Вопрос про декретный после трехлетия ребенка. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-11-2008, 22:35     #1
irkincom
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 591
irkincom отсутствует


Добрый вечер всем! У моей подруги возник вопрос по сохранению стажа после декретного отпуска. Может быть кто-то из литтлвановцев в курсе и прояснит его.
Ребенку исполнилось 3 года и оплачиваемый декретный по уходу закончился. Выходить на работу она не собирается. Но кто-то ей сказал, что можно не увольняться и продолжать сидеть с ребенком дома до 14 лет. В этом случае место не сохраняется за мамой и декретные уже не выплачиваются, но продолжает накапливаться стаж. Так ли это? Если да, то скиньте пожалуйста ссылку на соответствующий законодательный акт. И есть ли среди литтлвановцев вообще такие, кто так и сделал?
Спасибо.
Старый 19-11-2008, 22:54     #2
ТАК
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 2 172
ТАК отсутствует


Насколько я знаю, уволиться все-таки надо, но в заявлении написать, что увольнение по уходу за ребенком до 14 лет. Тогда, если она выйдет на работу хотябы за 1 день до исполнения ребенком 14-ти лет, стаж считается непрерывным. Статью можно уточнить в отделе кадров.
Старый 19-11-2008, 22:59     #3
poster
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 52
poster отсутствует


в моей трудовой была сделана запись уволена 22.02.08 по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет номер статьи не помню, к сожалению
Старый 19-11-2008, 23:22     #4
natgost
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 369
natgost отсутствует


Цитата:
Сообщение от poster Посмотреть сообщение
в моей трудовой была сделана запись уволена 22.02.08 по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет номер статьи не помню, к сожалению
Скажите пожалуйста, как в отделе кадров к этому отнеслись? Легко дали написать такое заявление? Знаю, что в моей организации по такой статье не желают увольнять. Какие в этом случае у нас права?
Старый 19-11-2008, 23:36     #5
Oksanochka
Старожил
 
Профиль Oksanochka
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 1 040
Oksanochka отсутствует


Статья 77, по собственному желанию, а в скобках по уходу за ребенком до 14 лет. Я тоже так уволилась.
Старый 19-11-2008, 23:44     #6
Sollal
Элита
 
Профиль Sollal
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: М. Комендантский пр.
Сообщения: 2 459
Sollal отсутствует


По закону должность сохраняется до за мамой ребенка до достижения им 3х лет и только до 3х лет. Далее она либо выходит на работу на сл день после окончания отпуска или за 2 недели до окончания отпуска пишет заявление - прошу уволить по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребёнком до 14 лет.

Запись в трудовой книжке:

Уволена по собственному желанию (по уходу за ребенком до 14 лет), пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса российской Федерации
Инспектор Отдела кадров ______ (подпись, расшифровка подписи)
Подпись работника (ваша)
Печать

См. инструкцию по заполнению тр. книжек. Уволить с такой именно записью обязаны! Отнестись должны нормально, ничего в этой записи угрожающего для работодателя нет, т.к. числиться в этой организации как работник мама больше не будет.

У женщины, имеющей ребенка до 14 лет не прерывается стаж. (Сохраняется непрерывность стажа)
В соответствии с сегодняшним законодательством для начисления пенсии непрерывность стажа значения не имеет. Имеет значение делались ли налоговые отчисления, а они делаются только когда женщина работает.

Длительность стажа (страхового, а не непрерывного) имеет значение при подсчете размера пособия по временной нетрудоспособности (больничного).
Старый 20-11-2008, 11:29     #7
ЕКК
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Ульянка
Сообщения: 244
ЕКК отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olga V. Посмотреть сообщение
По закону должность сохраняется до за мамой ребенка до достижения им 3х лет и только до 3х лет. Далее она либо выходит на работу на сл день после окончания отпуска или за 2 недели до окончания отпуска пишет заявление - прошу уволить по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребёнком до 14 лет.

Запись в трудовой книжке:

Уволена по собственному желанию (по уходу за ребенком до 14 лет), пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса российской Федерации
Инспектор Отдела кадров ______ (подпись, расшифровка подписи)
Подпись работника (ваша)
Печать

См. инструкцию по заполнению тр. книжек. Уволить с такой именно записью обязаны! Отнестись должны нормально, ничего в этой записи угрожающего для работодателя нет, т.к. числиться в этой организации как работник мама больше не будет.

У женщины, имеющей ребенка до 14 лет не прерывается стаж.
В соответствии с сегодняшним законодательством для начисления пенсии непрерывность стажа значения не имеет. Имеет значение делались ли налоговые отчисления, а они делаются только когда женщина работает.

Длительность стажа имеет значение при подсчете размера пособия по временной нетрудоспособности (больничного).
Извините, но как юрист (и кадровик) Вам сообщаю: Вы вводите людей в заблуждение.
В инструкции по заполнению тр. книжек этих требований НЕТ, равно как в действующем Трудовом Кодексе НЕТ таких оснований для увольнения, а есть только ст. 77 п. 3 (по собственному желанию). Какой причиной обосновано это желание ТЕПЕРЬ ЗАНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ, ЭТО ЛИЧНОЕ ДЕЛО РАБОТНИКА. Раньше это было действ-но важно, посколько влияло на непрерывность стажа. Сейчас значение имеет только ОБЩИЙ СТАЖ. Сл-но, запись делается в соответствии
с Трудовым Кодексом, т.е. - "уволен по соб. желанию, ст. 77 п. 3 ТК РФ". Если где-то кадровики по-прежнему пишут "уволен в связи с уходом на пенсию, с связи с необ-тью ухода за ребенком до 14 лет", в принципе, ничего страшного в этом нет, но, повторяю, ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ЭТО НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ИМЕТЬ НЕ БУДЕТ.
При увольнении в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ СТАЖ ПРЕРВЕТСЯ И БУДЕТ ВОЗОБНОВЛЕН ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОСТУПЛЕНИЯ НА НОВОЕ МЕСТО РАБОТЫ.
Старый 20-11-2008, 11:33     #8
ЕКК
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Ульянка
Сообщения: 244
ЕКК отсутствует


Цитата:
Сообщение от natgost Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, как в отделе кадров к этому отнеслись? Легко дали написать такое заявление? Знаю, что в моей организации по такой статье не желают увольнять. Какие в этом случае у нас права?
У Вас есть право написать заявление "по соб. желанию" в соотв-ии с п. 3 ст. 77 Трудового Кодекса. Чем обусловлено Ваше желание, для работодателя значения не имеет. Если Вы посмотрите Трудовой Кодекс, то там нет такой формулировки "в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет".
Старый 20-11-2008, 11:59     #9
n@sten@
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 1 715
n@sten@ отсутствует


Мне пришлось уволиться когда дочке 3 годика исполнилось. В Трудовой написано - уволена по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком не достигшим 14-ти лет. Может с юридической точки зрения это ничего и не значит, но мне объяснили, что так проще будет обратно устроиться и вроде с пособием по безработице что-то связано (в этом не уверена, т.к. не получаю) - вроде как уволились не просто так, а по уважительной причине. Не думаю, что такая запись лишняя будет, кроме того неизвестно, как еще законы поменяются
Старый 20-11-2008, 12:12     #10
bgjvtz
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 241
bgjvtz отсутствует


Прочитала все топики и запуталась еще больше - стаж все таки считается непрерывным или прерывается???





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.