А есть такие, кто не пользуется своей посудомойкой (очень редко)?! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-11-2008, 00:38     #1
НЕтранжира
.
 
Профиль НЕтранжира
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: там чудеса, там...
Сообщения: 4 199
НЕтранжира отсутствует


Недавно была пару дней в гостях у подруги, и наконец-то заметила что она не пользуется посудомойкой, хотя посуды было достаточно (3 взрослых, 3 детей) или очень очень редко

спросила почему???

говорит, что быстрее самой т.к. прежде чем поставить посуду в посудомойку:
1. надо смыть с нее мелкие остатки пищи, иначе засорится..
2. долго расставлять посуду в машине..
3. накипь на кастрюлях и т.д. просто так не отмываются - их надо предварительно потереть руками...

у нее не дешевый встроеный Бошик

теперь вот думаю, если то что указано в п.1-2-3 так, то и мне посудомойка не так уж и нужна
Старый 14-11-2008, 00:56     #2
Ольга!
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: пр.Солидарности
Сообщения: 2 728
Ольга! отсутствует


Цитата:
Сообщение от НЕтранжира Посмотреть сообщение
Недавно была пару дней в гостях у подруги, и наконец-то заметила что она не пользуется посудомойкой, хотя посуды было достаточно (3 взрослых, 3 детей) или очень очень редко

спросила почему???

говорит, что быстрее самой т.к. прежде чем поставить посуду в посудомойку:
1. надо смыть с нее мелкие остатки пищи, иначе засорится..
2. долго расставлять посуду в машине..
3. накипь на кастрюлях и т.д. просто так не отмываются - их надо предварительно потереть руками...

у нее не дешевый встроеный Бошик

теперь вот думаю, если то что указано в п.1-2-3 так, то и мне посудомойка не так уж и нужна
по п.1: да, согласна, но СМЫТЬ остатки еды - это ж не то же самое, что ВЫМЫТЬ посуду.
2. умение быстро расставлять посуду придет с опытом, а поначалу хоть и долго, но увлекательно
3. Да, иногда приходится потереть (например, накипь по краям кастрюли после супа), но зато посуда в целом гораздо чище, чем при ручной мойке (сковордки, например, как новенькие. Ко мне даже соседка (у нее нет ПМ) иногда приносит на помывку свои доски разделочные, стеклянные крышки от сковородок, чтобы вернуть им приличный вид.
У меня, например, ни разу с момента приобретения ПМ не возникало желания что-то помыть руками, даже чашку

Кстати, таким же образом рассуждала и наша родственница, до того как купила стиральную машину. Мол, я в тазике быстренько все замочу, потом перед сном постираю, прополощу..... Потом машину купили, и тазиками больше ее не замечали
Старый 14-11-2008, 01:32     #3
Romashka*
Наш человек
 
Профиль Romashka*
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 5 540
Romashka* отсутствует


Пользуюсь посудомойкой каждый день и не представляю как я раньше без нее обходилась!
1. Я ничего не смываю, лишь как обычно смахиваю викой/ложкой крупные остатки. Там есть специальный фильтр и ничего не засоряется.
2. Действительно нужен навык, у меня уже быстро получается.
3. Накипь остается очень редко. Но вообще все зависит от средства, которым вы пользуетесь... Вот калгон ужасный, просто отвратительный.... у меня после него даже бывало что просто тарелки не отмывались.
Старый 14-11-2008, 03:35     #4
Budur
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 4 426
Budur отсутствует


Цитата:
Сообщение от Romashka* Посмотреть сообщение
3. Накипь остается очень редко. Но вообще все зависит от средства, которым вы пользуетесь... Вот калгон ужасный, просто отвратительный.... у меня после него даже бывало что просто тарелки не отмывались.
А какой посоветуете? А то у меня машинка старая и мою я как раз калгоном. Так тарелки-вилки-ложки отмывает. А вот с кастрюлями-сковородками прям беда. Хоть вручную перемывай (иногда так и приходится делать)
Старый 14-11-2008, 08:04     #5
Шаму
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Невский р-он
Сообщения: 3 192
Шаму отсутствует


Особо не счищаю, тоже только крупные остатки еды в мусорку, но не смываю ничего. Ставлю в ПМ в течении дня, потому вечером почти время не трачу на расстановку...
Что бы отмывалась накипь от супа или пригоревшая каша, а наливаю полную кастрюлю воды и ставлю в ПМ, вечером во время расстановки воду выливаю в раковину и ставлю кастрюльку на помывку, было пару промахов, но в целом она у меня моет идеально. Посуда после ПМ как новенькая, а то как вспомню, раз в месяц начищать всю посуду, ведь когда моешь руками все равно остается налет, за месяц этот налет даже виден становится...вот я раз в месяц все кастрюли и столовые приборы начищала со всякими там замачивания...
ПМ у меня три месяца, первую неделю запускала через день, ну как то мыла все больше руками, а потом плюнула, пусть отрабатывает потраченное на нее и тогда я ощутила в полной мере все ее плюсы...зачем тратить время на мойку посуды руками, когда это сделает машина, а в это время можно заняться своими делами Хотя свекровь на меняискоса всегда смотрит, что я в течении дня не мою посуду, лентяйка типа

Да и с помощью ПМ можно и сэкономить 12 л воды она тратит на помывку огромного количества посуды и всего 3 квата электроэнергии...
Старый 14-11-2008, 09:20     #6
mariad
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 420
mariad отсутствует


Пункт 1 : ничего не смываю, только остатки вилкой убираю
Пункт 2 : Дело муторное, согласна. НО : мужчины с ним справляются гораздо быстрее (у них видимо логика и пространственное мышление лучше) - проверено на нескольких примерах мужей и бойфрендов!
Пункт 3 - Да, кастрюли приходится мыть отдельно, но только те, к которым навмртво что-то прилипло.
Старый 14-11-2008, 09:33     #7
Оля_Смирнова
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м. Новочеркасская
Сообщения: 3 777
Оля_Смирнова отсутствует


С кастрюлями я так поступаю - если вижу, что накипи много и явно до конца не отмоется, программирую машинку на помывку ближе к утру. Когда встаю, она только закончила мыть, и посуда еще горячая - налет отходит одним легким движением губки. Потом сполаксиваю - и кастрюля чистая.
Старый 14-11-2008, 10:23     #8
GangaInAn
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: почти центр
Сообщения: 328
GangaInAn отсутствует


Машинкой пользуюсь каждый день.
Кастрюли и сковородки мне так не отмыть, как это делает машинка.
Перестала мыть посуду руками, ногти стали крепче.
Старый 14-11-2008, 10:33
ответ для GangaInAn на сообщение "Машинкой пользуюсь каждый..."
    #9
pus-ka
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Ржевка-Сосново,скоро Коломяги
Сообщения: 1 478
pus-ka отсутствует


Когда много посуды-мою в ПМ,когда мало или не успеваю загрузить в ПМ-моет муж(сама рукамиНЕНАВИЖУ мыть),ему в ПМ лень ставить говорит и еще говорит,что его мытье отвлекает от рабочих проблем
Старый 14-11-2008, 12:45     #10
mon
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Просвещения
Сообщения: 807
mon отсутствует


1.как выше сказали - ничего не смываю и не смахиваю, только кости и очистки, но это как и при ручной мойке, никакие соусы не смываю - пусть льются в машину , там есть фильтр, мыла его пару раз за 2 года пользования, вернее стряхивала
2. мы ставим по мере загрязнения, поэтому у нас не бвает тотальной расстановки - попили с кружки - поставили, поели - поставили, разложили с кастрюли/сковороды - поставили, т.е. набирается сама.. потому что я ненавижу, когда посуда стоит в раковине или на столе - мы всю прячем туда, а вообще это работа мужа
3. накипь бывает, но очень помогает - предварительное ополаскивание (иногда ставим, когда рыба или соусы, чтоб не пахло) и новые хорошие кастрюли и сковороды, на них никакой накипи не остается у меня, а с старых смываем щеткой на ручке без средства - просто водой.

А вашей подруге нужно просто привыкнуть, так как по началу может казаться, что быстрее сделать самому.. а еще, кстати, очень влияет наличие посуды, если в доме, грубо говоря, по одной тарелке, чашке и т.д. на человека, то помывка в ППМ действительно кажется долгой и не рациональной, а если посуды много.. мне вот например даже чашку лень мыть.. я просто туда запихиваю и беру чистую, а если что-то не отмывается оставляю на второй раз





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.