вопрос про самостоятельность и безопасность. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-10-2008, 17:58     #1
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


нужен коллективный разум.

Темы подобные регулярно возникают на форуме, но поиск не работает, увы.

В обем, ситуация такая:
Сыну 9 лет.Живем рядом со школой. Домой ходит сам, один.
Сегодня вот шел домой, правда уже не из школы, а с кружка. Практически возле дома к нему пристали 2 подростка. Что именно произошло, я не совсем поняла. Из сбивчивого рассказа сына стало ясно, что хотели денег. Сказали "пацан, ты нам должен 40 рублей, мы тебя в макдональдс водили, помнишь." Он никак не отреагировал, шел дальше. Мальчишки его толкнули, он в ответ стукнул одного из них пакетом( в пакете две тетрадки и пенал, т.е. сильно таким пакетом не ударить в принципе), его толькнли сильно, уже вдвоем, он упал. К счастью, никаких травм и повреждений у ребенка нет. ну, джинсы испачкал + пакет порвал. Но ессно, расстроился сильно, домой пришел возбужденный, кинулся делать уроки - все не получается, появились слезы.
с психологической составляющей мы справимся, я сама психолог.
Вопрос вот в чем: как должен реагировать ребенок в подобной ситуации?
Давать сдачи? Явно двое более старших ребят сильнее одного 9-тилетнего...Хотя ударить он может, причем довольно сильно. Ногой.
убегать? Кричать?
Что делать то?

мы вопросы безопасности с сыном обсуждали, когда стало ясно, что он будет ходить домой один.
Про переход дороги, вход в подъезд, незнакомых взрослых и т.п. инструкции даны четкие.
А вот про мальчишек-подростков как-то упустили..


ЗЫ: рассуждения на тему "я бы одного не отпустила", "водить за руку до совершеннолетия/армии/женитьбы/пенсии (нужное подчеркнуть)" и тому подобный неконструктив выноситепожалуйста в отдельную тему.
Старый 20-10-2008, 18:14     #2
sloe
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 1 483
sloe отсутствует


По моему он сам уже разобрался. Молодец мальчик. Среагировал правильно.
Я не вижу способов предупреждения подобных ситуаций. Убегать - нельзя. Драться бывает бессмысленно. Мальчишеский мир порою очень жесток и ведут они себя как маленькие зверьки, выстраивая иерархию. Круг общения, конечно, можно выбрать, но на улице, во дворе, по дороге домой никто не застрахован...
Увы, мир мужчин.
Старый 21-10-2008, 08:29     #3
gorod3412
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 180
gorod3412 отсутствует


Наш папа научил сына двум болевым приёмам, которыми тот теперь пользуется в таких ситуациях. Сын физически не очень подготовлен. Даже в сравнении со своими ровесниками - проигрывает. Драться вообще не любит. Его эти приёмы пока спасали. Если бы он мог быстро бегать, я бы лучше предложила ему сбежать. Но он не умеет этого. Приходится драться.
Ваш сын молодец. Подобные ситуации ещё будут. Надо быть готовым.
Старый 21-10-2008, 08:40     #4
gorod3412
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 180
gorod3412 отсутствует


При совсем неравных силах незазорно, ИМХО, попросить помощи у прохожих, даже просто крикнуть. Вдруг, кто-то недалеко есть.
И юмор, конечно. Фразы на подобии "попадёшься ты мне связанный !". Ситуации разные, надо проигрывать их дома.
Старый 21-10-2008, 10:51     #5
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


понимаете, приемы сын знает. Занимается таеквандо, удары ногами у него вполне прилично получаются.

Вот вопрос: в какой момент уже пора ударить?
К примеру, ему говорят " ты нам денег должен", а он в ответ ногой в челюсть. или это еще рано?
Или уже когда толкнули? но он упал... и что, надо догнать и ударить ногой в челюсть?

Я прекрасно понимаю, что подобные ситуации будут. От этого не уберечь, к сожалению.
Старый 21-10-2008, 11:30     #6
darinка
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 292
darinка отсутствует


Цитата:
Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
понимаете, приемы сын знает. Занимается таеквандо, удары ногами у него вполне прилично получаются.

Вот вопрос: в какой момент уже пора ударить?
К примеру, ему говорят " ты нам денег должен", а он в ответ ногой в челюсть. или это еще рано?
Или уже когда толкнули? но он упал... и что, надо догнать и ударить ногой в челюсть?

Я прекрасно понимаю, что подобные ситуации будут. От этого не уберечь, к сожалению.
В таких ситуациях нужно соблюдать полное хладнокровие (но это очень и очень сложно). На заявление: "ты мне должен денег" спокойно (хладнокровно) ответить: "ничего я вам не должен". И дальше смотреть по обстоятельствам. Твердо идти дальше. И только в случае физического наступления дать отпор. Обычно останавливает сразу. Если растановка сил слишком неравная и ребенок плохо подготовлен физически, то только бегство (в направлении наибольшего скопления людей).
К сожалению, на прохожих надеяться в наше время не приходится. Любую драку могут воспринять как мальчишеское баловство. Сама была свидетелем (лет 7 назад), как один мужик женщину бил в многолюдном метро, все проходили мимо. Пришлось вступиться и врезать как следует (дальше ехали в разных вагонах, специально вошла с ним, чтобы проследить), так он еще и оправдывается, что это его жена. Офигеваю Но больше над людьми...
Старый 21-10-2008, 12:18     #7
gorod3412
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 180
gorod3412 отсутствует


Цитата:
Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
понимаете, приемы сын знает. Занимается таеквандо, удары ногами у него вполне прилично получаются.

Вот вопрос: в какой момент уже пора ударить?
К примеру, ему говорят " ты нам денег должен", а он в ответ ногой в челюсть. или это еще рано?
Или уже когда толкнули? но он упал... и что, надо догнать и ударить ногой в челюсть?

Я прекрасно понимаю, что подобные ситуации будут. От этого не уберечь, к сожалению.
На мой взгляд сразу в бой в таких случаях можно как только человек нарушает границу личного пространства (ок.40 см.), когда "грудью" наступают.
В остальных случаях попробовать отшутиться:
Денег должен? Ладно, пойду с чертей оброк соберу...Задолжали они.
Денег должен? А может лучше анекдот новый?
Или перейти в наступление:
- Клёвые у тебя брюки, ты что рэпер? Я тоже хочу. Мне вообще рэп нравится, но мама такие брюки не даёт покупать..
Конечно, всё зависит от ситуации. Если пьяные-обкуренные, то и говорить ничего не надо. Сразу в нос и дёру.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.