Ребенок не хочет ходить ни в какие кружки. Как заинтересовать? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-10-2008, 19:09     #1
svet0506
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Кировский р-н, пр. Жукова
Сообщения: 1 473
svet0506 отсутствует


Подскажите. девочки! Кто с таким сталкивался:
Моему сыну 4,5 года. С недавних пор с удовольствием стал рисовать и проявляет интерес к буквам. До последнего времени интересы были такие - мультики и машинки.
Я на радостях решила его в кружок ИЗО записать и кружок по расширению кругозора.
Сыну стала рассказывать, что есть такие занятия, где дядя научит тебя красиво рисовать, а тетя расскажет много интересного. Рисуя, он меня выслушал и ответил: Все, мама, ты мне рассказала, я не согласен. Не мешай мне рисовать.
И как мне действовать дальше?
Старый 27-10-2008, 19:39     #2
татьянка хочу на мор
Гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Питер, Васильевский остров, 7 линия
Сообщения: 22
татьянка хочу на мор отсутствует


мне кажется ненужно навязывать ребенку свое мнение - не хочет, пусть не ходит, а рисует дома.А если есть возможность нанять преподавателя на дом, так это вообще отлично. Конечно, все зависит еще от причин, по которым ребенок не хочет туда ходить: может боится, стесняется, может уже куда-то ходил и не понравилось, может еще просто не время?
Старый 27-10-2008, 19:55     #3
svet0506
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Кировский р-н, пр. Жукова
Сообщения: 1 473
svet0506 отсутствует


Цитата:
Сообщение от татьянка хочу на мор Посмотреть сообщение
мне кажется ненужно навязывать ребенку свое мнение - не хочет, пусть не ходит, а рисует дома.А если есть возможность нанять преподавателя на дом, так это вообще отлично. Конечно, все зависит еще от причин, по которым ребенок не хочет туда ходить: может боится, стесняется, может уже куда-то ходил и не понравилось, может еще просто не время?
Не ходил он никуда. сознательно его не стала водить, думала, что рано еще, пусть подрастет, сам сделает осознанный выбор, по интересам. Ведь и так ему предстоит длительная учеба.
А сейчас он уже не хочет.Вот и подумала я, что надо было года в три его приучать к разным развивалкам. Глядишь, сегодня уже с удовольствием ходил бы...
Характер у него хороший, мальчик контактный, друзья есть.
Вот и в смятении сейчас, неужели и пытаться не надо заинтересовывать чем-либо...
Старый 27-10-2008, 19:56     #4
Francheska
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Колпинбург:)
Сообщения: 711
Francheska отсутствует


Цитата:
Сообщение от svet0506 Посмотреть сообщение
Подскажите. девочки! Кто с таким сталкивался:
Моему сыну 4,5 года. С недавних пор с удовольствием стал рисовать и проявляет интерес к буквам. До последнего времени интересы были такие - мультики и машинки.
Я на радостях решила его в кружок ИЗО записать и кружок по расширению кругозора.
Сыну стала рассказывать, что есть такие занятия, где дядя научит тебя красиво рисовать, а тетя расскажет много интересного. Рисуя, он меня выслушал и ответил: Все, мама, ты мне рассказала, я не согласен. Не мешай мне рисовать.
И как мне действовать дальше?
Мой тоже при каждом удобном случае говорит, что больше никуда ходить не будет! А я просто молча его собираю, говорю: одевайся, а то мы опоздаем на кружок. И не спрашиваю его хочет или нет. В итоге идет на занятие всегда с радостью. Такое впечатление, что ему в лом именно дорога, а не само занятие. Ходим на ИЗО и танцы.
Старый 27-10-2008, 19:58     #5
svet0506
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Кировский р-н, пр. Жукова
Сообщения: 1 473
svet0506 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Francheska Посмотреть сообщение
Мой тоже при каждом удобном случае говорит, что больше никуда ходить не будет! А я просто молча его собираю, говорю: одевайся, а то мы опоздаем на кружок. И не спрашиваю его хочет или нет. В итоге идет на занятие всегда с радостью. Такое впечатление, что ему в лом именно дорога, а не само занятие. Ходим на ИЗО и танцы.
А сколько вашему сыну лет?
Моего тяжело заставить делать то, что он не хочет делать...
Старый 27-10-2008, 20:07     #6
Гадюка Матильда
Мега-элита
 
Профиль Гадюка Матильда
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: шаврова ,бл. метро Комендань
Сообщения: 3 403
Гадюка Матильда отсутствует


А зачем заставлять , если не хочет ?
Я своего никуда не вожу и никто не обламывается ,в сад тоже не вожу .
сидит дома за компом или гуляет,играет и т д , на кружки всегда успеется ,
думаю перед школой попробовать год хотя бы в сад походить, чтоб привык к организованности и коллективу , а не покатит, тоже не пойдет
Старый 27-10-2008, 20:14     #7
MerryMery
Старожил
 
Профиль MerryMery
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Сообщения: 1 061
MerryMery отсутствует


Попробуйте не говорить про кружки, а договориться на пробное занятие, и привести ребенка в "гости". Если преподаватель хорош, то он сможет увлечь и ребенок потом будет проситься на кружок. Или другой вариант - запретить кружок, а запретный плож сладок, даже если неизвестен.

И еще наверно не надо было было говорить про это в то время, когда ребенок увлечен тем, что ему нравится. ВОзможно он отказался не от занятий, как таковых, а от того, что Вы его рассказами отвлекаете - мне так показалось. Типа, Мама, не мешай заниматься делом СЕЙЧАС.

Удачи!
Старый 27-10-2008, 20:23     #8
татьянка хочу на мор
Гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Питер, Васильевский остров, 7 линия
Сообщения: 22
татьянка хочу на мор отсутствует


Цитата:
Сообщение от MerryMery Посмотреть сообщение
Попробуйте не говорить про кружки, а договориться на пробное занятие, и привести ребенка в "гости". Если преподаватель хорош, то он сможет увлечь и ребенок потом будет проситься на кружок. Или другой вариант - запретить кружок, а запретный плож сладок, даже если неизвестен.

И еще наверно не надо было было говорить про это в то время, когда ребенок увлечен тем, что ему нравится. ВОзможно он отказался не от занятий, как таковых, а от того, что Вы его рассказами отвлекаете - мне так показалось. Типа, Мама, не мешай заниматься делом СЕЙЧАС.

Удачи!
Согласна, очень хороший вариант!
Старый 27-10-2008, 20:29     #9
Жду...
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 362
Жду... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Francheska Посмотреть сообщение
Мой тоже при каждом удобном случае говорит, что больше никуда ходить не будет! А я просто молча его собираю, говорю: одевайся, а то мы опоздаем на кружок. И не спрашиваю его хочет или нет. В итоге идет на занятие всегда с радостью. Такое впечатление, что ему в лом именно дорога, а не само занятие. Ходим на ИЗО и танцы.
Прямо про нас! Каждый раз как на аркане, прям мать-ехидна, а стоит прийти, всё, ребёнка не узнать, глаза горят!
Я тут заикнулась о том, может не будем ходить, раз не хочешь? Говорит нет, везде буду заниматься, но каждый раз , когда уже идти надо, всё снова-здорово
Старый 27-10-2008, 20:32     #10
Ill
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 367
Ill отсутствует


он в виду имел, что именно сейчас не пойдет, ему рисовать надо ! а про потом не говорил... не давайте ничего до кружка делать- все после. дети бывает путают сейчас и потом- отсюда и противоречия.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.