почему шарлотка сверху горит а не пропеченная? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-11-2008, 21:07     #11
Кашкай
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: СПб, Мoonymagic st.
Сообщения: 292
Кашкай отсутствует


Я раньше мучалась с шарлоткой постоянно. Не пеклась она у меня равномерно, хоть плачь. Сырая местами была абсолютно. В связи с этими проблемами , забросила я это дело. Много лет даже не пыталась её печь, продукты переводить. Пока в прошлом году одна моя знакомая не дала мне рецептик, со словами, что по нему не может не получиться. Рецепт слегка необычный, но зато теперь у нас шарлотка регулярно, вкуснейшая, пропечённая, и правда, ни разу не было проблем.
Рецепт:
Тесто
4 яйца
1 стак. сахарного песка
1,5 стак. муки
1/2 ч. лож. соды гашеной уксусом (я гашу яблочным)
2 ст. ложки майонеза

Яйца и сахар взбить. Добавить остальные ингредиенты.
Яблоки очистить, порезать. Я беру на глаз - мелкие штук 7-8, крупные - меньше.
Кладу яблоки в тесто, перемешиваю (знаю, что в классической шарлотке тесто выливается на яблоки, но у меня тогда опять таки плохо печётся), выливаю в смазанную маслом форму. В форме нужно обязательно оставлять запас места (~1/3), шарлотка сильно поднимается! Разогреть духовку, печь сначала при 200*, потом снизить t. У меня долго печётся, час - полтора. Но у меня духовка аховая.
Удачи!
Старый 03-11-2008, 00:08     #12
LZS
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 492
LZS отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кашкай Посмотреть сообщение
Я раньше мучалась с шарлоткой постоянно. Не пеклась она у меня равномерно, хоть плачь. Сырая местами была абсолютно. В связи с этими проблемами , забросила я это дело. Много лет даже не пыталась её печь, продукты переводить. Пока в прошлом году одна моя знакомая не дала мне рецептик, со словами, что по нему не может не получиться. Рецепт слегка необычный, но зато теперь у нас шарлотка регулярно, вкуснейшая, пропечённая, и правда, ни разу не было проблем.
Рецепт:
Тесто
4 яйца
1 стак. сахарного песка
1,5 стак. муки
1/2 ч. лож. соды гашеной уксусом (я гашу яблочным)
2 ст. ложки майонеза

Яйца и сахар взбить. Добавить остальные ингредиенты.
Яблоки очистить, порезать. Я беру на глаз - мелкие штук 7-8, крупные - меньше.
Кладу яблоки в тесто, перемешиваю (знаю, что в классической шарлотке тесто выливается на яблоки, но у меня тогда опять таки плохо печётся), выливаю в смазанную маслом форму. В форме нужно обязательно оставлять запас места (~1/3), шарлотка сильно поднимается! Разогреть духовку, печь сначала при 200*, потом снизить t. У меня долго печётся, час - полтора. Но у меня духовка аховая.
Удачи!
Ну, если добавлять жир - майонез или масло, то это уже тесто ближе к кексу, а не к шарлотке... Хотя кекс тоже прекрасная выпечка!!!
А автору посоветую яйца получше взбивать и, как уже сказали, температуру пониже (180). За 20-25 минут должна пропечься. А форма должна быть плоская. В сыром состоянии пару сантиметров тесто. Поднимается до пяти примерно. Я соду не кладу. Ей там не с чем реагировать))), если понимаете, как сода в выпечке работает)))
Старый 03-11-2008, 10:11     #13
veda
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 576
veda отсутствует


Честно признаюсь..яйца не взбиваю...но шарлотка всегда поднимается
Старый 03-11-2008, 11:43     #14
LZS
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 492
LZS отсутствует


Цитата:
Сообщение от veda Посмотреть сообщение
Честно признаюсь..яйца не взбиваю...но шарлотка всегда поднимается
А автору Вы что советуете с его порблемой???
Если Вы для меня про яйца написали, так я их всё равно взбивать буду... и муку просеивать)))) Перфекционист я, понимаете ли...
Старый 03-11-2008, 13:49     #15
veda
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 576
veda отсутствует


А я писала, про температуру меньше
Старый 04-11-2008, 09:34     #16
понка
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: московская,купчино.
Сообщения: 162
понка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кашкай Посмотреть сообщение
Я раньше мучалась с шарлоткой постоянно. Не пеклась она у меня равномерно, хоть плачь. Сырая местами была абсолютно. В связи с этими проблемами , забросила я это дело. Много лет даже не пыталась её печь, продукты переводить. Пока в прошлом году одна моя знакомая не дала мне рецептик, со словами, что по нему не может не получиться. Рецепт слегка необычный, но зато теперь у нас шарлотка регулярно, вкуснейшая, пропечённая, и правда, ни разу не было проблем.
Рецепт:
Тесто
4 яйца
1 стак. сахарного песка
1,5 стак. муки
1/2 ч. лож. соды гашеной уксусом (я гашу яблочным)
2 ст. ложки майонеза

Яйца и сахар взбить. Добавить остальные ингредиенты.
Яблоки очистить, порезать. Я беру на глаз - мелкие штук 7-8, крупные - меньше.
Кладу яблоки в тесто, перемешиваю (знаю, что в классической шарлотке тесто выливается на яблоки, но у меня тогда опять таки плохо печётся), выливаю в смазанную маслом форму. В форме нужно обязательно оставлять запас места (~1/3), шарлотка сильно поднимается! Разогреть духовку, печь сначала при 200*, потом снизить t. У меня долго печётся, час - полтора. Но у меня духовка аховая.
Удачи!
Спасибо!Получилось очень вкусно
Старый 04-11-2008, 11:47     #17
Rinka
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 2 695
Rinka отсутствует


У меня всегла пропекается: 3 яйца, стакан муки, стакан песка, яблок - много (режу кубиками, так, чтобы были одни яблоки, смазанные тестом Взбиваю все миксером, только когда яблоки в конце добавляю - тогда ложкой. Сразу же выливаю в форму и пеку.
Пеку в форме для кекса, волнистой, раньше в алюминиевой кастрюльке пекла. Поднимается всегда сильно.
Температура - 180, печется минут 40-60...
Старый 04-11-2008, 14:30     #18
Натик
Нежная броня
 
Профиль Натик
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: Кировский район
Сообщения: 7 090
Натик отсутствует


200 градусов - соглашусь, однозначно много. Я пеку - на 160-175. Пеку минут 40-50. Кстати, чтобы сода заработала, добавляю ложку сметаны
Старый 04-11-2008, 19:02     #19
U#RA
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 98
U#RA отсутствует


А я вообще соду не добавляю.
3 яйца сбиваю с 1 стаканом песка и стакан муки. Форму смазать, обсыпать панировачными сухарями. Выложить яблоки, между ними положить маленькие кусочки масла и немного корицы, а сверху все залить тестом. Выпекать при t-180 гр. 40-45 мин. Потом перевернуть на тарелку и посыпать сверху сахарной пудрой. Пышная и ароматная получается. Только вот сейчас вытащила из духовки и уже половину слопали.
Старый 07-11-2008, 02:03     #20
Кашкай
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: СПб, Мoonymagic st.
Сообщения: 292
Кашкай отсутствует


Цитата:
Сообщение от понка Посмотреть сообщение
Спасибо!Получилось очень вкусно
На здоровье! Я тоже теперь не нарадуюсь!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.