Сокращение ВУЗов? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-10-2008, 16:08     #1
~Natti~
Старожил
 
Профиль ~Natti~
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: м.Нарвская
Сообщения: 1 136
~Natti~ отсутствует


Слышу уже не один раз по телеку, но все как то на ходу...
Кто слышал как вообще собираются сокращать ВУЗы? Я так понимаю коммерческие!
Те кто уже учится, им хоть дадут доучиться?
Старый 22-10-2008, 20:06
ответ для ~Natti~ на сообщение "Сокращение ВУЗов?"
    #2
look-see
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 266
look-see отсутствует


Работаю в негосударственном вузе. "Сокращать" Не собираются. просто в настоящее время Минобрнауки наоткрывали огромное количество вузов и их филиалов. Во многих из них качество, да и не только оно - хромает. Отсюда - дополнительные проверки для вузов и особенно для их филиалов (в том числе и государственных).
А вот бюджет-то точно сокращать будут. Ну не хватает в стране денег на образование!
Старый 22-10-2008, 21:43
ответ для ~Natti~ на сообщение "Сокращение ВУЗов?"
    #3
Амариллис
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 1 463
Амариллис отсутствует


Я окончила СПбГАСУ(Архитектурно-строительный университет,бывший ЛИСИ)в этом году вуз не прошел аттестацию и университетом больше не будет. мой начальник там преподом работает уже много лет. говорит что подход очень формальный. типа нет нужного кол-ва дисциплин, нужного кол-ва преподавателей , нет условий для занятия спортом и т.д. если какой то пункт нарушен то не аттестовывают. говорит он что и ПТУ из вуза со 170 летней историей могут сделать. никого не волнует!Раз должно в стране 300 Вузов остаться значит так и будет.Очень грустно это воспринимать
Старый 22-10-2008, 22:58
ответ для Амариллис на сообщение "Я окончила..."
    #4
~Natti~
Старожил
 
Профиль ~Natti~
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: м.Нарвская
Сообщения: 1 136
~Natti~ отсутствует


Не будет наз-ся университетом, а как будет называться????
Сейчас моя дочь учится на 1 курсе СПБГУВК (водных коммуникаций), на вечернем, платно! И вполне может оказаться, что закончит она не универ а колледж???? Что то я не понимаю.....
Старый 23-10-2008, 05:28
ответ для Амариллис на сообщение "Я окончила..."
    #5
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


Цитата:
Сообщение от Амариллис Посмотреть сообщение
подход очень формальный. типа нет нужного кол-ва дисциплин, нужного кол-ва преподавателей , нет условий для занятия спортом и т.д. если какой то пункт нарушен то не аттестовывают.
Так это всегда было. Чтобы из института академией стать, а потом университетом, нужно соответствовать множеству требований, которые оцениваются прежде всего количественно. Если не будет формальных требований, то очень легко будет их обойти, т.к. качественные оценки субъективны и плохо доказуемы.

Из университета ПТУ не сделают, а академию запросто. Из академии - институт.
Старый 23-10-2008, 05:51     #6
Jane K
Наш человек
 
Профиль Jane K
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 6 441
Jane K отсутствует


Цитата:
Сообщение от natti Посмотреть сообщение
Не будет наз-ся университетом, а как будет называться????
Сейчас моя дочь учится на 1 курсе СПБГУВК (водных коммуникаций), на вечернем, платно! И вполне может оказаться, что закончит она не универ а колледж???? Что то я не понимаю.....
Мы прошли. На пять лет. Успокойтесь)) У нас отраслевой вуз, первый среди транспортных.
Старый 23-10-2008, 08:45
ответ для ~Natti~ на сообщение "Сокращение ВУЗов?"
    #7
Амариллис
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 1 463
Амариллис отсутствует


Не будет наз-ся университетом, а как будет называться????


говорят что могут академию сделать. но!академия ниже по статусу чем университет. и люди которые проучились 5 лет в университете на шестой год закончат в лучшем случае академию. в худшем институт.и в дипломе тоже будет институт. но мой начальник говорит, что могут и ПТУ или колледж сделать.Там наверху всем плевать на историю вуза!
Старый 23-10-2008, 09:31     #8
endless
Элита
 
Профиль endless
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Не престижный район :-))
Сообщения: 2 443
endless отсутствует


Ну, ПТУ - Вы уж хватили :-((

А кто-нить может объяснить ситуацию с бакалавриатом и магистратурой? Уже начали получать лицензии на их подготовку? Период подготовки бакалавра - 4 года, это получается как - неполное высшее (если по-нашему, по-совеЦки)?

Как повлияет статус "федеральный" для МГУ и СПбГУ на всю систему высшего образования?

По поводу университетов в настоящий момент внятно высказаться не могу :-(( Мне казалось всегда, что их очень много, университетов этих...
Старый 23-10-2008, 10:03
ответ для endless на сообщение "Ну, ПТУ - Вы уж хватили :-(( А..."
    #9
kamastro
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: юго-запад
Сообщения: 59
kamastro отсутствует


Цитата:
Сообщение от endless Посмотреть сообщение
Ну, ПТУ - Вы уж хватили :-((

А кто-нить может объяснить ситуацию с бакалавриатом и магистратурой? Уже начали получать лицензии на их подготовку? Период подготовки бакалавра - 4 года, это получается как - неполное высшее (если по-нашему, по-совеЦки)?

Как повлияет статус "федеральный" для МГУ и СПбГУ на всю систему высшего образования?

По поводу университетов в настоящий момент внятно высказаться не могу :-(( Мне казалось всегда, что их очень много, университетов этих...
Когда мы были на дне открытых дверей в СПбгу, нам сообщили, что с 2010 г будет только бакалавриат и магистратура.А пока еще можно поступать на специализацию- это 5,5 лет(как в старые добрые времена).Кстати на одну и туже специальность конкурс на специализацию всегда больше, чем на бакалавриат.
Старый 23-10-2008, 10:26
ответ для ~Natti~ на сообщение "Сокращение ВУЗов?"
    #10
KBETA
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 62
KBETA отсутствует


В Советские времена в Ленинграде был один университет .остальные были институты.Асейчас потихонечку будут отбирать названия.СПБГУ настоящий университет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.