Кто-нибудь жаловался на ПОБОРЫ в детских гос. садиках??? - Страница 24 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-11-2008, 23:34
ответ для Живилова Вера на сообщение "мнение"
    #231
Живилова Вера
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Шувалово
Сообщения: 383
Живилова Вера отсутствует


вот здесь, конечно,беспредел, 1500рублей в месяц все-таки многовато...стоит поговорить с родительским комитетом, ...а что так дорого за оформление бумаг(400руб.), на какой-то особенной бумаге пишут? и можно ли сок приносить самой с печеньем?
Старый 10-11-2008, 23:37     #232
Маша-мамаша
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 239
Маша-мамаша отсутствует


У важаеиые Родительницы.
Спешу Вам всем сообщить, что вы не читаете название темы внимательно.
Я задала вопрос и хотела получить простой ответ (прошу еще раз прочитать).

Я никого не просила писать про суммы, про чеки и т.п. Спасибо за эту информацию - она мне пригодиться.

Про нарушение правил отвечаю: хотела получить информацию от мамочек всех возрастов.
Кто-то ведет первого ребенка в дет сад в 20 лет, а кто-то третьего в 35. Разные мнения.Разный опыт.
Может кто-то встречался с этой ситуацией. А модераторы сами решат, как со мной поступить.

Хочу ответить тем, кто писал про "жабу", "жалко", "скучно мне", "оплата интернета" , "халява" и т.п..
Очень глупо. Просто - без комментариев.

Да, мой ребенок не ходит в детский сад, но пойдет на следующий год. Мне нужно знать, какая сейчас там ситуация. Из ваших сообщений картина нарисовалась потрясающая.
А столкнулась с этой ситуацией моя сестра. Вот и пытаемся разобраться. Куда и кому писать. Стоит это делать или нет.

Очень многие люди не знают о своих правах, не знают о том, что им положено в той или иной сфере.
Могу поспорить, что большинство из вас никогда не интересовался в поликлинике - обязан ли он платить за ту или другую процедуру, анализ, направление. Я могу много привести примеров, но не буду утомлять.
Просто иногда нужно приложить не так много усилий, чтобы все узнать. Тогда с вами будут совсем по-другому разговаривать.

спасибо тем, кто понял.
Старый 10-11-2008, 23:39     #233
kbc
Мега-элита
 
Профиль kbc
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: м.Академическая
Сообщения: 4 161
kbc отсутствует


Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Работникам что делат ьнечего уходить за заведующей? сейчас кризис все будут сидеть на попе ровно
а вот не скажите... если ее не будет, то и той организации не будет что сейчас есть... а воспитатели они везде нужны... особенно хорошии... как у нас!
Старый 10-11-2008, 23:39     #234
Safo
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: пр.Авиаконструкторов
Сообщения: 197
Safo отсутствует


[quote=kirushina-mm;17827624]Девочки, читаю ваш топик и радуюсь, что у нас в обычном муниципальном д/саду нет никаких поборов!

Не знаю на какие средства, но за 3 года, что мы ходим в д/сад - поставили новые окна и отремонтировали часть здания. На собраниях заведующая каждый год говорит, что сбор всяких денег запрещено РОНО, но если вы хотите чем то помочь своей группе - то покупайте.

Каждый год мы покупаем по списку нужную концелярию. И сдаем в род.комитет по 1 тыс.рублей (подарки воспитателям, детям на Новый год и день рождение и др.). На собрании в группе обсуждается каждый год, что нужно купить для нужд группы - в этом году оказалось, что ничего не надо - все есть. В том году покупали какие-то игрушки (и это все из той же 1 тыс.рублей).[/quot



Присоединяюсь,у нас так же,ни каких принудительных вступительных взносов,только добровольно,кто сколько может и всё это на счёт РОНО.Род.комитету сдавали только по 500р,на новые книжки и большие мячи,и на новый год наверное то же по 500р.А на счёт кому жаловаться,то это в прокуратуру,в РОНО ходить толку нет.
Старый 10-11-2008, 23:42
ответ для Safo на сообщение "[quote=kirushina-mm;17827624]Девочки,..."
    #235
Маша-мамаша
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 239
Маша-мамаша отсутствует


У важаеиые Родительницы.
Спешу Вам всем сообщить, что вы не читаете название темы внимательно.
Я задала вопрос и хотела получить простой ответ (прошу еще раз прочитать).

Я никого не просила писать про суммы, про чеки и т.п. Спасибо за эту информацию - она мне пригодиться.

Про нарушение правил отвечаю: хотела получить информацию от мамочек всех возрастов.
Кто-то ведет первого ребенка в дет сад в 20 лет, а кто-то третьего в 35. Разные мнения.Разный опыт.
Может кто-то встречался с этой ситуацией. А модераторы сами решат, как со мной поступить.

Хочу ответить тем, кто писал про "жабу", "жалко", "скучно мне", "оплата интернета" , "халява" и т.п..
Очень глупо. Просто - без комментариев.

Да, мой ребенок не ходит в детский сад, но пойдет на следующий год. Мне нужно знать, какая сейчас там ситуация. Из ваших сообщений картина нарисовалась потрясающая.
А столкнулась с этой ситуацией моя сестра. Вот и пытаемся разобраться. Куда и кому писать. Стоит это делать или нет.

Очень многие люди не знают о своих правах, не знают о том, что им положено в той или иной сфере.
Могу поспорить, что большинство из вас никогда не интересовался в поликлинике - обязан ли он платить за ту или другую процедуру, анализ, направление. Я могу много привести примеров, но не буду утомлять.
Просто иногда нужно приложить не так много усилий, чтобы все узнать. Тогда с вами будут совсем по-другому разговаривать.

спасибо тем, кто понял.
Старый 10-11-2008, 23:42
ответ для kbc на сообщение "да-да... знаем мы этот телефон......"
    #236
mascotte
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 272
mascotte отсутствует


Цитата:
Сообщение от M-SPb Посмотреть сообщение


У нас на текущие нужды вообще по-моему не собирали. А коррупция.... это вы про 150 рэ?


ну вы как работник прокуратуры поняли про ЧТО
Цитата:
Сообщение от Мармелада Посмотреть сообщение



да, так странно...но даже пачки пластилина я не увидела.



Имеют права требовать только родители с воспитателей, не правда ли, и жаловаться в РОНО на плохие ковры и плохие подушки.
я почему то даже не удивлена,что вы требовали его показать
мне пофиг какие ковры и подушки,они есть и ладно. И я ничего не требую,лишь бы за детьми смотрели
Цитата:
Сообщение от kbc Посмотреть сообщение
выдали всем квитанции без сумм
ухаха.....и это не поборы?
Старый 10-11-2008, 23:43     #237
mascotte
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 272
mascotte отсутствует


Цитата:
Сообщение от kbc Посмотреть сообщение
а вот не скажите... если ее не будет, то и той организации не будет что сейчас есть... а воспитатели они везде нужны... особенно хорошии... как у нас!
они на пенсию что ли пойдут вслед за заведкой?
Старый 10-11-2008, 23:50     #238
Стюардесса
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В.О.м Приморская
Сообщения: 597
Стюардесса отсутствует


Цитата:
Сообщение от Стрекозуля Посмотреть сообщение
Значит так, я работаю в садике главбухом и могу сказать абсолютно точно, что денег на игрушки, книжки, ковры не выделяется вообще (я имею ввиду в целом по городу; может быть, имеются счастливые исключения). Мы просим каждый год (администрацию), а нам не дают... А дают нам деньги на всякое аварийное обслуживание (пожарной сигнализации, пожарного водопровода, водомерного узла и т.п. и т.д.), что, согласитесь, немаловажно для функционирования д/с. Если что удается сэкономить, покупается постельное белье, хоз.товары, мебель, посуда.
Так вот хочу сказать следующее: уважаемые родители! Прежде чем идти жаловаться в РОНО, подумайте о следующем: обычно после жалобы воспитатель и заведующая пишут заявление об увольнении. Кто придет на их место (а ведь, как правило, в садах люди работают по 10-20 лет)? Никто не рвется работать в д/с и за 8 тысяч в месяц терпеть капризы 20-25 детей. А без хорошей заведующей сад вообще разваливается... К тому же, что вы называете поборами? Это же для ваших детей игрушки, книжки и ковры-телевизоры. Хотите, чтобы ваши дети сидели на голом полу среди пустых шкафов и сломанных игрушек, оставшихся от предыдущей группы? Это ваше право...
И напоследок: поборы называются благотворительными пожертвованиями. И если вы не хотите платить - не платите, никто вас заставить не может. Подойдите к заведующей и честно объясните свою позицию: нет денег или вы принципиально не хотите платить. Но бежать в РОНО с кляузой... Еще раз подумайте о своих детях: уволится ваш воспитатель - кому они нужны будут, пока нового найдут (не факт, что с педагогическим образованием)?
Золотые слова! Я вот как раз работаю в сфере финансирования ДОУ, поэтому всю подноготную знаю прекрасно, сметы помню чуть ли ни наизусть. Поверьте, денег в смете нет, выделяется на год на один сад примерно 15 000 тысяч рублей, в эту сумму входят затраты на хоз.инвентарь, игрушки и т.д и это на год! Знаете, заведующие просто плачут, когда видят эти суммы, причем, то что выделено по смете, совершенно не означает, что на выделенную сумму можно хоть что-нибудь купить. Пока проходит конкурс по госзаказу, пока оплачиваются счета, бывает что проходит месяца три, порой сами поставщики уже просто не хотят связываться, а бывает и так, что заведующей объявляют, что у нее, к примеру, не хватает денег на что-либо другое, и деньги в смете передвигают с одной статьи на другую, на игрушки и хоз. инвентарь денег не остается, в смете красуется 0. Тот кто не работал в этой сфере, тому этой кухни не понять, это просто бардак, самый настоящий, поэтому не судите так строго заведующих, нет возможности, не сдавайте деньги, но жаловаться не стоит бегать, поверьте, в РОНО все прекрасно известно, жалуйтесь на отсутствие необходимого в ДОУ, тогда может что-то и сдвинется.
Старый 10-11-2008, 23:52     #239
kbc
Мега-элита
 
Профиль kbc
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: м.Академическая
Сообщения: 4 161
kbc отсутствует


Цитата:
Сообщение от mascotte Посмотреть сообщение
ухаха.....и это не поборы?
нет это не поборы, это благотворительная помощь ПРИ ЖЕЛАНИИ И ВОЗМОЖНОСТЯХ!!!!!!!
у меня они есть, и почему я не могу помочь? мне не жалко, я хочу чтобы мой ребенок был обеспечен всем что необходимо, а в сказки про то что МНЕ ДОЛЖНЫ я уже давно не верю, не девочка.
еще раз повторю, кто не мог, помогал физически, и никого не заставляли и не осуждали, и никто даже не знал, кроме заведующей кто сдал, а кто нет! и сколько, кто чем мог, тем и помог!

Цитата:
Сообщение от mascotte Посмотреть сообщение
они на пенсию что ли пойдут вслед за заведкой?
те кто не на пенсию, те в другие сады, куда наших воспитателей переманивают как могут, а они не удохят!! т.к. заведующая у нас хорошая, и делает ВСЕ что может как для коллектива так и для детей! и спасибо ей большое за это!
Старый 11-11-2008, 00:07     #240
norma
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ул.Камышовая
Сообщения: 2 212
norma отсутствует


Эх, вот сделать бы в каждом районе по 2 показательных сада. Обычных муниципальных сада, без предварительной подготовки. Собрать туда детишек родителей, которые принципиально против поборов на нужды сада и ДР, и при этом, которые хорошо знают свои права и готовы отстаивать их на различных уровнях. И посмотреть на житие-бытие такого сада. Где все по-честному, все по закону, все по бюджету.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.