чужие дети отличники - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-11-2008, 17:54     #41
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
А по теме - найдите, что в вашем ребёнке есть хорошего, и давите на это. Как в детском саду: Вася лучше всех с заданием справился - а зато я быстрее всех кушаю Как этот папа с дочкиными суши (молодчина!)
Заодно и ребёнку самооценку поднимете.
А я вот что подумала, прочитав ваш пост. А ведь на самом деле это все от заниженой материнской самооценки. И тут две крайности. От "Мой ребенок самый лучший" до "вот у други-то, а у меня". А вот если с собственной самооценкой все ок, то и не волнует у кого какие дети. Гораздо важнее, какие отношения с этим ребенком. У меня есть знакомая. Пожилая врач. Одна воспитывала дочку. Дочка умница-красавица. Всего добилась сама. Правда, конечно, за ее старт платила мама. И языки иностранные и репетиторы. Но, мама живет отдельно на маленькую пенсию, дочка к маме забегает может раз в месяц и никак не помогает. А так по всем меркам девочка очень и очень успешная. Самая лучшая. Просто приоритеты нужно уметь расставлять, как мне кажется.
Старый 17-11-2008, 17:57     #42
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от lapusha Посмотреть сообщение
К сожалению-это не потому, что я хочу, чтоб у других дети были хуже, чем у меня. А потому, что каждому родителю хочется гордиться своим ребёнком(как впрочем и детям хочется гориться своими родителями). Ведь так приятно, когда твоего ребёнка хвалят.
Наверное, просто я не делаю разницы между "гордиться" и тирадами типа "мой ребенок самый лучший".))) Видимо, я не права. Мне никогда не хотелось гордиться своими детьми, я просто с ними живу))) Огорчаюсь, когда какие-то разногласия и конфликты, но не более. Может я пофигистка.
Старый 17-11-2008, 21:06     #43
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Ну, я в общем-то понимаю проблемы автора. Когда у тебя ребёнок "как у всех" в твоём окружении, с этой стороны никаких неприятных ощущений не возникает. Но когда слышишь постоянные рассказы о школьных успехах ну "всех" окружающих детей... да ещё у тебя спросят - а твоя-то как? - а тебе и сказать стыдно на таком блестящем фоне... вот в этом и вся проблема. "У всех дети как дети, а моя хуже всех..."
А были бы "у других" такие же - мило поболтали, пожаловались друг другу, посочувствовали - и разошлись с хорошим настроением: " у нас всё как у людей"
Старый 17-11-2008, 21:24     #44
Бетти
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Сообщения: 1 219
Бетти отсутствует


А представляете, когда умница-отличница и хулиганка-пофигистка в одной семье? Я-то могу удержаться от сравнений, а вот бабушки-дедушки - нет. И учителя в школе тоже.
Старый 17-11-2008, 21:47     #45
lona
Элита
 
Профиль lona
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Сенная
Сообщения: 2 202
lona отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
когда слышишь постоянные рассказы о школьных успехах ну "всех" окружающих детей... да ещё у тебя спросят - а твоя-то как? - а тебе и сказать стыдно на таком блестящем фоне... вот в этом и вся проблема. "У всех дети как дети, а моя хуже всех..."
:

Мне кажется проблема больше в самом ощущении, что " моя хуже всех...."

Я сознательно изъедаю у себя это чувство. Ну да, конечно, она не семи пядей во лбу, и над уроками мы плачем горючими слезами... Но зато :

- Она танцует с 3х лет, сейчас в образцово показательно коллективе, концерты в Октябрьском и пр.

- Она участвует в конкурсах чтецов и даже получает там какие-то дипломы. Не 1 место, но приятно.

-Она заняла 2е место по самбо. И это среди мальчиков.

-Она не теряет ручек, карандашей, у неё на самом деле есть ручки купленные еще в 1ом классе (сейчас 3ий)

- Она аккуратиста, не будет ходить в грязных туфлях или в одной и той же блузке два дня.

Еще она знает, что такое балюстраторы ( даже не знаю как это пишется)) и чем готический стиль в архитектуре отличается от классицизма. О, как.

Повторяю себе это на ночь и сама себе завидую.

И когда меня начинают душить, какие умные детки у моего окружения. Я могу с чистой совестью похвалиться такими достоинствами, а про школу промолчать.

Ищите в своих детях достоинства. Жизнь человека не состоит только из школьных успехов.
Старый 17-11-2008, 22:22     #46
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение
Мне кажется проблема больше в самом ощущении, что " моя хуже всех...."

Я сознательно изъедаю у себя это чувство. Ну да, конечно, она не семи пядей во лбу, и над уроками мы плачем горючими слезами... Но зато :

- Она танцует с 3х лет, сейчас в образцово показательно коллективе, концерты в Октябрьском и пр.

- Она участвует в конкурсах чтецов и даже получает там какие-то дипломы. Не 1 место, но приятно.

-Она заняла 2е место по самбо. И это среди мальчиков.

-Она не теряет ручек, карандашей, у неё на самом деле есть ручки купленные еще в 1ом классе (сейчас 3ий)

- Она аккуратиста, не будет ходить в грязных туфлях или в одной и той же блузке два дня.

Еще она знает, что такое балюстраторы ( даже не знаю как это пишется)) и чем готический стиль в архитектуре отличается от классицизма. О, как.

Повторяю себе это на ночь и сама себе завидую.

И когда меня начинают душить, какие умные детки у моего окружения. Я могу с чистой совестью похвалиться такими достоинствами, а про школу промолчать.

Ищите в своих детях достоинства. Жизнь человека не состоит только из школьных успехов.
Вы- молодец!
Старый 17-11-2008, 22:57
ответ для Немарта на сообщение "чужие дети отличники"
    #47
Счастье Приплыло
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Светлановский/Просвещения
Сообщения: 58
Счастье Приплыло отсутствует


Вот у меня 2 дочки , старшая учится хорошо, и по техническим предметам и по гумманитарным. И по хозяйству помогает и по жизни такая рассудительная и самостоятельная . В общем молодец. А младшая и уроки сама до сих пор делать не может - 6-ой класс, и дома ичего неделает - не умеет и не хочет и по рассуждениям ну какая-то неразумная...
Но я их ведь обеих люблю одинаково,
и не за что, то а просто так.. потому что это мои детки.
Какая вам разница отличница она у вас или нет?
Старый 17-11-2008, 23:02
ответ для Немарта на сообщение "чужие дети отличники"
    #48
Счастье Приплыло
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Светлановский/Просвещения
Сообщения: 58
Счастье Приплыло отсутствует


Ечли вас напрягает только то, со она ничем кроме компа и телевизора не интересуется, так надо ее просто чем-то увлечь...
Старый 17-11-2008, 23:36
ответ для Немарта на сообщение "чужие дети отличники"
    #49
INAT
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 137
INAT отсутствует


У моих приятельниц детки уже большие и я могу сравнить их развитие после школы.И вывод один : у кого были какие-то интересы ,желания в школьные годы те и после неё доставляют родителям меньше огорчений.Учаться,работают и вообще не унывают.А кого мама толкала и везла на себе ,те так и сейчас не могут себя найти.Поэтому самое важное что бы был интерес у человека.Ведь школа это только ступенька,а вот ягодки уже потом.
Старый 18-11-2008, 00:00
ответ для Бетти на сообщение "А представляете, когда ..."
    #50
Ingrida
Старожил
 
Профиль Ingrida
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 479
Ingrida отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бетти Посмотреть сообщение
А представляете, когда умница-отличница и хулиганка-пофигистка в одной семье? Я-то могу удержаться от сравнений, а вот бабушки-дедушки - нет. И учителя в школе тоже.
Хо-хо! Две мои кузины. Это была целая история...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.