Воспитательно-карательные меры: а как бы поступили вы? - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести

Результаты опроса: Взяли бы вы ребенка в бассейн?
Не возьму, пусть будет наказана. Один раз поймет, истерики прекратятся. 208 64,00%
Возьму, жаааалко. Маленькая еще. 13 4,00%
Возьму, но сделаю тщательное промывание мозгов на будущее. 69 21,23%
Другое. Что именно? 35 10,77%
Проголосовавших: 325. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-11-2008, 11:56     #51
белая сакура
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Я.Гашека
Сообщения: 562
белая сакура отсутствует


Цитата:
Сообщение от лена* Посмотреть сообщение
У нас девочка характерная (скорпион по гороскопу) и единственная проблема которая у нас есть это одевание, мы не носим новых вещей и после поездок на юга вообще отказываемся одеваться по этому поводу даже несколько раз ходили к психологу. Так что имея громадный опыт в этом вопросе могу ответить однозначно - Вы не правы, новые сапоги это не повод для конфликта и наказания, это не то из за чего стоит применять наказательные меры т.к., этот вопрос ни как не связан с безопасностью ребёнка. Я по себе знаю что иногда просто сил не хватает, так хочется одеть новые вещи, которые старался покупал, а ни как, отступите и потихоньку возвращайтесь к этому вопросу и поверьте она оденет со временем. Вот представьте что Вам свекровь купила новые сапоги, а Вам они не нравятся - стали бы вы их носить? А тут еще муж который просто требует чтоб Вы их немедленно одели, как бы Вы себя повели...?
а разве все конфликты с ребенком имеют право быть только в случае безопасности ребенка? интересно.
кстати, читать все-таки надо внимательнее. автор уже не раз заметила, что другой вариант был - только резиновые сапоги. из бассейна в резиновых, кстати, не лучший вариант. так что и безопасность тоже присутствует.
не сравнивайте выбор взрослого человека и трехлетнего ребенка.
автору однозначно жалко своего ребенка, как и всем мамам.
но вот еще раз повторюсь: об этом уже речь не идет, сделано и сделано.
а вот прислушиваться я бы стала не к тем, кто думает "как надо БЫ", а к тем, кто уже так же сделал и видел результаты. кстати, ответы все однозначные: правильно. не надо ставить ребенка выше взрослого. это неполезно. тем более, что речь не идет об унижениях.
Старый 07-11-2008, 12:01     #52
loshadka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 819
loshadka отсутствует


А если носочек тёпленький под резиновые?Чай,не -20 на улице...Но это я так,к слову.Ребёнка не надо ставить выше взрослого,ребёнка не надо ставить ниже взрослого,было-бы неплохо поставить как-то рядом.Это человек.
Старый 07-11-2008, 12:05     #53
Kirushka
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 1 917
Kirushka отсутствует


слово держать!! Нет- значит нет!
Старый 07-11-2008, 12:50     #54
IRISHUN@
Наш человек
 
Профиль IRISHUN@
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Гражданка, ул.Черкасова; работаю на Ленинском пр; ездим к дедушке на Парк Победы
Сообщения: 5 506
IRISHUN@ отсутствует


Я тоже за то, что надо слово держать. Иначе потом все наказания не будут воприниматься в серьез.
Старый 07-11-2008, 12:52     #55
Кексочка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Ю-З,м.Ленинский пр.
Сообщения: 314
Кексочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Milka Посмотреть сообщение
Закончилось тем, что собранный рюкзак был убран и ребенку было сказано, что бассейна не будет.
Если было сказано, что бассейна не будет - надо сдержать свое обещание.
Старый 07-11-2008, 12:55     #56
katjonok
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 2 506
katjonok отсутствует


У нас такая проблема тоже часто бывает с новыми вещами. Причем, бывает, что вместе покупаем, ей нравится, а потом не хочет надевать ни в какую. Когда это бывает утром, когда я уже опаздываю на работу, то меня ситуация, естественно, начинает бесить, то я, так уж получается, выхожу из себя, раздраженно разрешая ребенку снять то, что надето (если уже надели то, что она не хочет носить), иногда даже сама снимаю с нее это, и поменять на то, что ей хочется. При этом, она видя такую мою реакцию (видимо пугаясь того, что я так остро реагирую) начинает наоборот надевать то, что до этого не хотела, тчобы меня успокоить. Это наверное не очень хорошо педагогически, да и дочка где-то нервничать начинает, но в результате последние несколько месяцев проблем с одеванием уже практически не бывает.
Но запрет, если Вы его озвучили, конечно нужно соблюдать.
Старый 07-11-2008, 13:20     #57
Ира+Сережа
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Комендансткий пр
Сообщения: 520
Ира+Сережа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Milka Посмотреть сообщение
Всем спасибо за высказанные мнения. Для себя я некоторые выводы сделала. Угрозу именно бассейном считаю ошибочной. Но по-прежнему считаю, что угрожать надо (если читать ту же Гиппенгрейтер, в ряде случаев ребенка надо наказывать лишением того, что он любит).

Еще очень веселят версии, что, мол, да пусть в старых ходит. Девочки, вы, правда, разрешите своему ребенку проходить всю зиму в резиновых сапогах???

Кому интересна вчерашняя судьба ребенка: в бассейне мы не были В саду ребенок встретил меня словами: "Мама, я теперь буду носить сапожки, не буду капризничать и мы пойдем в бассейн". Как видите, ничего она за прошедший день не забыла и связь причины и следствия уловила. Говорю же, умна не по годам

что-то я не помню у Гиппнгрейтер про наказания...плохо читала что ли...
Старый 07-11-2008, 13:26     #58
Nansy
Королева-Мать
 
Зарегистрирован: May 2002
Адрес: Юго-Запад, маршала Казакова
Сообщения: 3 318
Nansy отсутствует


У нас бывает такое с новыми вещами, вечером было все прекрасно, утром "неудобно, некрасиво" и т.д. Обычно предлагаю эту вещь сейчас же кому-нибудь подарить раз неудобно и носить не хочешь, ребенок расставаться с вещью обычно не желает, тут плавно перехожу к какой-то истории якобы из моего детства: "когда я была маленькая, у меня один раз были ботиночки, которые я не хотела носить, потому что неудобно, а потом в гости зашла одна девочка, увидела ботиночки и попросила ей подарить, я решила еще раз померять и оказалось, что удобные" Обычно на этом моменте ребенок отвлекается, пытаясь додумать развитие истории и уже машинально начинает натягивать "неудобную" вещь, которая тут же оказывается вполне удобной и сам уже говорит "ну просто ножкам же надо привыкнуть". У детей, на мой взгляд, нет опыта выхода из конфликтных ситуаций, этот выход надо ребенку подсказать, так чтобы и он не оказался проигравшим и родители получили то, что хотели. А запреты чего-то, тем более полезного, заводят ситуацию в тупик, родители жалеют пропущенного бассейна например, но ребенок-то в следующий раз может не сопоставить, например, ему отказали в бассейне из-за капризов по поводу одежды, но каприз по другому поводу ведь не обязательно в его голове будет сопровождаться воспоминаниями о прошлом наказании. Может путанно объясняю. Но если следовать логике "не хотел одеваться - не пошел в бассейн", то возможно на следующий день тоже придется угрожать такими репрессиями и опять их выполнять, дабы ребенок не расслабился. Замкнутый круг.
Старый 07-11-2008, 13:27     #59
loshadka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 819
loshadka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Milka Посмотреть сообщение
Всем спасибо за высказанные мнения. Для себя я некоторые выводы сделала. Угрозу именно бассейном считаю ошибочной. Но по-прежнему считаю, что угрожать надо (если читать ту же Гиппенгрейтер, в ряде случаев ребенка надо наказывать лишением того, что он любит).

Еще очень веселят версии, что, мол, да пусть в старых ходит. Девочки, вы, правда, разрешите своему ребенку проходить всю зиму в резиновых сапогах???

Кому интересна вчерашняя судьба ребенка: в бассейне мы не были В саду ребенок встретил меня словами: "Мама, я теперь буду носить сапожки, не буду капризничать и мы пойдем в бассейн". Как видите, ничего она за прошедший день не забыла и связь причины и следствия уловила. Говорю же, умна не по годам
Лишение-это наказание.Угроза-это манипуляция.Чувствуете разницу?
Нэнси,вовсе не путанно Вы объясняете,а очень-преочень здорово.
Старый 07-11-2008, 13:36     #60
Anastassia
Мега-элита
 
Профиль Anastassia
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Северо-запад северо-запада
Сообщения: 4 274
Anastassia отсутствует


ответила первое не разбравшись - решила что это вы в бассеин так собираетесь.
у меня альтернатива жесткая: или сапоги или босиком( если точно надо пойти) или никуда не идем(если выход из дома не критичен). сильно замерзнуть точно не успеет, а вот что неприятно будет - это да. вчера вот из сада без куртки пошли. через 100 метров ребенок перестал бухтеть и выказывал всяческую готовность одеть куртку. но моя в принципе закаленная, болезненным деткам такой вариант пожалуй не пойдет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.