Долги - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-11-2008, 00:02     #1
moody
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 728
moody отсутствует


Расскажите как Вы относитесь к кредитованию без участия банка. Даете ли в долг знакомым? Считаете ли возможным попросить в долг? Какими суммами оперируете? Почему не обращаетесь в банк? Если не сложно, примеры из жизни с хорошим и плохим концом.

Из моей практики - пару раз брала в долг сама. Оба раза суммы были приблизительно 3-4 моих зарплаты, были связаны с покупкой мной жилья, когда до цели не хватало совсем чуть-чуть, не обращалась в банк по причине зажиливания процентов. Все заканчивалось хорошо, потому что изначально я планировала эти 3-4 месяца жить на хлебе и воде, жила, долги отдавала в срок. Друзьям проставлялась, спасибо им большое.
Истории, когда кредитовала я, заканчивались не так радужно. Пока никто не отдал. Давала, естественно, такие суммы, которые не пустили по миру мое семейство, но все равно страшно обидно. Неприятно еще и то, что один мой уже 10-летний должник чуть ли не злобу затаил из-за того, что я хочу от него денег. Мне так и сообщается - ты молодая, успешная, с квартирой, а мне жить негде и работы нет. Ха-ха, короче.
Старый 17-11-2008, 00:11
ответ для moody на сообщение "Долги"
    #2
oblako
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 1 753
oblako отсутствует


Чтобы не было потом обидно - в долг даю крайне редко и самым близким друзьям.Ещё реже прошу сама - отдаю всегда в оговоренный срок. Крупные суммы в долг не даю.И не прошу.
Старый 17-11-2008, 00:12
ответ для moody на сообщение "Долги"
    #3
Альфа
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 674
Альфа отсутствует


Предпочитаю не давать деньги в долг и не брать, особенно большие суммы.
Старый 17-11-2008, 00:19
ответ для moody на сообщение "Долги"
    #4
dopozdna
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: угол Руднева и Луначарского
Сообщения: 1 059
dopozdna отсутствует


помню ,ккогда уже была беременной, срочно надо было ремонт делать. И машину покупать. И чтобы всё это успеть ДО рождения, требовалась сумма порядка 200 тыщ. В банке мы не хотели, да нам бы и не дали на тот момент. Обратились сначала к состоятельным родственикам, потом к друзьям. Причем я не просто просила в долг ,а предлагала вернуть с процентами (как в банке, только не ежемесячно, а потом сразу). Никто не дал. Пока искали, сумма всё уменьшалась, и когда уже наконец-то нашелсяч добрый человек, готовый дать 70, нам уже было не актуально! Ура, успели всё сами, извернулись. и родители мои помогли. Это был единственный случай, когда оперировали действительно большими суммами.

Сами в долг даем либо незначительные суммы, либо очень надежным людям (родственникам близким). Но у нас особо и не просят, т.к. нам бы самим еще подкинуть))) а вообще крупные суммы давать стремно даже близким. вроде, расписку с них просить - обидятся, а без нее - фиг знает, как оно потом обернется. Так что хорошо, что не просят.
Старый 17-11-2008, 00:20
ответ для moody на сообщение "Долги"
    #5
иллар
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 7 305
иллар отсутствует


Стараюсь деньги ни кому в долг не давать и сам не беру.
Старый 17-11-2008, 00:22
ответ для moody на сообщение "Долги"
    #6
Мирра
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Площадь Победы
Сообщения: 7 690
Мирра отсутствует


Денег дам в долг, но не много, потому что потом проще счесть что это был подарок на ДР друга чем то что мне не вернули. Прошу только у мамы и 2х знакомых.
Старый 17-11-2008, 00:25
ответ для moody на сообщение "Долги"
    #7
mamaka
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Ломоносовская, м.Сенная
Сообщения: 1 005
mamaka отсутствует


Даю близким друзьям, но не люблю это делать, т.к. иногда такие обстоятельства, что не могут отдать вовремя, чувствую себя какой-то просительницей, если приходится напоминать.
А еще закон, если дала в долг, в ближайшем будущем мои обстоятельства складываются так, что они самой ну просто необходимы срочно.
Старый 17-11-2008, 00:28
ответ для moody на сообщение "Долги"
    #8
Snowy
Хранитель
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Питер - Таллинн - Питер!
Сообщения: 11 361
Snowy отсутствует


Вот народ, блин!
В шоке я от таких людей.

Лично я не даю в долг, ибо давать нечего. Скорее иногда беру (совсем небольшие суммы), но всегда отдаю все вовремя, да еще и с благодарностью Никогда еще никого не подводила!

Пример из жизни: Родственник моего мужа (парень 30-ти лет) взял для своей тети кредит на 100 тыс. рублей, так как такими суммами он не располагает, а у нее и так уже куча кредитов, больше ей не дают. Она обещала отдать деньги через месяц, с процентами. Прошел год - денег до сих пор нет. Он платит за нее бешенные проценты, у самого сейчас с деньгами большим проблемы, так как съемное жилье и у самого еще ни один кредит.

Отсюда вывод: в долг можно давать только те суммы, с которыми потом будет не жалко расстаться
Старый 17-11-2008, 00:29
ответ для moody на сообщение "Долги"
    #9
Фламиния
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Красногвардейский район
Сообщения: 1 455
Фламиния отсутствует


Крупные суммы в долг не даю и сама не беру.
Старый 17-11-2008, 00:30
ответ для moody на сообщение "Долги"
    #10
alaxelrod
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 356
alaxelrod отсутствует


После одного случая поняла, что давать деньги в долг не буду. Только дарить.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.