6 лет. в школу? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-11-2008, 20:59     #21
VERIK i NATA
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Пр,Просвещения у метро
Сообщения: 300
VERIK i NATA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Касторка Посмотреть сообщение
Год назад стояла перед тем же выбором. В итоге, подробно изучив ситуацию и выслушав общественное мнение, пройдя с детьми все положенные тестирования и получив добро мы решили не торопить события и пойти в школу в 7 лет .
Собственно, сейчас в вашей ситуации плюс вижу только один - ребенок закончит школу за год до призывного возраста. Все остальное, имхо, сплошные минусы.
Из того, что прочитала на эту тему сделала вывод, что основные проблемы, связанные с ранним поступлением ребенка в школу начинаются после 5 класса. Начальная школа в этом вопросе в большинстве случаев не показательна, особенно первые два класса. Сейчас много детей "натасканных" на учебу. По сравнению со среднестатистическими детьми они по началу могут даже заметно выигрывать. Но к средней школе этого становится мало, мозг должен дозреть до нагрузок с которыми придется справляться и часто именно в пятом - шестом классе становится видно, как бывшим "шестилеткам" не хватает года.
Так что я бы сильно подумала, прежде чем экспериментировать с собственным ребенком . Как вариант - в феврале вам в любом случае придется пройти тестирование у психолога и логопеда в районном ПМЦ, иначе документы в школе не примут. Послушайте мнение специалистов со стороны.
Ну и, как говорит моя знакомая логопед: "если есть, сомнения, то это верный признак того, что лучше подождать"
В любом случае - удачи !
А с другой стороны сейчас программа 1 и 4.Во 2 классе проходят,то что мы проходили в первом.Получается первый класс как нулевой раньше.Поэтому ко 2 классу ребенок который пошел с 6 начинает понимать,что от него хотят.
Старый 20-11-2008, 21:13     #22
Баффи
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 570
Баффи отсутствует


Цитата:
Сообщение от Финогенова Наталья Посмотреть сообщение
А с другой стороны сейчас программа 1 и 4.Во 2 классе проходят,то что мы проходили в первом.Получается первый класс как нулевой раньше.Поэтому ко 2 классу ребенок который пошел с 6 начинает понимать,что от него хотят.
По-моему и сейчас в первом проходят то же, что и мы в первом проходили. И контрольные дети в конце года пишут. И вроде бы первый класс должен быть безоценочным, но на деле оценки все равно ставятся. У моего сына уже через пару месяцев вместо "солнышек-тучек" появились оценки. Если бы первый класс был как подготовительный к школе (нулевой) было бы очень неплохо. Но на деле это далеко не так. Вот у нас сейчас у детей первого класса каждый день по 4 урока по 45 минут, это чтение, письмо, математика, труд, окружающий мир, музыка, рисование и по каждому оценки, тетради и тяжелый детский труд - учеба!
Старый 20-11-2008, 22:01     #23
Касторка
благодарный читатель
 
Профиль Касторка
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 2 917
Касторка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Финогенова Наталья Посмотреть сообщение
А с другой стороны сейчас программа 1 и 4.Во 2 классе проходят,то что мы проходили в первом.Получается первый класс как нулевой раньше.Поэтому ко 2 классу ребенок который пошел с 6 начинает понимать,что от него хотят.
Собственно, я тоже так рассуждала, когда думала детей в 6 лет в школу отдать. Но программа от той, по которой мы учились отличается заметно (мы собирались на 2100). Плюс в школе английский с первого класса (как бы факультатив), т.е. нагрузки заметно выше тех, что были у нас.
Хотя формально - да, дети, которые пошли в школу в 7 лет на программу 1-3 и те, что пошли в 6 на программу 1-4 встретятся в средней школе ровесниками.
Старый 20-11-2008, 23:37
ответ для Лашпидрон на сообщение "6 лет. в школу?"
    #24
Morka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 42
Morka отсутствует


Какой у Вас хороший папа! Заинтересованно решает проблемы поступления в школу!!!

Плюс - ребенок закончит школу за год до призывного возраста. Хотя, может быть, через 5 лет, когда первые 11-лет-отучившиеся будут заканчивать школу, призывной возраст увеличат на год ) Ведь очень многие окончат школу в 17 с копейками.

Мой ребенок не готовился к школе (я работала с утра до вечера), и пошел туда со старшей группы. Плюс был в том, что в 1-м классе он был "в людях" до обеда, а не до 5-6 вечера. Я рассматривала 1-й класс как старшую группу дет.сада, только посеръезнее

Наша учительница мне гврила, что ребенок после начальной школы будет учится лучше, когда подрастет. Не вижу, чтобы лучше. Но и не хуже

По росту мы не маленькие. Точно не дальше середины на физ-ре. Конечно, нужно смотреть на рост. Если родители до 165 оба!!! То лучше подождать с поступлением. Человечку маленького роста нужно иметь более сильный характер: кто знает, как там в классе будут складываться отношения.

Я тоже сильно сомневалась. И уже была готова отдавать в 7, т.к. все же мальчики более не усидчивы. Но!!! Узнала в феврале по телевизору, чтоль, что школы переходят на 11-летнее обучение, и за 3 дня собрала все справки

Еще есть неуловимый... кажущийся минус. Если ребенок будет участвовать в каких-либо олимпиадах, т.е. проявлять способности выше среднего. То, сами понимаете, год - большая разница, кругозор и общее развитие за год сильно меняются. И когда что-то не удается, сразу вспоминаю, что.... может, рано отдала )

Но абсолютно НЕ жалею!!!!
Просто не мучайте его дом. заданиями и учебой только на 5-ки
Старый 22-11-2008, 00:15     #25
Antitanya
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 112
Antitanya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баффи Посмотреть сообщение
И только одна мамочка, у нее та же проблема была, сказала, что я лишу ребенка целого года детства.
Подумайте не только о детстве ребенка, а и о юности
Пойдя в школу в 7,5 лет, ваш ребенок к 11 классу будет молодым человеком 18,5 лет!
А если будет 12-летка, то и 19,5 лет
А теперь вспомните себя в этом возрасте - чем вы занимались? Ручку тянули, сидя за партой?
Молодые люди в этом возрасте не могут усидеть в школьных правилах
Тогда вам не будет жалко ребенка? К 5 классу (средняя школа), пойдя с 6 лет ваш ребенок будет возраста, как и были вы
Старый 22-11-2008, 01:03
ответ для Лашпидрон на сообщение "6 лет. в школу?"
    #26
vladanika
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 82
vladanika отсутствует


А у нас обучение в школе 12 лет. В прошлом году мучались: отдавать в 5,8 или в 6,8. Но то что школу сын закончит в 18,6 меня абсолютно не смущало и не смущает, пошли в первый класс все таки в 6.8. Наблюдаю подростков, когда с гуляю с детьми, и племяш подросток - не тешьте себя иллюзиями они сейчас лет с 13 такое творят (но и в школе тем не менее "ручки тянут", что уже без разницы закончат они школу в 17 или в 19.
И почему в иституте в 18 лет сидят в рамках правил, а в школе не смогут?

Повторюсь, но я вижу только один плюс и то, если ребенок действительно готов к школе - ему будет интересно учиться, он зря не просидит год в садике (или т. п.) и в первом классе скучать не будет.

У сына в классе самому "взрослому" мальчику семь лет (в сентябре исполнилось), а самой маленькой девочке только в марте 2009 будет шесть лет. И учится эта девочка замечательно и никогда не скажешь, что она гораздо младше.
Все индивидуально.
Старый 22-11-2008, 01:19
ответ для Лашпидрон на сообщение "6 лет. в школу?"
    #27
svetikkk
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 640
svetikkk отсутствует


Мне кажется, что все сугубо индивидуально. И, поверьте, есть дети, готовые к школе в 6 лет. Я, пошла в школу в 6. И не говорите, что программа была слабее, ничего подобного. Для меня кроме прописей ничего нового в школе не было. И мне было скучновато. Если бы я в 7 пошла, было бы хуже. Из минусов - мне все легко давалось, все учились работать в младшей школе а для меня первые трудности настали в 10-м классе, пришлось себя ломать.
Про детство - не согласна!!! У меня было прекрасное детство, и в куклы я играла долго. И не только в куклы, много игр было интересных, и почему только с одноклассниками? И с одноклассниками, и с теми, кто постаршеи помладше. И нормально я поступила без денег и без блата на журфак.
Старшего сына я дрогнула и отдала в 7.6. Жалею. Сейчас он во 2 классе, к счастью в школе у нас маленькие классы и приветствуется индивидуальный подход, поэтому математикой он индивидуально занимкется по программе 3 класса.
Младшего отдала в 6 и хорошо. Про "конец детства и игры" - так школа для них тоже игра такая. Мой надувается от важности, что он школьник. :-) Солнышки-тучки, кружки - он в каникулы прямо дни считал когда в школу пойдет любимую.
ВСЕ ИМХО. Я просто призываю отказаться от черное-белое, в каждой ситуации все индивидуально.
Старый 22-11-2008, 09:55     #28
Баффи
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 570
Баффи отсутствует


Цитата:
Сообщение от Antitanya Посмотреть сообщение
Подумайте не только о детстве ребенка, а и о юности
А теперь вспомните себя в этом возрасте - чем вы занимались? Ручку тянули, сидя за партой?
Молодые люди в этом возрасте не могут усидеть в школьных правилах
Тогда вам не будет жалко ребенка? К 5 классу (средняя школа), пойдя с 6 лет ваш ребенок будет возраста, как и были вы
День рождения у меня в октябре, т.е. я пошла в школу практически с 8 лет. И в одиннадцатом классе тянула ручку, сидя за партой. И все успела в этой жизни, сначала среднее специальное образование получила, потом 2 высших, замуж вышла и детей родила. И мужу день рождения в октябре, тоже с 8-ми лет пошел и тоже ручку тянул в 11 классе и тоже все успел. Проблемы надо решать по мере их поступления. Чего загадывать, что будет к 11 классу, если ребенку еще только 6 лет?
Старый 23-11-2008, 02:50
ответ для Лашпидрон на сообщение "6 лет. в школу?"
    #29
mia2002
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 288
mia2002 отсутствует


Мы долго думали в 6,8 или 7,8. Решили в 6. Очень хотел в школу, тяга к знаниям невероятная, понятно , что не всё получается ( с письмом беда), но желание учиться сохраняется. А играть он конечно же продолжает, и в школе на продлёнке (есть игровой уголок) и дома. А потом я вспомнила нагрузку когда он был в садике: 2 раза в неделю подготовка к школе, 3 р. в неделю шахматы и 2 р. музыкалка, да и занятия в садике никто не отменял (садик логопедический поэтому много занятий с логопедом и психологом, да и математика у нас в садике была сильная) и.т.д. и везде надо было возить(ещё хоккей), ну и чем школа сложнее, да сейчас дети в садике на млн. кружков ходят, чем это легче. Уж очень ему нравится осознавать себя школьником, но он у нас старательны и усидчивый, ему легче. В классе 6 и 7-леток примерно на половину и среди них есть кого однозначно отдали в школу ОЧЕНЬ рано, это видно, есть мальчик 6.1 абсолютно психологически не готов: и на уроках отвлекается, на замечания реагируют психом, с логопедией беда, а родители посчитали, что он высокий и умный пора в школу; есть девочка - совсем малышка 6,4 - старается, но видно, что малышка, получается плохо, сама ростом маленькая, т.е. даже физически не готова, я сама видела как учитель после уроков пыталась объяснить ей задание - просто ноль, учитель говорит, что она всегда молчит и не понятно забыла она или не знает или не поняла, вот так и играет в молчанку. Так и хочется сказать их родителям скорее забирайте детей, спасайте пока непоздно, придёте в следующем году. На психологов не надейтесь, всем этим детям они сказали, что к школе готовы, а теперь завуч просит их забрать из школы. Но с другой стороны, есть дети младше моего сына, но пятёрок у них больше и пишут лучше, но у этих детей видно желание учиться и они стараются. А мой до сих пор говорит, как здорово, что вы меня не оставили в садике ( хотя садик любил очень) и всё время повоторяет: "Учительница сказала, что главное правило школьника- стараться и не торопиться и тогда всё-всё получиться, а ещё у всех детей всё получается в разное время, дети ведь разные у кого глаза голубые, а у кого чёрные". Вообщем трагедии, что не всё получается нет. А вообще, последите за ребёнком любит ли он образовательные телепрограммы про животных, страны и т.д.(например по теленяне), нравятся ли ему энциклопедии, какие компьютерные игры предпочитает( у нас на ура шли образовательные диски-смешарики), нравится ли ему ходить на подготовку к школе, соедините с его желанием учиться и с психологической готовностью. Плюс того, что мы пошли в школу, что он не закомплексовал, что остался в садике, когда вся группа ушла в школу, учитель говорит, что 6 леток и ранних 7-леток легче учить, т.к. у них больше тяги к знаниям, для них получение знаний это больше игра, чем работа. Старшие дети к этому уже относятся как к серьёзной работе, а наши просто хотят учиться и получать пятёрки. Армия и поступление в вуз меня абсолютно не пугают, решим все эти проблемы по мере поступления. Программа расчитана больше на наш возраст, чем на 7,9. Ну и не хотелось, чтобы ребёнок был в классе переростком, видела я таких детей на голову выше своих одноклассников и старше на год. Хотелось, чтобы всё было гармонично, ну раз в законе сказано, что поступление в школу с 6.5, значит так программа и разработана, а мы всё ориентиремся на своё прошлое, но мы же не сидели в начальной школе 4 года. Ну, а как же на Западе, почти везде школы с 5 лет, у меня подруга в США (обязательное посещение с 5 лет), в испании подругу заставили отдать с 5 (с тетрадями и учебниками, всё серьёзно), а мы всё на советское прошлое ориентируемся, надо просто грамотно подбирать школу, мы например отказались от гимназий и лицеев, выбрали классическую программу и школу полного дня со сном.
Старый 23-11-2008, 03:24
ответ для Лашпидрон на сообщение "6 лет. в школу?"
    #30
НотКа
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 2 288
НотКа отсутствует


почитайте тут....чего в школе творится....Вы уверены, что Ваш ребенок сможет выстоять?
http://2006-2009.littleone.ru/showth...88896#poststop





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.