Добрым может быть только богатый? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-11-2008, 19:26     #31
Игнат Редиськин™
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Грядка
Сообщения: 3 529
Игнат Редиськин™ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Если помогать деньгами (или покупая на деньги что-то), то да. А сколько нужно денег, чтобы ( скажу банальность) уступить место в транспорте пожилому человеку или беременной? Обязательно нужно ехать на крутой тачке, чтоб пропустить кого-либо?

Это как раз мелочи, но они формируют определенный настрой человека на возможность более серьезных шагов.
Согласен,потому и написал что не зависит от состояния доброта.Но если состояние это есть,появляется возможность сделать больше добрых дел.
Старый 05-11-2008, 19:29     #32
ВОЛШЕБНИЦА))
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Фрунзенский район
Сообщения: 689
ВОЛШЕБНИЦА)) отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gyunel Посмотреть сообщение
Доброта от богатства не зависит.
+1
Старый 05-11-2008, 19:33     #33
Jylka
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 972
Jylka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение
Доброта бедных - это во все века для меня подлинное чудо, настоящая индульгенция человечеству, так сказать.
А если богатый не добр к слабым, он крыса поганая. Но не удивительная.
+1
Старый 05-11-2008, 19:35     #34
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Neverly Посмотреть сообщение
Ну, это вроде не доброта, а соблюдение правил и воспитанность. Доброта предпологает некое душевное движение.
И, по-моему, зависит она в том числе и от житейского опыта (хотя кому-то дается от природы), потому доброта бедных для меня как раз не очень удивительна (удивительно обратное). И доброта поднявшихся снизу - тоже. А вот искренняя доброта с рождения высокостоящих к нижестоящим - под вопросом, но там, как правило, срабатывает аспект воспитания (должен срабатывать).
А что такое вежливость (воспитанность). Мне кажется, что воспитанность(вежливость) - это доброжелательное отношение к людям и умение его правильно выражать. Выражение может заключаться в чем угодно - это нормы этикета. А основа-то в чем?
Когда на ЛВ идут нешуточные бои за культуру поведения и соблюдения этикета, не всегда можно заметить что лежит в базе.
Старый 05-11-2008, 19:36     #35
Петербурженка
с Луны
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 31 772
Петербурженка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Гламурный ВаЛенок Посмотреть сообщение
Совсем нет...чаще даже наоборот...много знаю примеров, когда люди не богатые, а помогут...даже, если у них эти деньги или время, совершенно не лишние...скорее не от "состояния" зависит, а от конкретного человека.
+1

И очень много состоятельных людей, у которых даже мысли не возникает помочь...

Доброта дана не каждому.
Старый 05-11-2008, 19:55     #36
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
А что такое вежливость (воспитанность). Мне кажется, что воспитанность(вежливость) - это доброжелательное отношение к людям и умение его правильно выражать. Выражение может заключаться в чем угодно - это нормы этикета. А основа-то в чем?
Когда на ЛВ идут нешуточные бои за культуру поведения и соблюдения этикета, не всегда можно заметить что лежит в базе.
Воспитанность - это умение скрывать отсутствие доброжелательности, наверное. Но не исключено, что такое поведение на самом деле может сформировать доброжелательное отношение (вроде как - улыбайтесь, и настроение повысится).
В чем основа воспитания (вежливости)? Наверное, в самоуважении (если дело касается нижестоящих) и уважении окружающих (по отношению к равным), и желании мирного сосуществования. Будет ли ребенок добрым или нет, неизвестно, но придерживаться определенных рамок поведения он обязан. В идеале, канешна.
Старый 05-11-2008, 20:04     #37
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Neverly Посмотреть сообщение
Воспитанность - это умение скрывать отсутствие доброжелательности, наверное .
С этим не хочу соглашаться. Именно такая "воспитанность" лежит в основе разнообразных распрей.
Старый 05-11-2008, 20:08     #38
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
С этим не хочу соглашаться. Именно такая "воспитанность" лежит в основе разнообразных распрей.
А вам разве никогда не приходилось скрывать свое плохое настроение или негативный настрой против какого-то человека (неужели ни разу не было негативного настроя)? Я сейчас ребенка учу именно этому - сначала разберись, первое впечатление может быть обманчиво, держи свои эмоции при себе, а то будет неловко потом... Именно это я имела в виду.
Старый 05-11-2008, 20:13     #39
Natta
с Марса
 
Профиль Natta
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Малый проспект. Петроградка
Сообщения: 39 628
Natta отсутствует


Цитата:
Сообщение от byakus Посмотреть сообщение
И услышала в ответ:
"Да, легко быть добренькой, когда ты богатая! А мне детей из сада забирать, да и зарплаты еле хватает. А она всем в нос тычет, что такая богатенькая благотворительница!".
а это заговорила чёрная зависть в человеке...
Старый 05-11-2008, 20:14     #40
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Neverly Посмотреть сообщение
А вам разве никогда не приходилось скрывать свое плохое настроение или негативный настрой против какого-то человека (неужели ни разу не было негативного настроя)? Я сейчас ребенка учу именно этому - сначала разберись, первое впечатление может быть обманчиво, держи свои эмоции при себе, а то будет неловко потом... Именно это я имела в виду.
А Вам никогда не приходилось "тормозить" при виде какого-либо человека, то есть Вы не оцениваете его негативно. Человек, допустим, сказал гадость, а Вы не верите своим ушам, не понимаете, что слова обращались к Вам... Это может длиться от секунды до бесконечности...
Наверное, именно этим временным отрезком и измеряется вежливость. ( Это вообще такое ИМХО, что ни в какие ворота не лезет.)

Согласна, я, конечно, с Вашим высказыванием.
Однако, нужно ли знать нормы этикета, чтоб уступить место в транспорте? Может, природной доброты достаточно будет?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.