Кто платил за коттедж через Сбербанк, у вас ВСЯ сумма доходила до финов ? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-11-2008, 21:09     #1
ЭДНА
неблизкая, неласковая
 
Профиль ЭДНА
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: Комсомольская площадь
Сообщения: 4 528
ЭДНА отсутствует


Блин. У меня как всегда, что-нибудь да не так
Предоплату за коттедж платили через Вестерн Юнион в каком-то банке (платила не я), там все быстро провели, взяли комиссию что-то в районе 400-500 рублей. Все деньги до фина дошли.
Основную часть за коттедж платила уже я. И решила через Сбербанк Почитала тут некоторые отзывы, что там комиссия меньше... Решила тоже "сэкономить". В итоге в сбербанк мне пришлось ходить два раза. Первый раз дали анкету на перевод денег, которую я дома заполняла, пытаясь угадать что есть что в реквизитах фина и куда в анкету это вставлять Второй раз меня заставили эту анкету еще раз полностью перезаполнить (!), потому что-таки одно число из реквизитов я вписала не туда. Потом сбежались три тетеньки, включая заведующую отделением, и устроили мини-консилиум на тему "как же нам оформить этот перевод" (). В итоге пришли к какому-то решению, взяли с меня евры, взяли комиссию 15$ (406 рублей на тот день) и отправили с богом.
И вот приходит письмо от фина, и пишет он, что пришло ему на 15 евро меньше, чем мы заплатили. ПОЧЕМУ ???? Это комиссия финского банка ? Но при переводе через Вестерн Юнион дошла вся сумма...
В итоге я за перевод заплатила нехилую комиссию 15 долларов + 15 евро Спасибо Сбербанку
Старый 19-11-2008, 21:36     #2
Edelis
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Сообщения: 702
Edelis отсутствует


Всё так и есть, как вы пишите. Сбербанк берет комиссию около 400 руб за перевод + еще есть банк - посредник, который тоже берет комиссию 15 евро. Итого получается около 27 евро сверх отправляемой суммы. Получается, не так уж дешево отправлять через Сбер!
А что, хозяин коттеджа категорически не хотел вторую часть оплаты получать по приезду наличными?
Старый 19-11-2008, 22:35     #3
ЭДНА
неблизкая, неласковая
 
Профиль ЭДНА
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: Комсомольская площадь
Сообщения: 4 528
ЭДНА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Edelis Посмотреть сообщение
Всё так и есть, как вы пишите. Сбербанк берет комиссию около 400 руб за перевод + еще есть банк - посредник, который тоже берет комиссию 15 евро. Итого получается около 27 евро сверх отправляемой суммы. Получается, не так уж дешево отправлять через Сбер!
А что, хозяин коттеджа категорически не хотел вторую часть оплаты получать по приезду наличными?
Как жаль, что об этом никто раньше не упомянул . Лучше б через Вестерн Юнион как в первый раз перевели, и дешевле, и проще, и быстрее.
Нет, хозяин ставит условие - окончательная оплата до конца ноября. Недостающую сумму согласился получить по приезду.
Спасибо за разъяснение
Старый 19-11-2008, 23:47     #4
Mishutka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Петербург
Сообщения: 96
Mishutka отсутствует


Я платила через Сбербанк, но не за коттедж, а за отель в Миккеле. Взяли комиссию 400 руб. А остальная сумма упала на счет получателя в полном объеме буквально на второй день. Так что все нормально. Я бы на вашем месте сходила бы в банк со всеми бумажками об оплате. Банку-получателю в Финляндии должен платить за услуги владелец коттеджа, а не вы. Скорее всего что то напутали в нашем банке при переводе.
Старый 20-11-2008, 00:19     #5
avosurt
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 1 519
avosurt отсутствует


На счет банка-получателя и взимаемой им сумммы - это всё правда. Но не все банки ее берут и сумма тоже бывает разной...
Так что когда я перевожу со своего счета в своем банке заграницу - всегда кладу чуть больше, хотя у меня обычная комиссия около 6 евро (интернет-банкинг)...
Старый 20-11-2008, 10:38     #6
Edelis
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Сообщения: 702
Edelis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mishutka Посмотреть сообщение
Я платила через Сбербанк, но не за коттедж, а за отель в Миккеле. Взяли комиссию 400 руб. А остальная сумма упала на счет получателя в полном объеме буквально на второй день. Так что все нормально. Я бы на вашем месте сходила бы в банк со всеми бумажками об оплате. Банку-получателю в Финляндии должен платить за услуги владелец коттеджа, а не вы. Скорее всего что то напутали в нашем банке при переводе.
Я когда платила в Сбере (а переводила деньги я уже 2 раза) меня предупреждали о том, что не только сам Сбер берет коммиссию, но и банк - посредник. Если вы переводите деньги на физическое лицо, то банк - посредник снимает 15 евро с получателя. (А я так понимаю, что ни один хозяин не хочет оплачивать перевод денег самостоятельно, он хочет получить ту сумму, которую заявил на аренду.) Поэтому у ЭДНЫ хозяин коттеджа и получил на 15 евро меньше. Если вы переводите на организацию, то кчерез некоторое время вам приходит счёт (через Сбер) от банка - посредника на те же 15 евро. Мне эту технологию в банке так объяснили. Так что, возвожно, вам ещё прийдётся оплачивать 15 евро!
Да, кстати, и на форуме неоднократно писали, что на счёт надо класть примерно на 15 евро больше.
Старый 20-11-2008, 11:54     #7
Mishutka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Петербург
Сообщения: 96
Mishutka отсутствует


Да я в сентябре оплачивала! Предварительно списывалась по Нэту с администрацией отеля, думаю они бы меня предупредили о дополнительной плате, если бы она была. Уврена, что больше мне платить ничего не придется, тк подтверждение брони уже давно прислали. А за коттедж я по интернету переводила с карточки, также на банковский счет финской фирмы, и тоже перевела четко указанную на их сайте сумму. Возможно, действительно, дополнительная комиссия банком-получателем взимается, т.к. перевод ложиться на счет не юридического, а физического лица.
Старый 20-11-2008, 16:46
ответ для Mishutka на сообщение "Да я в сентябре оплачивала!..."
    #8
209
Частый гость
 
Профиль 209
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 40
209 отсутствует


Дополнительная комиссия иногда берется банками-посредниками, и практически невозможно угадать, возьмется ли она в этот раз или нет. В анкете, которую вы заполняли в Сбере, в конце был такой пункт "возможные комиссионные банка-посредника снимать с получателя платежа" - это обязательное условие при переводе без открытия счета. Даже если вы не ставили там галочку, операционист банка ее поставил. Мы переводили несколько раз деньки в Финляндию, когда-то брали, когда-то нет эту комиссию. Перевод делали так же в Италию и другие страны - тоже брали доп.комиссионные. Сами получатели удивлялись этому, потому как если платежи в еврозоне, то никакие комиссии не берутся. Неприятно конечно узнавать,что надо еще что-то платить, но приходится





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.