"Фамильярности" в саду - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-10-2008, 22:55     #21
Алиса Шарм
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 267
Алиса Шарм отсутствует


Конечно, обычно как - то детки в таком возрасте все таки друг друга называют как у нас в группе Данечка - Катенька - Анечка, но Дань у нас тоже 2, иногда прошу у сына уточнить фамилию про кого рассказывает, свою - то помнит, а приятелей не всех, однако спасибо садику - свою запомнил, поэтому уже неплохо что звучат фамилии и просят их отзываться на них!... Но все - таки ничего особенно даже в кавычках фамильярного не вижу... Мы со студенчества и из школы с друзьями частенько друг друга по фамилиям называем, понятно, что с друзьями, не с приятелями даже... Это я к моменту о "неблагополучном "происхождении такой псевдофамиярности.
Обращение к одному из написавших автором топика "девушка" тоже как - то можно уличить если не в "фамильярности", то в негативе каком - то странном... Ну, мне так показалось!
Рыпп, и Вам показалось про "фамильярность"! Но ничего зазорного в том чтобы корректно спросить у самого мнительного воспитателя почему детки иногда друг друга по фамилии называют - нет!
Мне было бы реально неприятно, назови кто из детей друг друга откровенно пренебрежительно Данька - Катька - Машка - Ванька... Но даже в этом не увидела бы криминала - совместно с воспитателями объяснить, почему так не стоит обращаться ни к кому, они же только учаться строить отношения, пробуют разные способы, порой не самые верные!Так и наша и задача воспитателей спокойно продемонстрировать КАК ДОЛЖНО И СТОИТ строить речь!А как объяснить? Правильно! И собственным примером тоже!
Поэтому и к воспитателю можно обратиться при детях, акцентирую КАК взрослые люди друг друга называют, КАКИЕ интонации выбирают!
Вообще все ж зависит от формы вопроса... А родители и должны любопытствовать что и как, правильно? Только не нагнетая, обличая, негодуя тем более по не самым глобальным вопросам)
Старый 31-10-2008, 23:01     #22
Ранимая Натура
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 3 566
Ранимая Натура отсутствует


У нас вот кстати есть мальчик Егор - так он один Егор - а зовут его так, как он считает приемлемым - Дзек Валабей. И никто особо не сопротивляется - ну вот такое имя у мальчишки
Старый 31-10-2008, 23:04     #23
Вересковый мёд
Наш человек
 
Профиль Вересковый мёд
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 5 913
Вересковый мёд отсутствует


Цитата:
Сообщение от Рыпп Посмотреть сообщение
Вот и я про то? Что делать?

Тем более что дело-то похоже вошло в привычку...а я упустила этот момент, сынуля у меня тихушник,никогда о своих проблемах,переживаниях не скажет,все клещами надо тянуть...
А вы уверены, что для него это проблема и повод для переживания? Если нет, то и незачем, на мой взгляд, поднимать этот вопрос в садике, тем более, если воспитатель может неадекватно отреагировать.
Как-то мне вспоминается, что в школе, например, у нас очень часто друг друга по фамилиям называли (про садик, честно говоря, просто не помню) - и что? Каких проблем в жизни вы ждете от этого явления? Воспитание все равно на 90% в семье дается...
Старый 31-10-2008, 23:06     #24
ЁЛК@ ПОДМОСКОВНАЯ
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: ПОДМОСКОВЬЕ
Сообщения: 138
ЁЛК@ ПОДМОСКОВНАЯ отсутствует


Цитата:
Сообщение от грымзочка Посмотреть сообщение
У нас например 2 Никиты, 2 Миши, 2 Насти, одна из которых моя. Но все разграничения, это как я сужу по рассказам дочки, н-р, Настя Синицина или Миша кошкин. Т.е. к имени прибавляется фамилия для уточнения. Но чтобы именно по фамилии...... Я помню меня в школе-то это обижало..
И у нас так же. 2 Егора, для уточнения фамилия.
Старый 31-10-2008, 23:06     #25
Колбасод с бутерброй
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Бестужевская
Сообщения: 3 141
Колбасод с бутерброй отсутствует


Цитата:
Сообщение от Вересковый мед Посмотреть сообщение
А вы уверены, что для него это проблема и повод для переживания? Если нет, то и незачем, на мой взгляд, поднимать этот вопрос в садике, тем более, если воспитатель может неадекватно отреагировать.
Как-то мне вспоминается, что в школе, например, у нас очень часто друг друга по фамилиям называли (про садик, честно говоря, просто не помню) - и что? Каких проблем в жизни вы ждете от этого явления? Воспитание все равно на 90% в семье дается...

Так вот и я поэтому и думаю,стоит заводить разговор или нет.Тем более год последний.
Старый 31-10-2008, 23:11     #26
Lanca
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 137
Lanca отсутствует


А я ничего плохого в этом не вижу. Моя дочь четвертый год ходит в сад и практически всегда называет детей по имя- фамилия. Просто, видимо, в саду, когда группы по 25 человек так легче называть детей, чтобы было понятно. Тем более с детьми общаются помимо воспитателей и др. работники сада( мед.сестры, логопеды и т.д.). Не каждый же знает, что одна - Соня, а другая - Сонечка.
Старый 01-11-2008, 00:12     #27
МАМА Марианны
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м звездная
Сообщения: 739
МАМА Марианны отсутствует


Я то же криминального ничего не вижу, наверное просто ребенку надо объяснить, что если он говорит фамилию, то и имя на до говорить. А в школе, насколько я помню, называть по фамили широко распространенная практика.
У меня со школы 3 подруги, дружим уже 24 года, так кроме как по девичьей фамилии, друг друга не называем
Старый 01-11-2008, 00:14     #28
Пэри Моппинс
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Петербург, Калининский.
Сообщения: 627
Пэри Моппинс отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lanca Посмотреть сообщение
А я ничего плохого в этом не вижу. Моя дочь четвертый год ходит в сад и практически всегда называет детей по имя- фамилия. Просто, видимо, в саду, когда группы по 25 человек так легче называть детей, чтобы было понятно. Тем более с детьми общаются помимо воспитателей и др. работники сада( мед.сестры, логопеды и т.д.). Не каждый же знает, что одна - Соня, а другая - Сонечка.
В принципе оправдать и найти плюсы можно в чём угодно...
Называть детей по фамилии - это ограниченность и казарма. И подростково-студенческие привычки, вписывающиеся в общий стиль и манеры этого возраста, совсем "из другой оперы".
У нас на рисовании педагог при первом же знакомстве "нашла" детей с одинаковыми именами и договорилась, как их по-разному назвать, чтобы не путать. Выяснила, у кого какое дома "ласковое имя" или придумала сама (Тёмушка, Артёмик, Тёма - вариантов масса). И никаких проблем.
"Др. работники сада", как правило, имеют вполне достаточно времени и возможности общаться с детьми, чтобы запомнить имена или хотя бы называть по имени-фамилии, а не просто по фамилии. Меня лично это раздражает просто физически. Откровенно говоря, это и непрофессионально - если где-нибудь на "ответственном" открытом мероприятии педагог начнёт "фамильничать", обязательно это будет подчёркнуто как нарушение этики общения с детьми. Но призыв к воспитателям не называть детей по фамилии напрямую, действительно, может быть воспринят в штыки. Можно, действительно, или попросить называть по имени конкретно вашего ребёнка, или поудивляться, откуда ваш собственный ребёнок взял привычку "фамильничать", поахать, попытаться вовлечь воспитателя в "устранение привычки". Спросить, все ли дети в группе так делают и попросить провести беседу (подчеркнув, что, со своей стороны, вы тоже постараетесь в этом помочь).
Старый 01-11-2008, 00:23     #29
Викоша
Ветеран
 
Профиль Викоша
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 713
Викоша отсутствует


У нас только по именам. Ни разу не слышала, чтобы дети называли друг друга по фамилиям. Для интереса спросила у ребенка, гвоорит, что и воспитатели не называют по фамилиям. Если уж деть не реагирует никак на обращения многократные (сами знаете, бывает такое с маленькими ангелочками), тогда к имени добавляют фамилию при уже строгом тоне.
В Вашей ситуации я бы попросила воспитателя к ребенку обращаться только по имени. Правда, не факт, что в отсутствии будут это делать, но хоть попытаться.
А вообще лично для меня обращение по фамилии очень неприятно. В школе в младших классах частенько обращались по фамилии, особенно когда ругать собирались. Вот и засело в мозгу: по фамилии - жди неприятностей. Взрослой стала и все равно: как фамилию слышу - есть неприятные ощущения. С радостью поменяла ее, когда замуж выходила. Все наши комплексы в большинстве своем родом из детства...
Старый 01-11-2008, 00:25     #30
Lanca
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 137
Lanca отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пэри Моппинс Посмотреть сообщение
В принципе оправдать и найти плюсы можно в чём угодно...
Называть детей по фамилии - это ограниченность и казарма. И подростково-студенческие привычки, вписывающиеся в общий стиль и манеры этого возраста, совсем "из другой оперы".
У нас на рисовании педагог при первом же знакомстве "нашла" детей с одинаковыми именами и договорилась, как их по-разному назвать, чтобы не путать. Выяснила, у кого какое дома "ласковое имя" или придумала сама (Тёмушка, Артёмик, Тёма - вариантов масса). И никаких проблем.
"Др. работники сада", как правило, имеют вполне достаточно времени и возможности общаться с детьми, чтобы запомнить имена или хотя бы называть по имени-фамилии, а не просто по фамилии. Меня лично это раздражает просто физически. Откровенно говоря, это и непрофессионально - если где-нибудь на "ответственном" открытом мероприятии педагог начнёт "фамильничать", обязательно это будет подчёркнуто как нарушение этики общения с детьми. Но призыв к воспитателям не называть детей по фамилии напрямую, действительно, может быть воспринят в штыки. Можно, действительно, или попросить называть по имени конкретно вашего ребёнка, или поудивляться, откуда ваш собственный ребёнок взял привычку "фамильничать", поахать, попытаться вовлечь воспитателя в "устранение привычки". Спросить, все ли дети в группе так делают и попросить провести беседу (подчеркнув, что, со своей стороны, вы тоже постараетесь в этом помочь).
Вы слишком многого хотите от др. работников сада. Сравнивать гос.сад и развивалки по моему не совсем правильно. А как в школе будет? Там такие прозвища дают, ужас просто. Будете ходить и со всеми проводить беседу. Но это моё ИМХО, что ес-но не является истиной.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.