Народ! Спасите! К утру нужно решение этой задачи (2-й класс)!!! - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-11-2008, 11:59     #21
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Так что - увы - тут надо исходить из менталитета составителей учебника

и степени приверженности "коропоративной чести мундира" учительницы, которая объясняет что в предложении "Олень - северное животное" - "олень" есть сказуемое, потому что так написано в учебнике!!!

А так хотелось бы, чтобы у пацана в мозгах были "простые истины".
Старый 13-11-2008, 13:48     #22
Kappa
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 152
Kappa отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Подумала. Все-таки тут возможно некоторое разночтение
Иногда под вагонами, банками и прочими подразумевают не сами вещи, а их объемы. Ну то есть полторы банки варенья - Вы ж понимаете, что вторую банку не пилили, а именно не заполнили?
Так что - увы - тут надо исходить из менталитета составителей учебника


А мне кажется,что в старом нашем учебнике учили бы ---- 5,2, а ответ 6 это из Петерсон со звездочкой и олимпиадных задачек на логику .

Смешно,но я до того дорешалась этих задач с ребенком , что ответ 5,2 / с точки зрения армфметики правильный, и мне кажется единственный/ даже мне в голову не пришел.

А ведь если б эта задача попалась в обычном нашем старом учебнике среди других аналогичных, ,все ,не раздумывая решили бы ее в одно действие..
Старый 13-11-2008, 14:28     #23
МИВ
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: ул. Турку
Сообщения: 639
МИВ отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
и степени приверженности "коропоративной чести мундира" учительницы, которая объясняет что в предложении "Олень - северное животное" - "олень" есть сказуемое, потому что так написано в учебнике!!!

А так хотелось бы, чтобы у пацана в мозгах были "простые истины".
Ой, а в предложении "Северный олень - животное", сказуемым будет "животное"? Я не шучу, я правда не знаю, но что-то мне подсказывает, что тогда будет именно так.

И про задачку . Конечно 6 вагонов, и ежу понятно, что в 5 не поместится. А 0.2 вагона далеко не уедут.
Старый 13-11-2008, 14:38     #24
лайза
Элита
 
Профиль лайза
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 1 736
лайза отсутствует


Нам на следующий год в школу. Боюсь наш папа со своим физматом ничегошеньки не сможет ребенку объяснить. С ужасом читаю эти топики и понимаю, что я ничего не понимаю в начальной школе СТРАШНО!
Старый 13-11-2008, 14:48     #25
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от МИВ Посмотреть сообщение
Ой, а в предложении "Северный олень - животное", сказуемым будет "животное"? Я не шучу, я правда не знаю, но что-то мне подсказывает, что тогда будет именно так.

.
Да! Так и только так! Кажется это называется исенно сказуемое (z в термина не сильна).

Но (извините, это не тема этой ветки), я провела "расследование" - должна нас огорчить учителя "старой школы" и авторы учебников по русскому языку (я им написала) имею разное представление об этом северном олене.
Старый 13-11-2008, 14:49     #26
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


извините за опечатку - должно быть написано СОСТАВНОЕ ИМЕННОЕ СКАЗУЕМОЕ. (есть животное)
Старый 13-11-2008, 15:56     #27
Таня Куницина
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: живу в деревне - окна в лес;)
Сообщения: 207
Таня Куницина отсутствует


Цитата:
Сообщение от лайза Посмотреть сообщение
С ужасом читаю эти топики и понимаю, что я ничего не понимаю в начальной школе СТРАШНО!
Вот-вот.

Мы первоклашки - пока ничего такого странного-страшного не попадается. Ждем-с...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.