ОЧЕНЬ срочно!!! Как лучше- по сокращению или по соглашению сторон? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-10-2008, 12:11     #1
Викки
Старожил
 
Профиль Викки
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 142
Викки отсутствует


У нас на фирме сократили весь отдел. Но судя по всему будут предлагать уволиться:

1) по собоственному желанию (говорят, что будут выплачивать компенсацию бел+чёрн)
2) по соглашению сторон (тоже с компенсацией бел+чёрн)
Судя по всему по сокращению не хотят.

Вопрос в том, что для нас, сокращённых выгоднее, какие могут быть подводные камни в каждом из вариантов и на что следует обратить особое внимание при подписании бумаг???

Добавлено 15:50

Облагается ли налогом выходное пособие?
Старый 24-10-2008, 12:19     #2
Стася
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 612
Стася отсутствует


Из двух вариантов лучше по соглашению сторон, все зависит от суммы, на которую договоритесь. Обычно берут пять окладов, но не у всех это получается.
Еще лучше по сокращению штата, должны предупредить за 2 месяца, т.е. Вы сможете спокойно "работать" и параллельно с этим искать новое место.
Старый 24-10-2008, 12:20     #3
Медведица
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: по аэродрому, по аэродрому...
Сообщения: 1 969
Медведица отсутствует


Для кадровикаов лучше по соглашению. Проще, легче.
Для Вас, наверное, по сокращению. Поскольку Вы можете пойти на биржу труда.
Старый 24-10-2008, 12:23     #4
Викки
Старожил
 
Профиль Викки
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 142
Викки отсутствует


Дело в том, что руководство готово нас уволить хоть завтра, а наше непосредственное начальство, попросило чтобы нас оставили ещё на 2 месяца, чтобы мы доделали работу...
Старый 24-10-2008, 12:28     #5
Стася
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 612
Стася отсутствует


По закону без предупреждения за 2 месяца не могут уволить. При незаконном увольнении суд заставит компанию выплатить деньги за все время, если компания будет еще существовать.
Старый 24-10-2008, 12:37     #6
Викки
Старожил
 
Профиль Викки
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 142
Викки отсутствует


Это всё понятно, что не могут... Но как эту ситуацию повернуть в свою пользу? И мы не уверены, что деньги нам выплатят (ну не считая если по скоращению). Как подстраховаться, чтоли?
Старый 24-10-2008, 12:43     #7
Стася
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 612
Стася отсутствует


Подписываете бумагу с работодателем о соглашении сторон, где указывается сумма и срок выплат, хотя если не выплатят, опять только в суд идти..
Сокращение штата лучше, т.к. 2 месяца деньги от работодателя, а потом от биржи труда.
Старый 24-10-2008, 12:45     #8
Nastay
Элита
 
Профиль Nastay
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: В пробках
Сообщения: 2 585
Nastay отсутствует


Т.к. з/плата ч/белая, я бы задумалась о соглашении сторон с обязательным доп. соглашением о расторжении трудового договора, где будет прописана сумма компенсации.
Можно, конечно, настаивать на сокращении, но руководство в этом случае может платить только белую часть. А это вам выгодно?
Старый 24-10-2008, 12:56     #9
Викки
Старожил
 
Профиль Викки
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 142
Викки отсутствует


Нет, не выгодно. Только теперь такой вопрос: если по соглашению сторон, то там могут написать что я могу уволиться раньше, а не через 2 месяца с сохранением компенсации?
Старый 24-10-2008, 12:58     #10
Elenochka
Воплощенный антигламур
 
Профиль Elenochka
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 12 019
Elenochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Викки Посмотреть сообщение
Нет, не выгодно. Только теперь такой вопрос: если по соглашению сторон, то там могут написать что я могу уволиться раньше, а не через 2 месяца с сохранением компенсации?
Соглашение сторон тем и хорошо, что там условия согласовываются двумя сторонами. Как договоритесь, так и напишут.

Если предлагают хотя бы 2-3 оклада и их пропишут в соглашении - я бы однозначно увольнялась по соглашению. Сокращение - это такой геморрой, оно вам надо, потом по биржам бегать? Проще за это время новую работу найти.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.