Русский медвежонок - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-11-2008, 15:19
ответ для Nerp@ на сообщение "Русский медвежонок"
    #101
Nerp@
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Сибирь
Сообщения: 93
Nerp@ отсутствует


А нашим бланки домой не отдали...
Старый 14-11-2008, 15:21
ответ для Nerp@ на сообщение "Русский медвежонок"
    #102
keklochka
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 954
keklochka отсутствует


мне 2-3 класс (дочка принесла) тоже показался попроще прошлого года. Но в задачу про песенку Винни-Пуха я не въехала вообще! Торможу? объясните...
специально прошерстила книжку - в печатном тексте этой песенки вообще нет, она к мельту была написана. ака тогда можно вообще спрашивать "как ВЫГЛЯДИТ строка" если она не написана, а только ЗВУЧИТ в мультике? ну да бог с этим, а смысл-то вопроса в чем?? Заглавные буквы в начале слова? или аббревиатура какая-то, ребус с этими большими буквами? не понимаю, хоть тресни... объясните, кто понял??
Старый 14-11-2008, 15:27     #103
МАРТОЛЬКА
Участник
 
Профиль МАРТОЛЬКА
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 163
МАРТОЛЬКА отсутствует


Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
мне 2-3 класс (дочка принесла) тоже показался попроще прошлого года. Но в задачу про песенку Винни-Пуха я не въехала вообще! Торможу? объясните...
специально прошерстила книжку - в печатном тексте этой песенки вообще нет, она к мельту была написана. ака тогда можно вообще спрашивать "как ВЫГЛЯДИТ строка" если она не написана, а только ЗВУЧИТ в мультике? ну да бог с этим, а смысл-то вопроса в чем?? Заглавные буквы в начале слова? или аббревиатура какая-то, ребус с этими большими буквами? не понимаю, хоть тресни... объясните, кто понял??
Ах, да Это я тоже вообще не поняла. Моя выбрала вариант, где все первые буквы заглавные, т.к. все остальное "еще хуже" . Я бы тоже так выбрала. А как правильно никто не знает, наверно
Старый 14-11-2008, 15:27     #104
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
мне 2-3 класс (дочка принесла) тоже показался попроще прошлого года. Но в задачу про песенку Винни-Пуха я не въехала вообще! Торможу? объясните...
специально прошерстила книжку - в печатном тексте этой песенки вообще нет, она к мельту была написана. ака тогда можно вообще спрашивать "как ВЫГЛЯДИТ строка" если она не написана, а только ЗВУЧИТ в мультике? ну да бог с этим, а смысл-то вопроса в чем?? Заглавные буквы в начале слова? или аббревиатура какая-то, ребус с этими большими буквами? не понимаю, хоть тресни... объясните, кто понял??
не видела заданий, но эта песня ТОЧНО есть в книге, только совсем в другой главе, то ли про появление Тигр, то про ловлю Слонопотама
Старый 14-11-2008, 15:30     #105
keklochka
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 954
keklochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от МАРТОЛЬКА Посмотреть сообщение
Ах, да Это я тоже вообще не поняла. Моя выбрала вариант, где все первые буквы заглавные, т.к. все остальное "еще хуже" . Я бы тоже так выбрала. А как правильно никто не знает, наверно
+1, именно так и выбрала... Другие формально по русскому языку вообще невозможны, а если брать в расчет понятие "авторский текст" - то могло быть вообще как угодно. ПОэтому подспудное сомнение - а вдруг там какой-то ребус или чего-то, Заходер такое любит...

Цитата:
Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
не видела заданий, но эта песня ТОЧНО есть в книге, только совсем в другой главе, то ли про появление Тигр, то про ловлю Слонопотама
вроде искала везде....
пошла читать еще раз, найду - отпишусь
Старый 14-11-2008, 15:31
ответ для Nerp@ на сообщение "Русский медвежонок"
    #106
МАРТОЛЬКА
Участник
 
Профиль МАРТОЛЬКА
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 163
МАРТОЛЬКА отсутствует


А еще вот у нас с дочкой разногласия: что можно пожелать и мальчику, и девоче?
Она ответила "расти большим", а я бы выбрала, что ни один вариант не подходит... ?
Старый 14-11-2008, 15:42     #107
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
про лукойл - "ойл" это "нефть", а лук - по первым буквам городов. Дурацкий вопрос, спонсорский...

Вот приблизительно ТАК (в более вежливых выражениях) я автору прошлогоднего Медвежонка и написала!

1) Что слово oil - иностранное (а речь идет о викторине на знание русского яз), что не все детки учат в этом возрасте ин.яз, что не все детки учат английский язык.

2) Что города, которые вошли в абревиатуру, имеют такие чудные названия, что сами звучат как иностранные слова не только для деток, но и для взрослых

3) Что понятие "абревиатура" не во всех программах изучают в 1-м классе. Но, если все же они ориентируются не на уровень знания 1-2 класса, то неужели нельзя было найти менее коньюктурного примера для абревиатуры.
Старый 14-11-2008, 15:43     #108
keklochka
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 954
keklochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от МАРТОЛЬКА Посмотреть сообщение
А еще вот у нас с дочкой разногласия: что можно пожелать и мальчику, и девоче?
Она ответила "расти большим", а я бы выбрала, что ни один вариант не подходит... ?
я бы считала, что "расти большим" вообще никак нельзя сказать именно девочке. "Катя, расти большим!" "Большим" - это отчетливо мужской род, т.е. мальчик, малыш, ребенок.... но не девочка!
ДОчка выбрала тоже "ни один не подходит".
Но у мужа были сомнения по поводу "расти большой". Вообще-то это можно сказать и мальчику и девочку. ОТвечая на вопрос - "какой". Слово большой не меняется ...В сравнении со словом "красивый" понятнее: для девочки это будет вопрос "расти какой? - большой и красивой". для мальчика "расти какой? - большой и красивый". Красивый - меняется окончание, а большой так и остается...
хотя, может, это у нас с мужем уже мозги запутались??
пока сама сомневаюсь, если честно...
Старый 14-11-2008, 15:46     #109
МАРТОЛЬКА
Участник
 
Профиль МАРТОЛЬКА
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 163
МАРТОЛЬКА отсутствует


Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
я бы считала, что "расти большим" вообще никак нельзя сказать именно девочке. "Катя, расти большим!" "Большим" - это отчетливо мужской род, т.е. мальчик, малыш, ребенок.... но не девочка!
ДОчка выбрала тоже "ни один не подходит".
Но у мужа были сомнения по поводу "расти большой". Вообще-то это можно сказать и мальчику и девочку. ОТвечая на вопрос - "какой". Слово большой не меняется ...В сравнении со словом "красивый" понятнее: для девочки это будет вопрос "расти какой? - большой и красивой". для мальчика "расти какой? - большой и красивый". Красивый - меняется окончание, а большой так и остается...
хотя, может, это у нас с мужем уже мозги запутались??
пока сама сомневаюсь, если честно...
Сдается мне, ваш муж абсолютно прав
"Расти большой и красивой" . Однозначно.
А дочка дома и сама сказала, что "расти большим" вообше-то тоже мальчику говорят, и почему ей это в школе в голову не пришло?
Старый 14-11-2008, 15:47     #110
keklochka
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 954
keklochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Вот приблизительно ТАК (в более вежливых выражениях) я автору прошлогоднего Медвежонка и написала!

1) Что слово oil - иностранное (а речь идет о викторине на знание русского яз), что не все детки учат в этом возрасте ин.яз, что не все детки учат английский язык.

2) Что города, которые вошли в абревиатуру, имеют такие чудные названия, что сами звучат как иностранные слова не только для деток, но и для взрослых

3) Что понятие "абревиатура" не во всех программах изучают в 1-м классе. Но, если все же они ориентируются не на уровень знания 1-2 класса, то неужели нельзя было найти менее коньюктурного примера для абревиатуры.
честно говоря, сам факт, что вопрос дурацкий не означает что он неотвечаемый. Это как фраза про "глокую куздру" - необязательно знать, кто она такая, чтобы сделать разбор слов и предложения
этом смысле дети могли бы сопоставить первые буквы городов с буквами "лук". Такие задачки и ребусы на буквы есть в каждом году. ПРОсто в этом году это было не абстрактное слово, а спонсор. Ну и фик с ним...
А про ойл, например, моя дочка знает - на всех бензоколонках написано! Это просто общее знание, может быть у ребенка, может нет... Слово "ОК", "welcome" тоже все знают, хотя иняз не изучали.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.