Так называемые отцы - Страница 56 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Курилка



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-11-2008, 19:55
ответ для А****Я на сообщение "Так называемые отцы"
    #551
EvaBalu
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: столица туманов и заморочек
Сообщения: 12 882
EvaBalu отсутствует


ЫЫЫЫ. Я поскакала. Дети ждут. Все уже сказано.
Старый 19-11-2008, 20:30     #552
Lightyear
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 193
Lightyear отсутствует


Цитата:
Сообщение от игрок Посмотреть сообщение
Я хоттел бы услышать хоття бы 1 (!) пример, в котороом лишение родительских прав отца, отсутствующего последние 3 года в инттереса ребенка. Пока все, что я слышал в этом топе, не про интересы ребенка, а про удобства матери и ее нового сожителя.
Вот пример:
Мама с 5-летней дочкой живут в однокомнатной квартире. Отец три года не появляется, алименты не платит, его место жительства и работы неизвестно. Женщина достаточно зарабатывает, чтобы поменять однушку на двушку, чтобы у ребенка была своя комната. Но, поскольку 1/2 доля квартиры принадлежит девочке, мать не может квартиру продать без согласия отца, которого просто не найти. Мама лишает отца родительских прав, и спокойно меняет квартиру. У ребенкка появляется отдельная комната. Без процедуры лишения прав отца ребенок ютился бы в одной комнате с матерью до совершеннолетия.

Это реальная история моей подруги.
Старый 19-11-2008, 21:32     #553
igorc
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: м. Чернышевская
Сообщения: 3 360
igorc отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lightyear Посмотреть сообщение
Вот пример:
Мама с 5-летней дочкой живут в однокомнатной квартире. Отец три года не появляется, алименты не платит, его место жительства и работы неизвестно. Женщина достаточно зарабатывает, чтобы поменять однушку на двушку, чтобы у ребенка была своя комната. Но, поскольку 1/2 доля квартиры принадлежит девочке, мать не может квартиру продать без согласия отца, которого просто не найти. Мама лишает отца родительских прав, и спокойно меняет квартиру. У ребенкка появляется отдельная комната. Без процедуры лишения прав отца ребенок ютился бы в одной комнате с матерью до совершеннолетия.

Это реальная история моей подруги.
правильно ли я понял, что для распоряжения недвижимостью ребенка, необходимо согласие обоих родителей? если да, то это существенный аргумент (имхо) в пользу лишения родительских прав (причем даже вне зависимости от прилежности другой стороны, увы, квартирный вопрос нас испортил :-). хорошо бы чтобы кто-нибудь уточнил.
Старый 19-11-2008, 22:13
ответ для igorc на сообщение "правильно ли я понял, что для..."
    #554
А****Я
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: там где тепло
Сообщения: 5 182
А****Я отсутствует


Цитата:
Сообщение от igorc Посмотреть сообщение
правильно ли я понял, что для распоряжения недвижимостью ребенка, необходимо согласие обоих родителей? если да, то это существенный аргумент (имхо) в пользу лишения родительских прав (причем даже вне зависимости от прилежности другой стороны, увы, квартирный вопрос нас испортил :-). хорошо бы чтобы кто-нибудь уточнил.
Да, нужно согласие обоих родтелей на
1.Предпринимательство несовершеннолетних (правовые аспекты) ст. 27 ГК РФ
2.для оформления поездки
3.
Цитата:
Согласие бывшего супруга: попробуй получи!

По Гражданскому кодексу для распоряжения имуществом несовершеннолетнего — в том числе продажи квартиры с его долей — нужно согласие обоих родителей (ст. 26 и 28 ГК РФ). Причем не важно, является ли родитель собственником и жильцом продаваемой квартиры либо давно развелся, ушел в другую семью, уехал за тридевять земель и т. п. В последнем случае «блудного» отца (мать) придется разыскивать.

Обратите внимание: органы опеки, согласие которых необходимо для сделок во многих случаях, как правило, требуют личной явки обоих родителей для подачи совместного заявления. Однако если отец или мать объективно не в состоянии добраться до ООП — из-за тяжелой болезни, при проживании за границей и т. п., то допускаются исключения: отсутствующий родитель может прислать заявление по почте, удостоверив свою подпись у нотариуса или в консульстве (при проживании за рубежом).

Не требуются заявления от родителей, которые лишены родительских прав либо признаны судом безвестно отсутствующими. Так что если после развода отыскать бывшую вторую половину не удается, выходом может стать обращение в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим.

В то же время если второй родитель из вредности, корыстных соображений и т. п. умышленно отказывается являться в ООП и давать согласие на сделку, то стоит откровенно рассказать об этом в органе опеки, по возможности подтвердив свои жалобы. Каждый случай рассматривается индивидуально, и если комиссия ООП придет к выводу, что отказ строптивого родителя вредит интересам ребенка, а сделка все же необходима, то может дать добро на куплю-продажу.
Старый 19-11-2008, 22:31     #555
igorc
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: м. Чернышевская
Сообщения: 3 360
igorc отсутствует


задумался о своем :-) мож уже пора не болтать а звонить адвокату? :-) :-) не хочется оставлять другому человеку возможность блокировки де-факто моего имущества :-) :-)
Старый 20-11-2008, 00:19     #556
игрок
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 721
игрок отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lightyear Посмотреть сообщение
Вот пример:
Мама с 5-летней дочкой живут в однокомнатной квартире. Отец три года не появляется, алименты не платит, его место жительства и работы неизвестно. Женщина достаточно зарабатывает, чтобы поменять однушку на двушку, чтобы у ребенка была своя комната. Но, поскольку 1/2 доля квартиры принадлежит девочке, мать не может квартиру продать без согласия отца, которого просто не найти. Мама лишает отца родительских прав, и спокойно меняет квартиру. У ребенкка появляется отдельная комната. Без процедуры лишения прав отца ребенок ютился бы в одной комнате с матерью до совершеннолетия.

Это реальная история моей подруги.
Зачет.

З.Ы. все же не совсем зачет. Из приведенной выше цитаты следует, что лишение родительских прав - не единственныи вариант .

Цитата:
Не требуются заявления от родителей, которые лишены родительских прав либо признаны судом безвестно отсутствующими. Так что если после развода отыскать бывшую вторую половину не удается, выходом может стать обращение в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим.

В то же время если второй родитель из вредности, корыстных соображений и т. п. умышленно отказывается являться в ООП и давать согласие на сделку, то стоит откровенно рассказать об этом в органе опеки, по возможности подтвердив свои жалобы. Каждый случай рассматривается индивидуально, и если комиссия ООП придет к выводу, что отказ строптивого родителя вредит интересам ребенка, а сделка все же необходима, то может дать добро на куплю-продажу.
Старый 20-11-2008, 01:24     #557
ollg
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Петроградская
Сообщения: 400
ollg отсутствует


Суд по признанию отца безвестно отсутствующим более длительная процедура. Сделка купли-продажи в принципе может сорваться...

И ООП - очень неповоротливая организация...особенно для принятия серьезных решений
Старый 20-11-2008, 01:26     #558
Мадлен
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 6 895
Мадлен отсутствует


Автор решил помыться.
И это правильно.
Старый 20-11-2008, 01:27     #559
ollg
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Петроградская
Сообщения: 400
ollg отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мадлен Посмотреть сообщение
Автор решил помыться.
И это правильно.
Фекла-то чем Вам не угодила?
Тему открыла очень актуальную и больную как видите.

.
Старый 20-11-2008, 01:36
ответ для ollg на сообщение "Фекла..."
    #560
Мадлен
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 6 895
Мадлен отсутствует


Цитата:
Сообщение от ollg Посмотреть сообщение
Фекла-то чем Вам не угодила?
Тему открыла очень актуальную и больную как видите.

.
Несколько груба.
А что разве она хотела угождать





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.