadina
Разгильдяйка по жизни
 
Профиль annadina
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: Чкаловская - Черная речка
Сообщения: 3 392
annadina отсутствует


Дочке 6 лет, в первый класс идем в следующем сентябре. Сейчас активно готовимся к школе. Работаем в рабочих тетрадях для подготовишек, и я понимаю, что писать левой рукой в обычных прописях ей жутко неудобно. Знаю, что существуют прописи для леворуких. Вопрос: нужны ли они? Второй вопрос: если действительно нужны, то где они водятся?

И вообще, мамы левшей, поделитесь опытом! А то у нас кроме дочки в семье больше никаких левшей не водится, включая бабушек и дедушек все 100-процентные правши .

Ну и - что еще надо учесть на будущее (кроме леворуких ножниц и леворуких линеек, которые мы уже постигли в садике ).
Старый 22-11-2008, 20:59
ответ для annadina на сообщение "Леворукие прописи?"
    #2
Maksima Neo
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: На Купчинских болотах
Сообщения: 652
Maksima Neo отсутствует


У меня дочка левша и нам это совершенно не мешает.Раньше все время покупала ей ножницы для левшей , но еще поняла что уметь резать ножницами для правшей тоже надо учиться, т.к все время иметь спец. ножницы невозможно. И для себя решила больше ничего для левшей не покупать ( дабы не расслаблялась доча).Я даже забываю что она левша, т.к каких-то проблем связанных с этим у нас нет. Хорошо пишет в прописях для правшей,прекрасно справляется с линейкой и т.д.Пропись для правшей покупали ,но какой-то разницы не прочуствовали.Дальше в школе ей приходится учиться в тетрадях для правшей и в учебниках для правшей, так что пусть тренируется жить в мире правшей.Пока все идет хорошо.
Старый 22-11-2008, 21:17     #3
Kristioksa
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: метро "Удельная"
Сообщения: 1 209
Kristioksa отсутствует


Из специальных приспособлений у нас ножницы и точилка для левшей. У нас большая проблема с ручками : наклоняет руку таким образом, что шарик царапает бумагу и пишет через раз. Не знаю как объяснить постановку руки, так как у нас в семье тоже все правши. Ищем ручки, теперь захожу в магазин и пробую расписывать ручки левой рукой .
Старый 22-11-2008, 21:27
ответ для annadina на сообщение "Леворукие прописи?"
    #4
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


ну на счет 100% правшей вы, наверное, погорячились их всего процентов 40 от тех, кто пишет правой рукой.

А по теме: может, именно научить писать, надо и в прописи для левшей, чтобы ребенок в процессе обучения письму не отвлекался из-за того, что не видно образец и т.п. проблемы. А вот покупать всё, заточенное под левшей, имхо, не стоит - жить же ему в праворуком мире.
Старый 23-11-2008, 00:08
ответ для annadina на сообщение "Леворукие прописи?"
    #5
nipsu
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 335
nipsu отсутствует


У нас были эти прописи в прошлом году. заниманилсь по ним до школы.Смысла особого в них нет, т.к. в школе сейчас по новой учат, про прописи уже напрочь забыла.
Старый 23-11-2008, 01:31     #6
Касторка
благодарный читатель
 
Профиль Касторка
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 2 917
Касторка отсутствует


Аня, если честно, то я не вижу смысла в каких-то специальный прописях. У меня одна дочь - левша. Занимается по тем же тетрадям, что и ее праворукая сестра - двойняшка . Разницы не вижу. Просто тетрадь наклоняем в другую сторону, и все. В школе-то все равно специальных пособий им никто не выдаст, так что надо сразу приспосабливаться .
Старый 23-11-2008, 17:49     #7
annadina
Разгильдяйка по жизни
 
Профиль annadina
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: Чкаловская - Черная речка
Сообщения: 3 392
annadina отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
ну на счет 100% правшей вы, наверное, погорячились их всего процентов 40 от тех, кто пишет правой рукой.
Ну мы все в семье- точно правши ). У меня левая рука единственно что может делать это по клаве щелкать . А во всем остальном она у меня ваще практически рудимент .





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.