Как я рожала своего сыночка - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-11-2008, 20:02     #1
Елена 2802
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: угол пр.Металлистов и пр.Пискаревского
Сообщения: 1 335
Елена 2802 отсутствует


Вообще-то по срокам у меня была еще неделя, даже чуть больше. По совету гинеколога с понедельника - 27 октября - я должна была начать готовить организм к родам (свечи, но-шпа), но...
В ночь с пятницы на субботу в 1 час 10 минут я резко проснулась и буквально через секунду почувствовала, что у меня отошли воды. Ну, это я так предположила. Полежав минуту, я все же разбудила мужа и попросила включить свет. Посмотрели - точно - мокренько. Все еще сомневаясь, я пердложила мужу пока подремать, а сама пошла посидеть в ванну. Через пять-десять минут сомнений не осталось - это воды.
Стали думать - вызывать скорую или ехать самим. Заранее скажу что хотела ехать рожать в 9 роддом, но побоялась, что скорая отвезет только в 17 на Вавиловых. Накануне на форумах читала, что 9-ка переполнена, договора у меня не было и я опасалась, что меня просто не возьмут туда из-за отсутствия мест. Поколебавшись я все же позвонила в приемный покой 9-ки, и, сообщив, что у меня отшли воды, поинтересовалась есть ли нам смысл ехать именно к ним. Мне ответили, чтобы мы приезжали в любом случае, что они меня посмотрят. Так же поинтересовались готова ли моя обменная карта. К счастью с картой было уже все в порядке и мы стали быстро собираться.
Пакеты в роддом у меня были подготовлены заранее, поэтому сборы были не долгие.
Пригодились непромокаемые трусики для взрослых, т.к. водичка так и подтекала из меня. Других каких-то признаков начинающихся родов не было.
Итак мы спустились к машине и поехали в роддом. Девочки, тут хочу поделиться своим наблюдением. Хоть мой муж и хороший водитель с большим стажем, и всегда очень аккуратно ездит по дорогам нашего города, здесь было что-то невероятное. Муж мой несся так, что я думала мы вместо роддома попадем в травму. Живем мы в Красногвардейском районе, а 9-ка находится на Звездной. Поэтому решили ехать по кольцевой. Вела я себя совершенно спокойно, ни стонов, ни искаженного болью лица, ничего - просто обычная жена, как всегда. Эти резкие перестроения, повороты... Я терпела, терпела... Несколько раз повторила, что у нас еще очень много времени, что это первые роды и у нас как минимум часов 6 еще есть и т.д. Но когда мы чуть не проехали под знак кирпича (это что должно было в голове у него творитья!) я не выдержала и прикрикнула на него. Дальше мы ехали спокойнее. По немногу начала ощущать небольшие схваточки, редкие и практически безболезненные.
Наконец мы доехали.
Нас встретил заспанный охранник, предложил переобуться, снять верхнюю одежду. Схватки продолжались. В приемном покое у меня взяли все документы, заполнили какую-то форму в компьюторе. Причем делалось все это очень медленно не спеша, буквально одним пальцем вбивалась вся информация. Я как представила, приедь я в частых схватках! а мне бы тут в таком темпе вопросы задавали
Отправили в смотровую переодеться в ночнушку и халат. Пришел врач - Молодой мужчина. И со словами "Что у нас случилось?", предложил залезть на кресло.
Я шутя ответила, что пока еще ничего не случилось.
- Тогда зачем приехали? - ответили мне.
Поняв, что с чувством юмора у врача не все в порядке или попросту не до юмора, я молча вскарапкалась на кресло и рассказала что у меня отшли воды, и что схватки не частые - где-то минут через 20.
Он посмотрел, сказал, что раскрытия еще никакого, но домой уже не едим - будем рожать. И ушел, т.к. приехала еще одна девушка уже в активных схватках.
Я вышла к мужу в комнату ожидания, там сидел еще один мужчина, как оказалось муж, той самой девушки, с невероятно испуганными глазами. Он поинтересовался у меня, что из вещей сейчас надо для его жены. Я перечислила ему все что взяла сама, и пошла прощаться со своим, надо сказать тоже не самым бодрым, мужем. Улыбаясь, я поцеловала его и сказала что все, я пошла рожать - встретимся утром, часов в десять. И ушла.
Пришла санитарка и повела меня к лифту. Остановившись на каком-то этаже, мы вышли из лифта и вошли в коридор родильного отделения. Что это была самая настоящая родилка я поняла как только переступила порог - раздающиеся откуда-то вполне определенные крики, вызвали некоторые мурашки по рукам и спине. Но все же я держалась вполне бодро, и как мне казалось абсолютно спокойно.
Здесь на этаже, продолжилось заполнение каких-то документов. Пока все записывали мимо меня првезли на каталке уже родившую мамочку с младенцем под боком. Глядя на ее счастливое лицо я даже прослезилась.
Вскоре меня отвели в родильный зал - нахаживать схватки.
Сразу скажу что я заранее готовилась рожать бесплатно и без мужа, поэтому вполне была готова к бедненькой обстановочке. Это была комната средних размеров на восемь коек, абсолютно пустая. Мне предложили любую койку на выбор. я выбрала в уголке. Акушерка, постилила мне простынь, рекомендовала переодеться в их сорочку и дала кучу подкладных для вод, и ушла.
Было 3 часа ночи.
Лежать мне не хотелось, хотя уходя, акушерка сказала, что если возможно, то лучше подремать - сил набраться. Но мне хотелось ходить. Когда начиналась схваточка я ходила или стояла оперевшись руками о край кровати, а как отпускало - пыталась полежать. Настроение надо сказать было вполне бодрым. Болей еще не было и я пыталась запомнить все новые ощущения.
тут привели ту самую девушку снизу. Пришли врач и стажер, осмотрели нас по очереди. Девушку срочно отправили на клизму. А мне тоже пообещали поставить, но попозже, т.к. у меня дело было еще не скорое.
У девушки дело уже шло к потугам и каждую схватку она переносила очень тяжело. Меня это нервировало и я вышла погулять по коридору. Заодно нашла туалет, как мне объяснили комнаты с ракушками. Удивило невозможность закрыться, но меня это особо не беспокоило, т.к. рожающих почти не было.
Вернулась в палату. Девушка, ее звали Марина, все еще жутко мучалась. причем у нее началась явная истерика, в виде фраз - "остановите это", "не хочу\рожать" и т.д.
Привезли аппарат мерить сердцебиение малыша и тонус матки. Сделали вывод, что у Марины начались потуги, и быстренько побежали готовить ей родильный зал.
Ей хотелось тужиться, и она никак не могла справиться с дыханием. Я показала ей как надо дышать, чтобы не тужиться, и мы подышали с ней вместе. Пришел врач, тот самый, который осматривал нас внизу, и увел ее рожать.
И я опять осталась одна.
Надо сказать что схватки стали учащаться и удлинняться. И вообще стали вполне ощутимыми. Вот тут-то я порадовалась, что в палате целых восемь кроватей. Потому что пытаясь расслабиться и найти удобное положение - я посидела на всех. наконец нашла самую удобную и так и прыгала то на нее, то на свою. Время тянулось медленно, но уже было около шести утра.
Пока я ходила туда сюда по палате, несколько раз сбегала до туалета ( слово сбегала не вполне уместно, потому что с подкладной между ног, которая и держится-то только этими самыми ногами, можно передвигаться только походкой гейши), Марина родила.
Потом, позже я увидела ее уже в коридоре с малышом под боком, она ждала, когда ее отвезут в палату и прсила меня принести ей ее мобильник - позвонить мужу.
Ко мне опять пришел врач, осмотрел. Судя по наростающим схваткам, мне казалось, что у мнея уже как минимум раскрытие на половину. Оказалось - нет. Раскрытия как небыло так и нет. Я удивилась, как это нет?! Врач обяснил, что так бывает, ничего страшного, будем ждать, а пока поставим капельницу.
Поставили. Схватки начались еще активнее и ощутимей. Ходить с капельницей я не пробывала, но лежать тоже уже не могла. Как только начиналась схватка я вставала на колени, прямо на кровати, а потом и на полу, или просто склонялась над кроватью из-зо всех сил уперевшись в нее руками. Потом вновь ложилась. И так где-то час. Жутко захотелось в туалет. Я решила не эксперементировать с передвижением по коридору и достала свои трусы-памперсы. Потом, когда уже они не справлялись со своими обязанностями, то пользовалась подкладными.
Опять пришел врач - посмотрел. Раскрытие пошло, но не активно.
Я поинтерсовалась с кем я буду рожать - с ним?
Оказалось что нет, у него в девять заканчивалась смена. А когда именно я рожу - ему не известно.
- Мы зв естественные роды, - сказал он. - Поэтому как родишь, так родишь. Трудись.
В девять он действительно передал меня другому врачу. Такая маленькая худенькая женщина, Лариса - отчество не помню. Переняв меня, тоже осмотрела - велела отстегнуть меня от капельницы и дать передохнуть. Но передохнуть уже не получалось.
Пришел акушер, мужчина лет сорока, подключил меня к аппарату и велел дышать определенным образом. Вкололи мне но-шпу и поставили еще какую-то капельницу. Схватки пошли еще активнее. Справляться было уже тяжело. Про себя я все время повторяла как надо правильно дышать и что не надо терять самообладание. Но как только накатывала схватка, то все умные мысли сразу же куда-то улетучивались. Сначало я понемного стонала, а потом захотелось бубукать на выдохе.
На аппарате было видно когда начиналась схватка, как она наростает. Это помогало - было понятно сколько еще необходимо выдыхать и сколько еще мучаться. Но все же дышала я не совсем правильно, потому что сердцебиение малыша замедлялось. Но я старалась из-зо всех сил.
Опять пришел акушер. Сказал, чтобы я не тратила за зря свои силы заранее - все роды еще впереди.
Меня даже передернуло от возмущения - как это впереди!? Я тут с трех ночи зажигаю - время 10 утра - а все еще впереди!
Акушер поругал меня немного, чтобы я не делала больно малышу своим неправильным дыханием и опять напомнил правильный ритм.
Старый 05-11-2008, 20:03     #2
Елена 2802
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: угол пр.Металлистов и пр.Пискаревского
Сообщения: 1 335
Елена 2802 отсутствует


Я старалась, но боль была уже такая, что все вермя хотелось издавать крики. Чтобы не кричать - я била рукой в стенку, становилось легче, но не налолго.
Опять пришла врач, посмотрела. наконец-то - полное раскрытие. Меня начало тужить. И тут-то я вспомнила, что мне так и не поставили клизьму... Вспомнила я о ней потому что извиняюсь за подробности, полезло ото всюду. Врач подтерла меня и отправила в душ - минут на пятнадцать.
Под душом было хорошо, но мне советовали сесть на стоящее там кресло и расслабиться, а я никак не могла. Только садилась, как тут же хотелось встать с него. Пометавшись по душевой, я вновь поползла в палату. Врач позвала акушерку и мы стали приседать. встала спиной к кровати и оперевшись руками о ее край я приседала, сгибая локти при каждой схватке. Акушерка была грубоватой, но это было даже кстати. По крайней мере мне не хотелось чтобы на меня кричали, поэтому слушала ее внимательно и делала все с первого раза. Приседать надо было на всю стопу, голову наклонить вперед и изо-всех сил выдыхать в пол. Такая смешная картина - ты садишься, тужижся и дуешь, а врач и акушерка сидят напротив и смотрят что у тебя ТАМ. Да еще если учесть что во время напряжения из тебя пытается вылезти какашка, то вообще атас!
Короче поприседав так я вновь отправилась в душ. Схватки уже шли через каждые 2-3 минуты, а может и чаще, так что в душе я испытала массу УДОВОЛЬСТВИЙ. Хотела сходить на горшок, но ника не могла сосредоточиться на выдавливании из себя именно того, что надо. Как только начинала тужиться, так сразу же меня схватывало и хотелось выдавить из себя все. Кое как сполоснувшись, даже я бы сказала вымовшись, я вновь отправилась в палату. Там меня ждала уже другая акушерка - Валентина Евгеньевна. Уже буквально на автомате, как только началась схватка, я стала приседать - сама. Акушерка подхватила мое начинание и мы стали приседать вдвоем. Приседать и дуть. Мне казалось, что ребенок уже буквально вылазит. Очевидно так и было, т.к. Валентина Евгеньевна, дождавшись, когда схватка закончится, повела меня в родилку.
Там она помогла мне забраться на кресло, поставила ноги в упоры, дала в руки поручни и понеслось.
Девочки, это высший пилотаж, когда акушерка практически до конца заставляет тебя находиться в вертикальном положении и только в самом конце ведет тебя на кресло. Врезультате на кресле я пробыла не больше 15 минут. И врач и акушерка все время направляли мои действия - дышим, не дышим, вдыхаем, выдыхаем, выдыхаем, выдыхаем, отдыхаем. Очередное усилие - и я увидела головку, быстро перевела дыхание, набрала побольше воздуха и-и-и-и... все. В 11-30 утра я стала мамой. Маленький, теплый комочек, положили мне на живот. два глазика пытались смотреть на меня. От счастья я даже боялась пошевеклиться. Слезы полились сами собой. Все, я уже не могла справиться с эмоциями и буквально разрыдалась.
Акушерка подтрунивая меня за слезы, перерезала пуповину и взяла моего ребеночка на руки. Поднесла его поближе к моему лицу, чтобы я посмотрела кто это - девочка или мальчик. Но я уже знала - у нас мальчик.
Сыночку моего унесли сполоснуть, взвесить и т.д. Я приготовилась как по книжке в течении 20-ти минут рожать послед. Но его буквально сразу же буквально вытянули из меня. Во время потуг меня немного порезали и теперь надо было зашивать. Решили зашивать под общей анастезией. На какое-то время меня оставили в покое, все занимались приготовлением к нанесению швов и ребенком.
Я попросила акушерку принести мне из палаты телефон и позвонила мужу. Валентина Евгеньевна взвесила моего мальчика и я тут же передавла мужу - 3750, 52 см. Потом написала смс сообщения и отправила сразу нескольким абонентам. И чтобы телефон не пиликал, пока меня зашивают, отключила его.
Слезы все еще душили меня, а я и не пыталась их остановить. Пришли анастезиологи, поставили мне укольчик...
Очнувшись, я сразу же посмотрела на время, правда с трудом - в глазах все двоилось.После родов прошел ровно час. Я все еще лежала в кресле раскорячившись.В родилке кто-то ходил, но я никак не могла сосредоточить взгляд, и еще меня раздрожал какой-то звук. Кто-то спросил, чего я плачу? И тут я поняла, раздрожающий звук - это мои собственные всхлипывания. Видимо в каком сосотоянии я отрубилась, в таком и пришла в себя. Я ответила что от счастья. Язык был тяжелый и слова получались на распев, как у пьяной.
Ребеночек лежал в конце родилки и мирно спал. Где-то через полчаса я окончательноь пришла в себя. И опять позвонила мужу. Пришла Валентина Евгеньевна и поговорив с моим мужем по телефону, пошла его встретить.
Муж мой зашел в родилку, сразу же подошел ко мне, поцеловал и поздравил. Потом пошел посмотреть на малыша. Валентина Евгеньевна показала ему ребеночка, предложила подержать, но он почему то напугался. Сфотографировал и ушел.
Я еще немного отлежалась, меня переложили на каталку, покормили. Потом положили под бок сыночка, я приложила его к груди и нас повезли в послеродовую палату.
В палате уже лежала та самая Марина. Буквально сразу же вновь появился мой муж. Теперь уже он подольше побыл с нами, поближе рассмотрел своего мальчика, и я отпустила его домой - он ведь тоже всю ночь не спал.
Сыночек сладко спал в кроватке, мне бы тоже надо было поспать, но я все смотрела и смотрела на своего ангелочка.
Так я стала самой счастливой мамой. И плевать, что еще несколько я не могла сидеть, и еле передвигалась по комнате от ноющих костей, плевать что сплю теперь в полглаза и ем, когда придется. Все это полная ерунда - самое главное, что у меня есть мой мальчик, мой сыночек Ромочка.:080 :
Старый 05-11-2008, 20:04     #3
Annyshka
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 2 094
Annyshka отсутствует


Поздравляю! Растите здоровенькими!
Старый 05-11-2008, 20:33     #4
Ко-Ко
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Уделка
Сообщения: 669
Ко-Ко отсутствует


ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС с СЫНОЧКОМ!!!!!!!!!!:flower :
Старый 05-11-2008, 20:36     #5
Beretta
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Большевики
Сообщения: 13 496
Beretta отсутствует


Поздравляю! здоровский отчёт
Старый 05-11-2008, 20:40     #6
Missboss
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Пушкин
Сообщения: 2 574
Missboss отсутствует


поздравляю!!!
Старый 05-11-2008, 20:47     #7
Астильба
Активный участник
 
Профиль Астильба
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 546
Астильба отсутствует


Поздравляю!!! Прочитала на одном дыхании-отличный отчет.Здоровья маме, папе и маленькому Ромочке!!!
Старый 05-11-2008, 21:10     #8
myasmasha
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Всеволожск/Питер
Сообщения: 308
myasmasha отсутствует


Ой, читаю и плачу. Так расстрогало! Поздравляю от всей души. Вы молодец. И спасибо огромное за отчет. Мне даже легче стало. Представила, как это - почувстсвовать маленький и долгожданный комочек на своем животе! Да ради этого ВСЕ можно перетерпеть! Еще раз, спасибо вам!
Старый 05-11-2008, 21:53     #9
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


Поздравляю! Очень обстоятельный отчет, практически с погружением в реальные условия! Мамочке и малышу здоровья и здоровья!
Старый 05-11-2008, 21:57     #10
gilts
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Киев
Сообщения: 674
gilts отсутствует


Поздравляю!
Растите здоровыми!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.