ОЧЕНЬ срочно!!! Как лучше- по сокращению или по соглашению сторон? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-10-2008, 00:32     #21
Mila-LI
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщения: 907
Mila-LI отсутствует


Цитата:
Сообщение от Викки Посмотреть сообщение
Ну с Богом! Сейчас нас начнут вызывать. Спасибо всем откликнувшимся!

Ещё один вопрос: может ли работодатель "заставить" работника взять отпуск? Т.е. обязан ли работник отгулять свой отпуск или нет?

Да и про биржу... А разве по соглашению сторон нельзя встать на биржу?
Можно конечно.
Цитата:
Сообщение от _Sonya_ Посмотреть сообщение
Подумайте не только о компенсации, но и о будущем! Ну, я как человек имеющий отношение к кадрам, с большим удовольствием взяла бы на работу человека уволенного по собственному желанию или по сокращению, соглашение сторон меня бы насторожило...А компенсацию, всё же легче получить при сокращении.... соглашение можно задним числом переделать....
????Почему?
Старый 26-10-2008, 09:48     #22
Мимино
Туда-сюда потанцуем?
 
Профиль Мимино
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Адрес: Остров посреди Лужи
Сообщения: 2 700
Мимино отсутствует


Соглашение сторон настораживает тем,что это часто бывает формой увольнения "Неудобного" сотрудника: конфликтного, правдоискателя, и т.п.
Сокращение и Биржа потом - спокойнее,особенно для женщины с детьми, если не удастся устроиться сразу на работу, то хоть что-то, но Биржа какое-то время будет выплачивать (правда от суммы "белой"зарплаты), искать работу надо будет, конечно, самим, Биржу рассматривать как временный источник пособия... Да, и организация при сокращении обязана выплатить 2-3 оклада (тоже "белых"), а при соглашении,особенно если там ничего про деньги не сказано - может поздравить словесно с наступающим Новым годом и отпустить на все четыре...
Старый 26-10-2008, 12:59     #23
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Straus Посмотреть сообщение
А чем бы Вас смутило по соглашению сторон?

Цитата:
Сообщение от _Sonya_ Посмотреть сообщение
Подумайте не только о компенсации, но и о будущем! Ну, я как человек имеющий отношение к кадрам, с большим удовольствием взяла бы на работу человека уволенного по собственному желанию или по сокращению, соглашение сторон меня бы насторожило...А компенсацию, всё же легче получить при сокращении.... соглашение можно задним числом переделать....

мне вот тоже странно. Чем может смутить соглашение сторон?
К кадрам имею непосредственное отношение. меня такая статья не смущает. в любом случае, прчина увольнения обсуждается на собеседовании.
Кстати, соглашение сторон является уважительной причиной увольнения, т.е. при постановке на учет в центр занятости права у работника такие же, как при сокращении ( за исключением выплат оклада в третий месяц безработицы). Пособие будет немного больше, чем у уволившихся по собственному желанию.
Старый 26-10-2008, 13:44     #24
Викки
Старожил
 
Профиль Викки
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 142
Викки отсутствует


Пойду завтра в отдел кадров, скажу, что без доп.соглашения подписывать ничего не буду. Или сперва деньги, потом подпись. А сокращение... Ну если мне откажут, то конечно пусть сокращают. Единственный минус, раз уж фирма не хочет сокращать изначально, то они сделают всё чтобы этого избежать. Соответственно, это может быть в данном случае представлено как сокращение по статье - опоздания например или поставленные нереальные сроки... ну много чего можно найти, если это для них будет принципиально... Вот я и думаю... что ж теперь делать... Да и определиться надо - весь отдел будет придерживаться одного мнения или каждый за себя...
Старый 26-10-2008, 16:44     #25
Мимино
Туда-сюда потанцуем?
 
Профиль Мимино
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Адрес: Остров посреди Лужи
Сообщения: 2 700
Мимино отсутствует


Каждый за себя - "сожрут" поодиночке, вырабатывайте единую линию поведения
Старый 26-10-2008, 16:53     #26
Мур
Мега-элита
 
Профиль Мур
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Крыша под Луной ))
Сообщения: 4 861
Мур отсутствует


Извините, что вклиниваюсь в Вашу тему, в последнее время она делается актуальной , увы.
А что, сокращение следующим работодателем действительно может расматриваться в таком же нежелательном контексте
Цитата:
Сообщение от Викки Посмотреть сообщение
представлено как сокращение по статье - опоздания например или поставленные нереальные сроки... ну много чего можно найти, если это для них будет принципиально...
как и по соглашению :
Цитата:
Сообщение от Еленуш Посмотреть сообщение
Соглашение сторон настораживает тем,что это часто бывает формой увольнения "Неудобного" сотрудника: конфликтного, правдоискателя, и т.п.
?
Т.е. имеются статьи в ТК, по которым можно уволить по сокращению ? И это представляет соискателя в невыгодном свете ?
Старый 26-10-2008, 17:12     #27
Мимино
Туда-сюда потанцуем?
 
Профиль Мимино
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Адрес: Остров посреди Лужи
Сообщения: 2 700
Мимино отсутствует


Сокращение - это нормальная статья, к работнику никаких вопросов... Проблемнее соглашение сторон. Но это каждому новому работодателю по-разному.
Вообще, увольняющей стороне удобнее - "по собственному желанию", т.к. можно уволить людей, не сокращая штатов.
Девочки, которые увльняются по собственному желанию, обратите внимание, лучше уволиться
по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации. Только в заявлении это указывайте.

И еще почитайте, ненаучно, но познавательно http://stmd.ru/archives/362
Старый 26-10-2008, 17:22     #28
Мур
Мега-элита
 
Профиль Мур
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Крыша под Луной ))
Сообщения: 4 861
Мур отсутствует


Спасибо!
Цитата:
Сообщение от Еленуш Посмотреть сообщение
Вообще, увольняющей стороне удобнее - "по собственному желанию", т.к. можно уволить людей, не сокращая штатов.
+ не надо выплачивать пособие ? В общем, как я поняла, при необходимости лучше настаивать на увольнении по сокращению, чем писать по собственному желанию ? Тем более, если его и нет .
Старый 26-10-2008, 17:50     #29
happi-ness
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 44
happi-ness отсутствует


конечно, для Вас как для работника - лучше по сокрашению, потому что это максимально выгодно по деньгам. Кадровики совершенно нормально к таким основаниям относятся, тем более сейчас - когда понятно, что причина - общиая экономическая ситуация. Если же по сокращению не дадут уволиться, тогда лучше по собственному желанию, потому что если вас обманут (не хочется предполагать такие варианты, но тем не менее) с выплатой черной зарплаты, то можно подать в суд. Если же Вы увольняетесь по соглашению сторон - возожности подать в суд у Вас не будет.
Старый 26-10-2008, 18:07     #30
Викки
Старожил
 
Профиль Викки
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 142
Викки отсутствует


Так при увольнении по собственному желанию возможности подать в суд не будет. За что подавать то?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.