Мама,а мне девочка большая сказала... - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-11-2008, 17:08     #21
Лаго-Наки
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Бухарестская
Сообщения: 2 846
Лаго-Наки отсутствует


Цитата:
Сообщение от sweetmama2 Посмотреть сообщение
Вот я и говорю, что можно выкрутиться из ситуации безболезненно для ребенка и полезно в тоже время, см. мои посты выше...
Все, что Вы написали выше, правильно. но это применимо в ситуации, когда мама рядом. А когда мамы нет? Ведь ребенок должен как-то сам учиться реагировать на подобные инциденты. А как этому научить? Вот еще пример. Моему ребенку подарили очень стильный красивый бадлон, он похвастался в садике, девочка ему говорит: " Это у меня красивое платье, а утебя бадлон некрасивый!". Мой расстроился, хорошо, что рассказал мне об этом, я как могла стала взращивать в нем самодостаточность, что-то типа, мы-то с тобой знаем, что бадлон очень красивый, а девочка....опять же пошутила. Но вот, чувствую, что этого "пошутила" недостаточно, и что надо искать какие-то адекватные другие объяснения.
Старый 04-11-2008, 17:11     #22
sweetmama2
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Питер, недалеко от ст.м. Ленинский проспект
Сообщения: 966
sweetmama2 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лаго-Наки Посмотреть сообщение
Все, что Вы написали выше, правильно. но это применимо в ситуации, когда мама рядом. А когда мамы нет? Ведь ребенок должен как-то сам учиться реагировать на подобные инциденты. А как этому научить? Вот еще пример. Моему ребенку подарили очень стильный красивый бадлон, он похвастался в садике, девочка ему говорит: " Это у меня красивое платье, а утебя бадлон некрасивый!". Мой расстроился, хорошо, что рассказал мне об этом, я как могла стала взращивать в нем самодостаточность, что-то типа, мы-то с тобой знаем, что бадлон очень красивый, а девочка....опять же пошутила. Но вот, чувствую, что этого "пошутила" недостаточно, и что надо искать какие-то адекватные другие объяснения.
Но автор же спросил, что было делать в этой ситуации ему и детю...вот я про эту ситуацию и предложила
Старый 04-11-2008, 17:16     #23
sweetmama2
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Питер, недалеко от ст.м. Ленинский проспект
Сообщения: 966
sweetmama2 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лаго-Наки Посмотреть сообщение
Все, что Вы написали выше, правильно. но это применимо в ситуации, когда мама рядом. А когда мамы нет? Ведь ребенок должен как-то сам учиться реагировать на подобные инциденты. А как этому научить? Вот еще пример. Моему ребенку подарили очень стильный красивый бадлон, он похвастался в садике, девочка ему говорит: " Это у меня красивое платье, а утебя бадлон некрасивый!". Мой расстроился, хорошо, что рассказал мне об этом, я как могла стала взращивать в нем самодостаточность, что-то типа, мы-то с тобой знаем, что бадлон очень красивый, а девочка....опять же пошутила. Но вот, чувствую, что этого "пошутила" недостаточно, и что надо искать какие-то адекватные другие объяснения.
Прочитала мужу Ваш вопрос, он шутит: "Надо давать в лоб! Сказала:некрасивый бадлон, получила в лоб, и при этом сказать:а у тебя фингал!!" Я ему говорю: а если эта девочка-твоя дочь? Сразу успокоился. На самом деле, мы всегда с дочерью обсуждали такие ситуации вместе, но эти ситуации происходили до сада, когда МЫ БЫЛИ ВМЕСТЕ, теперь она гордо выходит из любой ситуации сама, неконфликтный ребенок, хотя после моих фей и принцесс, воспитатель говорит, что она слишком добрая, а так нельзя в наше время....так что я тоже профан получается, в этом деле
Старый 04-11-2008, 17:17     #24
Лаго-Наки
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Бухарестская
Сообщения: 2 846
Лаго-Наки отсутствует


Цитата:
Сообщение от sweetmama2 Посмотреть сообщение
Вам уже написли многие мамы 5-летних девочек, что это не "огрехи" в воспитании, просто возраст такой, что дети констатируют факты..и от этого никуда не деться
Подождите- подождите... не буду говорить про огрехи в воспитании, но и называть это простой констатацией факта тоже бы не стала. Потому что, во-первых, девочка не просто констатировала факт, а сделала это в отместку. во-вторых, не секрет, что пятилетние дети уже умеют дразнить других детей, и ладно, если речь идет просто у зубах. Но с таким же успехом можно услышать: ты толстый, ты в очках, ты черный. Это тоже констатация факта, но какая-то....граничащая с невоспитанностью
Старый 04-11-2008, 17:19     #25
Лаго-Наки
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Бухарестская
Сообщения: 2 846
Лаго-Наки отсутствует


Цитата:
Сообщение от sweetmama2 Посмотреть сообщение
Прочитала мужу Ваш вопрос, он шутит: "Надо давать в лоб! Сказала:некрасивый бадлон, получила в лоб, и при этом сказать:а у тебя фингал!!" Я ему говорю: а если эта девочка-твоя дочь? Сразу успокоился. На самом деле, мы всегда с дочерью обсуждали такие ситуации вместе, но эти ситуации происходили до сада, когда МЫ БЫЛИ ВМЕСТЕ, теперь она гордо выходит из любой ситуации сама, неконфликтный ребенок, хотя после моих фей и принцесс, воспитатель говорит, что она слишком добрая, а так нельзя в наше время....так что я тоже профан получается, в этом деле
Вот и мой слишком добрый. А надо ли? Может, все-таки взращивать мстительность и хотя бы вербальную агрессивность? ну, чтоб умел отвечать
Старый 04-11-2008, 17:25     #26
sweetmama2
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Питер, недалеко от ст.м. Ленинский проспект
Сообщения: 966
sweetmama2 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лаго-Наки Посмотреть сообщение
Подождите- подождите... не буду говорить про огрехи в воспитании, но и называть это простой констатацией факта тоже бы не стала. Потому что, во-первых, девочка не просто констатировала факт, а сделала это в отместку. во-вторых, не секрет, что пятилетние дети уже умеют дразнить других детей, и ладно, если речь идет просто у зубах. Но с таким же успехом можно услышать: ты толстый, ты в очках, ты черный. Это тоже констатация факта, но какая-то....граничащая с невоспитанностью
ну..может у кого-то и дразнят, моя как-то не умеет пока, она пытается со всеми дружитьдаже, когда ее пытаются обидеть, живет в своем мирке, так сказать..воть...

Цитата:
Сообщение от Лаго-Наки Посмотреть сообщение
Вот и мой слишком добрый. А надо ли? Может, все-таки взращивать мстительность и хотя бы вербальную агрессивность? ну, чтоб умел отвечать
А как ЭТО взращивается? Надо переходить от фей с эльфами к бабке Ежке и Кощею Бессмертному? ЭЭх..но чтобы ребенок был тюфяком тоже совсем не хочется...эдакий тюфяк-добряк...
Старый 04-11-2008, 17:28
ответ для Онди на сообщение "Да понимаю.Но это было не по..."
    #27
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Онди Посмотреть сообщение
Да понимаю.Но это было не по наивности,а именно в контексте "ты мне книжку не дала,зато у тебя зубы плохие".Дело не в девочке.А в том что мой ребенок пришел домой,пошел к зеркалу и спросил "мама,а почему у меня плохие зубки?"До этого ей даже в голову это не приходило..
Может, не вдаваться в суть сказанного 5-леткой и своей дочери объяснить все так, как вы это поняли, т.е.: "Да нормальные у тебя зубки, просто большая девочка некрасиво поступила - ты ей не дала книжку, ей стало обидно, вот и захотелось сказать тебе неприятные слова".
А на площадке можно было сказать старшей девочке, что такие замечания некрасиво делать.
Старый 04-11-2008, 17:28     #28
Лаго-Наки
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Бухарестская
Сообщения: 2 846
Лаго-Наки отсутствует


Цитата:
Сообщение от sweetmama2 Посмотреть сообщение
ну..может у кого-то и дразнят, моя как-то не умеет пока, она пытается со всеми дружитьдаже, когда ее пытаются обидеть, живет в своем мирке, так сказать..воть...


А как ЭТО взращивается? Надо переходить от фей с эльфами к бабке Ежке и Кощею Бессмертному? ЭЭх..но чтобы ребенок был тюфяком тоже совсем не хочется...эдакий тюфяк-добряк...
Вот и я хочу знать как и надо ли. Поэтому бессовестно и вклинилась в топик со своими примерами. Теперь постою послушаю умные мысли форумчан.
Старый 04-11-2008, 17:31     #29
Онди
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 40
Онди отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лаго-Наки Посмотреть сообщение
Подождите- подождите... не буду говорить про огрехи в воспитании, но и называть это простой констатацией факта тоже бы не стала. Потому что, во-первых, девочка не просто констатировала факт, а сделала это в отместку. во-вторых, не секрет, что пятилетние дети уже умеют дразнить других детей, и ладно, если речь идет просто у зубах. Но с таким же успехом можно услышать: ты толстый, ты в очках, ты черный. Это тоже констатация факта, но какая-то....граничащая с невоспитанностью
и очень хорошо умеют.

А про фей и принцесс я и сама очень хорошо и красиво умею разговаривать.Но тут другая ситуация.

to sweetmama2:Просто поставте себя на мое место.Ваша дочь приходит и говорит:ей сказали ,что она некрасивая,неумная,плохое платьице,плохие зубки...да мало ли..что Вы скажете ей,если заведомо знаете ,что ей сказали это не в порыве детской непосредственности,а именно в отместку за то чего она собственно делать была не обязана?Будете оправдывать слова того ребенка?И продолжать внушать своему ,что мир чудесен и удивителен?
Старый 04-11-2008, 17:35     #30
Онди
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 40
Онди отсутствует


Цитата:
Сообщение от Яна В. Посмотреть сообщение
Может, не вдаваться в суть сказанного 5-леткой и своей дочери объяснить все так, как вы это поняли, т.е.: "Да нормальные у тебя зубки, просто большая девочка некрасиво поступила - ты ей не дала книжку, ей стало обидно, вот и захотелось сказать тебе неприятные слова".
А на площадке можно было сказать старшей девочке, что такие замечания некрасиво делать.
Такой подход мне весьма симпатичен.Никаких перекосов.Спасибо.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.