А вот еще про домашку - с другой стороны. - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-10-2008, 10:23     #41
Helenusik
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 1 130
Helenusik отсутствует


Цитата:
Сообщение от kitten Посмотреть сообщение
Я вот не совсем согласна по поводу "лишних" предметов. Специально изучила весь учебник по информатике за 1 класс - ну там же чистая логика, это только в помощь к математике. Как бы дают детям посмотреть на задачи с другой стороны. Я даже ритмику в сетке обязательной программы не считаю лишней.
У нас на уроки уходит не более получаса обычно. Делает все сама, но я обязательно проверяю!
А у нас уже рутина. Я даже с работы стараюсь не задерживаться, чтобы уроки с сыном делать
Сидим иногда час, иногда меньше, иногда больше. Я рядом сижу для контроля и подсказываю, если что. Даже сама как-то втянулась.
Старый 30-10-2008, 10:46     #42
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


С одной стороны - да, задают подчас много и несоразмерно. И считаю, что ребенок должен справляться в основном сам.
Но
Цитата:
Сообщение от sloe Посмотреть сообщение
просто такое ощущение (субъективное, но по личной выборке детей) что мамы нужны чтобы сконцентрироваться. Самим - никак. А сколько текста может мое дитя сказать "почему оно не может сделать прямо сейчас":-)! Книги писать можно!
по своему ребенку могу сказать: он делает все ДЗ сам, справляется. Кроме английского - тут я решила, что необходима помощь для достижения какого-то эффекта. Тем более что в первом классе это были только аудиозадания, а разобрать что там говорят не всегда просто. И что же? Даже простые задания по английскому (типа переписать что-то) он сам делать не хочет! Ждет мамочку, ага С мамой-то проще. Хотя все остальное - сам-сусам. Вот и думай после этого, помогать или не надо
Помогать наверное надо, но - как? чтобы самостоятельность и ответственность не загасить?

Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
А родители сами провоцируют педагогов на это. Считается, что чем больше задают и труднее задание - тем лучше образование.
это точно

Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
А знаете, что обидно? Ребенок может титаническими усилиями родителей выучиться, станет весь такой образованный, а через двадцать лет - влачит нищенское существование. И наоборот. Слишком много разных других факторов.

Иногда я думаю, стоит ли это такого труда?

Теперь всё больше склоняюсь к тому, что единственный предмет, который реально нельзя запускать - это русский.
да уж
размышления такие тоже посещают
хотя очень много зависит от ребенка - все-таки прежде всего нужно научиться понимать, что ему нужно и на что реально он способен. Не тянуть изо всех сил слабого, часто дорогой ценой, но и не позволять халтурить сильному... Ужас. Самое трудное

Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Ну, с мужчинами в этом смысле всё проще. Они могут пойти бульдозеристами и сварщиками на 100 тысяч.
ну это как сказать
мужчин наших будущих все от армии спасают - а значит по-любому дорога им в институт
а после института в ПТУ на сварщика уже точно никто не пойдет
вот и будут мыкаться офисными менеджерами...
Старый 30-10-2008, 10:54     #43
monkey dust
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Авангардная
Сообщения: 611
monkey dust отсутствует


Дети разные. Это точно. Кому-то самостоятельность подходит больше, чем опека. Правда, в 1-2 классах лично я таких не встречала. У меня главной идеей всегда было задать планку, ввести трудолюбие и прилежание в норму. Сформировать привычку учиться. Если бы я увидела азарт сделать все самостоятельно и правильно, я б просто выдохнула, т.к. совместные уроки отнимают массу времени и эмоций. А так, у ребенка по первости была просто истерика от того, что учитель будет проверять, а что-то не сделано, не успелось, перед телеком просидели, хотя, оговорюсь, учительница у нас просто на редкость доброжелательная. В этой ситуации я могу просто взять на себя функцию распределения времени и контроля д/з. Так у нас было с 3 года, сейчас, в 4 классе, дочь сама знает, что надо для успешной учебы и сама делает уроки, я только проверяю и "держу руку на пульсе".
Старый 30-10-2008, 14:46     #44
sloe
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 1 483
sloe отсутствует


Абсолютно с Вами согласна!
Я более или менее "титанические" усилия прилагнаю только в отношении иностранных языков. Потому что знаю, что это - НАДО и ребенок имеет способности.
Дальних прикидок не делаю вообще. О результатах поговорим лет через 20 :-)


Не знаю, почему мне не нравится слово "прилежание" :-) Гораздо больше ценю умение сконцентрироваться в нужный момент и воспользоваться тем, что знаешь и имеешь, а также справочными возможностями :-)) вот этого конкретно нам с Лехой и не хватает :-) только сейчас поняла :-)))



Melifaro - речь в конкретных детях, родителях и УЧИТЕЛЯХ И ШКОЛАХ. ИМХО.


Есть места, где вовлеченность в школьную жизнь требуется от родителей и в значительной мере . Домашка - важная часть школьной картины мира, но часть :-) Некоторые делают это (живут школьной жизнью) добровольно и с радостью. Я в этом смысле - ехидна. Меня не умиляют сделанные на колене школьные спектакли в собственноручносделанных шапках-колокольчиках ;-)

Есть ответственные и самостоятельные дети - но даже в одной семье, как можно прочесть выше, они могут быть очень разные....
Старый 30-10-2008, 16:19     #45
Наталия А
Наш человек
 
Профиль Наталия А
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: У трех озер, почти поэма
Сообщения: 5 171
Наталия А отсутствует


Я по поводу информатики. Очень полезный, на мой взгляд, предмет. Задания построены на основе логического мышления.
Старый 30-10-2008, 16:35     #46
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Цитата:
Сообщение от Наталия А Посмотреть сообщение
Я по поводу информатики. Очень полезный, на мой взгляд, предмет. Задания построены на основе логического мышления.
В общем-то любой предмет, какой ни возьми - полезен. Если только его преподают хорошо и не грузят домашней работой излишне.
Старый 30-10-2008, 19:46     #47
Ранимая Натура
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 3 566
Ранимая Натура отсутствует


Ой, а мы в этом году загрузились побольше - 2 раза баскетбол, 3 раза музыкалка, 1 раз английский с носителем.
Уроки перестала проверять давно, а сейчас заметила, что тратить времени стал на них меньше, а оценки выше. Вот так-то.
Старый 30-10-2008, 21:30     #48
Жулио
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 3 456
Жулио отсутствует


Убьюсь апстену. Как кругом много родителей, дети которых делают домашку сами...Что я только не делала. Но без меня Соня вообще не сядет делать домашку. Я пробовала сажать и уходить: уроки делались три часа, неаккуратно, с кучей ошибок. И так сплошные тройки, если не буду следить за выполнением д/з - ребенок вообще перестанет учиться .
Старый 31-10-2008, 01:05     #49
Лазанья
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 1 004
Лазанья отсутствует


Второй класс, делает сама, но я почти всегда рядом в комнате, если что-то непонятно - разбираем вместе. Проверяю в основном устные задания, да и то больше для поддержания интереса: ну не нравится пересказ самой себе рассказывать. Если творческие задания, то тоже могу что-то подкорректировать, посоветовать.
Старый 31-10-2008, 12:56     #50
Viktoria_2008
Гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 10
Viktoria_2008 отсутствует


Мы во втором классе.
Уроки делает сам...
Но в случае необходимости (помощи) зовет меня и мы вместе выясняем все возникшие сложности.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.