Больничный п оуходу за школьником только 15 дней?????? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-11-2008, 17:30     #1
Пики
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Пр. М Жукова
Сообщения: 722
Пики отсутствует


Подскажите кто в курсе,плиз.
Сижу на больничном по уходу за ребенком. Сегодня продлили до 14-го, ребенок еще не совсем поправился., а потом позвонил врач и сказал, что оказывается 12-го у меня закончится больничный, так как со школьником можно сидеть только 15 дней.
Спрашиваю, вы нас что выписываете?
-Нет, ребенка не выпишу, а вы должны брать отпуск без содержания, или договариваться на работе.
С 13-го у меня будет только справка о том, что ребенок болеет и все.
Это вообще как???
Старый 10-11-2008, 17:34     #2
Светка
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Гражданка-Ржевка-далее везде...
Сообщения: 1 427
Светка отсутствует


Ага, точно, есть такие нормативы ФСС... счас кадровики подтянутся, точно номер документа подскажуть...
ФСС, видать, уверен, что не исцелившегося за 15 дней ребенка родители обязаны просто пристрелить - и выходить на работу...
Старый 10-11-2008, 17:35     #3
Rikki
Королева Марго
 
Профиль Rikki
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 5 571
Rikki отсутствует


Вроде бы год-два назад хотели принять (приняли ли???) закон о том, что на детей суммарный больничный за весь год не должен быть больше 60 дней - как раз, чтобы ваших ситуаций избежать. Но, с другой стороны, получалось, что по старому закону можно по полмесяца каждый месяц (т.е., чуть ли не полгода на больничных провести), а по новому - всего 2 месяца.... И приняли ли этот закон или нет - не знаю.

Т.е., если старый закон в силе, то все верно. Либо врач не в курсе (если уже новый закон).
Старый 10-11-2008, 17:46     #4
marishash
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Стачек
Сообщения: 858
marishash отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rikki Посмотреть сообщение
Вроде бы год-два назад хотели принять (приняли ли???) закон о том, что на детей суммарный больничный за весь год не должен быть больше 60 дней - как раз, чтобы ваших ситуаций избежать. Но, с другой стороны, получалось, что по старому закону можно по полмесяца каждый месяц (т.е., чуть ли не полгода на больничных провести), а по новому - всего 2 месяца.... И приняли ли этот закон или нет - не знаю.

Т.е., если старый закон в силе, то все верно. Либо врач не в курсе (если уже новый закон).
Закон такой есть. точне формулировки сейчас сказать не могу к сожалению. Но! Насколько я понимаю, это в Вашей бухгалтерии должны волноваться о кол-ве оплаиваемых дней больничного, они же(т.е. предприятие) в конце-то концов могут оплачивать его и из собственных средств. А врачам -то какое дело? Они должны в любом случае(я так понимаю) вам его выдать по вашей просьбе.
Старый 10-11-2008, 17:58     #5
Пики
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Пр. М Жукова
Сообщения: 722
Пики отсутствует


Меня интересует, имеет ли право врач закрыть мой больничный, не выписав ребенка? Я редко беру больничные, точно нет 60 дней в этом году.
А если на работе не пойдут навстречу, мне что делать, вообще не знаю. Одного ребенка дома только оставлять на весь день.
Старый 10-11-2008, 18:20     #6
Жаворонок
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Адрес: СПб,ВО,Гаванская/Малый
Сообщения: 734
Жаворонок отсутствует


Имеет врач право или нет - не знаю,но про количество дней по больничному листу можно почитать тут - Статья 6,пункт 5.В принципе там написАно что пособие выплачивается в определенных размерах,а выплачивает его предприятие.Ну то есть,мне кажется,больничный выдается на весь срок болезни ребенка,а оплачивают его уже в соответствии с законодательством.

Там на сайте есть телефоны ФСС,можно позвонить и уточнить.
Старый 10-11-2008, 20:40     #7
Пики
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Пр. М Жукова
Сообщения: 722
Пики отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жаворонок Посмотреть сообщение
Имеет врач право или нет - не знаю,но про количество дней по больничному листу можно почитать тут - Статья 6,пункт 5.В принципе там написАно что пособие выплачивается в определенных размерах,а выплачивает его предприятие.Ну то есть,мне кажется,больничный выдается на весь срок болезни ребенка,а оплачивают его уже в соответствии с законодательством.

Там на сайте есть телефоны ФСС,можно позвонить и уточнить.
Спасибо за ссылку, попробую завтра позвонить. Мне тоже кажется, что оплатить должны 15 дней, а больничный даь на весь срок.
Может еще кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
Старый 10-11-2008, 21:23     #8
Медведица
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: по аэродрому, по аэродрому...
Сообщения: 1 969
Медведица отсутствует


не в тему.
Сыну 5 лет, вынуждена оставлять одного болеть (на 6 часов).
Сыну нравится быть дома одному!!!!!
Старый 10-11-2008, 21:29     #9
Секрет феи
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Лиговский пр.
Сообщения: 245
Секрет феи отсутствует


Цитата:
Сообщение от Светка Посмотреть сообщение
Ага, точно, есть такие нормативы ФСС... счас кадровики подтянутся, точно номер документа подскажуть...
ФСС, видать, уверен, что не исцелившегося за 15 дней ребенка родители обязаны просто пристрелить - и выходить на работу...
Не ФСС, а наше родное правительство... ему спасибо.
А по теме: да, есть такой закон. Правда, существует перечень болезней, по которым выдают продолжительный больничный (или как он там называется?). Вам лучше, действительно, позвонить в ФСС и узнать все подробно.
Выздоравливайте
Старый 10-11-2008, 21:34     #10
Секрет феи
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Лиговский пр.
Сообщения: 245
Секрет феи отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пики Посмотреть сообщение
Спасибо за ссылку, попробую завтра позвонить. Мне тоже кажется, что оплатить должны 15 дней, а больничный даь на весь срок.
Может еще кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
На работе могут оплачивать сколько угодно больничных дней (это если отношения с руководством норм). А 15 дней - это оплата из средств федерального бюджета.
Болеть вы можете сколько вам необходимо.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.