Отлучение от ГВ и переход на раздельный сон - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-10-2008, 02:17     #31
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Maremyana Посмотреть сообщение
да, я действительно хочу завершить количество ночных кормлений с выходом на работу. Потому что не хочу отлучать ребенка от груди насильственно. Т.е. пока решила не отлучать полностью и не переселять в кроватку.

Так что чай уже без молока можно пить? А я думала, пока кормлю - это чуть ли необходимое условие для хорошей выработки молока, тк на начальном эиапе ГВ он мне очень помог - молока было мало и я пила чашку за чашкой в буквальном смысле.

По поводу 2-3 часов на хоз. работу - дело в том, что после засыпания и вообще малыш спит очень чутко. Если я в кухне открываю кран с водой - он просыпается, при 2-х закрытых дверях в комнате и кухне. И еще он долго засыпает, может сосать сисю 1,5 - 2 часа и я за это время сама засыпаю, тк кормлю его лежа и за день устаю. Может сейчас стал чаще просыпаться - по 5-8 раз за ночь из-за моих переживаний по поводу поиска няни - домой ходят много кандидаток, а той, которой можно доверить свое сокровище не найти.

И еще хотела спросить - прочитала в Ваших ссылках на форуме, что частое прикладывание к груди может говорить о нарушении взаимоотношений мама-малыш, когда мама не авторитет, кода она ставит его потребности выше своих. Вот цитата: "Чаще всего оказывается, что дело не столько в кормлении, сколько в том, что в паре мама-малыш нарушены взаимоотношения. Для ребенка мама – не человек, который обладает авторитетом старшего, а такая «подружка», с которой малыш считает возможным обходиться по своему усмотрению. Чаще всего такая ситуация складывается, когда мама ставила потребности ребенка выше своих собственных, ни в чем ему не отказывала и постоянно стремилась развлекать. Отлучение от груди эту проблему не разрешит, она просто выйдет на новый этап развития – малыш по-прежнему будет стремиться управлять мамой по своему усмотрению. Чтобы изменить положение, маме придется кардинально пересмотреть отношение к себе и к ребенку; понять, что она не игрушка, а взрослая женщина, отвечающая за жизнь, здоровье и развитие маленького человека; что это ребенок должен быть при маме, а не мама при нем." Правда. речь идет о малышах после года. Но я действительно сейчас ставлю приоритет потребностей ребенка выше своих, тк, кто если не я (если так уж сложилось, что у нас семья "Ты да я") о нем позаботится пока он такой маленький.

Огромное спасибо за Ваши советы!
Думаю, у вас обязательно получится сократить кол-во ночных кормлений! Будьте уверены в этом Кстати, могу сказать, что мой ребенок в 11 мес требовал грудь по ночам очень часто, а после где-то 1,2 года прикладывается гораздо меньше. Хотя бывает иногда периоды (2 дня назад такое было), когда он требовал грудь каждые 20-30 минут ночью, я имею ввиду. Но это, видимо, было связано с прорезыванием зубов.
Я еще что хочу добавить - когда вы выйдете на работу, или при появлении в доме няни, несколько следующих ночей, может быть, неделю, или две, ребенок опять может ночью хуже спать и число ночных кормлений может увеличиться, так ребонок будет восполнять нехватку тактильного контакта с мамой днем, да и все-таки это если не стресс, то немалые переживания в жизни ребенка - еще бы, жизнь так кардинально меняется, а дети - страшные консерваторы.
Очень важно, чтобы вы сами были уверены и последовательны в своих действиях. Через некоторое время, когда вы почувствуете, что ребенок уже привык к переменам, кол-во ночных прикладываний уменьшится до прежнего кол-ва само, если же нет - попробуете сами уменьшить их кол-во. Если давать ребенку пососать вдоволь до сна, а также много обнимать, целовать, устроить "возню" на диване, то это даст необходимые тактильные ощущения и, возможно, ребенок реже будет требовать грудь по ночам.
Про чай с молоком вам уже ответили - в 11 мес он уже не актуален Теплое питье действительно помогает вызвать "прилив" в первые месяцы, т.е. молоко начинает лучше отделяться от груди, остальное - психологический эффект
По поводу 2-3 часов на хоз. работу - если малыш чутко спит, то отлучение от груди никак не решит эту проблему. Можете попробовать усыплять его под какой-нибудь тихий звук - радио или аудиокники, чтобы не было тишины в квартире. Т.е. чтобы когда ребенок засыпал, был какой-то звуковой фон, и потом, после засыпания, звук не выключать. Мне когда-то помогало, а потом нервная система, видимо "дозрела", сейчас и так спит - пушкой не разбудишь И ваш так будет (ну, скорее всего), только время нужно.
Еще можно такой вариант: вы засыпаете вместе с ребенком, просыпаетесь через 2-3 часа (тем более, если перед засыпанием он долго сосет), делаете все домашние дела и ложитесь спать дальше. Или перенести часть дел на утро. Еще стараться делать часть домашних дел, какие возможны, вместе с ребенком. Не стараться делать так, что весь день вы его развлекаете, а как уложите его спать начинаете суматошно драить квартиру.
Про статью - да, там речь о ребенке старше года И до стадии "мама как подружка с сисей" вы еще не доросли, а с выходом на работу и не дорастете, можете не беспокоиться Это если мама дома с ребенком сидит и он от скуки грудь требует, такое может произойти. Вы, судя по всему, не только любящая, но и умная мама, которая заботится не только о потребностях ребенка, но и о себе не забывает Как и должно быть. Так что не беспокойтесь насчет статьи, все хорошо у вас!
Старый 03-10-2008, 02:26     #32
suzi
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: ЛО,Всеволожский р-н
Сообщения: 155
suzi отсутствует


Работать полный день и ГВ - вполне реально.Мы тоже просыпаемся ночью не столько поесть, сколько подержаться за сисю, за маму.Кормлю и перекладываю в кроватку - поставила рядом с собой.Если кормлю в дреме и не успею переложить - просит гораздо чаще.Как научить засыпать самой в кроватке не знаю, но выдимо это будет после окончания ГВ - иначе истерика, а я этого не хочу.
Старый 03-10-2008, 09:35     #33
tolstopuz
Ветеран
 
Профиль tolstopuz
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 629
tolstopuz отсутствует


Цитата:
Сообщение от suzi Посмотреть сообщение
Работать полный день и ГВ - вполне реально.Мы тоже просыпаемся ночью не столько поесть, сколько подержаться за сисю, за маму.Кормлю и перекладываю в кроватку - поставила рядом с собой.Если кормлю в дреме и не успею переложить - просит гораздо чаще.Как научить засыпать самой в кроватке не знаю, но выдимо это будет после окончания ГВ - иначе истерика, а я этого не хочу.
Ну не знаю, лично я когда реб грудь сосет спать не могу. В итоге за ночь вообще не высыпаюсь, а если работать еще, так это с ума можно сойти. Хотя знаю людей которые во время ночных кормлений не просыпаются.
Старый 03-10-2008, 09:42     #34
Мариванна
ни дня без инсайта
 
Профиль Мариванна
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: ГДР
Сообщения: 6 222
Мариванна отсутствует


Цитата:
Сообщение от tolstopuz Посмотреть сообщение
Ну не знаю, лично я когда реб грудь сосет спать не могу. В итоге за ночь вообще не высыпаюсь, а если работать еще, так это с ума можно сойти. Хотя знаю людей которые во время ночных кормлений не просыпаются.
Этому можно научиться. Нужна помощь?
Старый 03-10-2008, 11:11     #35
алина
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 2 120
алина отсутствует


Насчет связи ГВ и чуткости сна.
Мыться во время сна ребенка до сих пор не могу. Тк у нас жестяная ванна и очень громко шумит. "Страдаю" этим уже год, моюсь, когда ребенок бодрствует. На тихий час это тоже распространяется, хотя никаким другим шумом ре не разбудить и обычно спит как сурок положенные 2 часа.
Насчет отползти и поделать дела - вечером это как было нереально, так и осталось, зато появился вариант утром отползти пораньше. Но это с возрастом только.
Совместный сон у нас уже не совсем совместный - дочка то хочет спать отдельно, то опять вместе. Причем от количества кормлений это не зависит - в нормальных условиях кормится только в 7 утра, однако это не мешает ей раз в 3 часа будить меня со словами:"я хочу на свою кроватку" -топ-топ-топ. "я хочу к тебе под бочок" -топ-топ-топ. "я опять хочу на свою кроватку"
Провела "блиц-опрос" среди старшего поколения. ВСЕ хором сказали, что "совсем спать" до 2 лет - это нереально. Типа, ты че, девочка! Все равно скакать будешь, то укрыть, то погладить. Некоторые называли и бОльший возраст. Хотя на ГВ уже дааавно никто не был. Да и бутылки-пустышки уже не сосали. Хотя и говорят, что без ГВ дети спят лучше.
ПЫ Сы Ночные кормления резко сократились где-то после полутора 1.8-1.9 где-то.
Старый 18-11-2008, 08:39     #36
Maremyana
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 187
Maremyana отсутствует


В продолжение истории...
Снова ОЧЕНЬ нужен совет.
Изменилась вводная информация. Я не вышла на работу, с няней расстались. С тех пор прошел месяц. Сейчас сыну 1 год 1 мес. Пробовала срочно отлучить от груди в связи со своим сильным отравлением - не получилось. Хорошо, решила кормить. Только сократить количество ночных кормлений и засыпать без сиси.Т.е. решила, что раз все так поменялось с работой и с няней - внешние стрессы сняты, то надо заняться решением проблем с переходом на раздельный сон и упорядочиванием кормений. Вроде сначала все шло на УРА - кормила на ночь, потом сисю отнимала и притворялась, что сама уснула, ребенок поколбасится и укладывается. Потом опять - без сиси никак и каждый час просыпается. Подумала, что надо пробовать с кроваткой. Кормила ребенка сисей в районе 19 часов (при этом был еще и норм. ужин и творожок на ночь), потом в 21-21.30 после купания укладывала в кроватку. Кричал в начале, потом через 30-40 минут сон его смаривал, причем он не ложился, а просто падал. Я при этом выходила из комнаты, тк при мне кричал в голос и никак не успокаивался, а наоборот начинал истерировать. Просыпался через 40-60 мин после такого засыпания и снова кричал, тогда я его уже брала в свою кровать и либо с сисей, либо без - когда как получалось он засыпал. Я думала, что главное его как-то приучить засыпать в своей кроватке, а потом пойдет легче. Думала, что надо потерпеть недели 2... Но получилось иначе... Прошло больше 2-х недель... Ребенок при поднесении его к кроватке начинает истерировать и бьется в истерике, пока его сон первый разне возьмет, потом снова просыпается - опять истерика... Вчера после 1-го засыпания пробовала его убаюкивать песнями и шшшш. Часик пропела - он опять впал в истерику. И... потом... когда наконец мы совсем друг друга измотали - я взяла его к себе на диван - он не заснул без сиси, а требовал (сам рвался, дрался, ногами пихался)... Опять истерировал...
Уже не понимаю, что делать дальше... Пишут, что надо перетерпеть, переждать, пока ребенок адаптируется, а у меня получается наоборот из спокойного он превратился в истеричного ребенка. При этом я боюсь, что такой метод добиваться своего он может перенести и на другие сферы жизни, тк он видит, что это работает.Я в растерянности... и близка к депрессии... Тк при наличии других своих проблем, я стараюсь справиться хотя бы с чем-то, делать то, что в моих силах... А не получается ничего... При этом получаю мнения-советы от друзей, что я ребенка разбалывала, что он мною управляем и сильнее меня, что пусть плачет-истерирует, все мы плачем от чего-то, все когда-то пройдет...
Что же делать - ничего не менять и продолжать спать вместе и кормить сына сисей всю ночь, и не высыпаться самой, день как-то пережить и тд...Заколдованный круг какой-то...
Или хоть что-то можно изменить?
Старый 18-11-2008, 09:34     #37
Hilde
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Центральный район,около БКЗ
Сообщения: 132
Hilde отсутствует


Рекомендую попробовать метид испанского профессора, за неделю реально научить спать ребенка одного, не просыпаясь ночью на кормление. Сразу уменьшается количество молока, ребенок начинает активнее есть прикорм, о сисе вспоминает все реже, хотя от ГВ совсем еще не отказались, но ночью не кушаем, спит отдельно в кровати. Моей дочке почти 10 месяцев.Если интересно могу скинуть методу.
Старый 18-11-2008, 10:22     #38
капитолина
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: ул Морской Пехоты
Сообщения: 322
капитолина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Hilde Посмотреть сообщение
Рекомендую попробовать метид испанского профессора, за неделю реально научить спать ребенка одного, не просыпаясь ночью на кормление. Сразу уменьшается количество молока, ребенок начинает активнее есть прикорм, о сисе вспоминает все реже, хотя от ГВ совсем еще не отказались, но ночью не кушаем, спит отдельно в кровати. Моей дочке почти 10 месяцев.Если интересно могу скинуть методу.
Мне скинте пожалуйста ,если не трудно
Старый 18-11-2008, 11:08     #39
Пингва
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 193
Пингва отсутствует


Цитата:
Сообщение от Hilde Посмотреть сообщение
Рекомендую попробовать метид испанского профессора, за неделю реально научить спать ребенка одного, не просыпаясь ночью на кормление. Сразу уменьшается количество молока, ребенок начинает активнее есть прикорм, о сисе вспоминает все реже, хотя от ГВ совсем еще не отказались, но ночью не кушаем, спит отдельно в кровати. Моей дочке почти 10 месяцев.Если интересно могу скинуть методу.
И мне скиньте пожалста
Старый 18-11-2008, 11:19
ответ для Пингва на сообщение "И мне скиньте пожалста :flower:"
    #40
Воительница
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Пр. Просвещения, Д.Бедного
Сообщения: 1 448
Воительница отсутствует


и мне и мне!!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.