Вопросец про имя для дитя. - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-11-2008, 10:42
ответ для L`L на сообщение "Вопросец про имя для дитя."
    #101
Гаврики
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Приморский р-н, Серебристый б-р
Сообщения: 549
Гаврики отсутствует


Ахилесс, мне кажется красивое имя
Сокращенно звала бы Леська...
Отца моего ребенка зовут Эраст - папа назвал в честь друга-грека. Каких-либо комплексов по этому поводу не заметила...
Старый 17-11-2008, 10:54
ответ для svet v okoshke на сообщение "А моего племянника зовут..."
    #102
Romanushka
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 199
Romanushka отсутствует


Цитата:
Сообщение от svet v okoshke Посмотреть сообщение
А моего племянника зовут Одиссей.Крестили Дионисием(Денисом),а по паспорту-Одиссей Михайлович.Так его мама решила,хотя все родные были не в восторге.Ничего ,привыкли.Ласково-Одя,Одик,Одичка.
Ой, в нашем доме тоже живёт мальчик Одиссей, симпатичный такой мальчик. А ещё по соседству живёт мальчик Арнольд с фамилией, ну очень распространённой и простой.
Старый 17-11-2008, 10:57
ответ для L`L на сообщение "Вопросец про имя для дитя."
    #103
877
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 390
877 отсутствует


Эммм... не понимаю общих обмороков ВООБЩЕ. В современном поветрии, имхо, вообще выделяться не будет. Ну может переспросят разок и перестанут, но переспрашивание - это нормально, я вот фамилию свою все рвемя по слогам диктую, хотя она и простая, и русская.
Если честно, то когда открывала топик, то думала,ч то автор спрашивает про ассоциации с пяткой и слабым местом. Ибо по этому поводу юморить будут 100% (так и слышу речь учиталя: А вот химия - это ахилессова пята у нашего аххилеса(дружное гы-гы-гы). Держи контрольную, два). А имя - нормальное. С отчеством - тоже отлично, имхо, отчество очень удачное. Сочетание с фамилией, имхо, значительно важнее, чем отчество, тк так звать будут намного чаще.

нормальное имя! Ничуть не хуже Арин, Прохоров и тд, которых сейчас много. Зато запомнится - факт.
Старый 17-11-2008, 11:51     #104
Гита
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 111
Гита отсутствует


У меня был одноклассник Ричард.Ему было трудно. Не дразнили откровенно, но когда в классе тебя зовут Рика, поскольку иначе никак...Но это знаете, как нечто, что постоянно приходится преодолевать и от чего становишься сильнее.Думаю, что во взрослом возрасте эта проблема отпадает - страдают от имени только подростки наверное...так они все время от чего-то страдают...Другое дело, что имя было не аутентичное так сказать...не соответствовало контексту..и обязательно поражало/смешило каждого нового знакомца.Но он привык к этой нагрузке...
и еще, есть разница - имя просто редкое-странное - и имя, обязательно ассоциирующее носителя с неким героем...
Старый 17-11-2008, 12:44
ответ для L`L на сообщение "Вопросец про имя для дитя."
    #105
Жара
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 2 672
Жара отсутствует


Да к любому имени прдраться можно.
Вот я сына назвала Олег. Посчитала, что хорошее благозвучное имя. А меня все знакомые отговаривали, и критиковали. Какое отчество его дочки будет? ОлеГОВНА? Кошмар! А у сына ОлеГОВИЧ? Ужас!
Старый 17-11-2008, 13:06     #106
Снуль
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 533
Снуль отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жара Посмотреть сообщение
Да к любому имени прдраться можно.
Вот я сына назвала Олег. Посчитала, что хорошее благозвучное имя. А меня все знакомые отговаривали, и критиковали. Какое отчество его дочки будет? ОлеГОВНА? Кошмар! А у сына ОлеГОВИЧ? Ужас!
Тоже этим же пугали. А имя само нравится. Так и назвали. Про отчество - подумала, что в возрасте, когда его детей будут звать по отчеству - нормального человека такие ассоциации волновать не будут. Мне в голову вообще не приходили, пока добрые люди не сказали.
Старый 17-11-2008, 13:16     #107
тусенок
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: В.О. Корабли
Сообщения: 2 284
тусенок отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жара Посмотреть сообщение
Да к любому имени прдраться можно.
Вот я сына назвала Олег. Посчитала, что хорошее благозвучное имя. А меня все знакомые отговаривали, и критиковали. Какое отчество его дочки будет? ОлеГОВНА? Кошмар! А у сына ОлеГОВИЧ? Ужас!
Чес слово, ни разу такое в голову не приходило. Есть несколько знакомых с таким отчеством и ничего.
Старый 17-11-2008, 13:27     #108
КатАрина
Мега-элита
 
Профиль КатАрина
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: СПб, Приморский, Ч. Речка -- Ст. Деревня
Сообщения: 3 497
КатАрина отсутствует


Мне кажется, Ахиллес Дмитриевич звучит не очень... С другой стороны -- Дмитрий тоже греческое имя... С третьей стороны -- сейчас детям часто дают необычные имена, так что в школе он вряд ли будет "белой вороной".
Цитата:
Сообщение от Марго Хоботова Посмотреть сообщение
и не только, сына Николая Гумилёва звали тоже Орест
О, так у него три сына было? Я только о двоих знаю -- Лев Гумилёв и Олег Высотский. А Ореста ему кто родил?
Старый 17-11-2008, 13:29
ответ для Татуня на сообщение "... у нас не Абхазия. :005:"
    #109
Птаха
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 6 217
Птаха отсутствует


Цитата:
Сообщение от Татуня Посмотреть сообщение
... у нас не Абхазия.
при чем здесь место положение ??? Значение имени - ТО что имя в СЕБЕ несет, СОБОЙ несет....человек с таким именем ,ИМХО...за раз поставит на место того ,кто будет над ним смеяться....Ахиллес в мульон раз лучше чем Витя, Коля, Толя, Миша...и прочие простенькие, застиранные имена...


зы. у Нас вон на порщадке вообще мельчик Тамерлан играется....хотя семья славянская по виду....мальчик воинственный и понятливый .
Старый 17-11-2008, 13:32     #110
Птаха
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 6 217
Птаха отсутствует


Цитата:
Сообщение от salut Посмотреть сообщение
Я за необычные имена.
Но: у некоторых есть просто железные привязки (в вашем случае, Ахиллесова пята, к примеру),
что одни и те же шутки и приколы придется выслушивать раз по 10 на день (в дни богатые на новые знакомства )
- достанет очень быстро

Ахиллес Ахилл, Ахиллес (A c i l l e u z) · один из величайших героев Троянской войны, сын царя мирмидонян Пелея и морской богини Фетиды. Стремясь сделать своего сына неуязвимым и таким образом дать ему бессмертие, Фетида по ночам закаляла его в огне, а днем натирала амброзией. Однажды ночью Пелей, увидев своего малолетнего сына в огне, вырвал его из рук матери (Apollod III 13, 6). Согласно другой версии (Stat. Ach. III I 269 след ), Фетида купала Ахилла в водах подземной реки Стикс, чтобы таким образом сделать его неуязвимым, и только пятка, за которую она его держала, осталась уязвимой (отсюда выражение ахиллесова пята).

я думаю ,что не достанет, в том то и дела, что Ахиллес - неуязвим ,лишь только пята одна, за которую его держали....Весь он в целом непобедим и неуязвим...этим не может похвастаться мальчик с именем Пашка...к примеру





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.