Эпилепсия у кошки? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-10-2008, 16:57     #1
Tasja
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 299
Tasja отсутствует


Моей кошке 2,5 года. В 9 месяцев была кастрирована. Кормлю сухим кормом (Ройял канин для кастрированых молодых кошек). Однако, не уверена, что это относится к делу...

Три недели назад поздно вечером у кошки начались судороги. Нашли ее лежащей на полу в луже. Судороги продлились минуты 3-4. Было немного слюней изо рта.
Я ее тогда повезла в ночную клинику. Нас осмотрели, сказали, что состояние нормальное. Помпон (так зовут мою кису) уже пришла в себя. Про эпилепсию вообще никто не заикнулся. Температура была в норме. Поехали домой. Дома она начала ходить из угла в угол. Минут через 30 успокоилась. На утро была как всегда.

Вчера все повторилось. Но в клинику мы не поехали. Потрясло ее также, минуты 4. Потом она начала ходить. Через час была снова как всегда.

Я не знаю, куда мне обращаться. К каким врачам? Это лечится? Что делать во время присупов?
Старый 27-10-2008, 17:10
ответ для Tasja на сообщение "Эпилепсия у кошки?"
    #2
тереха
Banned
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 3 258
тереха отсутствует


Эпилепсия - функциональное расстройство мозга, характеризующееся конвульсиями, обычно непродолжительными довольно обычное заболевание у мелких животных, в том числе и у кошек. Припадки могут быть вызваны любой причиной, нарушившей нормальную мозговую деятельность.

Припадки делятся на две категории: настоящая эпилепсия (идиопатическая) и ложная (симптоматическая). При настоящей эпилепсии причину припадков трудно установить, а может быть и врожденное генетическое расстройство мозга, вызывающее конвульсии. Ложная эпилепсия - приобретенный синдром, припадки могут быть симптомом другой болезни, и если эту болезнь выявить и вылечить, припадки должны прекратиться.

Припадку предшествует период необычного поведения: неподвижный взгляд, потеря ориентации и другие признаки. Иногда владельцы кошек даже не замечают их, в других случаях эта аура-фаза болезни длится от пяти до десяти минут и позволяет владельцу кошки подготовиться к припадку: убедиться, что кошка находится в безопасном месте, например на полу.

Во время приступа животные падают, теряют сознание, лапы их вытягиваются и деревенеют, дыхание останавливается. Эта фаза длится недолго (10 - 30 сек.) и сменяется судорожными движениями лап, похожими на бег или плавание. Челюсти обычно двигаются, будто жуют.

Во время одеревенения или судорог расширяются зрачки, течет слюна, происходит непроизвольное моче- и каловыделение, а в конце припадка вздыбливается шерсть.

После приступа животное может вернуться к норме через несколько секунд или минут, а иногда может оставаться неподвижным, в летаргическом оцепенении, растерянным, дезориентированным или слепым от нескольких минут до нескольких часов.

Опыт последнего времени показывает, что все животные являются потенциальными эпилептиками, Причиной могут быть обменные нарушения, электрические или медикаментозные воздействия, однако порог выносливости у разных животных очень разный. Если кошка проявляет признаки эпилепсии в раннем возрасте, то скорее всего у нее врожденная эпилепсия, а у кошек постарше - приобретенная эпилепсия (результат травмы или болезни).

Вообще любая инфекционная болезнь, затрагивающая центральную нервную систему, может вызвать конвульсии. Каковы же исходные причины эпилепсии? Лейкемия, ишемическая энцефалопатия, бактериальный менингит, обменная дисфункция, неправильное кормление (например одной сырой рыбой) или длительное голодание, токсины разного рода. Эпилепсия может быть первым признаком рака мозга и других его заболеваний. И, наконец, причиной эпилепсии могут быть и травмы головы. Болезнь может начаться сразу после несчастного случая, а может проявиться через недели, месяцы, годы.

Если у молодой кошки припадки случаются не чаще одного раза в год, нет необходимости предпринимать ее лечение, болезнь не угрожает ее жизни и следует ограничиться наблюдением за таким животным. Если припадки случаются чаще, чем один раз в месяц, необходимо терапевтическое лечение. Антиконвульсивные препараты следует применять с осторожностью, так как если кошка не получит привычное лекарство в течение одного-двух дней, припадки возобновятся и даже могут стать тяжелее. Успешное лечение в большой степени зависит от правильного домашнего ухода за больным животным, что поможет уменьшить частоту припадков, сократить их длительность, облегчить их течение при минимальных побочных эффектах.
Взято с ветеринарного форума.
Старый 27-10-2008, 17:30
ответ для Tasja на сообщение "Эпилепсия у кошки?"
    #3
iso4ka-sima
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщения: 193
iso4ka-sima отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tasja Посмотреть сообщение
Моей кошке 2,5 года. В 9 месяцев была кастрирована. Кормлю сухим кормом (Ройял канин для кастрированых молодых кошек). Лднако, не уверена, что это относится к делу...

Три недели назад поздно вечером у кошки начались судороги. Нашли ее лежащей на полу в луже. Судороги продлились минуты 3-4. Было немного слюней изо рта.
Я ее тогда повезла в ночную клинику. Нас осмотрели, сказали, что состояние нормальное. Помпон (так зовут мою кису) уже пришла в себя. Про эпилепсию вообще никто не заикнулся. Температура была в норме. Поехали домой. Дома она начала ходить из угла в угол. Минут через 30 успокоилась. На утро была как всегда.

Вчера все повторилось. Но в клинику мы не поехали. Потрясло ее также минуты 4. Потом она начала ходить. Через час была снова как всегда.

Я не знаю, куда мне обращаться. К каким врачам? Это лечится? Что делать во время присупов?
У нашег старшего котика было нечто подобное 3 года назад,думали эпилепсия,но после осмотра доктор сказала,что эпилепсия у животных бывает очень редко,скорее причины совсем не в нарушении мозговой деятельности.После обследований оказалось,что припадки вызваны сильными болями из-за движения камня в желчном протоке.Полечили котика хорошенько,больше приступы не повторялись.Хотя камень никуда не делся и может быть рецидив.
Старый 27-10-2008, 17:50
ответ для Tasja на сообщение "Эпилепсия у кошки?"
    #4
INUSA
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Центр.м.Достоевская.Владимирская
Сообщения: 1 325
INUSA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tasja Посмотреть сообщение
Моей кошке 2,5 года. В 9 месяцев была кастрирована. Кормлю сухим кормом (Ройял канин для кастрированых молодых кошек). Лднако, не уверена, что это относится к делу...

Три недели назад поздно вечером у кошки начались судороги. Нашли ее лежащей на полу в луже. Судороги продлились минуты 3-4. Было немного слюней изо рта.
Я ее тогда повезла в ночную клинику. Нас осмотрели, сказали, что состояние нормальное. Помпон (так зовут мою кису) уже пришла в себя. Про эпилепсию вообще никто не заикнулся. Температура была в норме. Поехали домой. Дома она начала ходить из угла в угол. Минут через 30 успокоилась. На утро была как всегда.

Вчера все повторилось. Но в клинику мы не поехали. Потрясло ее также минуты 4. Потом она начала ходить. Через час была снова как всегда.

Я не знаю, куда мне обращаться. К каким врачам? Это лечится? Что делать во время присупов?
Найдите обязательно врача срочно и обследуйте кису.Мы у своей пропустили это,сначала был приступ,мы поехали к врачу,а поскольку киса была травмирована раньше врач сказал что это последствия.Через два месяца у нее за период с 6 утра до 11 утра следующего дня было 22 приступа,купировка не помогала,мы ничего не успели предпринять более серьезного,наша Манюша от нас ушла.
Старый 27-10-2008, 17:56
ответ для Tasja на сообщение "Эпилепсия у кошки?"
    #5
Laymute
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: ЛИТВА-СПб Петроградка-Репино
Сообщения: 386
Laymute отсутствует


iso4ka-sima, очень удивлена что Вам сказал доктор про Эпилепсию у животных! Я совершенно не понимаю ничего в кошках,но у собак,в определенных породах,очень часто встречается НАСЛЕДСТВЕННАЯ эпилепсия. И нечистоплотные РАЗВЕДЕНЦЫ закрывают глаза,зная что по генетике есть у представителей случаи эпилепсии и все равно пускают эти особи в разведение,ради наживы денег от продажи щенков. А потом целые пометы страдают приступами,и умирают.
При случаях приступа,конечно надо полностью обследовать животное,брать кровь на полный анализ,и естественно делать МРТ мозга,что бы исключить опухоли мозга,или ушибы. Не сочтите за рекламму,но я знаю единственного врача кто очень много занимается эпилепсией у животных,это доктор СОТНИКОВ,у него есть своя клиника,вроде так и называется "клиника доктора Сотникова".
Старый 27-10-2008, 18:38
ответ для Tasja на сообщение "Эпилепсия у кошки?"
    #6
veda
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 576
veda отсутствует


Да редко бывает чистая эпилепсия и у собак. и у кошек...
А обследоваться надо. Только ,наверное, не у Сотникова все же. Он сразу на сильные лекарства сажает
Старый 27-10-2008, 19:01
ответ для Tasja на сообщение "Эпилепсия у кошки?"
    #7
Tasja
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 299
Tasja отсутствует


Спасибо за отзовы!
Буду очень благодарна за контакты клиник, где нам могут помочь (в личку, чтобы никто не расценил за рекламу).
Старый 01-02-2009, 21:04
ответ для Tasja на сообщение "Спасибо за отзовы! Буду очень..."
    #8
Nektus
Гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 2
Nektus отсутствует


Надеюсь, мой совет кому-нибудь поможет. У моей кошки (12 лет) была эпилепсия. Развивалась месяца 3, сначала редко-редко, потом - каждый день. Думали, конец. Пробовал давать корвалол, как советовали - стало много хуже, припадки через 2 часа стали повторяться. По наитию купил в аптеке тетрациклин в таблетках, стал давать - и всё прошло. Буквально на второй день - больше ни одного приступа. Понимаю, что не у всех так, что мне повезло - но попробуйте.

Подробности:

Пузырёк на 20 таблеток по 100 мг. Первые два дня - по таблетке 2 раза в день, дальше - по одной в день. Таблетки маленькие, удобно давать, и не горчат - в оболочке. Внимание - когда даёшь таблетку, кошка редко глотает её с первого раза. Она остаётся в горле. Поэтому откройте ей рот ещё раз, тогда она сглотнёт и проглотит. Если нужно, повторите.

Реально кошка получила таблеток 15 - этих подробностей я тогда не знал. Но этого хватило.

Надеюсь, вам повезёт. Напишите, если поможет.
Старый 01-02-2009, 21:17
ответ для Tasja на сообщение "Эпилепсия у кошки?"
    #9
Голубой Ангел
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 5 171
Голубой Ангел отсутствует


если вам помог антибиотик значит в ГМ был очаг воспаления, кот. и провоцировал приступы.
Старый 02-02-2009, 20:20
ответ для Tasja на сообщение "Эпилепсия у кошки?"
    #10
Nat@sha
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 237
Nat@sha отсутствует


Сотников хотя бы сделает ээг,определит есть ли очаг в мозге,а уж принимать или нет выписанные им лекарства-дело клиента.Он специалист по эпилепсиям,поэтому не изобретайте велосипед





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.