Трудный подросток,15 лет.Как себя вести?... - Страница 13 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-11-2008, 10:38     #121
hippo69
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 222
hippo69 отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Психо - душа. Психиатры и психологи могут лишь отвечать на вопросы - ЧТО, ОТЧЕГО, ПОЧЕМУ, но никогда не смогут ответить на вопрос КАК это происходит.
Нам это не ведомо!
и уж психиатром точно душа не ведома, это гораздо более тонкая материя и причин психических расстройств толком то не знают, так по большей степени гипотезы ... потому как не стоит вторгаться в неприкосновенные вещи, имхо.
Старый 13-11-2008, 10:42     #122
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сигнатюр Посмотреть сообщение
Господь нам не поможет, я не верю больше ему. Он сначала дал , а через 9 месяцев забрал мою доченьку, после 14 лет бесплодия.............
Мысли вслух:
Есть такая избитая фраза: История не знает сослагательного наклонения.
Один мой знакомый профессор, доктор исторических наук, политолог, умнейший человек, опровергал это.

Рассмотрим на абстрактном примере.
1) Все детки рождаются «ангелочками». К сожалению, из этих «ангелочков» иногда (мы не рассматриваем здесь причины) вырастают такие монстры, что даже родители их проклинают: «Лучше бы ты не родился! Лучше бы ты умер во младенчестве!»

2) Есть масса генетических сбоев (не все человечеству еще даже известны, а многие из известных вообще никак не проявляются на первых порах) при которых младенцы долго не живут, но в тех случаях, когда по каким-то причинам этим деткам удается выжить и проявляются (выявляются) последствия вот этих сбоев, то даже родители этих бедных деток умоляют: «Лучше бы ты не родился! Лучше бы ты умер во младенчестве!»

Наверняка ведь, Вы читали, а может даже и в жизни сталкивались с такими случаями.

Нам не ведомо, кто знает, быть может, большинство младенческих смертей и были теми самыми случаями, когда «сработала» на опережение вот эта потенциальная родительская мольба-проклятье????

Не мне судить насчет истории, но вот жизнь не знает сослагательного наклонения: что было бы, если бы было бы так, а не иначе….
Старый 13-11-2008, 10:45     #123
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


Объясните, объясните, почему этот мальчик считал себя не таким, как все? Многие мальчики с полугода очень живо интересуются женским полом, если Вы это имеете в виду. Мне всегда казалось, что это нормальные периоды развития мужского организма. В полгода он не пропускает ни одну юбку мимо себя, в год - равнодушен, в 2 начинает снова интересоваться и т.д.
Я серость, меня в принципе никогда не интересовало, что у Чайковского были братья. До его знаменитой биографии я так и не добралась, хотя она, кажется, даже есть в семейной библиотеке. Но меня никогда не интересовал жизненный путь голубых. Если Вы имеете в виду именно нетрадиционность ориентации, то она, как известно, может дремать, может быть скрытой (мужчина настроен резко против геев). Да в конце концов, только бесталанный и бездумный человек не чувствует себя не таким, как все. Это ничего не доказывает.
ЗЫ: Правда, я, честно говоря, так и не поняла, доказываете ли Вы мне что-то. Я даже не поняла, зачем Вы выделили красным некоторые мои слова. Вы, психологи, такие запутанные, вашу логику мне никогда не понять.
Старый 13-11-2008, 10:56     #124
yama
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 113
yama отсутствует


участвующие...!
автору топа приношу извинения..
но тем весьма животрепещуща.. дабы "уходить в дебри" психологии и психотерапии.

Вопрос поставлен так (насколько я понимаю): как помочь подростку в социализации в обществе, учитывая особенности характера, воспитания и текущего окружения? Как , с учетом всех вышеописанных нюансов, получить "на выходе" не бродягу/бомжа, а адекватную личность.
Старый 13-11-2008, 11:09     #125
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от miliski Посмотреть сообщение
Объясните, объясните, почему этот мальчик считал себя не таким, как все? Многие мальчики с полугода очень живо интересуются женским полом, если Вы это имеете в виду. Мне всегда казалось, что это нормальные периоды развития мужского организма. В полгода он не пропускает ни одну юбку мимо себя, в год - равнодушен, в 2 начинает снова интересоваться и т.д.
Я серость, меня в принципе никогда не интересовало, что у Чайковского были братья. До его знаменитой биографии я так и не добралась, хотя она, кажется, даже есть в семейной библиотеке. Но меня никогда не интересовал жизненный путь голубых. Если Вы имеете в виду именно нетрадиционность ориентации, то она, как известно, может дремать, может быть скрытой (мужчина настроен резко против геев). Да в конце концов, только бесталанный и бездумный человек не чувствует себя не таким, как все. Это ничего не доказывает.
ЗЫ: Правда, я, честно говоря, так и не поняла, доказываете ли Вы мне что-то. Я даже не поняла, зачем Вы выделили красным некоторые мои слова. Вы, психологи, такие запутанные, вашу логику мне никогда не понять.

- «Мальчику», о котором я говорю, во времена нашего общения было от 18 лет и до… (мы почти 10 лет общались)

- (анекдот) “П.И. Чайковский был, как известно голубым, но мы любим его не за это” (этот анекдот мой ответ Вам на Вашу фразу – «Но меня никогда не интересовал жизненный путь голубых..» )

- Текст выделяю цветом, чтобы было наглядно, на какую конкретно фразу я даю ответ. Нечто вроде желания превратить монологи в диалог.

- Я не психолог

- Я Вам ничего не доказываю!!! В своем топе Вы адресуетесь ко мне и ставите в предложении знак вопроса. Коли так, я как вежливый человек не оставляю вопрос без ответа.
А что-то кому-то доказывать, как Вы понимаете, дело бессмысленное, поскольку человек (любой!) сам ищет ответы на свои вопросы.

- А вот один вопрос меня мучает. Если не хотите, не отвечайте (но только не обижайтесь, я не ставлю такой задачи – Вас или кого-либо еще обидеть!). Всем известна фраза, что стыдно не знать, стыдно не хотеть узнать.
Так вот вопрос: меня всегда удивляет позиция людей, которые «бахвалятся» своими незнаниями (типа - Я вот серость, ничего не знаю и знать не хочу, и горжусь этим!) Почему?
Старый 13-11-2008, 12:59     #126
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Цитата:
Сообщение от yama Посмотреть сообщение
участвующие...!
автору топа приношу извинения..
но тем весьма животрепещуща.. дабы "уходить в дебри" психологии и психотерапии.

Вопрос поставлен так (насколько я понимаю): как помочь подростку в социализации в обществе, учитывая особенности характера, воспитания и текущего окружения? Как , с учетом всех вышеописанных нюансов, получить "на выходе" не бродягу/бомжа, а адекватную личность.
Совершенно правильно.Спасибо .И вижу, что это не только нашего подростка касается.Большое спасибо всем участвующим в обсуждении.

Конечно же, увидев вышеописанный мешок с помойкой и банкой из-под алклгольного напитка, сразу вернули ребенка домой.Оказалось, что жить один совершенно еще не готов и не хочет. Ложился вечером спать со словами: "Наконец-то я в своей кроватке посплю!" Договорились, что он, наравне с папой, будет помогать маме по дому. Объяснили, что слуг и домработниц у нас нет.Все работают и все устают. Ответственность за уроки передали ему, уроки не проверяем, только чуть -чуть с языками контролируем...Жалко конечно если на одни двойки скатится, но надежда умирает последней...Спасибо за "yama" за описание "своей борьбы за переустройство подростков"...Посмотрим , что дальше будет....
Старый 13-11-2008, 13:08     #127
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сигнатюр Посмотреть сообщение
Господь нам не поможет, я не верю больше ему. Он сначала дал , а через 9 месяцев забрал мою доченьку, после 14 лет бесплодия.............
Очень Вам сочувствую, понимаю как Вам тяжело....Но БОГ в нас самих, и только сам человек должен справляться со всеми трудностями выпавшими на его долю...Но ведь должен же у Вас быть кто-то , кто может просто обнять и пожалеть, иногда женщине это просто необходимо!Может Вы кажетесь очень сильной ?
Старый 13-11-2008, 14:22     #128
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
...
- Я Вам ничего не доказываю!!! В своем топе Вы адресуетесь ко мне и ставите в предложении знак вопроса. Коли так, я как вежливый человек не оставляю вопрос без ответа.
А что-то кому-то доказывать, как Вы понимаете, дело бессмысленное, поскольку человек (любой!) сам ищет ответы на свои вопросы.

...
Просто мне очень нравится позиция многих западных психологов (в том числе, в вышеупомянутой мною книге Дети Индиго) на тему того, что нельзя навешивать ни на кого ярлыки. И не только потому, что "назовем свиньей и вырастет свинья", но и потому, что на выходе (в 18-30 лет) родитель получает то, что он вкладывал все эти годы. Поэтому и дискутирую с Вами, что Вы помогаете своим постом о проценте клошаров сложить мамам лапки и благостно вздохнув решить, что ничего менять не надо. Потому как в воспитании человека участвует и натура, и среда, и родители, и друзья. Человек может родиться певцом, но может спокойно зарыть свой талант в землю, если все его окружение с рождения будет шпынять за пение.
Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
...
А вот один вопрос меня мучает. Если не хотите, не отвечайте (но только не обижайтесь, я не ставлю такой задачи – Вас или кого-либо еще обидеть!). Всем известна фраза, что стыдно не знать, стыдно не хотеть узнать.
Так вот вопрос: меня всегда удивляет позиция людей, которые «бахвалятся» своими незнаниями (типа - Я вот серость, ничего не знаю и знать не хочу, и горжусь этим!) Почему?
В моем случае, это просто. Я много слышала хвалебных отзывов о книге Берберовой, но так и не удосужилась ее прочесть. Почему - я писала об этом выше. Поэтому пишу, что в этом случае я - серость. И совершенно этого не стыжусь, потому как есть вещи, которые мне читать не слишком интересно. Я же не пишу, что я ничего не знаю, я прочла штук 10-20 книг так или иначе относящихся к воспитанию (причем помогающих добиться положительных результатов в воспитании на практике, а не умозрительно!) и просмотрела примерно столько же программ, посвященных этой теме. Только зачем мне бравировать этими знаниями, я не специалист по воспитанию детей, чтобы бравировать этим.
Старый 13-11-2008, 15:10     #129
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от miliski Посмотреть сообщение
Очень много книг по этому поводу в любом практически книжном. Лучше всего импортные книги, наши бездарны или плагиат. Диск с передачей "Няня спешит на помощь" - там есть кое-что по этому вопросу, немного, правда. В книжках в общем то, что пишет yama - полюбить своего ребенка, установить вместе какие-то семейные правила, которые будут соблюдаться и детьми и взрослыми и т.д.


Простите, еще раз, автор, ветки за отступление, которое возникло в результате дискуссии, но поскольку так или иначе мы все сошлись в одном, что, для разрешения проблем, маме сначала нужно разобраться с собой и в себе. И возможно все наши дискуссии под этим углом и не выглядят таким уж отступлением (уходом) от заданной темы.

Я ПРИНЦИПИАЛЬНО НА ЧИТАЮ ИМПОРТНОЙ ЛИТ-РЫ О ВОСПИТАНИИ.
На примере Джона Грея "Дети - с небес" (меня однажды попросили высказать мое мнение) я и поясню (НИКОМУ НЕ НАВЯЗЫВАЯ!) мою позицию...

Я не приемлю копирование иностранного «опыта» и « методики» в вопросах воспитания. Очень коротко. Только некоторые(!) пункты в качестве пояснений моего «ПОЧЕМУ НЕ…».

1) То, что этот американский автор рекомендует в области построения фраз-команд для воспитания англо-говорящих детей, не приемлемо для русско-говорящих детей.

Примеры (из книги):
«Самое сильное волшебное слово, чтобы добиться сотрудничества, — это слово «давай».
В русском языке слово «давай» обозначает всего лишь призыв и побуждение к действию, а в английском языке это слово включает в себя ещё и дополнительный оттенок «позволь вместе сделаем». По-русски, «давай подготовимся к вечеринке» и по-английски «позволь мне вместе с тобой подготовить вечеринку» - как говорят в Одессе – «это две большие разницы».

Или фраза из уст ребенка «Я сегодня очень устала, не прочтешь ли ты мне сказку?» по-русски всё же звучит несколько по-барски, а в английском языке - не прочтешь ли ты мне - передается глаголом, который имеет тот же оттенок (значение), что и в русском языке во фразе «нет мочи». Согласитесь, на языке автора это фраза уже имеет другую интонацию: у ребенка уже «нет моченьки» читать, и он вопрошает, есть ли «моченька» у мамочки почитать ему книжку.

Увы, дословно оттенки при переводе с языка на язык не передаются, как и разнятся реалии.

Пример (из книги):
«В некоторых случаях для того, чтобы в подростке проснулась потребность действовать под внешним руководством, ему полезно провести некоторое время вместе с кем то из взрослых в развивающейся стране (МЫ И ТАК В РОССИИ ЖИВЕМ!), в лесу с проводником (???), пожить у любимой тети или у бабушки с дедушкой (ХОРОШИЙ ПОДАРОК ЛЮБИМЫМ РОДСТВЕНННИКАМ!).»


Поэтому в качестве эпиграфа к этому пункту я перефразирую известное изречение: «Что немцу хорошо, то русскому смерть». «Немец» – изначально на Руси было обозначением иностранцев.


2) У данного автора есть вещи, которые у меня вызывают недоумение своей голословностью.
Примеры (из книги):
«В прошлом дети не обладали врожденной способностью отличать хорошее от плохого
(Доказательства?)

«Существует четыре основных типа детского темперамента».
Я не специалист, возможно, существует и такая (им предложенная) классификация типов темперамента, но всё же мне всегда казалось, что «темперамент, он и в Африке темперамент», т.е. он не подразделяется на детский и взрослый.

И напоследок, «без комментариев»:
1) «Выражать свое несогласие — нормально, но помни, что мама и папа — главные
А сколько среди нас главных (родителей) закомплексованных тупых самодуров!!!

2) «Все дети рождаются невинными и добрыми. Они изначально совершенны В этом смысле все дети — с небес
Прочтя эту фразу, мне почему-то вспомнился «Парфюмер» Зуськинда.

За сим приношу еще раз автору ветки извинения. Я больше не буду.
Старый 13-11-2008, 20:09     #130
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Простите, еще раз, автор, ветки за отступление, которое возникло в результате дискуссии, но поскольку так или иначе мы все сошлись в одном, что, для разрешения проблем, маме сначала нужно разобраться с собой и в себе. И возможно все наши дискуссии под этим углом и не выглядят таким уж отступлением (уходом) от заданной темы.
...
ППКС
Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
...
1) То, что этот американский автор рекомендует в области построения фраз-команд для воспитания англо-говорящих детей, не приемлемо для русско-говорящих детей.

Примеры (из книги):
«Самое сильное волшебное слово, чтобы добиться сотрудничества, — это слово «давай».
В русском языке слово «давай» обозначает всего лишь призыв и побуждение к действию, а в английском языке это слово включает в себя ещё и дополнительный оттенок «позволь вместе сделаем». По-русски, «давай подготовимся к вечеринке» и по-английски «позволь мне вместе с тобой подготовить вечеринку» - как говорят в Одессе – «это две большие разницы».

Или фраза из уст ребенка «Я сегодня очень устала, не прочтешь ли ты мне сказку?» по-русски всё же звучит несколько по-барски, а в английском языке - не прочтешь ли ты мне - передается глаголом, который имеет тот же оттенок (значение), что и в русском языке во фразе «нет мочи». Согласитесь, на языке автора это фраза уже имеет другую интонацию: у ребенка уже «нет моченьки» читать, и он вопрошает, есть ли «моченька» у мамочки почитать ему книжку.
Увы, дословно оттенки при переводе с языка на язык не передаются, как и разнятся реалии. ...
Я не привязываюсь к словам, к реалиям. Мне это как-то странно. Неужели сложно привести английское слово к нашему?
С другой стороны, мне не понравились "Дети с небес". Я не увидела там необходимой практики.
Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
...
Пример (из книги):
«В некоторых случаях для того, чтобы в подростке проснулась потребность действовать под внешним руководством, ему полезно провести некоторое время вместе с кем то из взрослых в развивающейся стране (МЫ И ТАК В РОССИИ ЖИВЕМ!), в лесу с проводником (???), пожить у любимой тети или у бабушки с дедушкой (ХОРОШИЙ ПОДАРОК ЛЮБИМЫМ РОДСТВЕНННИКАМ!).»
...
А вот с этим я бы очень согласилась. Подросткам необходима трудотерапия и иногда иной взгляд на вещи, нежели у родителей. Трудотерапию лучше проводить совместно с родителями. Например, намедни наткнулась в одном из журналов рассказ о том, что двое сыновей ни во что не ставили свою мать. Отец при средствах решил построить загородный дом своими руками от и до. Жена была категорически против, но в конце постройки благодарит этот дом. Он, по ее словам, вернул ей детей.
А иной взгляд на вещи от кого лучше всего получить, как не от родных бабушки с дедушкой, ведь это семья, самые близкие, кровные люди?
Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
...
1) «Выражать свое несогласие — нормально, но помни, что мама и папа — главные
А сколько среди нас главных (родителей) закомплексованных тупых самодуров!!!
...
И все равно этот самодур отвечает перед законом за своего ребенка в меру своих способностей до ребенковских 18 лет. Так что по-любому он главный, а на откровенную несправедливость в нормальной стране можно обратиться в органы защиты от домашнего насилия (например, в Питере на Руставели, кажется, такой есть) и т.п.
Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
...
2) «Все дети рождаются невинными и добрыми. Они изначально совершенны В этом смысле все дети — с небес
Прочтя эту фразу, мне почему-то вспомнился «Парфюмер» Зуськинда....
Не напоминайте мне эту ахинею. Уж поверьте, что все дети дейтсвительно рождаются невинными и добрыми. Злыми маньяками нас делают воспитание, реалии, жизнь и примеры окружающих. Когда человека родили в нечистотах и бросили туда же, немудрено что шанс стать маньяком вырастает до большого процента.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.