Что умеет ваш ребенок в 5 лет? Моя - ничего. - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-10-2008, 21:56     #71
zlatalena
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 54
zlatalena отсутствует


моему тоже 5 лет!!1 Считает с трудом до 10,знает букв10...и на это всё!!!!с сентября пошли на курсы,так домашнее задание делаем прям со слезами, в прямом смысле слова!!!!!Но в остальном(в том что ему надо )он сообраае не хуже меня!!!поэтому я думаю ваша девочка просто молодец,все будет хорошо в своё время!!! А время наступит в следующем году,когда хош ,не хош, а на подготовительные курсы идти предется!!!))))
Старый 23-10-2008, 22:47     #72
Matvel
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Гражданка-Просвещение
Сообщения: 561
Matvel отсутствует


Мы наверное, ваще все сума посходили. Моему 3,5 и я его уже третирую всякими буквами, хотя прекрасно помню, что сама пошла в школу не умея читать, а сейчас я кандидат наук и ТРИ (понимаю, что патология уже) высших образования.
Старый 24-10-2008, 06:08     #73
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kenguru Посмотреть сообщение
А мы скрытые левши, то есть многое делаем правой рукой, а работа мозга частично как у левши. Исправляем предпосылки к оптической дисграфии
Мы мелковаты еще наверное, но этого явления уже побаиваюсь.
Старый 24-10-2008, 15:37     #74
nbhji
Частый гость
 
Профиль nbhji
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: выборгский район
Сообщения: 36
nbhji отсутствует


На самом деле, все дети в 1 классе выравниваются, потому что счет или чтение это навык,хотя и они нужны для первого класса,раз такие требования и темпп жизни. Но самое главное.по- моему развивать именно голову. Мы до школы год назад ходили к потрясающему психологу,который помимо чтения и счета, занятия строил так,что были упражнения и на логическое мышления,и на разные виды памяти. И чувствовалась сиситема в работе. У меня ребенок индивидуально с ней получил больше,чем мы ходили в развивающие группы. Но,конечно,не все психологи такие. Так что,помимо навыков,психические процессы надо развивать, а то получается,что счету научили тупо, типа как зайца курить, а применить это ребенок на деле не может,потому что голова не развита. Тоже самое и с чтением.
Старый 24-10-2008, 22:19     #75
Dashuta
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Павловск/Красносельский р-н
Сообщения: 1 889
Dashuta отсутствует


Цитата:
Сообщение от RinaRinka Посмотреть сообщение
Может я просто устала, но больше не могу. Моей девочке 5 лет. Читаю форум - все детки уже и читают и считают ( и даже не только по-русски) и по музеям и в кружки.... Моя знает буквы и цифры, умеет считать до 100. Все.
И самое главное не хочет учиться, никак. Особенно давить на нее боюсь. Но продвижений никаких тоже не вижу. Я не умею объяснять? Или она не понимает как я объясняю. Пробовали учиться в игровой форме - играли в школу, в магазин... Как только она понимает, что в процессе игры надо что-то делать с буквами и цифрами - все "играть больше не хочу".
Цифры знает, но, мне кажется, не понимает их смысла. Т.е. она знает, что есть, допустим, цифра 5. Что это за цифра? Отвечает без запинки, но не понимает, что 5 - это 5 раз по 1.
В зоопарк - сколько угодно, в музей - под дулом пистолета. Да я уже и пытаться перестала. Т.е. завести ее конечно в музей можно, но через 15 минут начинает активно проситься на выход.
Я уже в тихой истерике. Самое главное, что с работы я прихожу в лучшем случае в 8 вечера. В это время особенно не позанимаешься - поздновато. Отпуск прошел, остаются только выходные. Что делать - не знаю. И на какие критерии ровняться? Что ребенок должен совершенно точно уметь в 5 лет?
Немного сумбурно получилось. Успокойте меня, пожалуйста. Что делать? Как ее расположить к занятиям?
... мой мальчик (ему 5 через месяц) даже до 100 считать не умеет
Я бы посоветовала поменьше читать форум или здраво деффиринцировать прочитанное. Сами подумайте, кто будет писать о том, что его ребенок не умеет? Приятнее рассказать, что умеет. При этом вы читаете от разных мам сообщения, т.е. один ребенок делает одно, другой другое. Ваша девочка наверняка делает что-то ,что не делают другие. Главное в обучении не только писать и считать. Еще очень много важного есть в жизни.
Цитата:
Сообщение от Серафимка Посмотреть сообщение
Присмотритесь повнимательней - может она любит помогать по дому,или рассказывает куклам интересные истории,или любит фантазировать? У каждого ребенка свои предпочтения.И не надо ровняться или стараться успеть за другими детками,то что вы здесь читаете - говорит по английски,решает сложные примеры и т.д. - это единичные случаи.Это исключения,а не правило.Если есть у ребенка склонность к чему-либо ,именно это и надо развивать.
Вы главное не переусердствуйте с нагружением ее того, что ей не хочется, а то так можно отбить желание совсем.
Старый 24-10-2008, 23:36     #76
Kenguru
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 4 738
Kenguru отсутствует


Цитата:
Сообщение от Acho que um anjo Посмотреть сообщение
Мы мелковаты еще наверное, но этого явления уже побаиваюсь.
Не надо думать о плохом. Когда Вам покажется, что левша/скрытая левша - это ужас в жизни, загляните в раздел про "особых детей". И это покажется Вам фигней. Жизнь прекрасна и удивительна.
Старый 25-10-2008, 01:18     #77
Ashim99
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 94
Ashim99 отсутствует


Цитата:
Сообщение от М А Р И Н А Посмотреть сообщение
Думаю,всему своё время.Главное не пропустить момент,когда ребёнку будет самому интересно заниматься.Ему доставит массу удовольствия,если мама и папа разделит его увлечение.
+10000!
Младший лет до 2.5 книжки даже не слушал. До 5 всему предпочитал прятки. Сейчас 5.4. Показала несколько раз буквы, типа поучились читать - не хочет. Ну, думаю, какие наши годы, к тому же зима впереди - темнеет рано, гулять противно (мне). А сегодня - перед сном почитали, я -за комп, пятница все же, расслабиться надо. Слышу через полчаса ребенок бормочет. Подхожу. А он в энциклопедии детской (старшего) слово углеродный осваивает. Наполовину прочитал сам, немного помогла (называла незнакомые буквы). Вот проснулся интерес у ребенка! И ведь тяжело ему, читает, как, извините, какашку из себя давит, так напрягается, что розовеет, кряхтит. Зато когда прочел - радости было!!! У обоих!!!
Так что насчет упустить - это постараться надо.
(Извините за хвасталку, но это правда классно, когда ребенок ТАК радуется, у старшего было все по-другому).
Старый 25-10-2008, 01:33     #78
salut
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 053
salut отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kenguru Посмотреть сообщение
А какие мы супер картинки рисовали: типа
| |
| |
0|0 0|0

Для тех, кто не догадался, что это ... Это - две подружки (вид изнутри - два спинных мозга и почки ).
Абалдеть!
Такого я еще не слышала и не видела...
Очень оригинальная личность ваш ребёнок
Старый 25-10-2008, 07:46     #79
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kenguru Посмотреть сообщение
Не надо думать о плохом. Когда Вам покажется, что левша/скрытая левша - это ужас в жизни, загляните в раздел про "особых детей". И это покажется Вам фигней. Жизнь прекрасна и удивительна.
Ну Вы и сранвили... Левша - это не ужас, левша - это человек, воспринимающий мир иначе, чем я , и при этом данную левшу я должна многому а этой жизни научить.
Старый 26-10-2008, 22:55     #80
RinaRinka
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 1 045
RinaRinka отсутствует


Спасибо всем большое!
Я пока прекратила наседать на ребенка. Папа с ней пару раз в неделю занимается чтением. У него это, кстати, намного лучше получается чем у меня.
Записались на экскурсии в Русский музей. Первое занятие было уже, Аринка в восторге. Думаю все дело в том, что занятия проходят в группе с другими детьми и ведет экскурсии профессионал. Да и порисовать дали в конце занятия, что для нас особенно ценно.
В общем посмотрим, что дальше будет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.