Расскажите про работу ландшафтного дизайнера - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-10-2008, 13:32     #11
thinking
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 208
thinking отсутствует


Советы ваши очень дельные. Обязательно учту. Сама часто сталкиваюсь как долго клиенты идут решать свои юридические проблемы, а потом приходят и ты должен сделать чудеса прямо какие-то. А порой все сроки прошли, законодательство изменилось и судебная практика впридачу.
Старый 23-10-2008, 13:35     #12
thinking
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 208
thinking отсутствует


Цитата:
Сообщение от Cartinka Посмотреть сообщение
да я про юридическое сопровождение говорила
Ну это еще не залог успеха.
Старый 24-10-2008, 11:56
ответ для thinking на сообщение "Ну это еще не залог успеха. ;)"
    #13
Tatyashka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н/пр.Сизова
Сообщения: 3 170
Tatyashka отсутствует


Очень неплохие курсы при СПБГУ (биолого-почвенный факультет), если есть возможность поехать поучится в Москву, то я бы выбрала "Цветущую планету" - во-первых, там учатся два года, а во-вторых, у них есть практика, что немаловажно.


Для начала, нужно еще определится, к чему собственно тяга - работа садовника и ландшафтного дизайнера это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Чтобы быть именно дизайнером, нужна креативность (то бишь, чтобы тебя все время посещали различные нестандартные идеи), нужно знание стилей в искусстве и архитектуре, художественное чутье, способность донести свои мысли до окружающих (либо умение рисовать, либо владение компьютерными программами не любителскими, типа "Наш сад омега-6", а Autocad, Scetch up или даже 3D max) Но без глубокого знания растений дизайнеру тоже не возможно
Вот кстати почитайте темку на профильном сайте:

http://www.gardener.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2010

Там же кстати (на сайтеи на форуме) можно найти кучу информации про курсы.

Еще бытует мнение, что ландшафтники зарабатывают кучу денег. Действительно, услуги ландшафтников недешевы, но в основном, эти деньги - это оплата труда рабочих, материалов и т.п., сам ландшафтник хорошо, если за сезон заработает столько, сколько хороший программист и, кстати, хороший юрист зарабатывают месяца за два-три. Почти все объекты - это работа не на один сезон, так что если взять сумму денег, полученную в результате и поделить на количество затраченнных усилий и времени, то сумма будет просто смехотворная. В общем, я считаю, что эта работа для фанатов. Если вы действительно таковым являетесь - смело в путь. Тем более, что работа на своем участке и работа на участках клиентских кардинально отличается степенью ответственности.

Желательно еще иметь собственное авто, до большинства клиентов на метро не доедешь
Старый 24-10-2008, 21:33     #14
thinking
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 208
thinking отсутствует


Спасибо и вам за информацию. То что вы изложили так чётко, сумбуром носилось-таки в моей голове. Но сумбуром.
Старый 24-10-2008, 21:48     #15
thinking
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 208
thinking отсутствует


[quote=Tatyashka;17209831]Очень неплохие курсы при СПБГУ (биолого-почвенный факультет), если есть возможность поехать поучится в Москву, то я бы выбрала "Цветущую планету" - во-первых, там учатся два года, а во-вторых, у них есть практика, что немаловажно.

О, троюродный брат мужа только что предложил приезжать учится к нему. Он туда на работу устраивается. Мужжж только ему меня и доверит. И его жене с ребенком - масиком-кабасиком.
А заочно в этой "Цветущей планете" учится можно?
Старый 31-10-2008, 00:29     #16
supercat
Banned
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Коллонтай
Сообщения: 444
supercat отсутствует


я в своё время училась на курсах...мне было сложнее всех, т к у меня никогда не было дачи, я не училась в архитектурном либо биологическом учебном заведении, не работала в строительстве. В отличие от остальных в нашей группе. Азы конечно, даются, но после курсов еще познавать и познавать.К тому же эта работа не столько творческая, сколько техническая, я бы сказала: чертежи, расчеты, сметы...
Старый 31-10-2008, 09:08     #17
thinking
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 208
thinking отсутствует


В чем именно сложность? В отсутствии навыка воспринимать техническую информацию?
Чертежи, расчеты и сметы не пугают - это нормальная отчетность перед самим собой, ведение дела, но ведь какой результат!
Старый 31-10-2008, 09:55     #18
Josia
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 1 491
Josia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Еще бытует мнение, что ландшафтники зарабатывают кучу денег. Действительно, услуги ландшафтников недешевы, но в основном, эти деньги - это оплата труда рабочих, материалов и т.п., сам ландшафтник хорошо, если за сезон заработает столько, сколько хороший программист и, кстати, хороший юрист зарабатывают месяца за два-три. Почти все объекты - это работа не на один сезон, так что если взять сумму денег, полученную в результате и поделить на количество затраченнных усилий и времени, то сумма будет просто смехотворная. В общем, я считаю, что эта работа для фанатов. Если вы действительно таковым являетесь - смело в путь. Тем более, что работа на своем участке и работа на участках клиентских кардинально отличается степенью ответственности.

Желательно еще иметь собственное авто, до большинства клиентов на метро не доедешь
Не согласна. Хорошие ландшафтники зарабатывают действительно кучу денег. Проверено. Правда, еще нужно себя зарекомендовать и пахать весь сезон. Так что если решите серьезно этим заниматься, то дело того стОит.
И еще несколько слов автору. Если вы решите работать на кого-то, то будьте готовы к исполнению далеко не самых интересных обязанностией типа прополки и поливки. И ваши творческие замыслы, скорее всего, воплощаться не будут. Так что, ИМХО, лучше сразу начинать самой.
Старый 31-10-2008, 11:39     #19
Пиния
Наш человек
 
Профиль Пиния
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 314
Пиния отсутствует


а у меня вопрос ко всем, отметившимся здесь, раз уж зашла речь про аванс: В какой момент Вы его берете?

Девушка писала, что по предоставлении эскизов. Но ведь часть работ, самая авторская, уже сделана... Или стоимость выезда компенсирует?

поясню, откуда вопрос. Я на данный момент более полиграфист: тут аванс лучше брать ДО начала работ. Но иногда меня просят сделать какие-то простые интерьерные проекты. И вот тут я для себя еще не решила, как работать, в силу недостатка опыта...
Старый 06-11-2008, 21:51     #20
O.K.
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 296
O.K. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
а у меня вопрос ко всем, отметившимся здесь, раз уж зашла речь про аванс: В какой момент Вы его берете?

Девушка писала, что по предоставлении эскизов. Но ведь часть работ, самая авторская, уже сделана... Или стоимость выезда компенсирует?

поясню, откуда вопрос. Я на данный момент более полиграфист: тут аванс лучше брать ДО начала работ. Но иногда меня просят сделать какие-то простые интерьерные проекты. И вот тут я для себя еще не решила, как работать, в силу недостатка опыта...
Да, совершенно верно, аванс мы "меняем" на эскизы...
И работу по эскизному проектированию делаем "авансом", но как правило... в этот момент никто нас не обижал. Тут все зависит от качества предоставляемого материала, если эскиз красив и подкреплен массой пояснительных слов и картинок-то Заказчик Ваш.
Поэтому давно взяли за правило -всегда делать особый акцент на первой ПОДАЧЕ- окупится с лихвой.
А "пролеты" возникали как правило со знакомыми...И все из-за халявы..





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.