Политвоспитание в саду - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-11-2008, 13:58     #61
garris
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 1 608
garris отсутствует


Цитата:
Сообщение от Патрикевна Посмотреть сообщение
Шокирована. А какая идея вам бы понравилась? Что "русские воины" врагам сдались?
Мдя, я и впрямь чего то не понимаю. Это на народ так идея всеобщей толерантности и терпимости влияет? Во все времена идея защиты своей Родины, семьи, близких от любого вторжения извне даж не обсуждалась - это было естественно и священно (сорри за пафосный слог). Что стряслось вдруг, что эти вещи стали ставить под сомнение?
Конечно, терпимость и толерантность - это наше всё. Ядерному взрыву - нет-нет-нет, солнечному миру да-да-да! Мы вообще наследственные пацифисты ))) Военную агрессию в играх сына терплю, считая, что это возрастное - пройдет. А если это подкрепляется и провоцируется так называемым патриотическим воспитанием, придется акцентировать идею толерантности и пацифизма.
Старый 17-11-2008, 14:00     #62
Летучая Лисица
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 1 683
Летучая Лисица отсутствует


Цитата:
Сообщение от Люлюшка Посмотреть сообщение
Уже более конкретно.
Относительно моих позиций, быть сильным-слабым не плохо и не хорошо. Просто потому, что не люблю категоричности и полярности во мнениях.
Получается, что есть хорошие страны (сильные, красивые, большие) и плохие (наверное, это маленькие ?). Уверена, что согласитесь в некоторой абсурдности.


О красоте страны... Да по всему Земному шару полно не менне красивых стран.
Полно людей талантливых... Ну да. Только и в других странах есть и ученые, и композиторы, и писатели, и художники.
В общем, термин "сильной" применяла бы очень узко.
Не совсем так. Вернее, совсем не так. Наша страна- самая сильная и красивая... Как мама. Для ребенка его мама- самая-самая и никто об этом не спорит, хотя понятно, что есть женщины более красивые и успешные. Вот такое сравнение на тему силы, красоты и самости.
Старый 17-11-2008, 14:03     #63
Миленка
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: М.Ладожская
Сообщения: 2 974
Миленка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Люлюшка Посмотреть сообщение
Ой, а у меня крайне негативные воспоминания о таком мероприятии. Помню, будучи октябрятами, проводили их ежедненвно. Учитель требовала следить за событиями в стране, ну и за рубежом немного. Только помн, когда мне уж ну совсем нечего было сказать об этом, принесла отцовские журналы "Наука и жизнь" и рассказывал-читала маленькие заметки о всяких там открытиях, изобретениях интересных. Вот чтобыло интересно всем
Тоже присоединюсь. На политинформации в школе все спали, а выступать с какой-нибудь статьей про экономический прирост и встречу на высшем уровне воспринималось высшей мерой наказания. Все должно быть адаптировано для понимания! Без фанатизма....
Старый 17-11-2008, 14:07     #64
AdaVin
Активный участник
 
Профиль AdaVin
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: фрунзенский р-н
Сообщения: 437
AdaVin отсутствует


Для меня есть две важные темы в воспитании ребенка: политология и религия. Разговор с ребенком, особенно с маленьким, на эти темы где либо вне семьи я считаю крейне нежелательным и некорректым.
Про религию я в саду уже выясняла, а вот про "воспитание патриотизма" даже в голову не пришло спросить... Спасибо автору за информацию.
Вот, кстати, против мульт-заставок у "Горы Самоцветов" ничего не имею, мы и дома их смотрим, но очень бы не хотелось, чтобы уважаемые дяди и тети из ЕР рассказывали моему ребенку о чем-то кроме герба и флага. А так как возможности проконтролировать, что они там собираются рассказывать у меня нет, я категорически против любого участия этих господ в жизни моего ребенка!
Старый 17-11-2008, 14:09     #65
МамаВлада
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: ул.Софийская
Сообщения: 2 372
МамаВлада отсутствует


Цитата:
Сообщение от Миленка Посмотреть сообщение
Тоже присоединюсь. На политинформации в школе все спали, а выступать с какой-нибудь статьей про экономический прирост и встречу на высшем уровне воспринималось высшей мерой наказания. Все должно быть адаптировано для понимания! Без фанатизма....

ну вроде здесь не слет патриотов собираются организовывать. Вначале было о том, что детям полезно знать в какой стране они живут. знать герб, гимн, флаг, президента и емного истории ( в том числе и о том, что мы многих победили). не вижу в этом ничего плохого. А также не вижу ничего плохого в том , что ребенок будет знать, что наша самая лучшая и т.д.и т.п. И про терпимость вообще слышать не хочу. И так много чего терпим.
Летучая Лисица


И причем здесь Единая Россия.
Старый 17-11-2008, 14:10     #66
Патрикевна
Ветеран
 
Профиль Патрикевна
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 659
Патрикевна отсутствует


Цитата:
Сообщение от garris Посмотреть сообщение
Конечно, терпимость и толерантность - это наше всё. Ядерному взрыву - нет-нет-нет, солнечному миру да-да-да! Мы вообще наследственные пацифисты ))) Военную агрессию в играх сына терплю, считая, что это возрастное - пройдет. А если это подкрепляется и провоцируется так называемым патриотическим воспитанием, придется акцентировать идею толерантности и пацифизма.
Почему так-называемым то? Вы считаете, что под патриотическим воспитанием скрывается что-то ещё?
Что именно?

А вообще, никто не забыл, с чего разговор начался? С обсуждения необходимости и возможности преподавания основ государственного устройства в детском саду. А уж ярлыки шовинизм, патриотизм и т.п. появились позже, в процессе обсуждения. Лично я в патриотическом воспитании детей даже в столь юном возрасте не вижу ничего плохого. кроме хорошего. Шовинизм в любых его проявлениях - неприемлю. И могу четко отделить одно от другого.

А толерантные пацифисты... Эт наверное тоже неплохо. Только иногда очень опасно...Уж таков мир вокруг. Я учу ребенка быть сильным. Терпимым, добрым, но сильным. И не вижу в этом противоречий. Сильный - не значит агрессивный. Сильный - это обладающий определенными возможностями.
Старый 17-11-2008, 14:17
ответ для ponka на сообщение "Политвоспитание в саду"
    #67
creature
Дикая тварь
 
Профиль creature
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: из дикого леса
Сообщения: 10 553
creature отсутствует


Мне бы тоже не понравилось ,если бы вдруг политическое устройство страны стали изучать в детском саду. На постом языке тяжело рассказать ,а вот на бредить легко. Это как раз дело семьи, как и религия, если семья религиозная.
Только вот политинформация и любовь к родине разные вещи, и патриотизм и шовинизм тут вообще ни причем. Когда я была в возрасте своей дочери я четко знала, что у нас секретарь ЦК КПСС наш дорогой и любимый Леонид Ильич Брежнев. От этой инфы аж тошнило. Я очень хорошо знала, что во вьетнаме война и это радости не доставляло хороших эмоций. И я честное слово рада, что моя малява не в курсе, кто у нас президент и что вообще происходило там в Грузии. Потом, то что ей расскажут в саду может очень отличатся от взглядов семьи на все поисходящее, и мне бы не хотелось, чтобы ребенок это обсуждал с кем бы там не было. И мне кажется я имею право на то ,что бы запретить лить в уши моему ребенку всякую ерунду из прессы пропущеную через понимание кого-то ,кто адаптировал это все для детей.
Старый 17-11-2008, 14:28
ответ для ponka на сообщение "Политвоспитание в саду"
    #68
Патрикевна
Ветеран
 
Профиль Патрикевна
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 659
Патрикевна отсутствует


Ну кто о политинформации то говорит?! Речь о необходимом минимуме, который составляет образовательный багаж ребенка. Название страны, понятие и название столицы, форма государственного устройства, понятие о символах страны - флаг-герб-гимн, имя руководителя.
В этом есть что то криминальное?! Ну не верю я, что в садах и эту то информацию дают полностью, не до политинформаций им - программа и так насыщенная
Старый 17-11-2008, 14:29     #69
olganoviko
Участник
 
Профиль olganoviko
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 168
olganoviko отсутствует


Цитата:
Сообщение от ponka Посмотреть сообщение
По-моему, гадство это детям таким маленьким голову морочить официальной идеологией. Гражданская позиция, религия и сексуальная ориентация - дело хоть и сугубо личное, но формируется под влиянием среды, а среда какая-то нездоровая выкристализовывается.
+1000

Максимум, что можно давать в саду это информацию про офиц.-неофиц.название страны (РФ-Россия), про герб, флаг.
Про то, что глава государства везде называется по-разному. У нас так-то. Его избирают на выборах, ни в коем разе не акцентируя на его ФИО.


P.S. Сама в детстве ОЧЕНЬ интересовалась политикой. Сейчас гораздо меньше.
Старый 17-11-2008, 14:29     #70
МамаВлада
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: ул.Софийская
Сообщения: 2 372
МамаВлада отсутствует


Тогда проще всего ребенка вообще не подпускать ни к телевизору, ни к радио, ни к инету и на улицу тоже не выпускать





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.