Как сварить кашу? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-10-2008, 00:27     #1
Line
Ветеран
 
Профиль Line
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Просвет
Сообщения: 680
Line отсутствует


Кто готовит (варит) кашу сам, научите, пож-та!
Какую крупу покупаете, сколько варите. Как можно более подробно для особо понятливых

Кофемолки в доме нет...кофе не пьем, поэтому покупать не планируем. Есть блендер.
Старый 24-10-2008, 00:53
ответ для Line на сообщение "Как сварить кашу?"
    #2
Реактивная Тортила
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Центр
Сообщения: 2 238
Реактивная Тортила отсутствует


Варила дочке гречку, разварила чуть больше (1 стакан гречки на 2,5 стакана воды), чем обычно и просто слегка помяла вилкой - дочке понравилось. Еще делала манную кашу - на стакан молока около 2х столовых ложек манки, крупу засыпать в холодное молоко, при нагревании постоянно помешивать. Гречку можно чуть подсолить, в манную кашку положить немного сахара и сливочного масла
Старый 24-10-2008, 01:09
ответ для Line на сообщение "Как сварить кашу?"
    #3
kiwi
Элита
 
Профиль kiwi
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: небеса обетованные
Сообщения: 2 564
kiwi отсутствует


Покупаю хлопья Ясно солнышко - отлично кушаем их уже приличное количество времени
Старый 24-10-2008, 01:11
ответ для Line на сообщение "Как сварить кашу?"
    #4
Сеньчик
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Красносельский р-н
Сообщения: 1 766
Сеньчик отсутствует


постою послушаю...
Старый 24-10-2008, 01:29
ответ для Line на сообщение "Как сварить кашу?"
    #5
Aiti P
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Кондратьевский / Блюхера
Сообщения: 3 961
Aiti P отсутствует


Овсянка - быстро, просто, дешево и сердито:
раньше покупала "ясно солнышко", последний раз - "нордик"
Стакан хлопьев залить 2 стаканами воды (это на 1 взрослого). Поставить на плиту, довести до кипения. Уменьшить огонь до минимума. Если можно сделать очень маленький огонь (типа 1 у стеклокерамики) - можно даже не трограть; помешать разок, и хватит; просто накрыть крышкой и курить бамбук. Если огня многовато - придется помешивать. Минуточек 5 - каша готова.
Я обязательно добавляю соль (пусть даже совсем капелюшечку). В готовую кашу добавляю сахар (такая вот я бессовестная мать), правда тростниковый нерафинированный.
Хлопья я предпочитаю крупные, блендером etc. не пользуюсь. Даже самой маленькой крошке даю в таком вот виде. Она счастлива.

Гречка - аналогично, даже проще. Только сначала надо помыть (насыпать в кастрюлю, залить холодной водой, помешать и слить), а потом уже заливать водой и ставить на огонь. Пропорций не знаю, проверю по случаю - но воды надо значительно меньше, возможно 1/1 (по объему). В принципе можно долить потом, если будет видно, что каша не готова, а вода кончилась.
Гречку мешать не надо вообще. Огонь можно оставить посильнее (3 на стеклокерамике). Накрыть крышкой и не трогать. Варится она приблизительно минут 10 (секундомером не измеряла, время очень приблизительное). Опять же солю. В конце варки можно положить сливочного масла немножко. Сахар, есссно, не нужен
Старый 24-10-2008, 01:31
ответ для Line на сообщение "Как сварить кашу?"
    #6
Aiti P
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Кондратьевский / Блюхера
Сообщения: 3 961
Aiti P отсутствует


Кста, прошу прощенья, одно маленькое замечание про манку:
Я с детства была уверена, что эта гадость полезна. А недавно узнала, что это самая бесполезная каша. А ее "замечательность" втюхивалась в наши головы по той причине, что это было очень дешево.

Это, собственно, не к тому, чтобы раскритиковать, если нравится -на здоровье! , это тока для тех, кто не любит, а ради пользы старается
Старый 24-10-2008, 01:34
ответ для Line на сообщение "Как сварить кашу?"
    #7
Я_Аня
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Угол Белы Куна и Пражской
Сообщения: 848
Я_Аня отсутствует


Мы любим манку. Варю так. На стакан воды (я делаю 50/50 с молоком) столовая ложка с горкой манки. В холодную воду, все время мешаю. Немного сахара и потом слив. масла. Уплетает за обе щеки.
Старый 24-10-2008, 01:39     #8
MamaKatia
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Пушкин
Сообщения: 388
MamaKatia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mummy Pig Посмотреть сообщение
Овсянка - быстро, просто, дешево и сердито:
раньше покупала "ясно солнышко", последний раз - "нордик"
Стакан хлопьев залить 2 стаканами воды (это на 1 взрослого). Поставить на плиту, довести до кипения. Уменьшить огонь до минимума. Если можно сделать очень маленький огонь (типа 1 у стеклокерамики) - можно даже не трограть; помешать разок, и хватит; просто накрыть крышкой и курить бамбук. Если огня многовато - придется помешивать. Минуточек 5 - каша готова.
Я обязательно добавляю соль (пусть даже совсем капелюшечку). В готовую кашу добавляю сахар (такая вот я бессовестная мать), правда тростниковый нерафинированный.
Хлопья я предпочитаю крупные, блендером etc. не пользуюсь. Даже самой маленькой крошке даю в таком вот виде. Она счастлива.

Гречка - аналогично, даже проще. Только сначала надо помыть (насыпать в кастрюлю, залить холодной водой, помешать и слить), а потом уже заливать водой и ставить на огонь. Пропорций не знаю, проверю по случаю - но воды надо значительно меньше, возможно 1/1 (по объему). В принципе можно долить потом, если будет видно, что каша не готова, а вода кончилась.
Гречку мешать не надо вообще. Огонь можно оставить посильнее (3 на стеклокерамике). Накрыть крышкой и не трогать. Варится она приблизительно минут 10 (секундомером не измеряла, время очень приблизительное). Опять же солю. В конце варки можно положить сливочного масла немножко. Сахар, есссно, не нужен
Ну практически все как у нас. Все хлопья покупаем Nordic, они мне по вкусу больше нравятся.
Овсянку (восьмиминутная с отрубями) я пожиже делаю: на 2 ст. воды беру 2/3 хлопьев. Та же пропорция с рисом. Пшенка - на 2 ст. воды 1 ст. хлопьев.
Правда овсянку и пшенку после года давала,как глютеновые, до этого все больше гречку с рисом. Тростниковый сахар после полутора лет стала добавлять. Еще можно кстати сухофрукт для сладости добавлять - изюм, курагу, чернослив кусочками.
Надо сказать, что с переходом ребенка на прикормы, а потом и на общий стол, семейный рацион сильно оздоровился. Даже папа наш перешел на прикорм с утра кашей, а раньше все больше яичницу с колбасой уважал
Старый 24-10-2008, 01:42     #9
MamaKatia
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Пушкин
Сообщения: 388
MamaKatia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mummy Pig Посмотреть сообщение
Кста, прошу прощенья, одно маленькое замечание про манку:
Я с детства была уверена, что эта гадость полезна. А недавно узнала, что это самая бесполезная каша. А ее "замечательность" втюхивалась в наши головы по той причине, что это было очень дешево.
Да, и еще дети от нее росли вширь замечательно, что символизировало отменное здоровье.
Хотя иногда можно и манкой слегка побаловаться. Но по полезности с овсом и гречей, мне кажется, ничего не сравнится!
Старый 24-10-2008, 09:07     #10
gorod3412
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 180
gorod3412 отсутствует


А я всё, в кофемолке, в кофемолке. Всё, баста! Варю цельную крупу!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.