религиозное воспитание в д/с??? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-10-2008, 15:59     #31
Karamel'ka
Ветеран
 
Профиль Karamel'ka
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 664
Karamel'ka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pepperoni Посмотреть сообщение
Я атеистка, но крашу яйца и пеку кулич, пускай это будет отмечание праздника весны или что-то в этом роде
+1
Старый 25-10-2008, 16:36     #32
МамаТема
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 992
МамаТема отсутствует


Цитата:
Сообщение от *Fox* Посмотреть сообщение
а вы уверены, что в саду прям вот такое серьезное религиозное воспитание? И пасха, и рождество и прочее. Лично я первый раз про такое слышу. А вместо кулича можно сладкий пирог испечь.
Я вот тоже первый раз об этом слышу.

Я думаю ничего подобного не будет. Помнится еще свежО в памяти: случай с введением в школе религиозного воспитания (православного именно) - новый школьный предмет - и громкий скандал по этому поводу. Гос. учреждения вообще должны быть свободны от религиозности. Может, в частном садике или, если изначально заявлено, что этот садик при какой-нибудь церкви (православной, к примеру), где заранее заявлено, что программа обучения и воспитания предполагает и религиозное воспитание (знакомство с православием или буддизмом или др.).

Ну, если что то,прямо так и скажете,что не нужно детям навязывать свою веру и приучать их к празднованию ваших религиозных праздников, если уж для вас это так болезненно. Пока ребенок маленьких, это дело только родителей. А объяснить ему, что в мире и в жизни есть такая вера и такая есть, все равно придется когда-нибудь. Он же начнет задавать вопросы "что происходит?","почему?", "а что это?" Это жизнь, разномастное общество, в котором он будет жить. Зачем держать под колпаком и чего бояться??? Действительно, съесть крашеные яйца, еще не значит стать верующим.
Если человеку хорошо жить с верой (не важно во что), не вижу проблемы. Мои свекры в молодости были атеистами, а сейчас ходят в церковь, молятся за всех, ратовали за скорейшее крещение внука. Мои родители крестили моего мужа,и свекры были счастливы, потому как сами этого не сделали, но появилась возможность сделать это в один день с крещением внука.
Такое ощущение, что выбоитесь веры,как какой-то опасной заразы, которая сделает вашего ребенка несчастным.
Старый 25-10-2008, 16:41
ответ для mangust на сообщение "религиозное воспитание в д/с???"
    #33
dalilah
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Проспект Науки
Сообщения: 1 762
dalilah отсутствует


Ой, ну из за того, что христиане яйца на Пасху красят, остальным что ли яйца не есть? То, что ребенок покрасит яйца и съест кусок кулича, не сделает ребенка верующим. Вот, когда я в школе училась, каждый год мы там отмечали Масленницу и сжигали чучело, несмотря на то, что в школе не было ни одного язычника. И, заметьте, после этого ни один школьник в язычество не подался! Религия - это нечто большее, чем покраска яиц.
Старый 25-10-2008, 16:43
ответ для mangust на сообщение "религиозное воспитание в д/с???"
    #34
Alenushka-Solnushko
Banned
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: М. Новочеркасская
Сообщения: 382
Alenushka-Solnushko отсутствует


Отнеситесь к этому всему, как к народным традициям - и сыну так же скажите.
Старый 25-10-2008, 16:45
ответ для mangust на сообщение "религиозное воспитание в д/с???"
    #35
solin
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: ленинский проспект
Сообщения: 180
solin отсутствует


здравствуйте,я тоже не христианинка(буддистка наверно я,сама не знаю..Вообщем любую веру уважаю),но мы регулярно каждый год печем куличи,красим яйца,Это же весело.пусть еще одним праздником будет больше в вашей семье)))А мама моя даже пост соблюдает,говорит лишним не будет.
Старый 25-10-2008, 17:00
ответ для mangust на сообщение "религиозное воспитание в д/с???"
    #36
Sinklitikiya
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 352
Sinklitikiya отсутствует


Вера дается от Бога ,как величайший дар.Кому дано,а кому нет.Так что не переживайте,не вы выбираете,а вас выбирает Бог.Изменить этот закон не может НИКТО.
Старый 25-10-2008, 17:16     #37
МамаТема
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 992
МамаТема отсутствует


Цитата:
Сообщение от dalilah Посмотреть сообщение
Ой, ну из за того, что христиане яйца на Пасху красят, остальным что ли яйца не есть? То, что ребенок покрасит яйца и съест кусок кулича, не сделает ребенка верующим. Вот, когда я в школе училась, каждый год мы там отмечали Масленницу и сжигали чучело, несмотря на то, что в школе не было ни одного язычника. И, заметьте, после этого ни один школьник в язычество не подался! Религия - это нечто большее, чем покраска яиц.
+1.
Старый 25-10-2008, 17:26
ответ для mangust на сообщение "религиозное воспитание в д/с???"
    #38
Тапок возмездия
Наш человек
 
Профиль Тапок возмездия
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Центр
Сообщения: 5 144
Тапок возмездия отсутствует


тут в ситуации надо разбираться.
Скажем, если моему ребенку воспитательница начннет навязавать в садике СВОЕ представление о Боге и религии (не зависимо от исповедуемой религии) по-любому будет 1) разговор с воспитателем о недопустимости такого2)заявление в администрацию сада и, если не поможет, 3)в РОНО.

Знакомая девочка ходила к не в меру религиозной воспитательнице в группу. Ребенку конкретно так мозк прополоскали, молитвы перед едой и сном и т.п. Плюс ко всему это было не очень похоже на православие(во всяком случае в пересказе 5 летнего ребенка) .НО! родители почему-то ничего плохого в этом не видели. Хотя это была не религиозно-образовательная политика садика, а такраканы одной конкретной дамы.

Если же религиозность - политика администрации сада, но это какой-то специфичекий сад и об этом заявлялось заранее тогда не отдам туда ребенка, если же такие вопросы с администрацией всплывают в процессе, однозначно заявление в РОНО и в прокуратуру.

Но вот в раскрашивании яиц на Пасху и куличе я ничего плохого не увидела. Масленницу в садах каждый год отмечают, никого это не оскорбляет.
Старый 25-10-2008, 17:36
ответ для mangust на сообщение "религиозное воспитание в д/с???"
    #39
Тапок возмездия
Наш человек
 
Профиль Тапок возмездия
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Центр
Сообщения: 5 144
Тапок возмездия отсутствует


Цитата:
Сообщение от mangust Посмотреть сообщение
иконки кое-где вешают, беседы на религиозные темы проводят, больше половины детей в нашей группе приходит с крестиками на шее. И что я 2-3 летнему ребёнку должна буду объяснять, что воспитательница его обманывает?
... "промывание мозгов", а он встанет и скажет: "мама говорит, что всё это неправда, слушать не буду, я атеист, как мои мама и папа, слушать ничего не буду".....
Во первых, вы раньше времени суетитесь. Первый раз слышу, что бы в садах висели иконы.
Беседы на религиозные тему у нас не проводят, им и без таких тем позаниматься и поговорить о более приземленных вещах времени едва хватает. В крестиках, носимых детьми,и вообще проблемы не вижу, он нательный и его не особо видно, да и не разделяет никто детей на "с крестиком и без"
А как Вы сами собираетесь ребенку объяснятьсови взгляды на религию? ИМХО 3-5 летка такой отпор воспитателю не даст без излишней "накачанности темой".
Мы темы про Бога пока не касались вообще, но если спросит, расскажу, что люди верят или не верят по своему разумению, "кто в Аллаха, кто в Исуса" (С), но во всех религиях учат чтить и уважать определенные вещи. При этом я не планирую выкладывать ребенку свою точку зрения на религию, подрастет - пусть сама решает.
Старый 25-10-2008, 17:38     #40
mangust
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 412
mangust отсутствует


Цитата:
Сообщение от Amatum Посмотреть сообщение
Знаете, вспомнила байку из Израиля. Вот там как раз очень сильно религиозное воспитание в садах, и вот родители рассказывают, что велели кипу (шапочку) в садик принести перед праздником, все им там рассказывали, как хорошо быть правоверным иудеем. Ребенок пришел убежденный. А родители в тот же день в магазин за колбасой пошли, и новоявленному иудею объяснили, что ему не положено. Всю религиозность как рукой сняло.
С православием, конечно, не все так просто, но всегда можно поймать именно на том, что по-настоящему верующий человек обязан соблюдать довольно много чего, а тебе это надо?
SUPER! из лучших ответов! СПАСИБО! возьму на вооружение.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.