Воспитываем или помогаем расти? Кто со мной? - Страница 16 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-11-2008, 19:44     #151
Лесёна
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Академическая
Сообщения: 510
Лесёна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастик Посмотреть сообщение
или ещё... подхватите с тумбочки, закружите и приговаривайте: "тили-тили, трали-вали на качельки побежали" ( в таком духе, придумайте что-ниб. свое) , звучит смешно, детям нравится песни и прибаутки
Если подобное показать моему, то он безпрерывно будет на неё залазить, чтоб покружили, это ему никогда не надоест.
Старый 04-11-2008, 21:36     #152
olgadobre
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Малая Бухарестская
Сообщения: 9 163
olgadobre отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лесёна Посмотреть сообщение
Если так философски относиться ко всем словам... Лично я вижу разницу между нельзя делать и нелься сделать.
Нельзя делать - это именно не надо и получается. Или не принято, или опасно, много замен, которые ребенку будет удобнее потом объяснять. А если все это нельзя, то вскоре это нельзя набьет оскомину и не будет чем-то действенным. ИМХО
Старый 04-11-2008, 22:32     #153
Lyousya
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 300
Lyousya отсутствует


А я вот начала читать эту книгу, и у меня еще больше стало чувство вины угнетать: ну не могу я все придумывать и придумывать завлекалки и отвлекалки, срываюсь иногда, хотя по натуре я человек достаточно спокойны и выдержанный. Но, может, из-за беременности не могу совладать порой и психую. Устаю, да, жалею себя, может быть часто. Я, конечно, не луплю своего ребенка, и в общем стараюсь с ней ласково и доброжелательно, но, нет-нет, да прикрикну, или нашлепаю. Иногда даже что-то типа "как ты меня достала!" (очень этого стыжусь, т.к. считаю недопустимым). В последнее время часто раздражаюсь и на ребенка, и на мужа.
Вот, например, сегодня пошли гулять и мне нужно было сходить с ней в магазин, купить продуктов на завтра. Я, конечно, понимаю, что доче-то нафиг не нужен этот магазин - ей бы на площадке побольше побегать, полазать, по улице идет еле-еле, а уже вечер- скоро ужинать и спать. Ну так вот получилось. Беру за руку и тащу за собой (нет, она не сопротивляется, просто идет еле-еле, а мне нужно быстрее - вот и тащу).... А подходим к дому - она стоит и упирается, хотя до этого всю дорогу ныла, что хочет домой... Заходим в лифт - она начинает валяться на грязном полу, обтерла весь лифт...А у меня совсем нет сил, чтобы устраивать шарады и выступления и с юмором отнестись ко всему Да вот, ребенка нашлепала, затащила силком в квартиру - потом ее утешала и целовала , раздевая по ходу. Так обычно и бывает - сначала сорвусь, потом -целую, утешаю, прошу прощения... искренне завидую тем, у кого хватает фантазии, терпения и нервов.
Извините, что так долго тут плачусь. Меня просто прорвало....
Старый 05-11-2008, 13:27     #154
Счастик
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 2 059
Счастик отсутствует


Главное вы осознаете, а значит исправитесь обязательно, в Вашем положении вообще нервничать противопоказано. Кто сказал что будет легко, а дальше родиться малышка и старшая не виновата в том, что мама устала, она ждет любви и внимания. Спокойствие и только спокойствие, как говорил великий Карлсон. Почаще говорите себе, любые трудности явление временное. Если есть возможность наймите няню или бабушки пусть помогут. Сама без помощи с самого рождения, только муж.
Старый 05-11-2008, 13:28     #155
Счастик
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 2 059
Счастик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лесёна Посмотреть сообщение
Если подобное показать моему, то он безпрерывно будет на неё залазить, чтоб покружили, это ему никогда не надоест.
ИЗ любой ситуации можно найти выход
Старый 05-11-2008, 17:14     #156
Lyousya
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 300
Lyousya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастик Посмотреть сообщение
Главное вы осознаете, а значит исправитесь обязательно, в Вашем положении вообще нервничать противопоказано. Кто сказал что будет легко, а дальше родиться малышка и старшая не виновата в том, что мама устала, она ждет любви и внимания. Спокойствие и только спокойствие, как говорил великий Карлсон. Почаще говорите себе, любые трудности явление временное. Если есть возможность наймите няню или бабушки пусть помогут. Сама без помощи с самого рождения, только муж.
Да все это я понимаю умом, осознаю. И что ребенок не виноват, и что все трудности еще впереди, и что они временны.... И пытаюсь себя вести соответственно, сдерживаюсь как могу, но не всегда получается. как доходит до какого-то конкретного случая, бывает просто не успеваешь подумать, действуешь чисто эмоционально и срываешься. Как пружина, которую сжимали-сжимали, а потом она резко разжимается...
Старый 05-11-2008, 21:31     #157
Счастик
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 2 059
Счастик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lyousya Посмотреть сообщение
Да все это я понимаю умом, осознаю. И что ребенок не виноват, и что все трудности еще впереди, и что они временны.... И пытаюсь себя вести соответственно, сдерживаюсь как могу, но не всегда получается. как доходит до какого-то конкретного случая, бывает просто не успеваешь подумать, действуешь чисто эмоционально и срываешься. Как пружина, которую сжимали-сжимали, а потом она резко разжимается...
Все мы люди, думаю идеальных мам в природе не существует, хоть раз да кто-нибудь срывался. Главное не пилить себя потом.
Старый 05-11-2008, 21:58     #158
Sova msk
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Одна нога на В.О., другая (о ужас) в Зюзино
Сообщения: 2 190
Sova msk отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lyousya Посмотреть сообщение
Да все это я понимаю умом, осознаю. И что ребенок не виноват, и что все трудности еще впереди, и что они временны.... И пытаюсь себя вести соответственно, сдерживаюсь как могу, но не всегда получается. как доходит до какого-то конкретного случая, бывает просто не успеваешь подумать, действуешь чисто эмоционально и срываешься. Как пружина, которую сжимали-сжимали, а потом она резко разжимается...
Да не надо сдерживаться имхо. Ну, т.е. надо, конечно, но не все время. Действительно, все люди. И каждый имеет право на свои чувства. И ничего нет недопустимого в том, чтобы их выражать. Недопустимо - это матом ругаться. А честно высказать то, что чувствуешь, - не только допустимо, но и весьма желательно. Если реально достала - почему об этом не сказать? Ведь достал не столько ребенок (это же все равно самое любимое существо), сколько ситуация, невозможность установить контакт, найти правильные слова, собственная бездарность в роли матери, вообще тяжелая жизнь, из-за которой нет сил выдумывать шарады... да мало ли что! И можно сказать ребенку честно и открыто: мама не железная! все внутри кипит, сейчас по потолку начну бегать! не могу больше! задолбалась! И закричать можно. когда я чувствую, что мне это необходимо, я так и делаю, и считаю, что это только на пользу отношениям с ребенком. Куда лучше мама-человек, чем мама в железной маске.

Почитайте еще Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" - где-то выложена в сети. Правда, там в основном про деток постарше, но и для нашего возраста многое проясняет, и может помочь даже маме избавиться от чувства вины.

И мы тоже ждем Козерожика
Старый 06-11-2008, 13:55     #159
Счастик
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 2 059
Счастик отсутствует


[quote=Sova msk;17672164]Почитайте еще Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" - где-то выложена в сети. Правда, там в основном про деток постарше, но и для нашего возраста многое проясняет, и может помочь даже маме избавиться от чувства вины/quote]

Читала Гиппенрейтер, внимательно слушайте своего ребенка, это и сейчас работает, не только с подростками, надо понять маленькое сокровище, а что побудило его так разбушеваться? утихомирить свой гнев, посчитав про себя до десяти и найти способ успокоить капризное чадо. Все таки крик не выход, в подсознании ребенка откладывается, а потом получим результат, лучше вечером выйти в парк и покричать, главное чтобы прохожие не напугались или поколотить подушку, только не ту на которой спите, а диванную например. Можно ещё придумать что-ниб. как выпустить пар, написать письмо и не отправить, бумага все стерпит.
Старый 06-11-2008, 13:57     #160
Счастик
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 2 059
Счастик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sova msk Посмотреть сообщение
Ведь достал не столько ребенок (это же все равно самое любимое существо), сколько ситуация,
Правильно пишете, взрослому ребенку можно объяснить что мы его любим, но нам не нравиться как он поступил. А что делать с ребенком до двух лет? Нет, все таки крик не выход, можно напугать чадо.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.