Собственно, что делать... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости

Результаты опроса: Продавать ли квартиру?
Да, продавать и срочно достраивать дом 29 38,16%
подождать до весны 29 38,16%
заморозить стройку на 3-5-10 лет пока не устаканится 18 23,68%
Проголосовавших: 76. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-11-2008, 17:03     #1
Tatyashka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н/пр.Сизова
Сообщения: 3 170
Tatyashka отсутствует


Вот и я к вам с опросом...
В общем, строили мы домик для ПМЖ в Агалатово. Домик подвели уже под крышу, но тут деньги кончились. Планировали изначально брать кредит под залог имеющейся однушки, но теперь, кредиты стали просто драконовскими - так Раффайзен банк, в который нам большой резон обращаться, ибо муж давний клиент этого банка, при оценочной стоимости квартиры в 3.5 млн. предлагает 2.1 млн. на 15 лет с выплатой почти 39 тысяч в месяц!
Ну короче не получается и на елку влезть и ничего не ободрать.
Так вот собственно вопрос - продавать ли квартиру и достаривать дом? Или подождать? Многие советуют "подождать до весны"? А что, собственно, будет весной?
Желательно аргументировать свою т.з. особенно по пункту "подождать до весны"
Старый 21-11-2008, 17:12
ответ для Tatyashka на сообщение "Собственно, что делать..."
    #2
Прокофий Людмиловна
Наш человек
 
Профиль Прокофий Людмиловна
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: 3-я улица Строителей...
Сообщения: 8 929
Прокофий Людмиловна отсутствует


А сколько денег не хватает для того, чтобы достроить дом? Неужели 2 млн?
Старый 21-11-2008, 17:15
ответ для Tatyashka на сообщение "Собственно, что делать..."
    #3
Gilly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 7 158
Gilly отсутствует


Срочно продавать и достраивать не стала бы. Вам есть где жить, если стройка встанет?

Замораживать на 3-5-10 лет тоже не вижу смысла.
Я из тех, кто подождал бы до весны - там видно будет, какие проценты в банках, как с работой, как жить дальше будем.

Зы. Летом 97 года родители купили коттедж - сделан был фундамент и кирпичные стены. В 98 разразился кризис, за тот год вместо того, чтобы закончить дом целиком, смогли сделать только крышу. Через год начали достраиваться потихоньку, насколько денег хватало. Въехали летом 2000 г. в полностью готовый дом, живут там, чоень довольны
В 98 году у них разные мысли были. Но им было где жить (своя квартира), да и кредитов не было.
Старый 21-11-2008, 17:28     #4
Tatyashka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н/пр.Сизова
Сообщения: 3 170
Tatyashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Прокофий Людмиловна Посмотреть сообщение
А сколько денег не хватает для того, чтобы достроить дом? Неужели 2 млн?
Ну приблизительно столько и не хватает. Окна-двери, коммуникации, отделка внтуренняя/внешняя. Заборчик.

По поводу - есть где жить. Живем в однушке, я, муж, ребенок и кот. Нехватка места ощущается сильно. Если стройку заморозить еще года на три - это с ребенком в одной комнате до школы жить? А если второго родить захочется? Мне, извините, 33 года, ждать особо некогда.

А тут 154 метра площади, еще чуть-чуть дожать и можно жить! Если бы была земля на которой ничего нет, тут конечно риск бы был велик, а домик-то уже есть - стены по крайней мере...

Ну вот реально - а что может случится с деньгами при продаже квартиры, если мы их тут же вложим в стройку? Купим по максимуму материалов, оплатим строителям работу, а что останется - в евро переведем...
Старый 21-11-2008, 17:40     #5
Pozitiv
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 458
Pozitiv отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Ну приблизительно столько и не хватает. Окна-двери, коммуникации, отделка внтуренняя/внешняя. Заборчик.

По поводу - есть где жить. Живем в однушке, я, муж, ребенок и кот. Нехватка места ощущается сильно. Если стройку заморозить еще года на три - это с ребенком в одной комнате до школы жить? А если второго родить захочется? Мне, извините, 33 года, ждать особо некогда.

А тут 154 метра площади, еще чуть-чуть дожать и можно жить! Если бы была земля на которой ничего нет, тут конечно риск бы был велик, а домик-то уже есть - стены по крайней мере...

Ну вот реально - а что может случится с деньгами при продаже квартиры, если мы их тут же вложим в стройку? Купим по максимуму материалов, оплатим строителям работу, а что останется - в евро переведем...
А почему Вы себе ставите срок 3-5-10 лет? Может быть полгода или год. Вам советуют подождать до весны потому что сейчас ситуация совсем непонятная. Все замерло, как перед грозой. А к весне скорее всего будет понятно в каком направлении будет развиваться ситуация.

Если Вы сейчас продадите квартиру, купите стройматериалы, сколько времени примерно займет строительство? Где Вы будете в это время жить? Где будете зарегистрированы?
Домик конечно жалко.
Я бы еще такой вариант предложила - начать продажу квартиры (если есть где жить - см. выше). Если Вы найдете по приемлимой цене покупателя, то наверно надо делать. А если придется снижать цену до неприличия?
В общем, надо решать методом тыка.
Старый 21-11-2008, 17:48
ответ для Tatyashka на сообщение "Собственно, что делать..."
    #6
Pchelka_05
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: на берегу неба
Сообщения: 8 197
Pchelka_05 отсутствует


Простите, а изначально-то вы планировали или нет квартиру продавать? Я так понимаю, что нет.
Я по возможности не стала бы продавть пока жилье в городе. Подождите до весны хотя бы.
Старый 21-11-2008, 17:52
ответ для Tatyashka на сообщение "Собственно, что делать..."
    #7
Александровна
за честату раднова езыка!
 
Профиль Александровна
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 6 078
Александровна отсутствует


Я бы продала однушку (пока цены еще не упали).
Снимать и достраивать дом.
Старый 21-11-2008, 17:56
ответ для Tatyashka на сообщение "Собственно, что делать..."
    #8
Saiks
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 110
Saiks отсутствует


Я бы ни за что не продавал квартирку! А если половину зарплаты бросать на достройку, то насколько растянется стройка?
Старый 21-11-2008, 18:02
ответ для Tatyashka на сообщение "Собственно, что делать..."
    #9
Прокофий Людмиловна
Наш человек
 
Профиль Прокофий Людмиловна
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: 3-я улица Строителей...
Сообщения: 8 929
Прокофий Людмиловна отсутствует


Хм...если бы мне хватило 2 млн из 3,5, то на оставшиеся 1,5 купила бы хоть комнату...Совсем без жилья в городе не смогла бы остаться..
Старый 21-11-2008, 18:13
ответ для Tatyashka на сообщение "Собственно, что делать..."
    #10
Tatyashka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н/пр.Сизова
Сообщения: 3 170
Tatyashka отсутствует


Да, изначально мы планировали квартиру оставить и сдавать, но вот не получается.
Зарплаты даже целой на стройку не хватит, там вливания идут по 200-500 тысяч (за работу и материалы на какой-то этап строительства)
В принципе, остаться без квартиры в городе меня не смущает совершенно, мы с мужем уже давно мысленно "за городом", потому и дом строить начали. Меня смущает только факт неопределенности и возможного резкого обесценивания денег, иначе бы и опрос не заводила... А ждать - тоже сомнительно, а вдруг действительно цены резко упадут, и нашей однушки только и хватит, что на забор вокруг дома





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.