а как лучше до Турку доехать? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-11-2008, 18:22     #1
Bolero
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 404
Bolero отсутствует


Подскажите, кто ездил....как удобнее до Турку? нас 3 взрослых и 2 детей .....
на поезде до Хельсинки и там еще на чем-то....и на чем?
или все-таки на машине? сколько это будет стоить?
Дети маленькие 2-3 года. На машине 10 часов если не ошибаюсь ехать...дети устанут видимо жутко...
Может кто ссылочкой ткнет, где почитать....
Старый 13-11-2008, 19:34
ответ для Bolero на сообщение "а как лучше до Турку доехать?"
    #2
jenta
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 657
jenta отсутствует


На машине удобнее, сели и поехали. Детям, конечно, будет тяжело. Мы ездили с ребенком много раз (но ему и сейчас еще нет 3 лет). Про поездки с детьми на дальние расстояния много писали, поищите, придется их развлекать, почаще останавливаться, гулять. Если на одной машине, правда, тесновато будет, наверное. А стоимость посчитать легко - расходы только на бензин и грин-карту.
Старый 13-11-2008, 19:55     #3
Shtrox
Элита
 
Профиль Shtrox
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Васька
Сообщения: 2 402
Shtrox отсутствует


Про поезд ничего не могу сказать - мне всегда комфортнее на своей машине.
Если на машине, то удобно с ночевкой в Хельсинки. Или хотя бы с длительной дневной остановкой - есть куча парков с детскими площадками, можно в зоопарк, много куда можно..Дети нагуляются, подышат воздухом и разомнут ноги.
Когда без ночевки и за один день, я со своим двухлетним ездила так - около 5 утра из Питера, дорога до границы (а если повезет, то и после границы) под остатки ночного-утреннего сна, потом пару часов до Хельсинки под мультики, потом в Хельсинки едим-гуляем-играем на площадках часа 3, потом еще пара часов до Турку под дневной сон. Но у меня ребенок привычный к длительным поездкам.
Старый 13-11-2008, 20:06
ответ для Bolero на сообщение "а как лучше до Турку доехать?"
    #4
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Я ездила с остановкой на ночь у Хельсинки. Поскольку нашу границу спрогнозировать трудно, я боялась опаздать на паром, поэтому решила не мучиться и разбить дорогу на 2 этапа. и правильно сделала. т. к. встав очень рано, отстояв 5 часов на границе, ехать еще 400 км тяжело. Зато днем приехали свженькие в Турку, погуляли по Турку, потом на паром.
Старый 14-11-2008, 00:56
ответ для Bolero на сообщение "а как лучше до Турку доехать?"
    #5
Erchova
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 729
Erchova отсутствует


Мы ехали из Турку до Питера на машине, для ребенка тяжело, конечно. Но, если делать остановку-ночевку, то я бы предпочла Котку. Все-таки, от дома до Котки вместе с границей часов 5-6 уйдет. И от Котки до Турку столько же или чуть-чуть поменьше ( с утреца, по холодку, после завтрака - гораздо легче перенести по-моему ).
Старый 14-11-2008, 14:42     #6
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Цитата:
Сообщение от Erchova Посмотреть сообщение
Мы ехали из Турку до Питера на машине, для ребенка тяжело, конечно. Но, если делать остановку-ночевку, то я бы предпочла Котку. Все-таки, от дома до Котки вместе с границей часов 5-6 уйдет. И от Котки до Турку столько же или чуть-чуть поменьше ( с утреца, по холодку, после завтрака - гораздо легче перенести по-моему ).
+1, равномернее нагрузка
Старый 14-11-2008, 16:52
ответ для Bolero на сообщение "а как лучше до Турку доехать?"
    #7
avosurt
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 1 519
avosurt отсутствует


Мы на дневной паром ехали с ночевкой в Хельсинки. На поездах. Поезд Хельсинки-Турку - 25 евро. Билет покупали накануне в кассе на ЖД Хельсинки.
Старый 15-11-2008, 20:31     #8
Танача
Гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 19
Танача отсутствует


Мы из Москвы ехали поездом до Хельсинки. Там же на вокзале пересели на Ситиэкспресс до Турку. Всего 2 часа и скорость под 200км. Вагоны классные. Есть с детской мини-площадкой. Ходят каждый час. В каждом вагоне туалет. В нашем горшок был. Я первый раз была в Финляндии и в этот поезд влюбилась просто. Удобно брать семейные билеты. А в машине тесно все же трем взрослым и двум деткам, да и дольше, чем поездом. Ограничения по скорости ... Разве что вам потом машина актуальна будет по Финляндии?

Из Хельсинки еще автобусы уходят с нового вокзала Kamppi, с подземного этажа - дальние рейсы. (Питер, Турку и т.д.).
http://www.vr.fi/heo/ita/fpalvelu.htm расписание поездов, http://www.matkahuolto.fi/ это автобусов (не пользовались) , http://www.vr.fi/heo/rus/index.html тариф на поезд. http://www.vainionliikenne.fi/at08-2/at-39.htm расписание автобусов



Старый 15-11-2008, 21:40
ответ для Bolero на сообщение "а как лучше до Турку доехать?"
    #9
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Из Москвы - понятно. А из Питера до тампере всего ок. 600км, меньше, чем от Москвы до Питера, да и дорога значительно лучше. И разница в цене огромная - на машине дешевле значительно
Старый 15-11-2008, 22:25
ответ для Bolero на сообщение "а как лучше до Турку доехать?"
    #10
ANDROMEDA
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м.Дыбенко-Большевиков
Сообщения: 1 890
ANDROMEDA отсутствует


Какие 600 Вы что.... Из Питера даже 500 не набирается! Оптимальный маршрут следования: до Торфяновки 200 км, далее по трассе номер 7-48 км до местечка Summa.Там сворачиваем на 15 дорогу до Коуволы, это еще 39 км. От Коуволы до Тампере ведет прямая дорога номер 12. От Коуволы до Лахти 62 км,от Лахти до Тампере 127 км. Итого: 200+48+39+62+127=476 км. На самом деле проще некуда





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.