Собственность меньше 3ЛЕТ?!!! - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-11-2008, 10:20     #11
OLIVAMAMA
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м.Пионерская
Сообщения: 315
OLIVAMAMA отсутствует


А вот, если человек продаёт квартиру, которая в собственности менее 3 лет, а купить её хотят по ипотеке, то, наверно, вряд ли покупатели пойдут на занижение стоимости до миллиона в договоре и банк пойдёт ли на такое? Как считаете?
Старый 19-11-2008, 10:34     #12
Nuta
Старожил
 
Профиль Nuta
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 1 328
Nuta отсутствует


ну до кризиса банки шли на такое - 1000000 на квартиру - остальное на ремонт.

Вот что сейчас происходит - не знаю
Старый 19-11-2008, 12:05     #13
Irina_
Мега-элита
 
Профиль Irina_
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Д.Бедного
Сообщения: 4 002
Irina_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nuta Посмотреть сообщение
ну до кризиса банки шли на такое - 1000000 на квартиру - остальное на ремонт.

Вот что сейчас происходит - не знаю

а сейчас банки не дают ипотеку, насколько я понимаю сложившуюся ситуацию.
Старый 19-11-2008, 12:46     #14
Nuta
Старожил
 
Профиль Nuta
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 1 328
Nuta отсутствует


давать-то дают но редко и на зверских условиях. А вот с миллионом что - надо общаться с банками
Старый 19-11-2008, 18:20     #15
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Цитата:
Сообщение от Digital Посмотреть сообщение
прямо так и не ограничивает? а как же пожелание указывать всегда полную сумму?


хотя помню было время когда всегда писали меньше млн, от греха подальше
Пожелания-то остаются,но на решение о приобретении - не сказываются.
Есть такая возможность - указать полную стоимость,да ещё и оформив всё это нотариально - ну и хорошо.Нет такой возможности - можно и до 1 000 000, остальной хвостик грамотно оформить - и вперёд и с песней.
Ранее вообще только по балансу практиковали.
Старый 19-11-2008, 18:25     #16
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Цитата:
Сообщение от OLIVAMAMA Посмотреть сообщение
А вот, если человек продаёт квартиру, которая в собственности менее 3 лет, а купить её хотят по ипотеке, то, наверно, вряд ли покупатели пойдут на занижение стоимости до миллиона в договоре и банк пойдёт ли на такое? Как считаете?
Уже давно банки подстроились под подобные условия.
Даже не могу припомнить банк, который в последнее время такие договора не проводил ( но допускаю. что просто я забыла).
Вот на что могут не идти - на занижение ниже цены приобретения.Так это продавцу и не надо.Т.е. если, допустим, по ДДУ (или ДКП) и по тех. паспорту стоимость стоит 2 000 000, то некоторые банки отказываются проводить до 1 000 000.Но налоговый вычет в таком случае составляет "фактически произведённые расходы", т.е. 2 лимона.
Старый 19-11-2008, 18:37     #17
digital
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 6 309
digital отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Уже давно банки подстроились под подобные условия.
Даже не могу припомнить банк, который в последнее время такие договора не проводил ( но допускаю. что просто я забыла).
Вот на что могут не идти - на занижение ниже цены приобретения.Так это продавцу и не надо.Т.е. если, допустим, по ДДУ (или ДКП) и по тех. паспорту стоимость стоит 2 000 000, то некоторые банки отказываются проводить до 1 000 000.Но налоговый вычет в таком случае составляет "фактически произведённые расходы", т.е. 2 лимона.
любопытно, а почему? на это как-то налоговая по особому смотрит? может квартира пришла в негодность или очень срочно деньги нужны и т.д.
Старый 19-11-2008, 18:46     #18
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Цитата:
Сообщение от Digital Посмотреть сообщение
любопытно, а почему? на это как-то налоговая по особому смотрит? может квартира пришла в негодность или очень срочно деньги нужны и т.д.
Ну если квартира пришла в негодность,то тогда появляется противоречие - как же с распиской о неотъемлемых улучшениях,которой покрывается "хвостик"?
Вообще это не является противоправным действием - продать ниже стоимости приобретения,либо балансовой - корова моя, за сколько хочу - за столько и продаю.Думаю, что банки (не все!) при этом просто подстраховываются на предмет "действий, явно направленых на скрытие доходов граждан".Это предположение - не более.Поскольку на мой вопрос " А почему", ответа мне не дали.Просто потому.
Старый 20-11-2008, 16:48     #19
Танин
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 128
Танин отсутствует


Продаёте по полной стоимости, покупаете свою трёшку и не паритесь, т.к. дохода у вас нет , а сплошной расход. Спокойно заявляете всё это это в налоговой и имеете ещё налоговый вычет в связи с покупкой жилья-дорогой трёхи, если у вас есть\сохранилось \ на него право.
Вариант второй -если трёха значительно дешевле всё-таки, делаете в договорах разницу менее миллиона\это реальнее сделать, чем занижать до миллиона\ между продажей и покупкой, и фсё... Всё в налоговом кодексе описано.
А так вы можете упустить покупателей. Нам, например, когда предлагали занизить до миллиона, мы отказались от этого варианта и нашли другой.
Старый 20-11-2008, 17:38     #20
Pozitiv
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 458
Pozitiv отсутствует


Цитата:
Сообщение от Танин Посмотреть сообщение
Продаёте по полной стоимости, покупаете свою трёшку и не паритесь, т.к. дохода у вас нет , а сплошной расход. Спокойно заявляете всё это это в налоговой и имеете ещё налоговый вычет в связи с покупкой жилья-дорогой трёхи, если у вас есть\сохранилось \ на него право.
Вариант второй -если трёха значительно дешевле всё-таки, делаете в договорах разницу менее миллиона\это реальнее сделать, чем занижать до миллиона\ между продажей и покупкой, и фсё... Всё в налоговом кодексе описано.
А так вы можете упустить покупателей. Нам, например, когда предлагали занизить до миллиона, мы отказались от этого варианта и нашли другой.
Вы не совсем правы. Смешали два случая.
1. Вы приобрели квартиру (не приватизировали, не получили в дар, а именно купили). В договоре у Вас стоит 3 млн. (условно). Через несколько лет Вы ее продаете за 3500. Ваш доход составил 500 т. С него платите налог.
2. Вы продаете квартиру, которую получили безвозмездно, т.е. дадом . Тогда Вы имеете право на налоговый вычет в размере 1 млн. руб.
Одновременно Вы приобрели треху. Налоговый вычет при покупке тоже не более 1 млн. рублей (и один раз). В итоге у Вас вычет на 2 млн. рублей. С остального - милости просим - 13%.
Пример: продажа приватизированной квартиры за 4 млн. Одновременно покупка квартиры за 5 млн.( Все это зафиксировано в договоре).
Считаем: 4 млн. - 1 млн. - 1 млн. = 2 млн. С него и платим 13%, т.е. 260 тыс.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.