Вильнюс на Новый год - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-11-2008, 23:48     #1
Kukuruzka
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2004
Сообщения: 1 419
Kukuruzka отсутствует


Поделитесь ссылками про Вильнюс. Хотим поехать сами, но я ничего не знаю - что там можно посмотреть за 4 дня с 5-летним сыном. Сколько стоит питаться, транспорт? Все-все интересно...
Старый 03-11-2008, 00:42
ответ для Kukuruzka на сообщение "Вильнюс на Новый год"
    #2
avosurt
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 1 519
avosurt отсутствует


вот мой отчет-путеводитель по Вильнюсу:
http://www.liveinternet.ru/users/avosurt/post75035825/
Ездила весной на поезде, - стоит не дорого, идет ночь. Есть 2 поезда - через Калининград и прямой через Латвию. Я ехала прямым. Граница только 1. Никто не беспокоит, - только очень в окна дует: нужно спать к двери.
Питание нормальное - я закупалась и в обычных магазинах в центре, и в кафе питалась вполне сносно. В отчете есть точные цифры на питание в кафе - где, как и сколько)
По поводу музеев: однозначно стоит сходить в музей янтаря (кстати, он бесплатный). Я много ходила по музеям и выставкам там. Соверменная литовская живопись не для всех Я была на выставке в дворце Радзивиллов - сплошь тигриные морды и лики княза Гедеминоса А собрание полотен в музее искусств угнетает...
(Адреса в рассказе есть)
Старый 03-11-2008, 01:15
ответ для Kukuruzka на сообщение "Вильнюс на Новый год"
    #3
Kukuruzka
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2004
Сообщения: 1 419
Kukuruzka отсутствует


Спасибо. Только странно открывается у меня эта ссылка Текст разбит, буквы находят одна на другую... картинки "съехавшие с мест"...
Старый 03-11-2008, 01:43
ответ для Kukuruzka на сообщение "Вильнюс на Новый год"
    #4
Kukuruzka
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2004
Сообщения: 1 419
Kukuruzka отсутствует


И еще вопрос: с целью экономии советуют покупать жд билеты СПб-Нестеров-СПб, а сходить в Вильнюсе (цена почти в 2 раза меньше, т.к. Нестеров это Калининградская обл.). Туда я представляю, что сойду... а вот обратно - запустят ли меня на мое место, если я в Нестерове не села, а сажусь в Вильнюсе?
Старый 05-11-2008, 02:33     #5
Irina_
Мега-элита
 
Профиль Irina_
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Д.Бедного
Сообщения: 4 002
Irina_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kukuruzka Посмотреть сообщение
И еще вопрос: с целью экономии советуют покупать жд билеты СПб-Нестеров-СПб, а сходить в Вильнюсе (цена почти в 2 раза меньше, т.к. Нестеров это Калининградская обл.). Туда я представляю, что сойду... а вот обратно - запустят ли меня на мое место, если я в Нестерове не села, а сажусь в Вильнюсе?
В Вильнюсе открывают вагон только в том случае, если кто-то выходит (по билетам). Т.е. вас даже из поезда могут не выпустить. И, как понимаю, такие действия не слишком приветствуются. Там же еще ведутся списки по билетам кто транзитник, а кто нет. И на границе эти списки погранцам показывают. мы когда летом ехали калининградским поездом у нас кажется вообще не смотрели документы, а пассажирам до Калининграда ставили штампы (транзитные могут отличаться, я не знаю).

При посадке билет не должны спрашивать на таможне, хотя не помню, обратно последнее время езжу вильнюсским поездом.
Старый 06-11-2008, 00:00     #6
Kukuruzka
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2004
Сообщения: 1 419
Kukuruzka отсутствует


Жаль Просто эту схему придумала не я, а один чел, который так ездил и у которого "прокатило" - он всех предупреждал сразу, что в Вильнюсе выходит - и пограничников, и проводников... проблем не было. Правда это было в прошлом году.
Старый 06-11-2008, 00:04     #7
Irina_
Мега-элита
 
Профиль Irina_
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Д.Бедного
Сообщения: 4 002
Irina_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kukuruzka Посмотреть сообщение
Жаль Просто эту схему придумала не я, а один чел, который так ездил и у которого "прокатило" - он всех предупреждал сразу, что в Вильнюсе выходит - и пограничников, и проводников... проблем не было. Правда это было в прошлом году.
В прошлом году визы уже были, вы конечно можете попробовать, но вы рискуете.
Старый 08-12-2008, 11:13
ответ для Kukuruzka на сообщение "Вильнюс на Новый год"
    #8
Medvejenka
Обаяси-сан
 
Профиль Medvejenka
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Гражданка, Тимуровская ул.
Сообщения: 3 263
Medvejenka отсутствует


Про Хельсинки, Стокгольм, Таллин и пр уже все знаю

А кто-нибудь расскажет про Вильнюс?
Собираемся туда к друзьям на НГ.
Что там посмотреть? куда сходить? И про магазины тоже кто знает Отличается от Таллина, например? Удастся там походить? или придется все-равно в Хельсинки потом ехать?
Старый 08-12-2008, 11:41
ответ для Kukuruzka на сообщение "Вильнюс на Новый год"
    #9
Kot.Alex
Участник
 
Профиль Kot.Alex
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Удельная
Сообщения: 239
Kot.Alex отсутствует


В этом году на Новый год в Вильнюсе будет большое лазерное шоу, тк в 2009 город будет Культурной столицей Европы. Вот здесь немного есть про это шоу http://www.litva-tour.eu/info/interest_info/169.html , мы сами поедем на сам НГ и думаю будем центре тусить в 12.00
Смотреть в городе ...ммм. сам старый город Башня Гедеминаса, оттуда отличный вид на старую и новую часть Вильнюса, гора 3 крестов, Костел Бернандинцев - очень колоритное место. Район Ужупис - район художников и прочей творческой богемы Вот мой небольшой отчет о поездке http://kot-812.livejournal.com/46276.html .
Магазины там мне показались подешевле чем в Эстонии и Финке, есть большой торговый центр Акрополис и еще Европа, адреса проще узнать на месте в тур.центре на центральной площади, там можно взять бесплатный путеводитель на русском.
Старый 08-12-2008, 11:58
ответ для Kukuruzka на сообщение "Вильнюс на Новый год"
    #10
Мариша Т
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 145
Мариша Т отсутствует


Только утром вернулись из Вилюнюса, ездили на выходные, нам понравилось... в пятницу сели в прямой поезд до Вильнюса в 20-00, в воскресенье в 18-12 обратно в Питер... билеты 2 взрослюх+сын 8 лет в купе туда-обратно 10700,00 руб., гостиницу бронировали из Питера, 58 евро на троих ночь с завтракои, гостиница "Флоридес", в субботу приехали в 8-30 пошли гулять по городу... просто бродили, заходили в разные церкви и соборы... слазали на холм Гедеминеса, писмотрели башню... вид от туда красивый... потом дошли до планетария, но внутрь не пошли (некогда было)... а вечером поехали в аквапарк (он там замечательны)... очень советую... на троих за 3 часа заплатили 120 лит (1 лит примерно 11 руб.)... а в воскресенье мы ездили в Тракай..ехать с автовокзала (рядом с жд вокзалом) пол часа .... погуляли по городу.... посетили Тракайский замок на острове...очень понравилось...
Если Вы на 4-5 дней можно еще в Каунас съездить ... говорят там тоже интересно Удачи





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.