Сидите ли вы с ребенком, когда он делает домашнее задание? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-11-2008, 01:12     #11
Мурыч
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Полюстрово
Сообщения: 136
Мурыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от Надя 3078 Посмотреть сообщение
А как можно приучить делать уроки самому?
+10000000000000
Старый 10-11-2008, 01:49     #12
lunaticus
Гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 4
lunaticus отсутствует


Ребенок первый...посчитала, что должен уроки делать сам, периодически садилась с ним добровольно и по его просьбе...казалось, что вроде бы все понимает когда объяснишь и вроде как уроки делает сам..поскольку внимания много уходит и на второго сидеть постоянно нет времени...и на каникулах я залезла поподробнее в его тетрадь по математике..и ахнула....что делает учитель на уроках не понятно, а самое главное зачем ребенок ходит на продленку если он пишет цифры абы как, 2 и 7 в обратную сторону...да и вообще я обнаружила, что он вообще не знает с какого места их надо начинать писать...!!! Так что все каникулы просидели с объяснениями и откуда какая цифра начинается...исписали несколько листов....после объяснений и упражнений усвоил что откуда и куда...так что пришла к выводу, что сидеть нао постоянно!!
Старый 10-11-2008, 07:25     #13
pisiknar
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Armenia
Сообщения: 78
pisiknar отсутствует


Цитата:
Сообщение от Надя 3078 Посмотреть сообщение
А как можно приучить делать уроки самому?
Вот хотела спрасить?
Старый 10-11-2008, 10:02     #14
FRUttik
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 10 411
FRUttik отсутствует


сижу. Ребенок во 2 классе.
Старый 10-11-2008, 10:46     #15
маленькая жаба
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Кронштадт
Сообщения: 1 659
маленькая жаба отсутствует


Не сидим и не сидели.Четвертый класс обычная школа.Иногда подходит спросить,если что-то сложное объясняем, а так-все сам.Иногда лучше,иногда хуже,но сам...
Старый 10-11-2008, 11:01     #16
Астильба
Активный участник
 
Профиль Астильба
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 546
Астильба отсутствует


Цитата:
Сообщение от маленькая жаба Посмотреть сообщение
Не сидим и не сидели.Четвертый класс обычная школа.Иногда подходит спросить,если что-то сложное объясняем, а так-все сам.Иногда лучше,иногда хуже,но сам...
+1 Сын в пятом классе, дочка-во втором.
Старый 10-11-2008, 11:10     #17
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


СИЖУ. И боюсь, что еще не один год буду вынуждена сидеть. Я из тех мам, которые про себя скажут: "У меня образование высшее + еще 10 классов средней школы!"

У моего ребенка очень медленные био-часы. Он по-честному старается делать уроки без меня пока я на работе, но в результате выполняет всего лишь какую-то долю от нормы. Доделываем вместе - я сижу, он пишет. На устные предметы - он читает без меня, а со мной отвечает на вопросы.

И еще одно - сейчас такие безобразные учебники, что лучше посидеть с ребенком. Там такие ляпы (я например, про учебник по русскому языку). Вчера опять натолкнулись на полнейшую чушь!
Старый 10-11-2008, 11:13     #18
tigrasha.
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Ладожская,пр.Ударников
Сообщения: 822
tigrasha. отсутствует


Я сижу рядом и даже помогаю переодически.Готова ловить помидоры. Я даже иногда .за неё уроки делаю. Был у нас случай.когда она уже перед самым сном вспомнила,что ещё по ИЗО надо лист кленовый нарисовать.Я не разрешила,сказала,что надо записывать в дневник,что было три дня для выполнения и т.д. в общем сорвалась немного и отправила её спать. А саму совесть мучает....Дочка утром просыпается,а на столе готовый рисунок.Счастью не было предела,а сколько гордости за пятёрку!!
Стараемся делать,когда младшая днём спит. Или младшую рядом сажаю рисовать.лепить. Планирую,пока младшая школа-помогать и быть рядом,а вот дальше сама. Сама делать и любит и умеет,но без присмотра раслабляется и отвлекается.Может неправильно прочитать-понять задание.Итог-скатываемся на тройки
Старый 10-11-2008, 11:20
ответ для tigrasha. на сообщение "Я сижу рядом и даже помогаю..."
    #19
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от tigrasha. Посмотреть сообщение
Я сижу рядом и даже помогаю переодически.Готова ловить помидоры. Я даже иногда .за неё уроки делаю.

Нет! Вот этого я себе не позволяю! Готова сидеть с ним рядом, но не делать за него уроки.
Jчень хочу, чтобы у него были знания, а не оценки.
Даже в тех случаях где есть выбор между нарисовать иллюстрацию или приклеить картинку - выбираю нарисовать. Говорю сыну - оценка тебе, а не компу.

А в Вашем кокретном случае предложила бы сыну - можешь оставить не выполенным задание и сделать его к слудующему уроку, а можешь встать с кровати и его делать - я с тобой посижу.
Твоя забывчивость - тебе и нести наказание=урок: либо в виде двойки либо ввиде недосыпа!
Он бы сам сделал выбор!
Старый 10-11-2008, 11:26     #20
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Конечно!Пока маленький и неорганизованный буду контролировать.Сидеть рядом уже не приходится всё время,но поглядывать,чем занимается,нужно постоянно.(1-й класс)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.