Вопросец про имя для дитя. - Страница 17 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-11-2008, 19:44     #161
madcap
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 572
madcap отсутствует


Цитата:
Сообщение от Птаха Посмотреть сообщение
ой, да бросьте, меня с простым и распространенным именем НаталИя пытались дразнить всю сознательную детскую жисть...Наташка - какашка, бражка, рубашка...много рифмоплетствовали........что теперь мальчика Тарасом не назвать что ли?????? И ничеМ в этом плане Ахиллес отличаться не будет ,важно ЧТО ОН НА ЭТО ОТВЕТИТ И КАК НА ЭТО ПОСМОТРИТ И ОТНЕСЕТСЯ, а как его там назову-обзовут...дело пятидесяиой важности.....было бы что предъявить тем ,у кого сообразительности хватает только чтоб обызваться
простите я не поняла взаимосвязи между вами, тарасом и ахиллесом? вы так плавно перетекли от одного к другому.... и откуда взялся тарас
Человек спрашивает-ему отвечают. я считаю садизмом и эгоизмом называть ребенка совершенно нелепым именем невяжущимся ни с фамилией ни с отчеством. Это мое мнение и если оно отличается от вашего не значит что оно плохое или не верное. (а уж что там родители решат вообще не понятно, может в конечном итоге Ахиллес будет не так уж и плох).
Старый 17-11-2008, 19:47
ответ для L`L на сообщение "Вопросец про имя для дитя."
    #162
Нить
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: в норке
Сообщения: 164
Нить отсутствует


а почитать Бориса Хигира не хотите? у него есть специальная книга по поводу подбора имен под отчества....
Старый 17-11-2008, 19:50     #163
Нить
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: в норке
Сообщения: 164
Нить отсутствует


Цитата:
Сообщение от Trinary Посмотреть сообщение
Именно этим руководствовались мои знакомые называвшие своих сыновей Платоном, Архимедом и Аристотелем.
о! у меня племянник Платон! характеееееер.......
Старый 17-11-2008, 19:58     #164
Птаха
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 6 217
Птаха отсутствует


Цитата:
Сообщение от madcap Посмотреть сообщение
простите я не поняла взаимосвязи между вами, тарасом и ахиллесом? вы так плавно перетекли от одного к другому.... и откуда взялся тарас
Человек спрашивает-ему отвечают. я считаю садизмом и эгоизмом называть ребенка совершенно нелепым именем невяжущимся ни с фамилией ни с отчеством. Это мое мнение и если оно отличается от вашего не значит что оно плохое или не верное. (а уж что там родители решат вообще не понятно, может в конечном итоге Ахиллес будет не так уж и плох).
знаете ,что для Вас НЕ созвучно, для другого может быть классической музыкой, а говорить ,вот ЭТО:
Цитата:
пожалейте ребенка
это НЕ выражать СВОЁ мнение, а по меньшей мере...хамить....имхо
Старый 17-11-2008, 20:08     #165
Coffee&Cigarettes
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: возле Желтого Дома и Железной Дороги, а еще на В.О.
Сообщения: 3 201
Coffee&Cigarettes отсутствует


Цитата:
Сообщение от Bruja Посмотреть сообщение
Раньше-то на Руси да, такие имена давали легко, Аполлон Григорьев (а он там, может, и не Апполон совсем), Мамонт Дальский (актер такой был).Мамонта я в сегодняшней реальности с трудом представляю, все равно как Археоптерикс Динозаврович какой-нибудь.И дети у него кто будут - мамонтята? А им нормально им было жить с такими именами. Мамонт тот же фамилию сменил, а имя - нет.
Да и не так уж сильно раньше Еще в первой четверти двадцатого века вовсю именовали совершенно забытыми и архаичными именами

Вот в том-то и проблема. От именования по святцам отказались, через революцию и нэп с определенными предпочтениями прошли, в итоге - осталось ограниченное число имен, воспринимающихся как "нормальные". Все прочее - часто воспринимается как перегиб, выпендреж и т.д. Я не призываю всех повально называть Ахиллесами, но и не вижу ничего страшного в том, что кто-нибудь назовет ребенка именем, непривычным для большинства. Может, хотя бы таким путем вернемся к прежнему разнообразию
Причем у нас народ немеряно заморачивается на тему мифологии. Назвать Ахиллесом - нечто несуразное. И кончил он плохо, и "с пятками проблемы" Для греков же мифологические имена не ушли в историю, они совершенно обыденны, привычны. При этом у нас половина, если не большинство, и не думает прочитать житие святого, именем которого называет ребенка. А если рассуждать по аналогии - так ведь и мучеников много, и кончили все по-разному... Все задумываются на эту тему? А вот Ахиллесом назвать нельзя! Где логика?
Старый 17-11-2008, 20:29
ответ для L`L на сообщение "Вопросец про имя для дитя."
    #166
Lemon_girl
Наш человек
 
Профиль Lemon_girl
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 5 207
Lemon_girl отсутствует


надо было автору опрос прикрепить к теме. так понятнее было бы:-)
Старый 17-11-2008, 21:13
ответ для L`L на сообщение "Вопросец про имя для дитя."
    #167
maurin
Небожитель
 
Профиль maurin
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 15 323
maurin отсутствует


да ну опрос... назовет ведь все равно как захочет
Старый 17-11-2008, 21:35     #168
Maryan
Элита
 
Профиль Maryan
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщения: 1 541
Maryan отсутствует


ну... у настоящего Ахиллеса отца вообще звали Пелей (Ахиллес Пелеевич Мирмидонянский )
Так что, Дмитриевич не самое плохое звучание

Главное, чтоб фамилия тогда была тоже не из простых...
Старый 17-11-2008, 21:40
ответ для L`L на сообщение "Вопросец про имя для дитя."
    #169
Nat.a
Активный участник
 
Профиль Nat.a
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 387
Nat.a отсутствует


Автор сомневается всё же в своём возможном выборе. Значит, какие-то опасения есть. Тогда зачем давать это имя, если вы что-то подозреваете? Тут говорили "да ладно, если что, поменяет!" ИМХО, зачем давать какое-то имя, заведомо подстраховываясь такими мыслями. Надо наверняка, и такое имя, которое никаких сомнений и опасений не вызывает, если такое для кого-то Ахиллес - значит будет Ахиллес. Лично мне не нравится. Смешно и для русского человека как-то не звучит... Это "хи" не ассоциируется с чем-то приятным или сильным и т.д.Моя 12-летняя дочка долго улыбалась и сказала "ой, а зачем так?"
Старый 17-11-2008, 21:45
ответ для L`L на сообщение "Вопросец про имя для дитя."
    #170
Либертина
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 4 312
Либертина отсутствует


нууу, это еще ничё.. Вот одна девушка свою ДОЧКУ Тутанхамоном назвала..
А вообще, смешно, конечно, ну сами-то подумайте, как ему с таким именем будет





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.