Как приготовить теляпию? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-10-2008, 23:41
ответ для Chelka на сообщение "А поделитесь не калорийными..."
    #11
Дирли
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 6 464
Дирли отсутствует


Цитата:
Сообщение от YoYo Посмотреть сообщение
А поделитесь не калорийными рецептами!
Я не спец по готовке! А рыбу эту тут купила Теперь не знаю, что вкусного из неё сделать...
И картошку я не очень.
картошку можно земенить на кабачёк или бакложан
Старый 26-10-2008, 23:54     #12
Ольгутка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 3 341
Ольгутка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жакет Посмотреть сообщение
Легкий получается с ледяной водой-почитайте в японской кухне...а яйцами в количестве 4-х штук можно семейство и без рыбы накормить...
А здесь не напишете рецепт легкого кляра? Или ссылкой в нас киньте, а?
Старый 27-10-2008, 13:13
ответ для Chelka на сообщение "А поделитесь не калорийными..."
    #13
Ainata
lucky girl
 
Профиль Ainata
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Московская
Сообщения: 7 173
Ainata отсутствует


Цитата:
Сообщение от YoYo Посмотреть сообщение
А поделитесь не калорийными рецептами!
Я не спец по готовке! А рыбу эту тут купила Теперь не знаю, что вкусного из неё сделать...
И картошку я не очень.
тиляпия сама по себе нежная рыбка- вкуснее всего ( и полезней) ее просто поджарить- без кляра ( или запечь в фольгке) и подать с овощным салатом.

забивать вкус тиляпии майонезом я бы не советовала- это не минтай все же
Старый 27-10-2008, 14:21     #14
Жакет
Мега-элита
 
Профиль Жакет
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 2 974
Жакет отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
А здесь не напишете рецепт легкого кляра? Или ссылкой в нас киньте, а?
Я этот рецепт вычитала в какой-то старой работнице(там была целая подборка на тему японской кухни).Меня удивила простота.Берем ледяную воду(обязательное условие,можно из холодильника,можно просто кусочки льда добавить)Вмешиваем муку без энтузиазма,так что б получилось консистенция сметаны,довольно жидкой.Готовим это дело маленькими порциями,из-за нагревания меняются свойства,поэтому если нужно,то просто делаем еще одну порцию.Это кляр для темпуры.Мы делали-очень нежно-хрустящий получается,только я еще туда соли добавляю,хотя в рецепте о ней ни слова не было.
Есть у меня еще один вид кляра,часто используемого.Детеныш у меня обожает нагетсы и ест их в масштабах ,приближенных к промышленным...дабы уменьшить время приготовления я делаю так.
Делаю кляр-тесто из одного яйца,муки.соли и либо молока,либо сметаны(что под рукой,можно даже воды) тесто густое как на оладьи.Еще добавляю туда прованские травы(вероятно можно любую приправу,но нам нравится эта).Потом закидываю туда все количество порезанных на довольно крупные куски куриных грудок.Получается,что они все довольно равномерно покрываются кляром,потом обычным способом всегда остается либо кляр.либо кусочки,а так получается быстро и всего как раз.На сковородку кладу довольно плотно .но по отдельности,удобно двумя вилками.Обжариваю на сильном огне быстро и на 10 минут уже все под крышкой или в духовку.что бы курица доготовилась.Реально вкуснее если обжаривать без крышки и сразу,но это дольше.
Старый 28-10-2008, 00:45
ответ для Дирли на сообщение "Как приготовить теляпию?"
    #15
Rinka
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 2 695
Rinka отсутствует


А я нарезаю мелкими кубиками, добавляю майонез, яйцо, немножко муки, соль, перец - чтобы получилось тесто как на густые блинчики. И жарю такие котлетки.
Старый 28-10-2008, 00:52     #16
Ольгутка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 3 341
Ольгутка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жакет Посмотреть сообщение
Я этот рецепт вычитала в какой-то старой работнице(там была целая подборка на тему японской кухни).Меня удивила простота.Берем ледяную воду(обязательное условие,можно из холодильника,можно просто кусочки льда добавить)Вмешиваем муку без энтузиазма,так что б получилось консистенция сметаны,довольно жидкой.Готовим это дело маленькими порциями,из-за нагревания меняются свойства,поэтому если нужно,то просто делаем еще одну порцию.Это кляр для темпуры.Мы делали-очень нежно-хрустящий получается,только я еще туда соли добавляю,хотя в рецепте о ней ни слова не было.
И кляр получается пышным, воздушным?

Сорри за офф. Темка-то про рыбу...
Старый 28-10-2008, 00:53     #17
Ольгутка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 3 341
Ольгутка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rinka Посмотреть сообщение
А я нарезаю мелкими кубиками, добавляю майонез, яйцо, немножко муки, соль, перец - чтобы получилось тесто как на густые блинчики. И жарю такие котлетки.
Так лучше делать именно тиляпию? Или Вы это делаете с любой рыбой?
Старый 28-10-2008, 01:02     #18
Жакет
Мега-элита
 
Профиль Жакет
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 2 974
Жакет отсутствует


Пока он холодный,то при жарке получается легкий хрустящий с пузырьками,обычно последняя партия у же более плотный ,поэтому его и нужно делать понемногу,в японской кухне для кляра используют рисовую муку,но я не пробовала,а вообще темпуру делают со всем подряд-начиная от кусочков мяса,рыбы,креветок,овощей...вплоть до того ,что веточки петрушки в кляр и во фритюр(очень вкусно!)
Старый 28-10-2008, 03:55     #19
inbloom
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: В.О. - VT
Сообщения: 57
inbloom отсутствует


Мой любимый рецепт - тиляпия по-средиземноморски. Рекомендую!

Для рецепта Вам потребуются:
- оливковое масло - 3 ст. л.
- тиляпия - 500г
- чеснок - 2 зубчика
- красный лук - 2 ст. л.
- помидор - 1-2 шт.
- цуккини (небольшой) - 1 шт.
- лимон - 2 ломтика
- зелень петрушки - 2 ст. л.
- соль и перец - по вкусу

На большой сковороде нагреть 2 столовые ложки (25 мл) оливкового масла. Добавить филе тиляпий, жарить на среднем огне, пока обе стороны не станут золотистыми (примерно 5 минут на каждую сторону). Убрать филе, но держать разогретым. На сковороду долить оставшееся оливковое масло. Добавить нарубленный чеснок, лук, помидор (нарезанный кубиками), цуккини (мелко нарезанный кубками.), лимон, петрушку и хлопья красного перца. Жарить, помешивая, в течение 2-3 минут на сильном огне, пока овощи не разогреются. Высыпать овощи на филе, приправить солью и перцем. Разложить на четыре порции.


Я делаю без перца и лука. Это, на мой взгляд, идеальный легкий ужин
Старый 28-10-2008, 10:54
ответ для Chelka на сообщение "А поделитесь не калорийными..."
    #20
Мультифрукт
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 005
Мультифрукт отсутствует


Цитата:
Сообщение от YoYo Посмотреть сообщение
А поделитесь не калорийными рецептами!
Я не спец по готовке! А рыбу эту тут купила Теперь не знаю, что вкусного из неё сделать...
И картошку я не очень.
Этому рецепту меня научила старшая сестра, сидящая на диете одно время (только овощи, молочные продукты и рыба). Она же и открыла мне эту рыбку. Для разнообразия очень даже ничего.
Вообщем берем две средние луковицы, режем полукольцами и слегка обжариваем на сковороде на растительном (оливковом) масле - не обязательно лить его много, чистим 2-3 морковки, трем на терке или режем тонкой соломкой и отправляем к луку, потушим, чуть посолим и зальем соком 1 лимона. Берем филе телапии, посолим , поперчим (я люблю белый перец, он не острый и ароматный) и "пристроим" его на овощную смесь, раздвинув ее на сковороде (чтобы рыбка частично была ей накрыта). Закрыть крышкой и потушить недолго. Минут 15-20 как правило хватает. Все!!! Легко и вкусно. На гарнир лучше рис, ну или пюре картофельное или .... ничего как делала когда-то сестра.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.