Пожалуйста, объясните ситуацию с частными школами - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-10-2008, 20:54     #21
Астравика
Ветеран
 
Профиль Астравика
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Блюхера
Сообщения: 786
Астравика отсутствует


Цитата:
Сообщение от ОльгаLeto Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, почему ВЫ бы не отдали в частную школу? Я хочу понять, существуют ли варианты, где совмещено сильное преподавание (где учатся не за деньги, а потому что могут усваивать такую программу) и человеческое отношение, забота о детях, а каждом в отдельности.
Может быть где-то такое и есть, но я лично не встречала...хотела бы встретить, может тогда и отвела бы туда дочку)
ЧШ ведь по определению - "за деньги", не так ли?
вот, например, школа, в которой я работала до родов - милая, хорошая,там забота о детях. творчество и все дела, маленькая, т.е. народу очень мало.. все хорошо и очень-очень душевно)... но "сильное преподавание" - под большим вопросом(?)
там есть преимущества, но они незначительные... Все зависит от конкретного ребенка - если он действительно способен и хочет, да, его довольно легко учить на высоком уровне. Но такие дети легко и хорошо обучаемы везде, поэтому в ЧШ их мало.
при этом там и двойки, и постоянные обязательные оценки за поведение, и рейтинг...
там нет началки, кстати, поэтому и не рекомендовала
бесплатные НОу,- те, где родители не платят, имеют большой кусок сыра в мышеловке
и он не всем по зубам...
Старый 19-10-2008, 22:29
ответ для Lina на сообщение "Лена, мы же не о экономической..."
    #22
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lina Посмотреть сообщение
Лена, мы же не о экономической целесообразности, а о том, что если сейчас наступит полная ...., то придется урезать ВСЕ расходы. Расходы на еду не урежешь - есть что-то ведь надо, коммуналку - с трудом, могут отключить все что можно и нельзя, одежду можно но ограниченно. Вот и остаются поездки, предметы роскоши, техника и всякие мульки типа платных школ/садов
О няне речи в периоды кризиса уже понятно не идут
Не, ну если наступит..
Я об этом тоже думаю, но надеюсь, что старшенькая успеет закончить этот и следующий год Выкрутимся. А дальше все равно с 5го класса собираемся в 30ку. А для мелкой.. да. готовлю запасные варианты
Но все равно - работать-то надо.. Я вот на своей работе с 93 года - за это время много чего было.. Авось выползем, даже если и урезав расходы.

А платный сад - для моей мелкой, например, это был единственный по сути шанс вообще в сад пойти - слабенькая была, сейчас ттт окрепла (хоть в данный момент и болеет с антибиотиками, но все же, все же.. ). Вообще мне врачи советовали ее держать дома как можно дольше, а она вот в 3.5 пошла - и ничего, и довольна.
Старый 20-10-2008, 09:55     #23
Aliona
Мега-элита
 
Профиль Aliona
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: Ржевка
Сообщения: 3 489
Aliona отсутствует


Цитата:
Сообщение от ОльгаLeto Посмотреть сообщение
Как Вам повезло, что ВЫ живете рядом с Петершуле! Если у меня недалеко от дома была подобная школа, я бы не долго раздумывала бы.
Вы не расскажете поподробнее: во сколько можно забирать ребенка (самое раннее, без продленки) в 1 кл? Сколько человек в классе?
Дети по своему составу больше сильные или есть и слабенькие?
Как обстоят дела с питанием, 1 урок - в 10.00, а во сколько обед?
Мы - аллергики, как обстоит с гипоаллергенным питанием ?
Есть ли прогулка в течение первой половины дня (обязательной, до продленки)?
Какова стоимость на сегодня?
С какого месяца начинается подготовительное?
И когда заканчивается? Какова его стоимость?
Чему Вас научили на подготовительном?
Все ли детки с подготовки попали в школу?
ВЫ пишете о высоком уровне подачи иностр.языков, а как с остальными предметами?
В планируете учиться в Петершуле до 11 класса ?
В первом классе 4-5 уроков, если нет кружков, соответственно можно забирать в пол-второго, в 2 -30 (если честно, расписание уже не помню) Мы сейчас во втором классе, каждый день 6 уроков и забираем в 15:15.
У нас в классе 18 человек. Когда приходили в прошлом году - было 15.
Про состав детей сказать сложно, я в школе практически сейчас не появляюсь, с детьми и родителями знакома мало. Но, вроде класс сильный. По крайней мере, могу судить по своему ребенку о том, что оценки не завышают. Педагоги достаточно требовательные. По крайней мере, не заслуженных семерок у ребенка не видела. Обычно наоборот, сделано все правильно, но не аккуратно или с исправлениями - тогда снижают оценку. На мой взгляд, процесс обучения поставлен очень грамотно. Обучение ведется по традиционной системе, но периодически даются дополнительные задания на отдельных отксерокопированных листочках, т.е., как я понимаю, не из основного курса. Каждый из языков преподают параллельно по двум учебникам, которые дополняют друг друга.
Обед, по-моему, после третьего урока. Про гипоаллергенное питание - не знаю. Прогулки днем нет, только на продленке.
Стоимость 14900 + 80 руб за час продленки.
Про подготову ничего не могу сказать, т.к. мы туда не ходили.
Про не языковые предметы пока тоже ничего сказать не могу. Сама, как уже писала, беспокоюсь по этому поводу. Слышала, что уровень знаний по неязыковым предметам у выпускников не высок, но больше от людей, которым кто-то что-то сказал, а не из первоисточников. Поживем-увидем.
Пока планирую что сын будет там до 11 класса (если не выгонят за плохое поведение ) Но ближе к 5 классу буду тестировать сына по основным предметам на адекватность знаний - там и буду делать выводы.

Могу сказать, что пока в этой школе я вижу только два минуса для себя:
1. Позднее начало уроков - очень не удобно, муж постоянно опаздывает на работу или ребенку приходится час ждать в рекреации (но ему это нравится, они там в футбол играют )
2. Очень тяжелый портфель получается, т.к. много учебников Бедный ребенок по 7 кг таскает.... Ну, тут уж ничего не поделаешь: большая нагрузка - много учебников и я бы не променяла легкий ранец на сниженную нагрузку .
Старый 20-10-2008, 10:12     #24
Severina
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Сообщения: 1 725
Severina отсутствует


мы два года отходили в садик при школе и сейчас учимся во втором классе... пока всем довольны.... в классе 10 человек... ребенок доволен, хотя конечно устает... но у него ко всем основным предметам еще два иностранных (английский еще с садика, сейчас плотненько занялся французским и вроде успешно...) У нас бабушек тут нет, поэтому полный день...
Старый 20-10-2008, 17:06     #25
Zero
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 299
Zero отсутствует


Наверно, мне тоже надо написать о нашей школе. Третий класс, школа «Альма Матер». В классе 18 человек.
Английский с 1 класса(два учебника:Верещагина и English Together). Второй язык, немецкий или французский ( по-выбору) с третьего класса – ежедневно. Учителя-предметники с первого класса. Третий язык с седьмого класса(от него можно отказаться). Педагоги очень требовательные. У старшеклассников лица умные.
Стоит примерно 20 тысяч плюс питание. Для отличников – 10 тысяч. По 7 уроков каждый день с 9-30 до 16-00. Успеть на дополнительные занятия сложно, плюс задано на дом, как минимум , по пяти предметам. При чем одновременно могут задать наизусть по английскому, немецкому и литературе. Это два - три часа работы дома. В самой школе нет дополнительных кружков и секций. Впрочем, как нет и спортзала. Портфель тоже очень тяжелый получается. Можно забирать ребенка в 17-00, тогда большую часть домашнего задания, он сделает в классе. Со слабыми детьми занимаются индивидуально, но стоить это будет гораздо дороже. Большой плюс в нашей школе для англоговорящих детей, их Верещагиной не мучают. Английским они занимаются тоже индивидуально. Мы же без конца читаем, переводим и учим наизусть перессказы сказок из учебника.
Не нравится, что детям не разрешается брать в школу мобильник и деньги, чтобы купить что-нубудь в буфете. Школа достаточно жесткая – учитель всегда прав. Опоздать на урок – криминал! Издалека, я бы возить сюда не стала, хотя возят даже из Купчино.
Старый 22-10-2008, 12:02     #26
т@неЧК@
Участник
 
Профиль т@неЧК@
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 185
т@неЧК@ отсутствует


учимся в частном лицее САША, там мы с дет.сада т.к. там же в здании садик и школа с 1 по 4 класс. С детсада многие остаются в школе. Всё нравится. математика Петерсон, программа"2100". питание 4 раза в день(школа полного дня)готовят сами, можно для аллергиков заказывать отдельно. Занятия хореография, рисование, музыка, возят в бассейн 1 р. в неделю. хороший мед.работник. Лечит на месте не даёт по болеть. Кружки есть дополнительно платные 300-400р 1 занятие. Поезки на экскурсии довольно часто. Всё кроме доп.кружков входит в оплату 18т.р в мес. Английский правда 2 или 3 раза в неделю, а не каждый день (Верещагина) со второго класса немецкий. Школа маленькая, но очень комфортная и уютная. В классе до 5-6-7чел.
Старый 22-10-2008, 22:59     #27
Laarissa
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 154
Laarissa отсутствует


А где лицей находится? И там, что только начальная школа? И может кто подскажет Петроградский, Приморский, Василеостровский район - частная школа не большая до 10 человек в классе. И не думаю, что нам нужно сильное преподование, а чтоб был "человечный" учитель.
Старый 23-10-2008, 14:39     #28
Janchik
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Сертолово
Сообщения: 1 020
Janchik отсутствует


Цитата:
Сообщение от ОльгаLeto Посмотреть сообщение
10-12 человек в классе, потом, не знаю, может это - иллюзия, но кажется, что в частной (хорошей) школе больше тепла в отношениях между учителями и учениками. Как писали выше:
- внимание к ребёнку, психологический комфорт, подбор заданий под его потребности и уровень, нормальная самооценка, отсутствие страха подойти с вопросом к учителю - на мой взгляд, это база, с которой можно в жизни чему угодно научиться и любых высот достичь.
Ольга, как я Вам и писала - и психологический комфорт и внимание к ребенку и тот самый индивидуальный подход - это все есть в ПШ :-)... и большая нагрузка, но дающая результаты - мой тут после 2 мес (ну какое там еще обучение!) пишет английские буквы и пытается читать, а также спел тут 3 песенки на немецком, может не совсем с правильным произношением, так лексики сколько (муз инструменты были и овощи) и все помнит - все названия! :-)... жалко что Вы далеко...
Старый 23-10-2008, 14:49     #29
Janchik
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Сертолово
Сообщения: 1 020
Janchik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aliona Посмотреть сообщение
В первом классе 4-5 уроков, если нет кружков, соответственно можно забирать в пол-второго, в 2 -30 (если честно, расписание уже не помню) Мы сейчас во втором классе, каждый день 6 уроков и забираем в 15:15.
У нас в классе 18 человек. Когда приходили в прошлом году - было 15.
Про состав детей сказать сложно, я в школе практически сейчас не появляюсь, с детьми и родителями знакома мало. Но, вроде класс сильный. По крайней мере, могу судить по своему ребенку о том, что оценки не завышают. Педагоги достаточно требовательные. По крайней мере, не заслуженных семерок у ребенка не видела. Обычно наоборот, сделано все правильно, но не аккуратно или с исправлениями - тогда снижают оценку. На мой взгляд, процесс обучения поставлен очень грамотно. Обучение ведется по традиционной системе, но периодически даются дополнительные задания на отдельных отксерокопированных листочках, т.е., как я понимаю, не из основного курса. Каждый из языков преподают параллельно по двум учебникам, которые дополняют друг друга.
Обед, по-моему, после третьего урока. Про гипоаллергенное питание - не знаю. Прогулки днем нет, только на продленке.
Стоимость 14900 + 80 руб за час продленки.
Про подготову ничего не могу сказать, т.к. мы туда не ходили.
Про не языковые предметы пока тоже ничего сказать не могу. Сама, как уже писала, беспокоюсь по этому поводу. Слышала, что уровень знаний по неязыковым предметам у выпускников не высок, но больше от людей, которым кто-то что-то сказал, а не из первоисточников. Поживем-увидем.
Пока планирую что сын будет там до 11 класса (если не выгонят за плохое поведение ) Но ближе к 5 классу буду тестировать сына по основным предметам на адекватность знаний - там и буду делать выводы.

Могу сказать, что пока в этой школе я вижу только два минуса для себя:
1. Позднее начало уроков - очень не удобно, муж постоянно опаздывает на работу или ребенку приходится час ждать в рекреации (но ему это нравится, они там в футбол играют )
2. Очень тяжелый портфель получается, т.к. много учебников Бедный ребенок по 7 кг таскает.... Ну, тут уж ничего не поделаешь: большая нагрузка - много учебников и я бы не променяла легкий ранец на сниженную нагрузку .
Вы в основной, да? у нас уже по 5-6 уроков, те только к пол-третьего занятия заканчиваются... позднее начало - да, напрягло меня в этом году..я возму-ущалась: ну как РАБОТАЮЩИМ людям привозить ребенка к 10??? ... приезжаем к 9, завтракает там и сидит...ему, правда, нра...
а портфели мы оставляем:-) - оч удобно:-) берем тока то, что нужно поделать (правда мое шило все успевает на уроках)...
завтра мы к Вам поедем на День Гимназиста:-)
Старый 23-10-2008, 15:12     #30
Zero
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 299
Zero отсутствует


Цитата:
Сообщение от ОльгаLeto
Скажите, пожалуйста, почему ВЫ бы не отдали в частную школу? Я хочу понять, существуют ли варианты, где совмещено сильное преподавание (где учатся не за деньги, а потому что могут усваивать такую программу) и человеческое отношение, забота о детях, а каждом в отдельности.

Не забывайте про многие плюсы частных школ, во- первых дети не учатся по субботам, имеют полноценные выходные до конца школы. Во- вторых - нет школьной формы, портфель, сменку, физкульт. форму можно оставлять в школе. Если получил два всегда можно доучить, перездать, переписать. Слабым ученикам помогают( правда за деньги), а средние сами справляются.
Мы пошли в частную школу и очень довольны. Преподавание сильное, лишних или глупых заданий детям не задают. Родители тоже все нормальные, многие возят в школу на метро.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.